Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Прокремлевский информационный пузырь Мефодия - 25(399)

UPD339-1/27.01 ночь-день.
Designed by Flatformer

Спасибо всем, кто нажимает кнопку Р
Ссылки на телеграмм - в моём кабинете.

В связи с работой, пока планируется, что в выходные по умолчанию будут экспрессы.
___________________________________________

0:08 В Чехии определят, кто станет президентом страны - генерал Павел или экс-премьер Бабиш. По итогам первого тура выборов, состоявшегося 13 и 14 января, из восьми кандидатов отсеялись шесть. Двое наиболее успешных претендентов вышли во второй тур голосования. При явке 68,2% от 8,3 млн избирателей республики с населением около 10,6 млн граждан лучшего результата добился Павел. Он собрал 35,4% голосов избирателей. Бабиш заручился поддержкой 34,99% проголосовавших в первом туре выборов.

0:12 Додон заявил, что Санду под нажимом Запада втягивает Молдавию в украинский конфликт

0:29 Глава офиса Зеленского обсудил с иностранными послами саммит G7 с участием Украины. "Глава офиса президента подробно проинформировал собеседников об обстановке на передовой. <...> Стороны также обсудили подготовку к проведению саммита Группы семи и Украины", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте президента республики.

0:31 Румынские военные моряки уничтожили морскую мину на черноморском пляже. Как сообщалось ранее, румынские пограничники обнаружили в четверг у пляжа Сфынту-Георге, где одноименный дунайский рукав впадает в Черное море, дрейфующую морскую мину.

0:41 Посол США в Молдавии поддержал переговорный формат "пять плюс два" по Приднестровью. "Это единственный формат переговоров на сегодняшний день, и США продолжат его поддерживать, а также урегулирование приднестровской проблемы, основываясь на соблюдении суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова и разработке специального статуса для Приднестровья", - сказал дипломат в интервью телеканалу TV8 в четверг.

1:33 США сообщили о работе с ООН над ускорением поставок зерна и удобрений из России и Украины. "Мы, как вы знаете, работаем на всех уровнях со Всемирной продовольственной программой [ООН] с тем, чтобы ускорить поставки как продовольствия, так и удобрений в страны, которые в обычных условиях были бы потребителями продукции Украины и, откровенно говоря, России"

2:03 В США назвали возможной победу Украины, если под этим понимать ее выживание и процветание. Cенатор-республиканец Билл Хагерти (от штата Теннесси) настойчиво добивался от Нуланд ответа на вопрос, считает ли действующая вашингтонская администрация, что Украина "может победить". Заместитель госсекретаря заявила: "Да, мы считаем, что Украина может восстановить суверенитет, чтобы выжить и процветать, и может дальше оттеснить Россию". "Украина определит, в чем заключается победа, верно? Но да, я так считаю", - ответила Нуланд на уточняющий вопрос, будет ли это означать победу Киева.

4:36 В Индонезии заявили, что сожжение Корана нельзя считать свободой самовыражения.

7:54 Президент Киргизии выступил с обращением по случаю Дня снятия блокады Ленинграда. "Мы низко кланяемся всем, кто защищал осажденный город с оружием в руках, кто трудился в огненном кольце, кто выжил в страшные дни блокады, выстоял и победил. Мы всегда будем помнить о миллионах людей, отдавших свои жизни ради спасения Ленинграда, погибших от голода и холода, бомбежек и артобстрелов. Вечная слава героям - всем, кто не жалея себя сражался за свободу отчизны ради мира на земле и счастья будущих поколений", - говорится в распространенном обращении.

7:59 Newsweek предупредил о возможных проблемах у ВСУ из-за требовательности Abrams к топливу. По его словам, несмотря на преимущества Abrams, в числе которых издание выделило огневую мощь и бронирование, эти танки потребляют большое количество топлива из-за того, что они оснащены газотурбинными двигателями. При этом штатным видом горючего у них является авиационное топливо. "У них [Abrams] нет холостого хода, так как сразу после зажигания запускается турбина", - приводит издание слова Уильяма Рено, профессора расположенного в штате Иллинойс Северо-Западного университета, который добавил, что снабжение киевских властей необходимым для Abrams типом горючего может оказаться "невыполнимой" задачей для западных стран.

9:00 Японский депутат считает, что поставка танков Украине затянет конфликт. "Германия приняла решение передать Украине 14 Leopard-2. Президент Джо Байден объявил, что Соединенные Штаты также предоставят танки M1 Abrams. Одно можно сказать с уверенностью, что война будет затяжной, а число жертв возрастет из-за предоставления Западом такого оружия. Жертвами в основном являются дети, женщины и старики", - отметил он.

9:05 В Грузии протестировали первые БПЛА местного производства. "Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили присутствовал на тестовом полете беспилотных летательных аппаратов, произведенных на грузино-польском предприятии. Боевые и разведывательные беспилотные летательные аппараты успешно осуществили тестовый полет", - говорится в сообщении.

9:29 DPA: первые солдаты ВСУ прибыли в ФРГ для обучения обращению с БМП Marder. По его информации, солдаты ВС Украины в четверг приземлились на авиабазе в Кёльне и должны как можно скорее приступить к тренировкам. Обучение украинских военных в ФРГ является частью военной помощи Киеву. Вскоре в Германии также начнется обучение солдат ВС Украины обращению с боевыми танками Leopard.

9:34 В нескольких регионах Украины объявили воздушную тревогу.

9:43 Посольство Азербайджана в Тегеране подверглось вооруженному нападению. "27 января в 08:30 по бакинскому времени (07:30 мск - прим. ТАСС) совершено вооруженное нападение на посольство Азербайджана в Исламской Республике Иран. Нападавший, вооруженный автоматом Калашникова, прорвавшись через пост охраны, убил начальника охранной службы. При отражении нападения ранены двое сотрудников охраны. Их состояние оценивается как удовлетворительное", - говорится в сообщении.

9:45 СМИ: Испания планирует обучить более 50 украинских военных обращению с танками Leopard. По информации, обучение будет длиться два с половиной месяца и проходить на территории королевства, где находятся тренажеры. При этом власти Испании пока не конкретизировали, какой именно материал планируют отправить Киеву.

10:07 Правящая партия Турция заявила, что нет препятствий для выдвижения Эрдогана на выборах. "Нет никаких препятствий для повторного выдвижения кандидатуры нашего президента. Это даже не является предметом каких-либо дебатов. И такие дискуссии [о невозможности выдвижения] основываются не на какой-то законной базе, а на стремлении незаконными средствами дать направление политике, с чем мы уже сталкивались в прошлом", - указал Челик. Он обвинил оппозицию в попытках подорвать демократические процессы в стране.

10:12 Венгрия наложит вето на возможные санкции Евросоюза против российской ядерной энергетики. "В Брюсселе разрабатываются планы новых санкций, на повестке дня - ядерная энергетика", - сказал глава правительства в связи с подготовкой Еврокомиссией десятого санкционного пакета против России. Орбан подчеркнул, что по этому поводу "ожидает большой битвы, но венгерское правительство наложит вето", если ЕС попытается ввести ограничения против российской ядерной энергетики.

10:25 Тайвань зафиксировал приближение семи летательных аппаратов и четырех кораблей армии КНР. "Сегодня по состоянию на 06:00 (01:00 мск - прим. ТАСС) вокруг Тайваня были обнаружены семь летательных аппаратов и четыре корабля НОАК", - говорится в сообщении.

10:29 В Польше призвали поставлять Украине оружие любой дальности поражения.

10:29 В нескольких областях Украины объявили воздушную тревогу. Сирены звучат в Днепропетровской и Харьковской областях, а также в подконтрольных Киеву районах Запорожской области.

10:31 Киргизия и Узбекистан завершили процесс делимитации границы.

10:34 WP: использование Киевом разных танков может быть сложным с точки зрения логистики. "Украинцы будут использовать несколько различных типов техники, и они будут вынуждены обеспечивать их нужными запасными частями", - отметил эксперт по танкам из оборонной фирмы Janes Сони Баттерворт.

10:37 Южная Корея намерена разработать новый план объединения с КНДР. В пятницу министерство объединения представило доклад с целями на 2023 год, в нем были сформулированы семь основных задач. В частности, власти планируют разработать план воссоединения двух государств Корейского полуострова с предварительным названием "Новая инициатива будущего по объединению".

10:40 Греция получит еще четыре немецких БМП Marder в обмен на БМП-1 для Украины. По словам министра, продолжает выполняться "соглашение с Германией в рамках обмена с целью отправки устаревших и не поддерживаемых запасными частями бронированных машин БМП в обмен на более новые, более современные немецкие машины Marder". "Еще четыре машины Marder прибудут в течение нескольких дней, и еще две, я полагаю, к середине следующего месяца, так что завершится обмен первых 20 машин. И, возможно, все это является предвестником оборонной сделки с немцами. Но работа продолжается без перерыва", - сказал Панайотопулос.

11:00 В Киеве заявили, что Польша передаст Украине еще 60 танков помимо Leopard. "Польша отправит на Украину 60 танков PT-91 Twardy вместе с ранее анонсированными 14 танками Leopard 2", - написал он в своем Telegram-канале.

11:06 Орбан заявил, что Венгрия не допустит поражения на переговорах с ЕС о санкциях.

11:11 Греция получит 400 американских бронетранспортеров, новые самолеты и боевые корабли. Панайотопулос подробно рассказал о программе укрепления вооруженных сил и обороноспособности страны. "Бронированные разведывательные машины M1117 - в этом году ожидается еще четыре сотни", - сообщил, в частности, министр. Текст его выступления распространило в пятницу агентство AMNA.

11:14 Посол РФ сообщил, что ЮАР подтвердила участие во втором саммите Россия - Африка. "Здесь [в ЮАР] с большим интересом относятся к этому мероприятию. У нас есть подтверждение относительного того, что ЮАР намерена участвовать на высшем уровне", - сказал он.

11:28 Le Monde: Париж не располагает достаточным количеством танков Leclerc для поставок Киеву. По данным издания, Вооруженные силы республики имеют в наличии всего 226 танков, что, по мнению Генштаба, "является крайне ограниченным запасом". При этом используются "только 60% этих боевых машин, в то время как остальные 40% применяются в учебных целях". Кроме того, компания Nexter не производит Leclerc с 2008 года, поэтому "каждая поставленная на Украину машина не может быть заменена новой", тогда как основной боевой танк нового поколения MGCS (Main Ground Combat System) на замену Leclerc, по данным газеты, ожидается не ранее 2040 года.

11:38 Белорусские пограничники за неделю пресекли две попытки нарушения границы с помощью БПЛА. "Пограничники задержали беспилотник на границе с Литвой - второй за неделю. Инцидент произошел 26 января. Лидские пограничники выявили коптер в полукилометре от границы с Литвой. В результате проверочных мероприятий в населенном пункте Мицканцы Вороновского района военнослужащие задержали двоих граждан Беларуси, которые управляли дроном", - говорится в сообщении.

11:42 Китайские самолеты вошли в опознавательную зону ПВО Южной Кореи. По его данным, самолеты не нарушили воздушное пространство страны. Один из самолетов вошел в зону ПВО с юго-запада от острова Ио, который расположен к югу от острова Чечжудо, в 10:30 по местному времени (04:30 по мск), другой - в 11:10 (05:10 мск). Затем один из них снова вошел в зону в районе 15:00 (11:00 мск).

!12:36 Генпрокурор Нидерландов считает, что скифское золото должны передать Украине. В документе отмечается, что вынесенное ранее апелляционным судом Амстердама решение о передаче Киеву коллекции "может быть оставлено в силе", а кассационная жалоба крымских музеев "должна быть отклонена".

12:50 Орбан заявил, что Венгрия ни с кем не воюет, она заботится о собственной безопасности. "Безопасность Венгрии стоит для нас на первом месте, и поэтому Венгрия ни с кем не воюет", - сказал он. Глава правительства напомнил, что еще в начала прошлого года его подталкивали к активному вмешательству в украинский конфликт, и такие призывы раздавались как из Брюсселя, так и со стороны венгерской политической оппозиции. "Левые [партии] заявили, что будут делать то, что говорит международное сообщество", и если бы они победили на выборах и пришли к власти, то венгры сейчас "были бы по уши в войне, как немцы", считает Орбан.

12:51 США заявили, что обсуждают с ЕС и Группой семи потолок цен на нефтепродукты из РФ. "Я не буду вдаваться в подробности, мы ведем обсуждения со всеми нашими партнерами - с коалицией G7+ и европейским сообществом - о том, какой уровень ограничения цен будет подходящим", - сказала она журналистам. Трансляцию вела вещательная корпорация SABC.

12:54 Баку потребовал наказания виновных в нападении на посольство Азербайджана в Иране. "Решительно требуем от иранской стороны скорейшего выявления и самого сурового наказания лиц, совершивших террористическую атаку [на посольство в Тегеране], а также заказчиков этого кровавого деяния. Азербайджанская сторона использует все предоставляемые соответствующими международными механизмами возможности для того, чтобы виновные были найдены и получили достойное наказание", - подчеркнуло внешнеполитическое ведомство.

12:57 Боррель: ЕС особенно заинтересован в редкоземельных ресурсах Африки. "У нас, как у стратегических партнеров, есть сферы, в которых мы работаем вместе и можем сделать больше вместе."

13:03 Французский депутат призвал учитывать опасность третьей мировой при поставках танков Киеву. "Надо ли это делать? Если и нужно с большой осторожностью относиться к чему-то, так это к эскалации, - отметил он. - Давать Украине средства для того, чтобы атаковать Россию - это уже переход к другому этапу. По моему мнению, подобные вещи не должны решаться без участия парламента".

13:15 Азербайджан планирует эвакуацию сотрудников своего посольства в Тегеране. "Азербайджан принимает меры по обеспечению безопасности посольства страны в Тегеране. Проводится соответствующее планирование для эвакуации сотрудников посольства в Азербайджан", - сказал официальный представитель азербайджанского внешнеполитического ведомства.

13:23 Большинство опрошенных немцев поддержали решение Берлина о передаче танков Киеву. Еще 38% участников исследования отрицательно отнеслись к этому шагу. При этом противники поставок в основном проживают на востоке страны, а сторонники - на западе.

13:39 СМИ: Юлию Тимошенко заметили на отдыхе в Дубае. Издание опубликовало снятое на пляже видео, где, по его данным, на кадрах можно рассмотреть Тимошенко с супругом и внуками. Депутат Верховной рады Украины Алексей Гончаренко также написал в своем Telegram-канале, что Тимошенко заснял украинский журналист Михаил Ткач.

14:21 В ОЗХО считают, что Сирия могла быть организатором химической атаки близ Дамаска.

14:43 Meta исключила "Азов" из списка опасных организаций. "Последнее изменение [в политике Meta] исключило полк "Азов", украинскую ультраправую военную группировку, из списка опасных лиц и организаций, составленного корпорацией. Это позволит членам полка "Азов" создавать учетные записи в Facebook и Instagram, а также публиковать контент, не опасаясь его удаления, если только он не нарушает правила компании. Этот шаг также позволит другим пользователям открыто хвалить и поддерживать работу полка", - говорится в материале.

14:53 Посла Дании в Анкаре вызвали в МИД после санкционирования властями антиисламской акции.

14:53 В нескольких областях Украины снова объявили воздушную тревогу. Сирены звучат в Днепропетровской, Полтавской и Харьковской областях, а также в подконтрольных Киеву районах Запорожской области.

15:00 В Польше проходят мероприятия в честь 78-й годовщины освобождения Красной армией Освенцима. Выступающий организатором дня памяти музей на месте бывшего концлагеря уже второй год принимает решение проводить мероприятие в ограниченном формате с участием небольшой группы гостей и бывших узников. В этом году в нем принимают участие около 20 бывших узников. Главной темой памятных мероприятий в этом году стал процесс планирования, создания и расширения системы человекоубийства в Освенциме.

15:00 В МИД Венгрии возмутились попытками министров ФРГ помешать проекту АЭС "Пакш-2". Глава МИД напомнил, что российская ядерная энергетика не находится под санкциями ЕС и "Еврокомиссия в настоящее время не препятствует инвестициям" в международные проекты в этой области. Это касается и сооружения второй очереди АЭС "Пакш" в Венгрии, которое осуществляется Росатомом и в котором также принимают участие компании из Франции и Германии.

Пузыри Мефодия и не только

871 пост1.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Строгое следование порядку размещения в тегах "политика" и "новости".

Будьте взаимовежливы и все будет хорошо.

Четыре пруфа и Модератор бьют любую другую комбинацию.