Прокуратура: курский госпиталь для ветеранов войн не был готов к приему больных с COVID-19

Началось всё в октябре. 5 октября вышло официальное распоряжение комитета здравоохранения организовать в госпитале отделение для заражённых COVID-19 на 200 коек, чтобы всё было готово к 15 числу. По словам Домекина, успеть в такой срок было нереально, но его возражения и попытки отодвинуть дату на всех последующих встречах просто игнорировались. Хотя число требуемых мест в итоге снизили с 200 до 60. Валерий Алексеевич вспоминает, что 5 октября на совещании он впервые услышал фразу: «Такой руководитель, который не в состоянии исполнять поручения комитета здравоохранения, нам не нужен». Как говорит бывший главврач, из-за его попытки открыто сказать о проблемах факт неготовности госпиталя поставили в вину лично ему. 10 октября вышел приказ комитета здравоохранения за подписью председателя Елены Палфёровой, в котором госпиталю ветеранов предписывалось «организовать оказание помощи пациентам с установленным диагнозом COVID-19, подозрением на него и внебольничной пневмонией» начиная прямо с этого дня, с 10 октября. Приказ был отправлен на имя главного врача Аджиевой Д.Н., хотя в том время Валерий Домекин находился на больничном, а Диана Назимовна временно заменяла его и была и. о. главного врача – характерная ошибка.

По плану комитета здравоохранения все необходимые работы главврач и коллектив госпиталя должны были успеть закончить за 5 дней – с 5 по 10 октября (копия приказа есть в распоряжении редакции).

Прокуратура: курский госпиталь для ветеранов войн не был готов к приему больных с COVID-19 Курск, Коронавирус, Суд, Негатив, Видео, Длиннопост

Увольнение одним днём

По словам Валерия Домекина, он лично был на приёме у главы комитета и поднял целый ряд проблемных вопросов. Говорил, что в госпитале готово только 30 коек, остальные, по сути, муляжи, нет медикаментов, кислорода и средств защиты, комитетом здравоохранения не утверждено штатное расписание и не решена проблема со сточными водами, трудности с питанием для медперсонала и пациентов. Кроме того, он утверждал, что необходимое шлюзование проводилось только на трёх этажах вместо девяти.

После разговора Валерий Домекин написал открытую служебную записку в комитет здравоохранения. В тексте ещё раз изложил своё мнение о неготовности госпиталя к приёму больных. Копию он отправил на сайт губернатора области.

«Курские известия»: – Вы в тот момент понимали, чем всё закончится? Думали, что придётся уволиться?

Валерий Домекин: – Ясно представлял. И специально не стал оставлять текст записки в комитете здравоохранения, там бы она легла под сукно, и никто бы никогда не узнал о состоянии больницы. Поэтому выложил копию, чтобы довести ситуацию до общественности (она размещена в соцсетях – прим. ред.). Учитывая стиль руководства, я, конечно, предполагал, что это добром не закончится. Предполагал и увольнение. Но молча допустить, чтобы в неготовый к приёму больных госпиталь стали поступать пациенты с коронавирусом и поставить под угрозу их жизнь и здоровье, подставить персонал больницы я не мог.

Вечером Валерий Домекин написал заявление по собственному желанию. На следующий день новым начальником госпиталя стал Роман Плотников.

Быстрые перемены

19 октября на оперативной планёрке губернатор Роман Старовойт поинтересовался ситуацией в больнице:

– А что у нас с госпиталем ветеранов войн? В соцсетях было много обсуждений насчёт его готовности принимать пациентов. Сегодня как работает учреждение, всё ли в порядке с персоналом?

Тогда Андрей Белостоцкий обнадёжил:

– С персоналом всё в порядке, было проведено две встречи. Большинство медицинских работников осталось работать там. Сейчас на лечении 47 человек. Туда будем отправлять пациентов средней тяжести. Есть всё необходимое, медикаменты, средства защиты. Главный врач справляется со своей работой.

20 октября СМИ пригласили посетить госпиталь. Правда, вместо ожидаемой экскурсии и подробного объяснения, почему бывший главврач рапортовал о целом спектре проблем, решены ли эти проблемы сейчас и можно ли в этом убедиться, журналистам показали наборы СИЗов и заверили, что в больнице абсолютно всё в порядке.

Новый главврач Роман Плотников описывал ситуацию так: – В госпитале на лечении находятся 47 человек с подтверждённым диагнозом COVID-19 и ещё 27 человек с подозрением, у которых пневмония. Они проходят обследование и ждут подтверждения или исключения данного диагноза. Несколько пациентов наблюдаются отдельно на четвёртом этаже. У них отрицательный анализ, и, возможно, к концу недели они уже будут выписаны. В составе госпиталя сегодня функционируют 30 коек, подключённых к кислороду. Предполагается задействовать 60.

Роман Плотников подтвердил, что шлюзование и необходимые работы проведены только на первых трёх этажах, только там госпиталь готов размещать больных с коронавирусом. Итого в больнице для ковидных пациентов 60 мест. На лечении – 47, с подозрением – 24, суммарно – 71, цифра явно больше. Как «Курским известиям» объяснили в комитете здравоохранения, с момента поступления первых пациентов 10 октября «красной зоной» считались все 9 этажей госпиталя, и больных с подозрением на COVID-19 возможно было размещать на любом из них. Правда, тогда неясно, почему заведомо больных, по словам Плотникова, могли размещать только на первых трёх. Вероятно, для пациентов с подозрением, но без установленного диагноза «коронавирус» шлюзование и необходимые работы не нужны, и опасности для медперсонала они не представляют.

Новый глава госпиталя прокомментировал информацию о недостатке медикаментов и прочие проблемы (неорганизованное питание, недостаток СИЗов, неутверждённое расписание, сточные воды), упомянутые в докладе Домекина. По его словам, все они были решены к его приходу:

– Были ли подобные ситуации прежде чем я приступил к работе, не могу пояснить, но с того момента, как я стал здесь работать, все проблемы решаются в штатном режиме. За медикаментами мы следим, это сейчас самый острый вопрос, в непрерывном режиме заключаем контракты, обеспечиваем и формируем запас лекарственных средств минимум в двухнедельном резерве. Антибиотики, низкомолекулярные гепарины и прочие медикаменты, предусмотренные протоколом лечения, сегодня есть в достаточном количестве. Нет проблем и со средствами индивидуальной защиты, они также закупаются с учётом запаса на две недели.


Нерешённые проблемы

А вот прокуратура Курской области придерживается другого мнения. Результаты проверки показали, что выявлены нарушения, связанные с отсутствием отдельных лекарственных препаратов, применяемых для лечения коронавирусной инфекции. Несвоевременная поставка в учреждение ряда медикаментов, а также отсутствие блокировки сточных вод и их санитарной обработки. Как рассказали в ведомстве "Курским известиям" 26 октября прокуратура внесла главному врачу госпиталя представление о найденных нарушениях.

Со времени выхода приказа о переоборудовании госпиталя под ковидарий до результатов проверки прошло три недели вместо указанных в приказе пяти дней. Но больница всё равно оказалась не готова. Интересно, как прошлый глава госпиталя должен был успеть разобраться со всеми сложностями за вчетверо меньший срок.

Валерий Домекин говорит, что проверка выявила не единственное слабое место госпиталя, нерешёнными остаются многие вопросы. Теперь бывший главврач хочет восстановится в должности через суд. Он считает, что, несмотря на заявление по собственному желанию, увольнение не было добровольным. Сейчас, видя положение дел в госпитале, Валерий Алексеевич считает своё отстранение ошибкой:

– Я подал иск, потому что тогда обещал коллективу, что не допущу открытия ковидного отделения в госпитале, пока не буду уверен, что там всё сделано в соответствии с нормативами. По безопасности, по организации качественной медицинской помощи. Позиция моя остаётся прежней.

Зная проблему изнутри, решить её за пару дней было нереально. Я всё ещё не согласен с решением комитета здравоохранения и был вынужден написать это заявление под давлением. Считаю, что мой опыт организатора здравоохранения ещё может пригодиться курской медицине. Это просто моё мнение.

В комитете здравоохранения отказались до решения суда комментировать информацию об увольнении Домекина.

Мы спросили у Валерия Алексеевича, если он так хочет восстановиться в должности, то почему тогда написал «по собственному»?

– Сложный вопрос! Мне было заявлено, что контракт со мной будет расторгнут в любом случае вне зависимости от моего желания. Это было какое-то состояние безысходности. И в какой-то мере протест. Когда тебе говорят, что ты не нужен руководителю просто потому, что твоё мнение разошлось с мнением начальника, которому нужны красивые цифры, у тебя только два варианта. Уволиться по собственному или быть уволенным по утрате доверия.

Беседа в Ленинском суде по этому делу состоится 1 декабря.

Виктор Силаков


Поручения правительства

На официальном сайте government.ru опубликованы результаты заседания президиума Координационного совета при правительстве Российской Федерации по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции, которое состоялось 9 ноября. По итогам приняты следующие решения и даны поручения:

1. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации взять на личный контроль вопросы, касающиеся:

- надлежащего и своевременного обеспечения медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией, лекарственными средствами, средствами индивидуальной защиты и средствами диагностики новой коронавирусной инфекции;

- незамедлительного лекарственного обеспечения граждан, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях после выявления у них новой коронавирусной инфекции;

- создания резерва коек для пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

- Представлять в Минздрав России информацию по указанным вопросам.

Срок – до 16 ноября 2020 года, далее – еженедельно.


Источник https://kursk-izvestia.ru/video/163539/