14

Прокуратура, библиотека и контент-фильтр. Нужна помощь!

Место действия: городская библиотека одного из провинциальных городков России, в которой помимо прочих услуг посетителям предоставляется доступ в интернет.

Действующие лица:

1) Директор библиотеки

2) Библиотекарь

3) Админ

4) Представитель прокуратуры

5) Организация, предоставляющая контент-фильтр

Ситуация: пришел представитель прокуратуры, нашел в Яндексе аудиофайл, который с его слов является экстремистским материалом (далее - ЭМ). Представителем прокуратуры был составлен документ, в котором был указан номер договора о предоставлении права на использование контент-фильтра и факт того, что контент-фильтр не смог предотвратить доступ к ЭМ. Во внутренних приказах учреждения указано, что услугу предоставления посетителям доступа в интернет оказывает библиотекарь (услуга платная). Установкой контент-фильтра занимается админ. Ссылки, которые непосредственно внесены в список ЭМ, фильтр успешно блокирует.

Есть следующие ньюансы:

1) Проверка была незапланированная и без предупреждения.

2) В документе, составленном представителем прокуратуры, указано только название ЭМ, но не указана ссылка (URL) на него или номер записи в федеральном списке ЭМ.

3) Документ, составленный представителем прокуратуры, не был подписан директором библиотеки.

4) Ответственность поставщика контент-фильтра за промахи в фильтрации не прописана в договоре.

Действующим лицам 1, 2 и 3 требуется выйти из этой ситуации с наименьшими потерями.

Что посоветуете?

Дубликаты не найдены

+4

1. на каком основании оказывается услуга доступа к сети интернет? 2. кто заключал и подписывал договор на закупку и эксплуатацию контент-фильтра и является ли этот контентфильтр и оборудование для него сертифицированеым? 3. почему публичный доспуп организован с нарушениями текущего законодательства (без сбора идентификационных данных лица которому предоставлялся доступ). 4 нормальеый контентыильтр обновляет информацию из оф.реестра роскомнадзора автоматически.  5. на основании какой экспертизы данный контент признан экстремистским и где указана четкая ссылка именно (списки роскомнадзора). 6 установлено ли спецоборудовпние для автоматического мониторинга доступности от раскомнадзора (а именно так и проверяется это).  7. контентфильтры обязаны устанавливать  не владельцы публичных точек, а провайдеры. Вобщем это тупо развод. А ответственности админа тут нет как ни крути - отвечает лицо (юр/ип и т.п), оказывающее услугу и имеющее на это лицензию соответствующую.

раскрыть ветку 1
+2
1. Не понял вопроса. Какие основания на это могут / должны быть? Имеется внутренний документ, в котором зафиксирован список платных услуг, и предоставление доступа в интернет входит в их число. Возможно есть еще какие-то документы и распоряжения, о которых я не знаю.

2. Закупками занимается бухгалтерия. Контент-фильтр установлен не первый год и раньше таких проблем при проверках не было. Про сертифицированность оборудования вопрос не понял.

3. Идентификационные данные собираются, согласие на обработку персональных данных подписывается

4. Блокировка ресурсов из списков Роскомнадзора производится независимо от контент-фильтра. И этот ресурс не был в списках.

5. Пришел, загуглил, победил. Никакой экспертизы не было, ссылки не было.

6. В учреждении - нет, у интернет-провайдера - да. Дополнительно в контент-фильтре ведется журнал всех посещенных ресурсов.
+3
А чего вы опасаетесь? Обычно, прокуратура, насколько я знаю, в таких ситуациях пишет представление об устранении нарушений, на которое вы даёте ответ, что мол, все устранено, старшему библиотекарю объявлено замечание. И на этом все заканчивается,ивсе довольны. Прокуратура отчиталась, что выявила "страшное нарушение" на ниве борьбы с экстремизмом, вы сделали вид, что прониклись серьёзностью выявленного нарушения.
+5

Если есть договор с провайдером интернета на предоставление контент-фильтрации - то все вопросы отправляйте к провайдеру. Вне зависимости от того, что "ответственность не прописана в вашем договоре". И насчет адвоката - мысль абсолютно правильная, ибо грамотный адвокат "сольет" дело на пунктах 1-2-3 - "пришли сами по себе" (ну это бывает - "спецпроверка и т.п.")-"чето проверили" (нет полных данных по ЭМ в контексте работы контент-фильтра - а это именно URL, откуда скачано, ибо - может проверяющий сам файл с таким именем ЭМ принес на флэшке) - "протокола нет" (ибо протокол без подписей всех сторон, или понятых - если одна из сторон отказывается - фигова бумажка)

раскрыть ветку 1
+1

В этом случае интернет-провайдер и организация, предоставляющая контент-фильтр - это две разных организации. Дела как такового еще нет, и сливать нечего. Пока просто нужна грамотная отписка с переводом стрелок на организацию, предоставившую контент-фильтр.

+2

полностью согласен с предыдущим оратором, автору поста следовало бы написать какой документ был прокуратурой составлен, но исходя из описанного - это было представление. Устраняйте нарушение да ответ на представление пишите и не занимайтесь буквоедством, там проблема выеденного яйца не стоит, а вы уж чуть ли не адвоката нанимать собрались, пустая трата времени и денег

+2

Нанимать адвоката, вот что посоветую. Все остальное - гадание на кофейно гуще с смонительными перспективами.

0

По результатам проверки прокурор, судя по всему, составил акт проверки, в котором отражены выявленные нарушения. Подписание акта проверки директором школы не требуется.

В дальнейшем то, что написано в этом акте, ляжет в основу представления, которое будет внесено в адрес директора школы, его необходимо рассмотреть (желательно с участием представителя прокуратуры), устранить нарушения, в течение 30 дней в адрес прокуратуры направить информацию об устранении нарушений.

Что касается проведения проверки без предупреждения, то таковое органам прокуратуры не требуется (это не контролирующий, а надзорный орган, требования Федерального закона № 294-ФЗ тут неприменимы), однако не позднее дня проведения проверки директору школы должно было быть представлено решение о её проведении с указанием оснований, срока проведения, предмета проверки, ответственного лица (если, конечно, проверка проводилась не по жалобе).

Факт неуказания в акте проверки ссылки на экстремистский материал и его номер в федеральном реестре существенным недостатком не является, полностью указанная информация может быть отражена в представлении.

Что касается устранения нарушений, то тут ситуация следующая.

Если Ваш админ может сам вносить те или иные адреса/правила в контент-фильтр, то сделать это можно своими силами, тогда в прокуратуру напишете, что нарушения устранены.

Если своими силами исправить не можете, то пишете поставщику контент-фильтра, чтобы внесли правки в его конфигурацию, тогда отвечаете на представление, что приняты меры к устранению нарушений таким образом.

И ещё момент. Прокуратура может требовать привлечения ответственных лиц к дисциплинарной ответственности - на это можно объявить замечание (но не устно) работникам школы, к чьей компетенции относится выявленное нарушение.

За неисполнение законных требований прокурора в отношении директора школы может быть возбуждено административное преследование по ст. 17.7 КоАП РФ, так что будьте внимательны.

Ситуация простая, на адвоката не тратьтесь - денег стрясут больше, чем необходимо.

раскрыть ветку 2
0
не позднее дня проведения проверки директору школы должно было быть представлено решение о её проведении с указанием оснований, срока проведения, предмета проверки, ответственного лица (если, конечно, проверка проводилась не по жалобе
Ничего этого не было, жалоб не было тоже.
полностью указанная информация может быть отражена в представлении.
Номер и ссылка в представлении не указаны. Но в федеральном списке не везде указаны ссылки.
раскрыть ветку 1
0
Обычно бюджетники, в т.ч. школы, с прокуратурой особо не спорят.
Если готовы бодаться и не боитесь адмресурса (зависит от взаимоотношений прокуратуры и Вашей администрации), то в путь.
Если не было решения о проверке или жалобы, то это уже косяк в процедуре проведения проверки.
0

@L7K0, чем дело то закончилось?

Похожие посты
705

Как я в отпуск по уходу за ребенком собрался выйти

Добрый день, Лига юристов, предыстория:с 20 декабря 2019 вышел в свой положенные законом основной отпуск на 17 дней до 17 января 2020 года, с 17 января 2020 года я собирался выйти в отпуск по уходу за ребенком, уведомил заместителя начальника предприятия, что бы мне искали замену и я мог обучить человека своей деятельности. На это получил ответ: «Мне по...,а в отпуск я тебя не отпущу». Компания работает по всей стране и занимается видной деятельностью, чтобы мы с Вами могли добраться из пункта А в пункт Б по ж/д, а точнее ремонтирует локомотивы для нужд РЖД. Так как я женился удачней,чем моя жена вышла замуж, было решено,что с ребенком буду сидеть я. Но все оказалось не так просто. В моей компании оказывается не положено мужчине сидеть с ребенком, то есть равноправие полов игнорируются,которые урегулированы законодательно!
Итог такой: 16 января 2020 я прихожу в отдел кадров и пишу заявление на отпуск по уходу за ребенком с 17.01.2020 по 31.12.2020, прикладываю скан свидетельства о рождении ребенка и с чистой совестью еду домой к ребенку. Далее мне в тот же день звонит работник, которому я передал заявление, что нужна еще справка с места работы жены, что она не идет в отпуск по уходу за ребенком, справка была отослана мной по электронной почте по истечении трех рабочих дней, (17 января-пятница,далее 18-19 января выходные, 20 января - понедельник, 21 января - вторник) 21 января я отправляю по электронной почте справку своему начальнику отдела с просьбой переслать в кадры, он переслал, о чем я удостоверился по телефоннному звонку сотруднику отдела кадров.
Далее,началось все примерно с 6-7 февраля, я узнаю, что начальник предприятия не подписал мне приказ на отпуск по уходу за ребенком, итог такой, что я должен лично приехать и поговорить с начальником и он подпишет (говоря проще, будет выносить мне мозг). Я сообщил, что не имею возможности сразу же приехать, потому что у жены на работе свои завалы, когда мы могли съездить на мое предприятие начальника не было на месте, когда он был уже не могли мы. Пробовал позвонить напрямую начальнику и был послан в отдел кадров и со мной он разговоров вести более не будет.
19 февраля звонит мне сотрудник отдела кадров и сообщает радостную новость, мол приезжай 20 февраля к нему и он подпишет,я тебе оформлю с 1 февраля отпуск, а те дни тебе поставили,начиная с 17 января по 1 февраля я тебе поставила в обход начальника (не помню то ли отпуск,то ли рабочие дни).Сразу оговорюсь в день заработной платы (14 числа) я получил деньги, думая, что это все за ребенка деньги. Ну думаю, ладно, пришлось ехать с ребенком на предприятие. Приезжаю, начальника нет, пришел к заместителю начальника по кадрам, он звонит начальнику,а тот в отказ, пусть выходит на работу, а нет, то пусть пишет заявление по собственному, не подпишу отпуск. Дальше веселее, зам.по кадрам говорит мне писать два заявления, одно на отпуск, другое на увольнение по собственному и он пойдет позже к начальнику порешает вопрос, ага, нашли дурака, заявление с 1 февраля на отпуск по уходу я написал,так как была устная договоренность, что его подпишут, но вот на увольнение писать не стал. Пытались скорее всего развести с увольнением, дабы не мучаться со мной и прикрыть себя. После я попросил мне прислать скан моего заявления от 16.01.2020,сотрудник кадров прислал мне с рабочей почты на личную,а его они не зарегистрировали,но приняли собственно из моих рук в свои 16.01.2020. На просьбу поставить входящий номер на заявлении сразу звонок зама по кадрам, ты офигел, я тебе ничего не обязан был ставить и ставить не буду, сам должен был идти к секретарю и поставить. В общем угрозы, что уволят меня за прогулы с 17 числа, что ктс и суд мне помогут. Я хотел мирно для тебя решить вопрос, а ты такой плохой, что ушел не правомерно в отпуск, справку от работодателя жены предоставил с опозданием в три дня, надо было ее вместе с заявлением предоставить. В общем угрозы. В ТК РФ ст. 256 не оговаривает сроков никаких.
А теперь вопросы:
1. Правомерен ли отказ начальника в подписи приказа на отпуск по уходу, мотивируют тем, что справка с работы жены была предоставлена не сразу?
2. В какие сроки должна предоставляется справка с места работы жены, в законе не нашел ничего?
3. Могут ли меня уволить в этом случае?
4. Кто должен был регистрировать мое заявление на отпуск,я или работник кадровый службы?
5. А так же куда лучше обратиться в инспекцию по труду или сразу нанять юриста?

Показать полностью
310

Как работает МВД или следователь не возвращает имущество

Уважаемые Пикабушники, всех приветствую!

Прочувствовал на себе систему правосудия, чего и вам не советую. А теперь к сути.

В прошлом году, в апреле, раздался на мобильный номер звонок с незнакомыми цифрами. Ответив, я услышал мужской голос, который представился следователем и который пригласил меня явиться к нему в отдел на доследственную проверку. Я в отказ, так как по телефону не могу идентифицировать звонившего, а следовательно ни по каким отделам "гулять" не собираюсь. Нужна официальная бумажка. После долгих уговоров и угроз в свой адрес (также по телефону на протяжении двух недель) следователь всё же выслал повестку с указанием даты и времени моего прибытия. Пришёл я в назначенный день, поднялся в кабинет к следователю и начался допрос. Допрашивали меня как свидетеля по уголовному делу. После всех вопросов-ответов дознаватель пригласил в кабинет двух понятых, при которых произвёл выемку моего мобильного телефона, составил акт, опись изъятого имущества и отпустил домой. Сказать, что я был удивлён происходящим, это ничего не сказать. События развивались явно не в мою пользу.

Спустя 2-3 недели я написал ходатайство на имя следователя о возврате имущества, тишина. Спустя еще некоторое время было составлено обращение в прокуратуру, прокуратура перенаправила моё письмо в тот же самый отдел ОВД, при этом отписались мне и... опять тишина.

В конце 2019 года было составлено обращение в Администрацию Президента и о чудо, на следующий день после отправки обращения мне пришел ответ по моему ходатайству от следователя. Спустя “всего-лишь” полгода он написал, что в ходатайстве отказано. Ссылаясь на общие статьи УПК, без указания конкретных пунктов и подпунктов указанных статей. Просто так, на, держи свой ответ чтоб ты подавился!

Как мне известно, срок давности по данному уголовному делу истёк и на сегодняшний день дело закрыто.

Дорогие друзья, прошу у вас совет. Куда обращаться? В гражданский суд, СК, УСБ?

Может кто сталкивался с подобным произволом и как решал такой жизненный случай?

Сразу скажу, что телефон не из дешёвых, но и не особо дорогой. Тут важен сам факт возврата имущества.

Город Москва, отдел, судя по отзывам, очень и очень не очень. Всем спасибо за внимание.

568

Захват парковочных мест

Прошу помощи у Лиги Юристов и просто у пикабушников, сталкивавшихся с подобной проблемой.

В октябре, идя по своему двору, увидел установленные парковочные барьеры.

Захват парковочных мест Юристы, Администрация, Прокуратура, Юридическая помощь, Лига юристов, Длиннопост

Рис.1 - Парковочный барьер

В тот же день, через портал angrycitizen мною было написано обращение по этому поводу. Прошло модерацию и пошло дальше оно только через неделю. Обращение ушло в администрацию губернатора СПб, оттуда чудесным образом попало в РосПотребНадзор, а РосПотребНадзор, в свою очередь, наконец-то отфутболил его по адресу - в Администрацию Невского района. Точный текст обращения я, наверное, уже не найду,  но написано было примерно следующее: "Спасите помогите! Плохие эгоистичные граждане незаконно понаставили барьеры в моем дворе." Причем, тогда я еще не знал о существовании ст.29_1 Закона об Административных правонарушениях в Санкт-Петербурге, а давил на то, что это самозахват территории.

Спустя месяц мне пришел ответ:

Захват парковочных мест Юристы, Администрация, Прокуратура, Юридическая помощь, Лига юристов, Длиннопост

Рис.2 - Ответ администрации

Прочитав все это дело, я остался в недоумении. Как так? Вы же сами сослались на ст.29_1. Там черным по белому написано: "Самовольная установка и (или) использование самовольно установленных ограждений и иных конструкций ... дворовых территориях, территориях общего пользования для обозначения (выделения) мест в целях размещения, остановки, стоянки транспортных средств влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;"

Вот двор, вот ограждение для выделения места для остановки и стоянки ТС, установлено оно самовольно. Как это состав административного правонарушения отсутствует? То есть пара предприимчивых товарищей взяли и устроили себе за 1000 рублей эксклюзивное парковочное место, а вы за их счет еще и казну пополнить не хотите?

Будучи преисполнен негодования, пишу в прокуратуру:

Рис.3 - Обращение в прокуратуру

Ну, думаю, сейчас-то им покажут, где раки зимуют, но...

Рис.4 - Ответ прокуратуры

На основании всего этого у меня пара вопросов. Часть из них к мирозданию, часть к Лиге Юристов.

Начнем с первой:

1. То есть ну нихренашечки себе. Чуваки захватили места под свои машины, а их за это еще никак и не наказать?

2. То есть я тоже могу стать чудаком и поставить себе барьер? Может мы тогда всем домом такие поставим? Только, чувствую, потом приедут пожарные или придет жилинспекция и скажет "айяйяй".

3. Ну вам же там в администрациях в ваших и прокуратурах самим понятно, что это беспредел. Ну посоветуйте вы что-нибудь адекватное.

А теперь нормальные вопросы:

1. Насколько правомочны ответы наших исполнительных властей?

2. Как в рамках закона убрать эту оранжевую хреновину с глаз долой? Писать в Жилкомсервис? Сдается мне, что они тоже от этого отбрехаются.

3. Как наказать наглецов-эгоистов (тоже в рамках закона)?

4. Может быть человек действительно может на законных основаниях себе барьер запилить?

Собирать собрание собственников - совсем не улыбается перспектива. Ибо сделать это по всем правилам практически нереально. Да и вообще, какого черта? Установили-то они эти барьеры ни у кого разрешения не спрашивая, а мы теперь должны собираться, тратить деньги на бюллетени и прочую хрень, ради того, чтоб потом, опять же за свои деньги, это все демонтировать? А они потом новые поставят, и что дальше, снова собрание?

Заранее благодарен за ответы-советы!

Ну и, наверное, стоит пару комментов для минусов завести.

Закон Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге (с изменениями на 29 декабря 2017 года)

https://gov.spb.ru/law?d&nd=891831166&nh=3

Показать полностью 3
94

Организация кинула на з/п. Гос. службы не могут/не хотят решать вопрос. Как быть?

Мне очень "везет" с работами. Практически на каждой меня кидают на деньги, причем вполне для меня приличные. Но это всё лирика, теперь сухие факты.

1. ООО, в котором я работал, зарегистрировано в Санкт-Петербурге и имеет юр. адрес там же (адрес массовой регистрации).

2. Фактически их офис находился в г. Кингисепп, где и был заключен Трудовой договор со мной. Непосредственно работал я в Новороссийске (Краснодарский край), где был объект. Должны мне в общей сложности 170 000 руб. (з/п за 3 месяца + компенсация за неиспользованный отпуск).

3. На руках у меня есть все документы, подтверждающие мою работу - трудовой договор, трудовая книжка с записью, приказы о приеме на работу и увольнении, справка 2-НДФЛ, опись всех этих док-тов с почтовым штемпелем об отправке мне.

4. Я обратился в прокуратуру и Трудовую инспекцию. Прокуратура, конечно же, сразу спихнула в Трудовую инспекцию. Трудовая меня "послала" вот таким образом:

Организация кинула на з/п. Гос. службы не могут/не хотят решать вопрос. Как быть? Юридическая консультация, Юридическая помощь, Лига юристов, Задержка зарплаты, Прокуратура, Длиннопост
Организация кинула на з/п. Гос. службы не могут/не хотят решать вопрос. Как быть? Юридическая консультация, Юридическая помощь, Лига юристов, Задержка зарплаты, Прокуратура, Длиннопост

5. Я подал заявление в суд. Суд, видимо, обратился в прокуратуру (но это мои предположения).

Вобщем, звонит мне сегодня сотрудник прокуратуры и говорит, что по адресу регистрации никого нет, где искать директора они не знают. Я скинул ей номер директора.

Итак, вопросы:

1. Как растормошить органы, чтобы они (органы) всё-таки "нашли" директора, организацию, бухгалтера? У меня есть телефоны директора, все его паспортные данные (регистрация и пр.), также есть телефон гл. бухгалтера. Из своих источников я знаю, что они сейчас что-то строят в Подмосковье и фактически находятся там. Куда еще, кроме прокуратуры и суда можно обратиться? (с Трудовой инспекцией всё и так понятно).

2. Интересно для себя узнать - выходит, можно просто не находиться по юр. адресу и кидать работников направо и налево, и тебя "не смогут" найти, т.к. ты просто там не находишься? Абсурд какой-то вообще.

Очень надеюсь на помощь Лиги.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: