Прокуратура Якутска: Кристина Левадная зарабатывала на незаконных мигрантах

Прокуратура Якутска: Кристина Левадная зарабатывала на незаконных мигрантах Левадная, Филиппинцы, Якутск, Длиннопост

Хозяйка клининговой фирмы "Чистый дом" Кристина Левадная организовала бизнес на незаконных мигрантах из Филиппин. Возбуждено уголовное дело.



Новости по теме:


Филиппинка Ракель: "Я боюсь Кристины и ее мужа, помогите мне!"


Кристина Левадная: «Она сама ушла через окно»


Как сообщает пресс-служба надзорного органа, по поручению прокуратуры республики была проведена проверка публикации News.Ykt.Ru о неправомерных действиях в отношении гражданки иностранного государства.


Установлено, что Кристина Левадная являлась принимающей стороной 15 гражданок Республики Филиппин. При этом, в ее обязанности входила встреча в аэропорту, помощь в переводе, обеспечение жильем и клиентами, пользующихся услугами по уборке помещений.


В нарушение требований миграционного законодательства, гражданки Республики Филиппин на миграционный учет по месту пребывания Левадной не поставлены, находились на территории Якутска с нарушением режима временного пребывания.


Таким образом, прокуратура Якутска установила, что в действиях Кристины Левадной усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции) и направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.


По результатам их рассмотрения Следственным отделом по г. Якутску СУ СК РФ по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело. В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные мероприятия, его ход находится на контроле прокуратуры Якутска.


Напомним, ранее также было открыто уголовное дело на Кристину и ее мужа, бывшего заместителя начальника УБЭПиК Якутска Александра Левадного. Их обвинили в незаконном лишении человека свободы с причинением тяжких последствий.


Событиям предшествовал крупный скандал, получивший федеральную огласку. По словам иностранной уборщицы Ракель Фаброз Де Ла Круз (работала у Левадной), Александр и его жена Кристина избили ее и насильно удерживали в квартире. Дождавшись ночи филиппинка выпрыгнула в окно и при падении получила тяжелые травмы ноги и позвоночника. Девушка сумела добраться до ее будущего спасителя предпринимателя Афанасия Алексеева, который укрыл ее в своем доме, вызвал скорую помощь и полицию.


К их удивлению раньше дежурной бригады в его дом нагрянули Кристина и Александр Левадные, которые прошли в дом предпринимателя и захотели забрать Ракель. Между мужчинами началась потасовка, в итоге Левадные были выставлены за дверь, а куртка подполковника осталась лежать на полу в квартире у коммерсанта. Ракель дважды прооперировали и сейчас она выписалась из больницы.


В настоящее время Левадные находятся под подпиской о невыезде. Кроме того в Якутск с проверкой прилетала спецгруппа из Главного управления собственной безопасности МВД РФ. Итоги проверки пока не оглашаются. После скандала Левадный был уволен из МВД по отрицательным мотивам.



http://news.ykt.ru/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь осталось дожать этих ребят. Хотя ГУ СБ МВД уже так просто не отвалят, это не местные коллеги, которые и отмазать могут.

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку