Прокрастинация, как естественная защита организма от «дурной головы» по принципу Парето.

В последние несколько дней меня атаковала лень. Делать ничего не хочется. Организм приказывает смотреть кино и серфить в интернете. С трудом заставил себя сходить в магазин. Было так лень , что я готов был бросить курить.

Предвосхищая вопросы, сразу скажу – это не депрессия. Совершенно спокойно открываю окно, чтобы проветрить, даже не заглядываю вниз.


И я, в принципе, не против высадить себя в горшок и побыть растением пару недель, но ведь, никто позволит. Корова себя не подоит, дрова сами не наколются, сугроб с крыльца ветром не сдует. Все звонят, требуют моего участия. Беспокоятся, спешат. Беснуются в телеграмме. А я в астрале.


Перед глазами стоит господин Парето, который говорит, что система в равновесии и не надо ее ухудшать лишними телодвижениями. Если начинаю дергаться, напоминает о своем же принципе 20 на 80. Успокаивает. Истинность этого закона доказана не раз на собственном опыте.


На четвертом курсе института я отправился в Германию писать курсовую работу. Была у нас такая замечательная программа двойного образования с двойными дипломами. Совместно с Deutsche Telekom и их тремя, на то время, Fachhochschule. Писать фолиант полагалось в городе Dieburg, который недалеко от Darmstad, который рядом с Frankfurt am Main. Короче, все рядом.

Прокрастинация, как естественная защита организма от «дурной головы» по принципу Парето. Длиннотекст, Обучение, Институт, Зачет, Длиннопост, Прокрастинация, Германия, Dieburg

Вообще, Дибург, конечно очень маленький город и делать там нечего, но свои плюсы написания всяких работ на чужбине, несомненно, были. Во-первых, тебе почти автоматом ставили зачет по всем предметом за полугодие на Родине. Во-вторых, немцы платили стипендию. На дворе 1997 год, Ельцин наш президент, средняя зарплата 100 долларов, а у меня стипендия в районе 700 дойчемарок (к доллару на 2 делить). В- третьих, на занятия ходить не надо, к тебе приписывали личного профессора и вы с ним встречались когда требуется. Мне лично, требовалось нечасто, но были и задроты с технических факультетов, которые из лабораторий не вылезали.

У меня же специальность была экономическая. Я должен был что-то посчитать в плюс, ну или исследовать. К тому времени я уже работал на телевидении, поэтому родина решила, что моя задача разузнать всякое о потенциальном противнике. Работа моя называлась Survey of Russian and German television market. В смысле broadcasting stations, а не количество приемников на семью. Сдать ее нужно было на двух языках. На английском в Fachhochschule, и на русском дома.


К тому времени в Германии я был уже несколько раз, в том числе и в Дибурге, поэтому время на аккомодацию и привыкание мне было не нужно. Получив ключи от комнаты в общежитии и кинув там рюкзак, я тут же незамедлительно отправился в бар. Вообще, я тогда установил для себя рекорд – с февраля по июнь я употреблял алкоголь ежедневно. В прямом смысле. Только один день, по какой-то причине выпал, и я не употребил ни грамма спиртного, даже пива. Как такое произошло – загадка по сей день.


Так вот, познакомились мы с профессором, пожали руки, определили направление мысли и попрощались. Предполагалось, что на две недели.


Через две недели мая мысль не продвинулась дальше титульного листа. Мы передоговорись. Еще на какое-то количество недель. В следующий день встречи я, лёжа в кровати, за 10 минут до назначенного времени, прохрипел в телефон что-то на счет caught a cold. Голос с перепоя вполне соответствовал.


Вообще, нельзя сказать, что я совсем не заходил в учебное заведение. Часам к двум ночи, когда все разбредались спать, я шел в Fachhochschule, полазать в интернете. У нас были электронные ключи доступа для внешних дверей и рабочих лабораторий. Мне, для сбора информации, полагался интернет.


И я ее собирал. Всевозможную. И текстовую и в картинках. Какую угодно и на любую тему, кроме нужной. Как только я собирался набрать что-нибудь про телевидение, если это не кино и сериалы, организм начинал истошно зевать, тело обмякать, а часы показывать раннее утро. Мозг соглашался, что умерший от переутомления студент, вообще никогда не напишет работу. А возможно, еще и станет причиной международного скандала. Быть причиной очередной войны России с Германии я не хотел, поэтому каждый раз, в интересах планеты, шел спать.


На втором месяце моих болезней, дел и отъездов, стало понятно, что дальше тянуть неприлично, надо что-то показать. Я быстренько накарябал первую главу. Она не требовала включения мозга. Просто скопировал названия телеканалов и их описания с официальных сайтов. Интернет тогда не был развит как сейчас, но на такие действия хватило. Даже наши каналы. И на английском.


Гордо смешав готовые две странички с кипой других бумаг для увесистости, я пошел к профессору. Предварительно отправил текст ему по почте. Как водится, крупнейшим шрифтом, с массой жирных заголовков, подзаголовков, абзацев, отступов и нумераций. Растянул страниц на пять. Читалось как оглавление или рекламный проспект. С пяти метров без напряжения. Задумывался о шрифте Брайля, чтобы еще увеличить страничность, но потом передумал.


Профессор посмотрел на мою опухшую рожу, поржал, сказал:


- Ходят слухи, вы хорошо проводите время? Особенно в местном ночном клубе.


Я пометил себе, не использовать больше простуду, как прикрытие. Он продолжил:


- Вы там на постоянной основе ди-джеите или подменяете кого?


Я жирно зачеркнул, вообще все идеи оправдания. Какой смысл, если он так информирован?


- Нет, говорю. Как я могу? У меня нет рабочей визу. Так, балуюсь. Перенимаю опыт. А покажите, пожалуйста, ваш документ эмигрантской службы. Вы там как, на пол-ставки, или у нас на временном контракте?


Мы снова поржали. И он, и я понимали ситуацию, но, вынуждены были говорить на темы, которые нас не интересовали. И придерживаться оценок, в которые не верили.


Я говорил, как я усиленно все исследую и, если пока нет результатов, так это из-за моей скрупулёзности в проверке источников и цифр. Он отвечал, что очень похвально быть таким дотошным, что он видит мой профессионализм и самостоятельность, поэтому, действительно глупо, дергать меня на всякие встречи, лучше просто означить дату защиты курсовой и не мучить друг друга.


Через какое то время мой перегар полностью заполнил его кабинет, и мы решили пойти пообедать. Так сказать, как первый шаг к исключению мучений из повестки дня.


За обедом мы выпили пива. Профессор размяк, я ожил и мы договорились, что, несмотря на мою самостоятельность, мне, таки надо посетить хоть один канал, в качестве ознакомления с ситуацией на практике . Я согласился, только уточнил – пусть это тогда будет VIVA.


Профессор сказал, что понимает, откуда мой интерес именно к этому каналу, но было бы легче устроить посещение государственного канала или Deutsche welle. Я ответил, что то насчет – не для того наш народ бился 70 лет с коммунизмом, чтобы я посещал здесь государственные или пропагандистские каналы. Н этом, отрыгнув после пива, мы и расстались.


Я вернулся к размеренной жизни в барах и клубах. Иногда, да, вставал за вертушки. Платили 100 марок за ночь, что помогало мне оплачивать счета в барах. Профессор, тоже прекрасно себя чувствовал, любуясь своим банковским счетом, на который он получал дополнительную оплату за ведение иностранного студента. Все были довольны.


Тем не менее, с профессором мы встречались to пару тройку раз. Съездили на VIVA, где мне даже выделили в качестве экскурсовода какую то девочку клерка и, что круто, топового ведущего канала того времени Mola Adebisi .

Прокрастинация, как естественная защита организма от «дурной головы» по принципу Парето. Длиннотекст, Обучение, Институт, Зачет, Длиннопост, Прокрастинация, Германия, Dieburg

Типа, девочка для погружения меня в организационную часть, а Мола для описания творческой. Я чувствовал себя официальной делегацией. Пол-дня. Потом девочка, слава Богу, потерялась, а я схватил Молу и потребовал от него настоящего мучения культурной части. Я приготовился к уговорам, но он как то сразу согласился и даже обещал вечером за мной заехать в отель.

Я попросил профессора отметить, насколько я скрупулезен в исследованиях - остаюсь на внеплановые занятия и трачу деньги на extra day в отеле. Мы естественно поржали. Он спросил, доберусь ли я обратно сам, и хватит ли мне денег на ночные занятия со звездами. Я ответил, что только благодаря его порядочности и здравомыслию, я смог скопить в клубах небольшую сумму, для вот таких внеклассных занятий. Он попросил меня позвонить, если с моей прыткостью я к утру найду работу и решу здесь остаться. Мы снова поржали. Он уехал, а я остался в Кельне.


В Дибург я вернулся через три дня.


Все пересказывать не буду, иначе мне вообще никогда не закончить этот текст, который я планировал на пол странички. Отмечу только забавное знакомство с Kai Tracid, который, как раз, выпустил пару дебютных мега хитов.

Прокрастинация, как естественная защита организма от «дурной головы» по принципу Парето. Длиннотекст, Обучение, Институт, Зачет, Длиннопост, Прокрастинация, Германия, Dieburg

Оказалось, он тоже учился в Deutsche Telekom Fachhochschule Dieburg . Для приличия я спросил, почему я тогда вижу его только по телевизору , а не на территории кампуса, и дал возможность рассказать о востребованности и плотнейшем гастрольном графике по Европе.

С профессором мы еще пару раз обедали. На отвлеченные темы.


В итоге, я очнулся в конце мая, за две недели до сдачи работы. Видимо, это был тот единственный день , когда я протрезвел. Меня охватил ужас. Договор договором, но его основой было, что работу я все-таки сдам. Во-первых, ее надо было защищать публично, перед комиссией, во вторых, она сдается в фонды, нумеруется и рецензируется. Пустые листы вызовут подозрение. А из заполненных, только те самые две странички шрифтом для слабовидящих. Нечто среднее между вступлением и оглавлением.


Было понятно, что сам я написать ничего внятного к сроку защиты не успею. Тем более на английском. Нужно было исправлять ситуацию и искать выход.


Я выбрал не изменять привычкам. Хуже всего в стрессовой ситуации, это переламывать себя и, ради результата, строить из себя того, кем ты не являешься.


Первым делом я пошел в магазин и закупился алкоголем. Со снеками. По частям перенес в Fachhochschule и закрыл в шкафу одной из не очень популярных лабораторий. Была мысль попросить профессора запрограммировать мой ключ на допуск в его кабинет и устроить склад там, но я ее отверг, так как, она сразу же раскрыла бы мое бедственное положение.


Теперь меня ничего не отвлекало и дня три я действительно, вылезал из учебного здания только для сна. Я насиловал AltaVista, Exite и yahoo во все имевшиеся у них отверстия. Я по строчке копипастил себе все напоминавшее мою тему. Даже если отдаленно. Даже, если не про наше время и про радио.

Прокрастинация, как естественная защита организма от «дурной головы» по принципу Парето. Длиннотекст, Обучение, Институт, Зачет, Длиннопост, Прокрастинация, Германия, Dieburg

Еще раз напомню, что идет 97 год. Интернет в мире, хотя уже и не чудо-юдо, но только вышел из зачаточного состояния. Еще даже пузырь доткомов не надулся. Порно сайты без видео. Половина сайтов – директории с файлами. В общем, не густо.

Через три дня я осмотрел получившееся. Да, там было много справочной информации. Историю ретрансляции сигнала можно было проследить почти до башен с сигнальщиками, почтовых голубей и Муков-скороходов. Творчески переосмыслив накопированное, наверное, можно было изготовить неплохую историческую брошюру. Проблема была в том, что непосредственно теме работы отвечали только те первые две странички. Да и запасы провизии кончались.


Я пригорюнился, но решил отбросить сомнения. Историческая книга за три дня! Великолепно! Результат! Еще чуть-чуть дожать, просеять очередной миллион сайтов и ссылок, и по крупицам я соберу нужное исследование, надо только не отвлекаться на исторические экскурсы.


Я продолжил с усердием дрючить поисковики. Заползал даже на сайты с языками, которых не понимал. И чудо произошло. Причем в таком масштабе, что я и представить себе не мог. Увидев это чудо на экране, я даже на время замер. Боялся открывать файл.


Это было исследование. Оно в точности повторяло мою тему «Исследование российского и немецкого телевидения». Написано в наше время. С год назад. И знаете что? Оно было на английском и на русском!!!!


Оно было написано каким-то американцем. Зачем он описывал и сравнивал телеструктуры чуждых ему стран остается только догадываться, но я готов был его расцеловать. Опознавательных знаков учебных заведений на ней не было. Для чего он ее писал, зачем на двух языках, куда сдавал – я так и не узнал. Сайт, а точнее архив, в котором я ее выудил, никак не ассоциировался не с телевидением ни с учебой. Я был счастлив.


Естественно, я тут же ее скачал и присвоил, гордо поставив свое имя. Если кто-то тут решит возмутиться – да, насрать! Это работа четвертого курса, а не докторская. Как показали исследования, большинство научных работ, это компиляция цитат, а тут студенческая.


Мне понравилась ремарка, которую произнес мой немецкий профессор, когда я пришел к нему поинтересоваться мнением об исследовании:


- Удивительно, насколько ваш английский язык на бумаге, лучше, чем в устной беседе!


Это не требовало ответа. Я пожал плечами, и мы снова поржали.


Я, конечно, с успехом сдал «свою» работу и в Германии и в России, но, каждый раз меня передергивало от мысли, что я мог писать собственный текст, лишать себя жизни полгода, а потом наткнуться на американский труд. Только представьте! Да я бы повесился! Сплел бы веревку из листов своего текста, а распечатанный американский использовал бы вместо табуретки!!


Вот она, сила принципа Парето, если в него верить. Поэтому, иногда, лишние движения - просто лишние. Суета. И лучше три дня потерять и потом за пять минут долететь.


Но это в теории. В реальности, завтра мероприятие, на котором мне надо быть, а то клиент обидится и елку у нас отменит!! Так что, при всем уважении к Парето, если к утру моя лень не пройдет, придется обратиться к Гидре за помощью))


Профессору, кстати, так понравилась моя самостоятельность, что он по собственной инициативе несколько раз ходил к руководству Fachhochschule и просил их обязательно прислать меня к нему на диплом. Всем нравится получать деньги без мегаусилий.


Он мне рассказывал про второго студента, которого он вел параллельно со мной. Из Владивостока. Тот его замордовал вопросами, беседами, уточнениями и дополнениями. Все время норовил лично встречаться. Через какое то время, профессор начал чихать в трубку и повторять мои слова, про простуду. Я даже как то их видел за прогулкой по кампусу, профессор издалека заметил меня и, чтобы студент не видел, поднял глаза к небу и жестом показал обвитую вокруг шеи веревку. Мы поржали.


В благодарность за понимание, я приехал к нему через год на диплом.

А потом Deutsche Telecom приватизировали. В районе 2000-го он скинул с себя оковы обучения специалистов и оставил только Fachhochschule в Leipzig . Куда дел берлинскую не знаю, а Дибург пригрел Университет Дармштадта. Я заезжал туда поностальгировать, года три четыре назад. Учебные и жилые здания были, почему то, закрыты и, видимо, ждали реконструкцию или мигрантов. Надеюсь не мигрантов, тогда, уж лучше снести, нахер.