Прокуратура обещает объективную проверку сокращения санитарок Анжеро-Судженска

Прокуратура обещает объективную проверку сокращения санитарок Анжеро-Судженска Борьба, Профсоюз, Медицина, Здравоохранение, Негатив

Сегодня, 26 апреля, заместитель прокурора Кемеровской области Андрей Тимошичев встретилась с группой санитарок и младших медсестер Анжеро-Судженска, отказавшихся подписать согласие на перевод в уборщицы. В ходе встречи протестующим была обещана объективная проверка законности сокращений - в том числе, по каждому сотруднику.

Встреча проходила непосредственно в Анжеро-Судженской городской больнице, на ней присутствовали далеко не все «бунтовщицы». В частности, администрация не пригласила на встречу участниц голодовки протеста младших медсестер Марину Агаркову и Валентину Львову. Третья участница голодовки, Татьяна Никифирова, и не могла бы присутствовать на встрече, поскольку сегодня утром потеряла сознание на работе после очередной акта давления со стороны начальства. Как мы уже сообщали, с диагнозом, «гипертонический криз» она была отправлена на госпитализацию в Кемерово.

На встрече присутствовали многочисленные представители администрации во главе с главврачом Ольгой Козловой, глава города Дмитрий Ажичаков (в этот раз он молчал), а также руководитель больничного профкома и представители областного руководства Профсоюза работников здравоохранения РФ (ФНПР). Их заявления с одобрением действий работодателя удивили даже зампрокурора. «Вы же профсоюз, вы же в любом случае должны защищать интересы работников, а не работодателя!» - передают санитарки реакцию Андрея Тимошичева. Представитель прокуратуры также осадил администрацию, предложив не запугивать людей, а дать им спокойно донести свою позицию.

Вразрез с общей линией администрации смело выступила заведующая гинекологического отделения, которая сообщила неоднократно писала служебные записки на имя главврача, предупреждая об опасности разрушения слаженной команды сотрудников в результате проводимой «оптимизации».

Андрей Тимошичев предложил сокращаемым санитарками подготовить дополнительные обращения в областную прокуратуру, пообещав объективно разобраться с законностью решений администрации горбольницы.

Ранее, еще марте, в Прокуратуру Кемеровской области было направлено обращение от анжеро-судженского профкома МПРЗ «Действие» с аргументами о незаконности приказа о сокращении штата и численности младшего медперсонала, изданного главврачом Ольгой Козловой. Обращение было переправлено в городскую прокуратуру, и с тех пор никаких признаков прокурорских проверок санитарки не наблюдали.

По итогам встречи протестующих санитарок с представителями областной прокуратуры принято решение о прекращении голодовки протеста. «Представитель прокуратуры Андрей Тимошичев дал нам надежду на объективное расследование нашего вопроса, — говорит Марина Агаркова, председатель профкома МПРЗ «Действие». — А мы-то знаем, что объективная проверка выявит огромные нарушения — и наших прав и прав пациентов, — и то, что приказ главврача противоречит федеральным нормам организации медицинской помощи и профстандартам. Мы надеемся также на положительную реакцию на обращение членов Совета по правам человека при Президенте России в адрес губернатора Кемеровской области. Учитывая рекомендацию центрального руководства нашего профсоюза и тяжелое состояние нашей соратницы Татьяны Никифировой, мы останавливаем голодовку протеста. Мы намерены сейчас сосредоточиться на взаимодействии с надзорными органами. Голодовка может быть возобновлена в случае продолжения административного давления и дискриминации на рабочих местах».

http://medrabotnik.org/news/prokuratura-obeshhaet-obektivnuy...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Можно кроме голодовки еще головой о стены биться. Может больше поможет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда все молча подчиняются негодуют. Как так можно.... Вот бастуют, вы все равно недовольны. Как вам угодить?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку