Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Прокуратура потребовала от депутатов горсовета разрешить слушателям вести видеосъемку

Житель Радужного (Владимирской области) решил посетить одно из открытых заседаний городского совета народных депутатов. Однако предварительно мужчина ознакомился с официальным регламентом работы парламента.


Выяснилось, что вести аудиозапись или снимать заседание на видео — прямо запрещено локальными актами горсовета. Тогда горожанин попросил прояснить ситуацию одного из депутатов — члена «Единой России» Владимира Назарова.


Депутат рассказал, что основная цель запрета — минимизация создания помех со стороны граждан, присутствующих на заседании, но зачастую не обладающих полной информацией о работе горсовета.


По мнению парламентария, запрет ведения видеосъемки и аудиозаписи без согласия председателя Совета — не нарушает конституционные права граждан, желающих присутствовать на открытом заседании.


Заявителя такой ответ не устроил, поэтому он решил обратиться в прокуратуру. И надзорное ведомство, ожидаемо, не согласилось с позицией Совета народных депутатов.


По мнению прокуратуры, данный запрет необоснованно ущемляет права граждан, а норма допускает неопределённость и неоднозначное толкование. В этой связи прокуратура выразила горсовету протест — требование отменить противоправный запрет.

Прокуратура потребовала от депутатов горсовета разрешить слушателям вести видеосъемку Политика, Правосудие, Юристы, Закон, Власть, Суд, Прокуратура, Длиннопост, Владимирская область
Прокуратура потребовала от депутатов горсовета разрешить слушателям вести видеосъемку Политика, Правосудие, Юристы, Закон, Власть, Суд, Прокуратура, Длиннопост, Владимирская область
Прокуратура потребовала от депутатов горсовета разрешить слушателям вести видеосъемку Политика, Правосудие, Юристы, Закон, Власть, Суд, Прокуратура, Длиннопост, Владимирская область
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
124
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще все эти посиделки слуг народа, должны записываться и быть в открытом доступе. Чтобы в любой момент, можно было посмотреть, кто и что говорил. И как голосовал. Они ведь о нас там думают. Или нет? И боятся, что их за слова подтянут?

раскрыть ветку (20)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько уже записей с разных дум выкладывали, где несётся абсолютная чушь, где некомпетентность докладчиков даже не ставится под сомнение. Где проходят депутаты и по всем трибунам прожимают "да, согласен" при голосовании за что-либо. И что? Что это поменяло? Не, ну поржать конечно материала можно собрать нового, но смех этот через слёзы, к сожалению.

раскрыть ветку (13)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы это работало, нужна соответствующая культура у граждан. Чтобы вёлся гражданский надзор за работой избранников. Но всем просто начихать на то, что там происходит. Зато потом поныть про несправедливые законы - милое дело.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Какая, нахуй, культура? Как это вообще может работать, когда право голоса есть у психически больных и инвалидов на голову, а их голос при подсчёте равен голосу кандидата наук?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
право голоса есть у психически больных и инвалидов на голову, а их голос при подсчёте равен голосу кандидата наук

Есть право голоса, и что?

Вот вы собрались все. И доктора наук и инвалиды и рабочие и колхозники и пошли голосовать....

А вам внаглую пару пачек бюллетеней засунули и в суде побрили, когда пытались оспорить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А если не всунули, но больные на голову проголосовали за своего кандидата, а доктора за своего?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы это работало, у граждан должны быть рычаги давления, и я сейчас не про очередные перевыборы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я поверю в то, что у граждан нет рычагов давления, когда хоть кто-нибудь скажет, кто является депутатами от своего избирательного округа. Кто является главой и т.д.


В моём МО живет 62 тысячи людей.

Бюджет 125383,8 тыс рублей за 2020г.

9 депутатов. Кто их выбирал?) я не знаю никого, кто ходил на выборы. Да и вообще интересовался.

Даже сайт есть, причём инфы на нем - дохрена.

1
Автор поста оценил этот комментарий

и сколько, вы как гражданин, этих самых надзоров осуществили? И в чем он выражался? Какой эффект получили? Или вы только про поныть про то что всем начихать?

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, специально для вас. В прошлом году я с матюгами стал общественным экологическим инспектором.
что бы им стать- надо подать заявление и сдать экзамен в депаратаменте природопользования.
Только на этом этапе я прошел все круги ада, поскольку выяснилось что даже в москве никто нихера не знает , каким образом это все осуществляется, и я 2 месяца их долбал письмами о том, что согласно закону- я имею право им стать.
ну ладно, получил корочку, время помогать осуществлять надзорные функции в области экологии.
Запрашиваю- а с кем мне связываться при выявлении экологических нарушений, какую отчетность необходимо заполнить, и проч....
А в ответ мне космическая тишина. Потому что никто нихуя не знает, да и не хочет этим заниматься. В таком веселом режиме прошел год, так я нифига и не смог выяснить, а в каком виде вообще должны экологические правонарушения фиксироваться, кому отчитываться и проч. Удостоверение благопалучно закончилось, и продлить его тоже нифига не удалось по причине что всем похер.

И да, это на секундочку Москва, где в целом чиновники более продвинутые , чем в регионах.

А теперь вопрос- а что ВЫ сделали для улучшения жизни? провели какой нибудь надзор? поделитесь мудростью.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Без обид, но фактически Ваша героическая попытка борьбы оказалась борьбой с ветряными мельницами. И кроме чувства собственного удовлетворения (и то сомнительно) Вы добились от мало- до ничего.

Мудрость есть учеба на чужих примерах. И на Вашем примере многие учатся.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я то это как раз прекрасно понял. Просто именно удивляют адепты секты " начни с себя, начни действовать и мир вокруг изменится".
Я этим примером как раз показывал что это нихрена не работает против государственной машины. К моему большому сожалению.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Полагаю, что реальных "начниссебяторов" крайне мало.  Может быть чистомены и кто-то ещё. Предлагающие это в основном или платные комментаторы или диванные революционеры. И те и другие любят призывать других делать то, что не делают сами.

"Всякий человек хочет, чтобы сосед его совесть имел, да никому, видишь, не выгодно иметь-то ее" Цитата из пьесы "На дне" (1902 г.) Ну 119 лет срок не слишком большой, люди станут лучше со временем.

Автор поста оценил этот комментарий
Так он о том и говорит, что культуры нет
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да что вы пристали ко мне со своей дорогой?

11
Автор поста оценил этот комментарий
Они и так хуету на камеру несут, чего им бояться?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну справедливости ради - пиздюлей свыше местячковые депутаты и высшие чинуши сильно боятся, зачастую творя всякую дичь - лишь бы не стать крайним и не спалиться на всяких делишках.

Автор поста оценил этот комментарий
Стенограммы есть
http://duma.gov.ru/legislative/transcripts/
Автор поста оценил этот комментарий
А как же анонимность голосования?
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

всенародные тайные голосования это одно, а депутатские посиделки - другое. под протокол, кто за что. другое дело, что посмотреть не просто, да никто и не пытается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. Просто не знал, что депутаты открыто голосуют
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку