Дубликаты не найдены

+3

Мне лень это смотреть.

раскрыть ветку 1
+1
Мне тоже
+1

Какое сообщество вы будете спамить рекламой своих скайп консультаций и своего канала завтра? Сегодня в "Развитие и самореализация". На этой неделе в "Психологии", "Лиге психотерапии", "Психиатрии", "Уголке извращенцев" и "Лиге разбитых сердец".

Вы говорите о том, как бороться с прокрастинацией. Напишите пост о том, как бороться со спамерами, которые действуют по одному шаблону:

1. набить рейтинг

2. спамить.

Вангую, что вы зашли в раздел сообщества, выбрали худо бедно подходящие под психологию сообщества и начали спамить. Вы расчитываете на то, что так вас посмотрят большее колво людей?

Впрочем, все ваши действия сплошной шаблон. Вас как из инкубатора выпускают. "Сделайте фоточки у проф фотографа и добавляете их не к месту. Пусть ваше лицо запомнят."

"Добавляйте везде свое имя, пусть его запомнят".

"Рассказывайте в своих видео о других ваших видео, оставляйте на них ссылки и нагоняйте просмотры на них".

"В конце видео приглашайте на свои скайп консультации и просите подписаться на ваш канал."

"Копируйте уже успешных специалистов и делайте также". Вы еще белую стену как у Вероники Степановой сделайте для полного копирования.

Шаблонно, бездарно, убого.

Можете не отвечать. У таких как вы два убогих шаблона: молча игнорировать или кинуть в игнор. Инкубаторские

раскрыть ветку 6
-4

Мне стало интересно, что должно происходить в вашей голове, чтобы вызвать подобную реакцию? Ведь совершенно очевидно, что перечисленные вами маркетинговые инструменты, которые я безусловно использую, сами по себе не являются ПРИЧИНОЙ негатива... Выбор сообществ, в которых я делаю посты, совершенно очевидно определяется тематикой - вы тщательно меня проанализировали, но вопрос - зачем? Вас очевидно вздраконило что-то конкретное, о чем я говорю в видео, возможно какой-то больной вопрос... Вы выплеснули гнев - что дальше?

раскрыть ветку 3
+1

Дело не в том, что происходит в моей голове, а что происходит в моей ленте. Я подписана на тег "Психология" и на несколько психологов на пикабу. Я захожу почитать их посты и комменты. Вы же своим спамом засрали мне всю ленту. Я вас не анализировала, мне ваш спам отображается как и все посты, которые публикуются с тегом "Психология".

Ваши действия это не маркетинговые инструменты, это спам и реклама, которые запрещены правилами пикабу https://pikabu.ru/html.php?id=rules . В случае, если есть реклама, в пост вызывают модератора. Модератор удаляет пост и выдает бан за спам и рекламу. После 4 блокировок за рекламу аккаунт улетает в перманент. Лимиты блокировок вот здесь https://pikabu.ru/html.php?id=ban-lim

Если вы хотите рекламировать свои услуги на пикабу, вам сюда https://pikabu.ru/html.php?id=ad или напишите на ads@pikabu.ru

раскрыть ветку 2
-4

А чего вас так прорвало-то? Отвечу по существу на ваши комментарии завтра)

раскрыть ветку 1
+1

Мда. Если человек написал более одного предложения, отвечать "прорвало" это тоже шаблон. По существу все просто: вы спамер, рекламирующий свои консультации. Вот и все.

+1
Не знал что отсутсвие новых впечатлений может быть причиной прокрастинации. Надо что то менять в жизни действительно.
раскрыть ветку 1
-3

Да, человек не может быть биороботом (хотя иногда хотелось бы..)

0
У меня жофига времени, мне бы хотябы начать играть и есть :D Саморе.. Что-что?
-1
Есть курс покороче и поэффективнее
Джордж Карлин "о мотивации"
Похожие посты
34

Экзистенциальный кризис как превышение функциональности

Экзистенциальный кризис как превышение функциональности Психология, Психотерапия, Развитие, Развитие личности, Экзистенциальный кризис, Кризис, Текст, Длиннопост

Текст не для легкого чтения, извините.

Когда я писал статью «Что такое психологический кризис?», я отметил, что экзистенциальный кризис стоит особняком, и что напишу об этом как-нибудь потом. «Потом» наступило.

Как водится, прежде чем писать, я порылся в сети, чтобы убедиться, что то, что я хочу поведать, не написано уже кем-то другим, еще более умным. Как обычно, статей о предмете много, есть даже хорошие. Но плохих больше. Тоже как обычно. В основном это пересказы кругами отдельных точечных озарений теперь уже неизвестных умных психологов. Наверное, было бы справедливо и благодарно найти тех, кто высказал хорошую мысль первым, тем более, что не так уж их (и мыслей, и психологов) много, но, поскольку пишу не академическую работу, а популяризаторскую, не стану тратить на это силы.

На вопрос, что такое экзистенциальный кризис, все дружно отвечают сходным образом: это когда человек тяжело переживает бессмысленность и пустоту своего существования. В этом экзистенциальный кризис (ЭК) отличается от остальных, когда переживать приходится необходимость адаптации к новой реальности. В случае ЭК страдальца настигают не обстоятельства; новизна реальности сводится к фрустрирующему обнаружению неуловимости смысла жизни.

О смысле жизни я тоже писал в «Книге о тебе». Если коротко — нет его, и быть не может. Если подробнее — читайте соответствующую главу книги. И каким же вдруг образом это обстоятельство становится невыносимым?

Когда я сказал, что ЭК стоит особняком, я имел в виду, что он не связан с депривацией каких-либо потребностей, в отличие от остальных. Наврал. Каюсь. Сейчас буду исправляться.

Одна из хороших мыслей, повторяющаяся почти в каждой статье об ЭК, состоит в том, что он случается у людей (и в обществах), когда основные потребности удовлетворены. У человека все хорошо: работа, семья, хобби, комфорт, стабильность, уважение коллег... И тут внезапно — бах! Все бессмысленно, мы все умрем, жизнь пуста, зачем я в этой вселенной оказался?

А теперь следите за руками: мысли — продукт ума, самой свежей функции мозга, они не могут быть причиной переживаний, они могут быть только следствием. В ситуации любого переживания мысли о том, что что-то плохо, являются всего лишь спутниками каких-либо неудобств, результатом когнитивной функции осознания, сопутствующей процессу переживания, как процессу адаптационному.

То есть мысль может быть либо аналитическим результатом интерпретации факта, либо аналитическим же результатом актуализации эмоции.

Примерно как в случае, скажем, повышенной тревожности сначала возникает тревожность, а только потом уже ум подыскивает причины для нее. Или в случае с патологической ревностью: сначала ревность, а потом уже старательный поиск поводов. Ну или с неадекватно низкой (а хоть бы и неадекватно высокой) самооценкой: сначала ощущение собственной неполноценности или собственного величия, а потом изобретение доказательств к тому.

Итак: первично ОЩУЩЕНИЕ бессмысленности, пустоты и неудовлетворенности реальностью.

Едем дальше (видим мост).

В последние годы, работая с клиентами, я склоняюсь к алгоритму, в котором мы обнаруживаем неудовлетворенные инстинктивные потребности (которых у человека примерно три десятка), и из них выводим, почему человек ощущает себя некомфортно. Ну или, в редких случаях, находим потребности, удовлетворенные чрезмерно, избыточно. Когда я писал о кризисах, я полагал, что ЭК в эту схему не укладывается. Я формулировал ситуацию ЭК как случай, когда возможности превышают потребности, когда человек может больше, чем ему нужно. Почему это способно привести к мучительности, в такой формулировке не очень понятно.

Зато становится понятно, если вспомнить мучения Маслоу по поводу самореализации.

Когда Маслоу рассуждал об иерархии потребностей, из которой потом его последователи сделали пирамиду (сам он таким пошлым схематизмом не страдал), он разделял их по важности для выживания. Выживание — не в смысле сохранения жизни, а в смысле передачи генофонда по наследству. От попыток выстроить иерархическую линейную последовательность он отказался достаточно быстро, ограничившись разделением потребностей на группы: базовые, социальные, высшие. Базовые обеспечивают выживание на уровне особи, социальные — на уровне группы, популяции, высшие же сами по себе ни на что толком не влияют, однако способствуют, а в стратегической перспективе — весьма способствуют.

Маслоу также писал, что потребности более высокого уровне могут быть актуализированы только после того, как удовлетворены более низшие, разными образами пытаясь эту идею обосновать, однако к концу жизни отказался от этой идеи (поэтому слово «мучения» – не опечатка). Художник, понимаете ли, может активно творить даже будучи голодным. То есть потребность более высокого уровня может не только быть актуальной при неудовлетворенной базовой, но и доминировать.

Отдельно в этой системе появилось слово «самореализация», поначалу даже сакрализованное, в том числе и другими психологами, как высшее проявление стремления личности к развитию. И вообще почему-то самое высшее. О развитии я тоже писал, определяя его через повышение адекватности и адаптивности особи.

А теперь давайте посмотрим, что происходит с реализованной личностью, когда ей удалось удовлетворить все свои потребности, в том числе и потребность (?) в самореализации.

Когда-то я был ярым компьютерщиком, ковырялся в операционной системе (тогда еще в винде, нынче я гордый линуксоид), добиваясь ее безупречного функционирования наиболее удобным для меня образом. И вот в какой-то момент я добился оного безупречного функционирования. И до сих пор помню свое ощущение: сижу перед монитором, и все там у меня в порядке, все отлично, все удобно, все функционально, все ресурсы использованы наилучшим образом, никаких неудобств нет, просто бери и... И что? Что мне теперь с этим делать? Зачем оно мне?

Это, выходит, компьютер был мне нужен для того, чтобы приводить его в порядок? Добиваться совершенства?

Другой пример.

Достался мне нож. Клинок. Из очень интересной инструментальной стали. Мне удалось приделать к нему идеальную анатомическую ручку, хотя и несколько не такую, какая предполагалась. Я его заточил — это был отдельный квест. Первоначальную заточку вообще пришлось делать болгаркой, минут двадцать елозил. Потом доводил его не до идеальной бритвенной остроты (таким ножом резать неудобно), но до функционального компромисса между гладкостью режущей кромки и способности не сечь, но резать. Потом сделал ножны. И вот у меня отличный нож. И зачем он мне? Колбасу им строгать избыточно, в походы я не хожу, убивать никого не собираюсь (да и нож не совсем подходящей конфигурации). Вот лежит он, я им горжусь, а делать-то мне с ним что?

Понимаете, какой фокус? Цель — максимальная адекватность (неважно, чему: задаче ли, обстоятельствам ли) — достигнута. И что дальше? Положим, достигнута также и максимальная адаптивность, то есть способность адекватизироваться под изменение ситуации. А вопрос тот же: и что? Или даже: и чо?

Потребность в развитии, вытекающая из стремления к безопасности, комфорту — удовлетворена. Закрыты также высшие потребности (в приведенных примерах — потребности в творчестве и изобретательстве). Закрыты в смысле достигнуты поставленные цели, решены поставленные задачи, даже с избытком, с запасом. Но потребности-то остались! «Выпил больше, чем мог, но меньше, чем хотел».

Вот. Это оно. Переносим ситуации с компьютером и ножом на собственную жизнь и имеем пресловутый ЭК.

И даже вопросы те же самые: «Зачем это все?», «В чем смысл?», «Что дальше-то?» И ощущение пустоты, недоумения, невозможности действовать и отсутствия целей.

Не стану самозабвенно растекаться мыслью (вообще-то белкой) по древу, расписывая, какими гениальными рассуждениями я пришел к гениальным же выводам; к тому же, по чести, выводы-то достаточно очевидные.

Выходов из ЭК вижу примерно три:

1. Изменение ситуации таким образом, чтобы понадобилось к ней приспосабливаться, то есть добиваться адекватности и адаптивности в новых условиях, образовать новое направление развития.

Казалось бы, кто в своем уме станет портить собственную жизнь, меняя ее от комфортной, удобной и приятной к такой, чтобы заново проходить путь к этому комфорту, удобству и приятности? Ан нет: народ массово сплавляется на плотах и байдарках, карабкается на вершины, на которых заняться вообще нечем, кормит комаров в экстремальных походах, а то и вообще меняет место жительства, переезжая иногда в совсем дикую природу, в отсутствие микроволновки, джакузи и биде, а то и страшно вымолвить: интернета! В некоторых вариациях это называется дауншифтинг, хотя именно только в некоторых, и интенции там несколько иные. Да что далеко ходить, возьмите знаменитую книгу Генри Торо «Жизнь в лесу». Там подробно, вкусно и живописно.

Дело, конечно, не только в том, чтобы создать себе неудобства. В первую очередь это ИНЫЕ обстоятельства, требующие иных, отличных от привычных навыков адекватности. Эмиграция может быть вполне комфортной, но все равно требовать приспособления, врастания в другую реальность, то есть активизации как раз тех механизмов, ненагруженность которых вызывает дискомфорт и дисфорию.

2. Уход в идеальный мир, актуализация одной из пассивных высших потребностей: любопытства — наука, религия, философия, история, пусть даже эзотерика. В этих направлениях абсолютная адекватность и адаптивность недостижимы, частью за неисчерпаемостью, частью за умозрительностью.

Да, все эти предметы в конечном счете находятся у нас в голове. Но, вообще-то и все остальные в конечном счете тоже находятся у нас в голове: в восприятии, ощущениях, переживаниях, размышлениях. Не буду продолжать, а то в два хода – придем к солипсизму. При этом ограничения умозрительных миров парадоксальным образом тоже находятся у нас в голове, например в размере мысли, которую мы в состоянии удерживать и обдумывать, или в количестве вводных, потребных для производства корректного вывода. Поэтому становятся важны инструменты: построение адекватных моделей, логический и математический аппараты, способы обработки массивов данных...

Надо оговориться, что под религией я здесь подразумеваю не ритуальное поклонение высшему сверхъестественному, а, скорее, философскую ее часть.

3. Насильственная актуализация второй пассивной высшей потребности: эстетизма. Сосредоточение на восприятии прекрасного: музыки, литературы, живописи, фотографии, кинематографа, а хоть бы даже кулинарии, или ее девиаций в виде чайных церемоний, изучения вин и способов их употребления, да мало ли...

Это тоже обращение внутрь, совершенствование способностей воспринимать, переживать, анализировать, в том числе анализировать собственные восприятие и переживание. Этот вариант может быть связан с творчеством (которое также неисчерпаемо), но может и не быть. Творчество в любом случае нуждается в развитом вкусе, и, прежде чем научиться играть, скажем, блюз, вам придется научиться его слышать, понимать и чувствовать.

В результате выбора одного из этих путей вы не то, чтобы найдете смысл жизни, но сама проблема его поиска волшебным образом станет бессмысленной, жизнь наполнится, поток энергии найдет свой выход.

Я предвижу возражения людей, этот смысл нашедших в какой-либо деятельности, но я об этом писал в уже упомянутой статье о самореализации. Понимаете, здесь я говорю о случае, когда результат деятельности УЖЕ достигнут. Положим, нашли вы смысл жизни в спасении, допустим, голодающих. И вот, представьте, в какой-то момент вы обнаруживаете, что у вас все получилось. Все голодающие вдруг сыты. Бороться вам больше не за что. Вот, вот как раз об этом состоянии я здесь и пишу.

Не могу сказать, что любой из этих трех вариантов будет легок и естественен. Если нет интереса к науке и религии, если не хочется переть свое физическое тело в леса и горы, если Рембрандт и Моцарт вызывают одинаковую скуку, то остается только ментально метаться до тех пор, пока эта скука не вынудит ум двигаться в одном из этих направлений хотя бы от безысходности. Это тоже мучительно, но это все же выход.

Это поиск хоть чего-нибудь, что даст пусть маленький, но интерес, выброс дофамина. Это как тренировки мышц: сначала надо поднять хотя бы три кило. Почувствовав волну, можно попытаться ее усилить или подыскать нечто смежное, то даст волну побольше. Это тоже развитие, развитие, не побоюсь этого слова, духа. Да, любое развитие начинается с дискомфорта, с преодоления себя (снова употреблю аналогию с качалкой), но как только начнутся достижения, ситуация станет более привлекательной. В общем, как я люблю говорить: хотите золота – берите кайло и идите в шахту. Не хотите в шахту – значит не настолько вам нужно золото.

Наверное, пора заканчивать. Разумеется, я что-то упустил, рассмотрел не все варианты, погрешил в рассуждениях... Но мои опыты с компьютером и с ножом, а также аналогичные, научили меня не стремиться не к совершенству, а к применимости результата, достаточной для решения задачи. Мне кажется, получилось.

Источник

Показать полностью
360

Мотивация дофамином

Предлагаю поговорить про мотивацию. Сначала про биологическую, а потом про психологическую.

С точки зрения биологии, больше всего на перемены нас мотивирует гормон счастья дофамин, его ещё иногда называют «гормоном прогресса». Напомню, мозг вырабатывает дофамин в двух случаях.

Первый – когда мы предвкушаем желаемое (видим в журнале крутую тачку). Причём, когда мы начинаем копить деньги на машину, когда рассказываем друзьям о будущей покупке, мозг тоже кормит нас дофамином, потому что всё это часть предвкушения.

Второй – когда мы получаем желаемое (покупаем крутую тачку). Тут мы получаем большую дозу дофамина за то, что хорошо поработали, чтобы получить желаемое.

Логично, что без предвкушения мозг не будет давать дофамин за получение чего-либо. Простыми словами, чтобы получить удовольствие от покупки машины, мы должны хотеть эту машину. Но как мозг выбирает, за что мотивировать нас дофамином, а за что нет? Например, если я предложу вам попробовать стать пловцом и завоевать олимпийскую медаль, у вас вряд ли так сразу возникнет желание проводить по 50 часов в неделю в бассейне.

Теперь самое важное.

Наш мозг использует дофамин как меру оценки того, стоит ли ввязываться во что-то ради достижения желаемого. Если предвкушение описано перспективно, дофамина вырабатывается больше. Если же дело кажется мозгу крайне утомительным и сложным, дофамина мы получаем меньше. Например, если мы видим на весах трёхзначную цифру, завалиться на диван кажется проще, чем пойти в спортзал. Мозг скорее подумает:

– Игра не стоит свеч.

Я не фитнес-тренер, поэтому меня больше интересует, как дофамин мотивирует нас на психологические перемены. Принцип работы здесь такой же: если мозг создаёт достаточно сильное ожидание от потенциального результата, он будет кормить нас дофамином ради дополнительных усилий. Эти ожидания в отношении психологических перемен обычно создают три вещи:

1. Примеры.

2. Опыт.

3. Знания.

Коротко обо всём.

С примерами всё просто – если вы считаете свои отношения неудачными и видите знакомых, у которых этих отношения развиваются очень хорошо, вам тоже хочется таких отношений. Если вы страдаете от тревоги и находите уверенного в себе друга, вы тоже хотите разобраться со своими проблемами.

Год назад ко мне обратилась девушка с проблемой самооценки. Она написала мне после того, как встретила молодого человека, который влюбился в неё и не пытался переделать. В этот момент она поняла, что большую часть жизни прожила в окружении, которое не принимало её и подарило множество тревожных ожиданий, которые могу разрушить счастливые отношения.

С опытом ещё проще. Например, вы боитесь говорить «нет», но однажды собираетесь с силами делаете это в первый раз и получаете положительный результат. Мозг начинает подбадривать вас, чтобы вы вернулись к приятному опыту и продолжали пробовать. В контексте терапии – это путь маленьких шагов, когда терапевт (или психолог) предлагает человеку пробовать что-то новое, чтобы понемногу преодолевать тревогу.

Со знаниями сложнее. В данном случае речь о знаниях, которые помогают нам понять, что наши усилия действительно приведут к переменам. Об этом можно прочитать в книгах по психологии или в хорошей литературе по саморазвитию. Самый лучший вариант – это психолог, потому что в его задачи изначально входит объяснить человеку, что перемены в психике стоят прилагаемых усилий.

Если вы хотите сделать первый шаг к любым переменам – создавайте предвкушение. Это надёжный механизм мотивации, который биологически заложен внутри всех нас. Окружайте себя людьми, на которых можно равняться, погружайтесь в новый опыт хотя бы в мелочах и открывайте для себя знания о том, куда приводят психологические перемены.

Надеюсь, с последним пунктом вам помогают и мои тексты.

Показать полностью
70

Сила травмы

В основе психологических перемен лежит довольно парадоксальная идея:

– Чем сильнее травма, тем сильнее человек сможет пересмотреть свои убеждения.

Дело в том, что любое психологическое потрясение создаёт мотивацию для того, чтобы это потрясение не повторилось. И чем сильнее потрясение, тем сильнее мы хотим, чтобы оно не произошло снова. Если вы ушли от абьюзивного партнёра, вы будете заинтересованы в понимании здоровых отношений больше, чем простой человек.

Главное помнить о том, что изначально травма всё равно остаётся травмой. Мотивацией она станет только в процессе трудоёмкой рефлексии и переоценки. В процессе разговора с близкими людьми или психологом.

С другой стороны, может это понимание – хороший повод наконец разделить свою боль?

142

Психолог – плохой мотиватор

Из хорошего психолога получился бы очень плохой бизнес-тренер. Всё потому, что бизнес-тренеры рассказывают о том, как будет (!) круто, когда вы что-то получите: свой бизнес, отдых на Бали, уверенность в себе. Из разряда:

– С моим курсом, вы станете невероятно уверены в себе!

Или:

– После этого вебинара, вы сможете удвоить свой доход!

Психолог (хороший) не может так рекламировать свои услуги, потому что он:

1) не даёт советов;

2) не даёт гарантий.

Он может рассказать только о том, откуда у вас столько проблем, какой длинный и извилистый путь нужно пройти, и какой результат (уникальный и непредсказуемый) вы возможно (!) получите. Не особо радужная перспектива разбираться со своими детскими травмами, месяцами развивать внимание к своим мыслям и эмоциями, и при этом настраивать против себя часть бывшего окружения (так часто бывает).

Возможно, поэтому психологи рекламируются «через знакомых». То есть друг рассказывает нам, как разложил своих тараканов по полочкам, и мы тоже загораемся желанием. Так или иначе, психологи обычно не дают рекламу, потому что не могут обещать решение проблемы.

Возникает вопрос:

– Зачем идти к психологу, если он не даёт ни гарантий, ни советов?

Смотрите. Психология разбирается с тем, почему люди по-разному реагируют на одинаковые события. Если у Коли случился провал, он впадает в депрессию, а если у Миши проблема, он принимает её как опыт и учится. Коля и Миша по-разному реагируют на одну ситуацию, потому что по-разному её интерпретируют. Задача психолога – объяснить Коле, откуда у него взялась депрессивная интерпретация, и как из неё сделать продуктивную, как у Миши. Ситуация-то у них одинаковая, значит, дело в голове.

Старик Фрейд вообще исходил из того, что главная задача терапии (в его случае – психоанализа) в том, чтобы как можно чётче обрисовать человеку причину его проблемы на основе детского опыта. Когда Коля поймёт, что у него проблемы из-за того, что его в детстве били палкой за плохое поведение, у него случится катарсис и он успокоится. Конечно, со временем всё оказалось несколько сложнее, хотя понимание причин психологических проблем действительно уменьшает уровень тревоги, потому что мы перестаём их паталогизировать – делать из проблем неизлечимые болезни.

Это особенно заметно в случае с паническими атаками. Ко мне несколько раз обращались с этой проблемой, и часто человек думал, что у него просто едет крыша. Только представьте: вы просто сидите на работе, и в какой-то момент начинаете дрожать, сердце выпрыгивает из груди, а дыхание сбивается. Без видимых причин. Конечно, я начну паталогизировать! При этом в процессе терапии мы учимся отслеживать события, предшествующие паническим атакам, и уменьшать накопленный стресс, который на самом деле и является проблемой.

Ещё раз, психолог – плохой мотиватор, но при этом хороший учитель. А хороший учитель никогда не скажет ученику, что тот делает что-то неправильно. Он предложит ему проверить (!) свою гипотезу на практике, чтобы тот сам научился решать примеры и задачки, и вышел из школы способным проверять всё на собственном опыте. Также действуют хорошие психологии.

Если вы когда-нибудь решите пойти к психологу, не ждите жгучей мотивации на перемены к жизни. Это продают на курсах про успешный успех. Психологи предлагают поддержку. Поддержку на пути, выбирать который придётся вам и проходить который нужно будет в одиночку. Они поддержат вас, только чтобы вы могли сделать первый шаг. И не оступиться.

Показать полностью
112

Когда ничего не хочется

Пару месяцев назад знакомый задал мне интересный вопрос:

– Как помочь себе встать, когда ты провалился и ничего не хочешь?

Я понял, что несколько раз отвечал на этот вопрос, но никогда не пытался оформить его в единый текст. Попробую сделать это сегодня.

Для начала хочется рассмотреть проблему в контексте лени, потому что вопрос частично вписывается в это понятие. Напомню, лень – это всегда отсутствие либо энергии, либо желания. Если вам каждый день лень идти на работу, возможно, дело в том, что вы не любите то, что делаете – это отсутствие желания. Если вы вчера 8 часов провели в спортзале и сегодня вам лень подняться с кровати – это отсутствие энергии. Другими словами, причина может быть психологической или биологической.

При этом у двух крайностей есть свои вариации. Например, ангедония – апатичное состояние, при котором пропадает желание что-либо делать. Психологически оно может быть связано с тревожным расстройством, депрессией или посттравматическим расстройством, а биологически – с нарушением выработки «гормонов счастья» дофамина и серотонина.

Поэтому решать проблему «я ничего не хочу» тоже можно с точки зрения психологии и биологии. С точки зрения психологии решение заключается в том, чтобы для начала понять, почему мы избегаем конкретных действий.

– Я откладываю поход в спортзал, потому что корю себя за отсутствие дисциплины?

– Я ищу отговорки, чтобы не работать, потому что меня бесят придирки начальника?

Если разобраться с причиной, проще станет и поиск решения. Иногда оно будет чисто практическим – найти новую работу или поговорить с начальником. Иногда придётся копать глубже, например, проработать идею, что я не обязан поддерживать железную дисциплину, если не хочу этого, но всё равно могу внести в свою жизнь физическую активность, которая меня не тяготит.

В случае с биологией вариантов больше. Самый простой – наладить образ жизни, а именно позаботиться о трёх его составляющих:

1. Следить за сном.

2. Добавить в питание больше сложных углеводов и белков.

3. Добавить физической активности.

Более сложный вариант – углубиться в самостоятельную работу с «гормонами счастья», которых может не хватать в организме. Вот их самые популярные источники:

1. Побольше смеяться и внести разнообразной физической активности (эндорфин).

2. Заниматься совместной деятельностью с другими людьми, искать поводы для гордости (серотонин).

3. Развивать отношения с близкими и друзьями (окситоцин).

4. Ставить перед собой цели, разбивать их на шаги и достигать их (дофамин).

Здесь важно сделать две оговорки. Первая – это упрощённый список, и практических вариантов больше. Вторая – если речь идёт о затяжном состоянии, то «подпитывать гормоны» лучше параллельно с консультациями у психолога. Он поможет разобраться не только со следствием проблем, но и с причинами, чтобы не допустить их повторения в будущем. Упрощённым вариантом психолога может быть близкий, не осуждающий друг.

Мне кажется, глубинная причина отсутствия желания чаще всего одна – где-то внутри мы чувствуем угрозу. Угрозу того, что наши отношения переполнят ссоры, или наоборот, что этих отношений у нас просто не будет. Угрозу, что мы можем провести всю жизнь на работе, которая нам не нравится, или не найти работу мечты. Угрозу того, что нами будут недовольны и мы недополучим любви. Все эти угрозы находятся у нас в голове, но заставляют искать источник опасности вокруг, а не внутри.

Отвечая на первоначальный вопрос, помочь подняться может только одно осознание:

– Это мы решили, что упали. Нам же и решать, когда мы готовы встать.

Показать полностью
210

История о том, как два 16-летних паренька бизнес на новогодних подарках делали

А расскажу-ка я вам одну поучительную историю, в которой два школьника за месяц смогли организовать кустарное производство подарочных каркасов и в итоге заработали 400$ чистой прибыли. Запасайтесь чайком и устраивайтесь поудобнее…

В попытках заработать

История берёт начало в конце ноября 2017 года. Беззаботные школьные будни, вагон свободного времени, острое желание быть более свободными и растущие карманные расходы привели нас с лучшим другом к поискам способов заработать. К тому времени мы уже испытали все тягости физического труда — месяц провели в фасовочном цеху лакокрасочного завода, поэтому такой вариант отпал сразу, и мы активно искали другие возможности.

Гуглили идеи для заработка, читали бизнес-паблики и тут наткнулись на короткую статью, где автор описывал свой опыт производства подарочных каркасов в виде больших киндер сюрпризов. Интересная штука, подумали мы, и решили, что стоит попробовать.

Но вот проблема была в том, что статья была очень короткая и давала только образное представление о процессе.

С чего нам начинать?

Первые дни было тяжело собраться с мыслями, было слишком много нового, слишком много непонятного, но здравый смысл подсказал такой ход действий:

- Первое, над чем мы стали работать — была технология производства и само производство первого экземпляра. Мы разделили обязанности и в мою зону ответственности попал как раз разработка производственного процесса. С этого момента моя квартира превратилась в лабораторию и экперименты над продуктом стартовали. В поисках информации пришлось пересмотреть много видео на ютюбе, перелистать кучу сайтов, пообщаться с теми, кто уже заработал на этой идее. Жадный поиск информации — важный момент.

Через 3 дня был готов первый образец и он, не поверите, растрескался у нас на глазах. Эксперименты возобновились, но каркасы продолжали ломаться, осыпаться, трескаться и только спустя неделю удалось создать подходящий продукт (в наших глазах он был просто идеальным).

- Вторым шагом был маркетинг. Правда таких слов мы тогда не знали, но интуитивно понимали, что продажи решат судьбу всего начинания. Не хочу нагружать вас техническими подробностями нашей рекламы (сейчас это вряд ли будет актуально), а скажу лишь, что мы бесплатно публиковали свои объявления в группах «Куплю, продам» в Facebook, что позволило свести затраты на рекламу на нет.

«Краткая технология производства:

Основу каркаса делали из папье-маше в 7 слоёв. Затем покрывали обычной строительной шпатлёвкой, добавляя глицерин, чтобы не было трещин. Потом шёл этап шкурки и покраски. В качестве краски(белая для всей поверхности, красная для нижней части) использовали обычную эмаль, но она: а) долго сохнет, б) долго теряет запах, поэтому для экономия времени стоит найти краску получше. Надписи заказывали в ближайшей полиграфии (печать на прозрачной самоклейке). Чтобы каркас был целостный и конфеты было удобно доставать, мы в готовом папье-маше сверху делали отверстие диаметром 7-8 см. Плюс, это позволяло облегчить дальнейший процесс. Мы вставляли в отверстие ватман, и на нём держали каркас вплоть до последних этапов производства».

История о том, как два 16-летних паренька бизнес на новогодних подарках делали Реальная история из жизни, Бизнес, Производство, Мотивация, Предпринимательство, Деньги, Заработок, Саморазвитие, Длиннопост

Процессы...

Мы с самого начала разделили обязанности и это принесло свои плоды. Я контролировал финансы: вёл учёт затрат, продаж, считал какую-то смутную статистику, короче говоря, играл в важного дядю-бухгалтера.

Друг взял на себя весь процесс запуска рекламы, и как окажется дальше, справился с этим идеально. Производством мы занимались вместе. Сразу после школы приходили в «лабораторию», где нас уже ждали готовые материалы и процесс кипел на протяжении следующих 5-6 часов. Но что самое интересное, мы оба искренне полюбили весь этот процесс и начали получать от него удовольствие.

Мы бывало несколько раз сбегали с уроков, чтобы успеть сделать больше. Каждый день, пока были погружены в рутину, мы смотрели фильмы, шутили и просто весело проводили время вместе. А трудности, которые появлялись на пути, уже не казались такими непреодолимыми.

Наш небольшой механизм заработал в полном функционале ровно в середине декабря. Пошли первые рекламные объявления, сам продукт был полностью готов, мы закупили партию конфет, которыми наполняли каркасы. Мы были готовы обрабатывать заявки и они не заставили себя долго ждать.

Отклик на объявление, звонок, доставка, продажа. В тот момент наши надежды приобрели чёткую форму и подарили нам свежий глоток уверенности.

Реальные цифры и итоги

Себестоимость каждого произведённого каркаса( включая конфеты, которыми мы их наполняли) составила примерно 7$. Продавали мы их при этом по 25.

Первичная цель произвести 100 штук оказалась неподъёмной для двух пареньков. Такой же неподъёмной стала и цель в 50 штук. Хоть мы не справились с грандиозными планами производства, к Новому Году нам удалось сделать 24 полноценных каркаса. Они разлетелись как горячие пирожки и общий доход составил около 600$, минус 200$ расходов и получаем 400$ чистой прибыли.

Вот знаете,

когда я сидел за таблицами и сводил итоговые цифры, я просто не мог в это поверить. Я смотрел на затрёпанные странички тетради с громкой надписью на обложке «Бухгалтерия Big Kinder Surprise» и думал: «Я ведь даже денег таких никогда не держал, как такое вообще возможно?» Оказывается возможно. Скажу больше, это намного проще чем мы себе стараемся внушить. Нужно лишь собрать силы в моменте и сделать этот первый шаг. Просто начать.

Знаю, звучит в духе дешёвого мотивационного слогана, которыми соц сети просто сочатся, но я лишь пытаюсь показать, на примере моей небольшой истории, как один небольшой шажок в неизвестность может кардинально изменить ход вашей истории. Раз это сработало для меня, сработает и для вас.

ИДИ И ДЕЛАЙ!

Ещё одно, 2 недели спустя мы с другом пригласили наших мам в театр, а потом отвели их в ресторан. И вот когда я оплачивал счёт, смотрел на то, как мама счастлива, я поймал себя на одной единственной мысли — Всё было не зря, усилия того стоили.

PS. Я веду блог в телеграмме, куда выкладываю внутреннюю кухню похожих историй. Если зацепил рассказ, залетай: t.me/katkov_blog

История о том, как два 16-летних паренька бизнес на новогодних подарках делали Реальная история из жизни, Бизнес, Производство, Мотивация, Предпринимательство, Деньги, Заработок, Саморазвитие, Длиннопост
Показать полностью 2
71

Стратегия психологического консультирования. Запрос: "Мне лень". Часть 2

Всем привет) Продолжим. Остановились на том, что самая большая проблема возникает в случаях "НАДО НО НЕ ХОЧУ". Начинаем разбирать такой вопрос: "А точно надо?".

Надо писать курсовую иначе отчислят это один момент. Надо учить английский потому, что это саморазвитие это другой вопрос. Поэтому дела которые имеют пометку НАДО делим на две группы. По близким и далекоидущим последствиям. Не сдал работу - последствия будут сразу. Не занимался саморазвитием - последствия будут потом, да еще и неизвестно - будут ли.

Поэтому займемся делами, у которых последствия следуют за бездействием. Вторые дела пока нужно выкинуть из головы. Поэтому если вы хотите сохранить этот пост и вернуться к нему в последствии - не делайте этого, это вероятнее всего самообман)

Итак. НАДО писать курсовую, но НИКАК. Ищем помехи и проводим первый импровизированный тест. Тест такой. Курсовую ты не пишешь. Садишься в кресле. Сил на курсовую нет. Ты можешь просто сидеть и вдуплять в потолок? Сидеть без телефона, телевизора, приставки? Сидеть, потому что есть ощущение пустоты. Если ты так можешь сидеть, то скорее всего ты реально устал на каком-то серьёзном уровне. Тут надо бы заняться вопросами здоровья и восстановления/отдыха в широком смысле этого слова. И это отдельная тема. Если же ты не можешь просто так сидеть/лежать, тебе скучно, мозг требует развлечения - то это вопрос именно переключения. Энергия у тебя есть, но она направлена не туда.

Тут важно понять о чем я упоминал ранее. Работать мы будем не с тем, что НАДО сделать. А с тем умением, когда надо делать что-либо без желания. Назовем ее сила воли. Представь, что твоя сила воли это такой дистрофичная мышца, которой редко пользуются. И тебе предстоит из этого дрыща сделать что-то вразумительное. А что бы что-то развить это что-то должно работать. Но и пригодится тебе это не только при написании курсовой, а при решении многих других задач, которые будет ставить жизнь.

Прокачивать волю начинаем с малых весов. Назначаем себе 30 минут в течении дня. В которые будем заниматься задачей. Если и в эти 30 минут тебе проще вдуплять в потолок, возвращаемся на пункт выше. В эти 30 минут занимаемся задачей. А именно вопросом ее разбиения на подзадачи. Например так. Написать курсовую. 1. Написать содержание. 2. Написать введение.

Все. Решаем эти первые две задачи или одну. Спустя пол часа осознаем, что мы с пердячим паром впервые целенаправленно посвятили часть своего времени решению задачи. Сила воли испытала напряжение. Но нагрузка была по силам.

Возможно варианты саботажа. Их можно обсудить в дальнейшем.

По поводу моих текстов в целом. Это мое личное мнение и мысли, я не претендую на их истинность и значимость. Это вариант поиска решений, к которому я вас приглашаю) Спасибо!

61

Мотивация при терапии тревоги

Мотивация при терапии тревоги Психология, Психотерапия, Психиатрия, Тревога, Мотивация

Если вы уже осознаете свою проблему, умеете выявлять избегающее поведение и примерно представляете себе иерархию страхов, то может показаться, что дело в шляпе. В действительности же, работа только начинается. Прежде чем пуститься во все тяжкие, отбрасывая одну за другой формы избегания и встречаясь со своими страхами лицом к лицу, может быть полезно получше разобраться с мотивами.

Во-первых, это даст больше осознанности в контексте конкретной проблемы. А осознанность поможет выстроить работу наиболее продуктивно.

Во-вторых, это повысит вероятность того, что вы не сдадитесь на полпути, не передумаете и не опустите руки, попутно обесценивая все то, чего удалось достичь.

Подумайте, где вы находитесь сейчас, каким ресурсом располагаете, что вы можете сделать в ближайшей перспективе и что хотите увидеть в результате.

Чтобы лучше понять, зачем вообще вам что-то делать и к чему нужно готовиться, можно использовать простую таблицу. Просто поделите лист на два столбца: первый — затраты (то, с чем придется столкнуться на пути решения проблемы), второй — выгоды (то, ради чего вы это все затеваете).

Как всегда, пример прилагается.

166

Прелести взрослой жизни и немного мотивации

Привет всем. Несколько месяцев назад я опубликовала здесь пост Это норма?, который вызвал бурное обсуждение в комментариях. Многие советовали уезжать чем подальше оттуда. Думаю, сейчас самое время рассказать, что произошло после.

1. Колледж.
Последние недели учебы. Сессия дистанционно. Экзамены - по видеосвязи. Поскольку в деревне интернет не подходит для таких целей, пришлось поехать в райцентр. Представляю шок людей, которые идут по парку, никого не трогают, и вдруг видят на одной из лавочек мадам в халате и шапочке с телефоном в вытянутой руке, которая с улыбкой рассказывает на камеру клинику гнойного перитонита.
Старания не прошли даром, и вот, 31 июня я наконец-то получила заветный диплом.

Прелести взрослой жизни и немного мотивации Мотивация, Позитив, Успех, Спасибо, Перемены, Все будет хорошо, Длиннопост

Кстати, очень нужный документ. На нем невероятно удобно резать колбасу (шутка)

П. С. Почему баянометр выдает 89% сходства фото диплома с мемом про туалетную бумагу?😂

2. Сложный выбор.
Поскольку я училась на бюджете, вместе с дипломом мне выдали направление на работу. И тут мне предстояло сделать выбор - либо пойти работать фельдшером на скорой в своем райцентре, либо уехать на работу в область. С одной стороны райцентр всё-таки ближе к дому, а значит, можно не тратить деньги на съёмное жилье, да и ближе к родным. С другой стороны, остаться на всю жизнь в селе не хотелось. И тут я вспомнила советы пикабушников и решилась наконец поменять свою жизнь на 180°.
Я выбрала область.

3. Работа
По направлению меня распределили в областную психбольницу. Родные, конечно, восприняли эту новость в штыки. Мать говорила, что боится "что ты там поработаешь и сама такая же станешь". Знали бы вы, чего мне стоило переубедить ее в обратном! Конечно, железобетонным аргументом стало то, что работать я буду всё же в неврологическом отделении, так что маме нечего волноваться. И вот, спустя неделю медосмотра, сбора нужных документов и подписей, всевозможных анализов и мазков, после 7 потерянных килограммов (отличный способ похудеть кстати), я вышла на работу.
Первый рабочий день прошел хорошо. Коллектив очень дружный, приняли к себе сразу же.

4. Поступление.
Мало мне работы, надо ещё высшее образование получать! Часики то тикают, где я в старости работать буду без диплома? В один прекрасный день иду в приемную комиссию, выношу мозг консультанту и председателю комиссии, создаю электронный кабинет и подаю заявку сразу на 4 специальности: среднее образование (укр язык и литература), психология, соц работа и среднее образование (биология). Сегодня утром просмотрела списки поступивших, и, как оказалось, на биологию и соц работу я попадаю на бюджет, да ещё и первая в списках. Спустя 5 минут раздумий и 50 минут разговора с мамой я пришла к выводу, что поступаю на биологию.

5. Семья.
Отношения с мамой улучшились. Теперь я поняла, как же люблю её. Она действительно золотой человек - хоть многие мои решения не совпадали с ее мнением, она всегда поддерживала меня и помогала советами. Сегодня я сообщила ей что не прошла на бюджет на укр язык (факультет моей мечты). И, знаете, хоть мама с самого начала хотела чтобы я продолжала учиться на врача, но услышав эту новость она действительно расстроилась, кажется, даже больше, чем я. Она сказала:
- Как же так, дочка? Это же мечта твоей жизни. Мне так жаль что тебяне взяли на бюджет!
Она даже была готова продать корову, чтобы оплатить мне первый год учебы. Но я не могу пойти на такие жертвы, ведь корова - это стабильный источник дохода, а из всей семьи работаю только я.

Знаете, месяц назад я просто сидела в деревне и думала о безысходности моей судьбы. Сейчас я работаю по специальности на хорошей работе з приятным коллективом, снимаю комнату в 10 минутах ходьбы до работы, а с сентября начинаю учиться в хорошем университете.

Дорогие пикабушники, спасибо вам большое за поддержку и советы, которые в итоге изменили мою жизнь к лучшему. Хочу сказать: не бойтесь поменять свою жизнь, ведь все перемены к лучшему. Главное - не бойтесь, и у вас все получится!

Показать полностью 1
154

Как работает социальное доказательство?

Один из шагов к переменам психики – понять, что можно жить по-другому. Жить без тревоги, без ревности, без воспоминаний о пережитой боли. Лучше всего с этим помогают примеры, которые доказывают, что это возможно.

Мы следуем деструктивным убеждениям, потому что однажды поверили, что это единственно возможное поведение. Так нам говорили примеры родителей и окружающих людей. Говорили, что нужно прятать свои желания, нужно не выделяться, говорили, что боль и насилие нужно терпеть. А мы поверили им, потому что не видели доказательств обратного.

Силу социальных доказательств в своё время наглядно показал американский психолог Роберт О'Коннор. О'Коннор изучал замкнутых детей дошкольников, робких детей, которые обычно стояли в отдалении от других мальчиков и девочек. О'Коннор понимал, что такое поведение сформировано примерами, которые дети скорее всего усвоили в ближайшем окружении и теперь боялись нарушить привычный порядок.

В ходе эксперимента учёный снял для детей фильм продолжительностью 23 минуты из 11 сцен в детском саду. Каждая сцена начиналась показом замкнутых детей, которые сначала просто наблюдали за своими сверстниками, а потом присоединялись к ним, а те их с восторгом встречали. После этого он показывал этот фильм замкнутым детям и наблюдал за результатом. Как вы догадались, посмотрев фильм, замкнутые до этого дети стали чаще играть и общаться со сверстниками. Самое же интересное произошло через 6 недель после показа фильма. За это время замкнутые дети, которые не видели фильма, не изменили своего поведения, а те, кто посмотрел фильм, стали лидерами в своих группах. Одного видео продолжительностью 23 минуты хватило для того, чтобы повернуть вспять детскую психику.

С одной стороны, это важное доказательство силы положительных примеров. Многие пишут мне после того, как заметили в своём окружении людей, со здоровой психикой и тоже захотели измениться. Один парень, который поддерживал самооценку через помощь окружающим обратился ко мне после встречи с другом, который вёл себя противоположным образом. Он всегда говорил о том, что ему не нравится, держался небольшого, но верного круга друзей и ни перед кем не заискивал. Парень понял, что хочет вести и чувствовать себя точно также.

С другой стороны, эксперименты О'Коннора доказывают силу всех (!) социальных примеров. Если бы он показывал фильм о том, как замкнутые дети пытались преодолеть стеснительность, но их отвергали, они бы сильнее ушли в себя. К сожалению, именно это происходило с большинством взрослых, которые сегодня страдают от неврозов. В детстве они видели ссоры и насилие, слышали упрёки и требования, и в итоге решили, что так устроен весь мир.

Положительные социальные примеры важны и сегодня. Именно на них строится психотерапия. Только тут взрослые сами становятся для себя примером. Они говорят о том, что им не нравится, и понимают, что мир от этого не рухнет. Они отказываются от собственничества и замечают, что это только укрепляет их отношения.

Грустно, что в детстве нам не показывали фильмы О'Коннора. Грустно, что сегодня эти фильмы не могут помочь нам также хорошо, как детям. С другой стороны, механизм остался прежним – здоровые примеры вокруг помогают нам менять свою психику. Мы можем искать эти примеры. Мы должны их искать. И, возможно, мы сами станем для кого-то примером.

Показать полностью
35

Сила маленьких целей

Когда мы ставим себе цели, это помогает нам сформировать направление в своей жизни, понять, что мы делаем не так и как идти к мечте еще большими шагами.

На самом деле, цели — очень важная часть жизни любого человека. Каждый день стоит задавать себе вопрос “Что самое минимальное я могу сделать для достижения своей цели?”. Мы не можем делать всё и сразу, но мы можем хотя бы делать.

Итак, поговорим о маленьких целях. Очень просто, согласитесь, поставить себе масштабную цель, требующую огромных ежедневных усилий, красиво записать ее в планер и не знать, как её достичь. Всё большое состоит из меньшего, это очевидно, поэтому сложно достигнуть, например, минус 10 кг за два месяца, не продумав своё питание, тренировки и способ жизни, не поставив себе цель “отказаться от мучного” для начала. Поставив большую цель, мы очень часто ставим в тупик самих себя, а потом с досадой замечаем, что ничего не выходит. Над своей мечтой нужно работать каждый день, и работать тяжело.

Особенно зимой мы чувствуем упадок сил и нежелание работать. Иногда всё, что нужно, это перестать трудиться над огромными вещами и переключиться на дела поменьше, всего-то. Бывает сложно собрать себя в кучу, и именно из-за этого давайте себе минимум на каждый день, который медленно, но уверенно будет вести вас к вашей цели.

4 причины, почему вам стоит сфокусироваться на маленьких целях:

– вы быстрее видите результат — это мотивирует на дальнейшую работу;

– вы можете давать себе контрольную точку — допустим, месяц. “За этот месяц я прочитаю 7 книг!”. И вот, уже хочется уединиться с книгой;

– вы можете сконцентрироваться прямо здесь и сейчас;

– неудача воспринимается легче, ведь вы не смогли исполнить мечту, а просто недостаточно потрудились над одним маленьким пунктом, над которым можно еще поколдовать.

Маленькие цели стоит разделить на ежедневные и недельные.

Это не обязательно должны быть четкие временные рамки, а просто дела, которые каждый день будут делать вас лучше и над которыми вы будете работать всё время.

Анализируйте свои цели и записывайте процесс работы над ними

Обычный совет, но он действительно важен, если вы хотите следить за своим продвижением и видеть результат.

— Замечайте изменения

Каждый ваш шаг на пути к цели — уже изменение, ведь вы не стоите на месте. Если вы хотите написать свой роман, не стоит уменьшать значимость того факта, что вы уже написали одну главу. Ведь это прогресс.

— Записывайте свои цели

Создавайте маленькие цели, забывая об одной большой. Просто сфокусируйтесь на этом одном важном прямо сейчас. Снимите с себя давление и просто наслаждайтесь процессом. Вы будете удивлены, как легко всё пойдёт.

— Работайте над одной вещью

И вот вы наконец решили работать над маленькими целями. Однако тут появляется новая проблема – многие решают сделать всё быстрее и взять на выполнение несколько таких. Нет, нет и еще раз нет. Вам стоит работать постепенно и с наслаждением, а не в спешке и погоне за чем-то.

Большие цели — это прекрасно, они двигают вас вперёд, заставляют выйти из зоны комфорта и меняют вашу жизнь. Но для того, чтобы прийти к цели, нужно жить этим каждый день. И маленькие цели отлично с этим справляются. Поэтому удачи вам и помните, что если каждый день читать по одной странице огромной книги, рано или поздно вы её прочитаете.

Мой telegram канал - "Психологическое счастье"

Сила маленьких целей Психология, Психотерапия, Цель, Мотивация, Успех, Удача, Длиннопост
Показать полностью 1
124

Как хобби превратилось в образ жизни

На написание сего текста натолкнул пост [Как штраф приятеля дал мне новое хобби и неожиданный заработок](Как штраф приятеля дал мне новое хобби и неожиданный заработок). Сто лет читаю, вот решил зарегиться и черкануть пару строк) не сильно пинайте, пожалуйста

Эту историю можно было назвать пафосно, как у инфоцыган: "Как моя инициатива полностью изменила мою жизнь". Согласен с автором, навряд ли бы Вы стали читать такое. Но это действительно так и теперь я не представляю свою жизнь без описываемых событий.

Шли мерзкие ноябрьские дни 2011 года. Трагедия, случившаяся в семье в красивую дату 11.11.11, оставила огромную пустоту в моей душе. С разницей в неделю пришлось дважды хоронить близких людей. Врагу не пожелал бы пережить такое. К тому же дело происходило не в столице, где я работал. Отпуск, в который меня отпустили, не предполагал таких событий, продлился на месяц дольше и я понимаю, насколько неправдоподобно звучали мои скудные объяснения начальству. Тем более если учесть, что от моей работы зависела зарплата более 1000 человек на заводе. В общем, этот абзац довольно красочно описывает мое состояние - я не мог найти себе место, не веря в случившиеся смерти, во все происходящее и переживал за работу (ответственный я).

В этот-то момент и появилась старая знакомая по одному форуму в интернете. Форум о неизлечимом заболевании, которым я болею с 13 лет. Болезнь тяжёлая, я инвалид практически с детства, и перспектив с возрастом становится меньше.

Я как-то на форуме обмолвился, что являюсь юристом, и старая знакомая попросила помочь подготовить документы для регистрации некоммерческой организации (НКО) пациентов с моим заболеванием. Я до этого немного занимался регистрацией юр.лиц, но НКО - никогда.

Я сказал ок, помогу. Очень зудела пустота от семейной трагедии. Нужно было окунуться в рабочий процесс. Начал изучать законодательство и собирать народ из разных регионов. Поначалу меня посылали везде, в т.ч. и на форуме, и банили как мошенника в группе пациентов ВКонтакте. Но пустота зудела и мне было все равно на баны.

В процессе выяснилось: все, что есть у нас для регистрации - лишь огромное желание горстки людей иметь такую организацию. Никто не хотел становиться руководителем, никто не знал, что надо делать. И я не знал. Как большинству людей, нам чиновники виделись далёкими от реальности людьми и, конечно, вся боль от непонимания, как нам сложно живётся, выливалась на страницы форума.

В общем, если нет желающих, я предложил себя поставить номинальным руководителем, а там разберемся. На тот момент я уже был номинальным директором пары компаний холдинга, в которых не было никаких оборотов. Поэтому не видел рисков.Народ с форума оказался не против и я углубился в бюрократию.

Изучив закон о создании НКО, мы выбрали название, организационную форму, я собрал со всех регионов протоколы и пошел сдаваться в Минюст. Через неделю мне позвонили и сказали, что устав не годится и много накосячили. Попросили приехать. Обычно уплаченную за регистрацию госпошлину не возвращают в этом случае и, в принципе, посылают без объяснения причин. Но сотрудник Минюста Москвы в холе минут 30 надиктовывал мне попунктно, что и где нужно исправить. И вернул платёжку на госпошлину. Уже через несколько лет, когда я столкнулся с реальной бюрократией, я понял, насколько важна была помощь этого человека. Я даже сохранил его телефон и через несколько лет перевел ему на него небольшую сумму в благодарность. Ничего не сообщал. Думаю, он удивился)

Я устранил все недочёты, заново собрал со всех бумажки и через 11 месяцев после трагических событий государство утвердило создание пациентской организации со мной во главе.

Что изменилось? Да ровным счетом ничего. Никто по-прежнему не знал, что надо делать. Почти все, кто бил себя в грудь на форуме, исчезли из поля зрения. Остались те, кто не говорил громких фраз. Из-за бана в соц.сетях, мне пришлось создать новую группу, где публично заявил о своих целях. Потихоньку группа начала расти, находил проблемы в интернете, криво и косо пытался их решать. То за дедушку старого в прокуратуру напишу, хотя меня об этом никто не просил, то еще что-нибудь. В один день увидел инфу, что наш пациент получил перелом позвоночника в другой стране. На основании публикаций в прессе обратился в минздрав и МЧС с просьбой вывезти травмированного за несколько тысяч километров. И ответы получил, что ситуация взята под контроль. В общем даже этим довольствовался. Было приятно делать хорошее дело.

Я начал дальше прощупывать почву и стал задавать себе вопросы, чем можно заниматься. Потом поехал знакомиться в профильное научное учреждение по заболеванию. Первая встреча была групповая – было несколько врачей-экспертов, профессора и кандидаты наук (даже без пяти минут нобелевский лауреат затесался), которые занимаются моей и схожими болячками. После встречи я организовал шашлыки в ближайшем парке – профессор, не смотря на статус зам.директора учреждения, оказался не против провести время с простыми пациентами. После этого мы начали чаще общаться. Все ждали от меня инициативы.

Попав под пристальное око экспертов, мне сказали, что свою болячку я запустил. Меня госпитализировали и назначили лекарства, которые стоят 1 млн. руб в год на человека. Я сначала побоялся, но после совещания с супругой решился. В какой-то момент мне отказывали в лекарстве в родном городе, но через прокуратуру я смог его добиться. Мои врачи хвалили меня и сказали, что я первый из района, который добился такого лечения. От лекарства у меня выросли крылья. Оказывается, состояние, в котором я существовал и которое считал нормальным много лет – убогая трата времени. Лекарство сняло все симптомы моей инвалидности и я забегал, хотя не мог делать этого последние лет 10. У меня высвободилось так много энергии, что моя жизнь закипела. Мы с супругой запустили некое подобие бизнеса, да так, что я решил уволиться с должности юриста и начать потихоньку заниматься своим делом.

Но речь не об этом. Вместе с увольнением у меня появилось много свободного времени, в том числе на наше НКО. Я начал знакомиться со специалистами отрасли, представителями фарм-компаний, которые окружали отрасль, другими общественниками. Познакомился с руководством Всероссийского союза пациентов, которое меня покорило своей открытостью и готовностью к наставничеству надо мной. Но я по-прежнему толком не понимал, что нужно делать. Спустя два года решили провести первый съезд пациентов, на который к моему удивлению, люди ехали со всей страны. Там спонсоры помогли провести тим-билдинг, который сплотил пациентов между собой, помог понять, какие мы разные, но готовые к чему-то большему, чем сидеть и ныть в интернете о своих проблемах.

В этом же году я перешел к активным действиям. У нас есть международная федерация пациентов и мне изначально говорили, что мы должны вступить в нее. Я заполнил заявку и нужно было ехать в Болгарию на заседание, чтобы представить страну и показать себя. Не имея денег, не зная языка, перспектива была так себе. Но начал жалиться сотрудникам фармы на свою судьбу и удалось выпросить немного денег, которых хватило на поездку. Переводчик, слава Богу, нашелся среди своих. Да еще и такой, который занимается переводами медицинской литературы.

Как хобби превратилось в образ жизни Болезнь, Мотивация, Развитие, Хобби, Позитив, Длиннопост, Текст, История

(на фото вид из гостиницы на столицу Болгарии - Софию)

Международная федерация меня покорила. Я был среди своих! Это чувство сложно объяснить. Когда ты познаешь мир в юношестве, но при этом из-за болезни ты значительно медленнее, чем 99% окружающих людей, то у тебя возникает ряд психологических барьеров при взаимодействии с внешним миром. И идеи твоего несовершенства появляются в твоей голове очень часто. А здесь я увидел таких же больных, как я, но преодолевших депрессивное состояние, которые занимаются более серьезными делами, чем самобичевание и жаление себя. Наверное, я был таким же борцом с собой в душе, но неосознанная депрессия не позволяла настроиться на борьбу и позитивное мышление.

Как хобби превратилось в образ жизни Болезнь, Мотивация, Развитие, Хобби, Позитив, Длиннопост, Текст, История

(В Болгарии встретили чудо советского автопрома - ВАЗ 2102)

В конце встречи в Болгарии все вместе обсуждали, где будет проводиться следующая встреча через два года. (Деньги на ее организацию, а это немалая сумма, ищет принимающая страна – то есть сами волонтеры). И я – еще совсем зеленый и неопытный, но вдохновленный – увидев, что особой активности никто не проявляет, аккуратно предложил провести мероприятие в России. Никто не ожидал такой прыти от новичка – не привыкли, видимо. Но через год я написал официальную бумагу, что прошу утвердить Москву – следующим местом проведения и я буду искать деньги. В общем, было не очень легко, иногда я спал по 4 часа, но мы смогли организовать съезд международной федерации в России, после чего начался взлет активности созданной мной структуры.

(На фото водим моих иностранных друзей по Кремлю)

С того же года мы начали находить деньги на то, чтобы проводить групповые образовательные встречи в регионах, с которыми проехали почти половину страны. Еще дважды провели всероссийские съезды. Через год после заседания международной федерации в Москве мы впервые подались на гранты президента РФ и выиграли, неожиданно для меня. Неожиданно, так как я, как и многие, любил в интернете читать негатив о произволе чиновников, не уделяя внимания позитивной стороне их работы. Но оказалось, что позитива в стране гораздо больше той чернухи, которую любят показывать по ТВ. После этого мы еще 2 раза становились лауреатами этого конкурса.

(На фото поездка в Китай, где мне предложили стать частью мировой федерации)

Спустя еще пару лет из-за моей активности меня включили в совет директоров международной федерации, в совет при федеральном минздраве, я на равных общался с теми, кто вдохновил меня 4 года назад, а еще с главными специалистами регионов, заместителями министров (как региональных, так и федеральных), чиновников всех уровней, руководителями других организаций. К моей работе начали тянуться известные люди и среди них оказались депутаты ГД, крупные бизнесмены, региональные руководители и даже мэры крупных городов, конфиденциальность диагнозов которых я храню как деньги в банке.

Тому пацану, которым я был 8 лет назад, очень хотелось бы везде козырять этими знакомствами. Но я очень изменился. У меня подросли дети и выбили из меня ту юношескую придурковатость и примитивное восприятие окружающих меня вещей. Общественная работа позволила понять мне устройство мира, понять и поверить в фармкомпании (я, конечно, вижу и те проблемные зоны, которые в интернете превратились в стеореотипы, но смотрю на них профессионально и они не так однозначны), научиться общаться с людьми, лучше разбираться в законодательстве и государственной системе. Мне звонят с федерального телевидения, приглашают к съемкам в сюжетах, звонят депутаты, академики, руководители больших уровней, приглашают экспертом на мероприятия, я стал быстрее и четче формулировать свои мысли.

Не смотря на все изменения, которые произошли со мной, я не бросил родной небольшой городок – провожу там большую часть времени, я по-прежнему собираюсь со своими друзьями, я научился со всеми общаться уважительно, даже если оппонент намного ниже меня в статусе – я понял, что не в этом главное. И даже не в деньгах. В момент расцвета организации, реализуя несколько крупных проектов, моя зарплата была полностью белая и переваливала за пятизначные значения. Но при этом я никогда не вел себя, как мотоциклист-мусорщик из районной администрации, который взорвал интернет некоторое время назад. Я никогда не брал и не предлагал взяток, я никогда не помогал фарме реализовывать какие-то схемы продвижения их препаратов (вообще очень цивилизованная отрасль оказалась, где нормы значат больше результатов). Когда денег стало мало, я отказался от зарплаты в пользу коллектива – лишь бы дело жило дальше. А до появления денег 4 года я работал полностью бесплатно. Была возможность, т.к. начатое с женой 5 лет назад дело (не связанное с направлением общественной работы), позволяло мне уделять внимание и общественной деятельности.

Главное в том, что я изменил мир таких же людей – сейчас у них есть место, куда они могут прийти и понять, что они не одни, что уже много людей преодолело себя и стало вести нормальный образ жизни, несмотря на тяжелое заболевание. Ведь когда еще не было интернета, мы были обречены на отшельническое существование и непонимание окружающих. Главное, что я смог решить юридическую проблему по дорогостоящим лекарствам для таких же как я. С этой проблемой я дошел до помощника министра здравоохранения и преодолел барьер, который никто не мог взять почти 10 лет.

Самое главное, что я понял – необходимость общения между людьми. Законы пишутся для ведомств и крайних случаев, а когда между людьми есть диалог и желание, возникает меньше спорных ситуаций. Для меня общественная работа - по-прежнему хобби, в котором я стал профессионалом. Оказалось, что я могу, что я чего-то стою в этом мире. А всего-то нужно было поверить в то, что я могу; предположить, что та действительность, в которой я живу – не единственная - ее можно менять, и начать действовать, развиваться в процессе и быть преданным тому, чем занимаешься. Я не представляю, как сложилась бы моя жизнь, если бы я случайно не стал руководителем организации пациентов. Я очень рад знакомству с множеством хороших людей! И уже точно понимаю, что 8 лет назад не хотел бы сделать другой выбор!

Вот такой мотивационный пост получился. Так семейная трагедия родила нового меня. Не хочу указывать ни название организации, ни болезнь, так как хочу оставаться все тем же рядовым читающим пикабушником, не выделяющимся статусом и иными привилегиями.
Всем спасибо! пинайте

Показать полностью 4
308

Советы от Зигмунда Фрейда, которые он бы дал себе молодому

Советы от Зигмунда Фрейда, которые он бы дал себе молодому Перевод, Длиннопост, Психология, Саморазвитие, Самореализация, Успех, Семья, Счастье

1. Не вызывает сомнения тот факт, что на проблеме тревоги завязаны очень многие вопросы первоочередной важности. Она выступает отправной точкой. Соответственно, если определить природу тревоги, разгадать эту загадку, то можно пролить свет и на психическую жизнь конкретного человека.
2. Отличное упражнение — оставаться всегда честным в отношении самого себя, просто быть откровенным с собой.
3. Щадить и жалеть партнера в любовных отношениях никогда нельзя. Это прямая дорога в никуда, путь к отчуждению. Если возникают проблемы или трудности, важно научиться их преодолевать, находить выход из сложных ситуаций.
4. В каком-то смысле состояние, которое мы привыкли называть счастьем, появляется в результате удовлетворения своих потребностей, сдерживаемых в течение долгого времени.
5. Депрессия — это не что иное, как страх, только в замороженном состоянии.
6. В мире есть только один человек, с которым вы можете и должны себя сравнивать. И этот человек — вы, но в прошлом. Точно так же есть всего один человек, лучше которого вы обязаны быть — вы в настоящее время.
7. Когда человек при деле, в гости к нему очень редко заходят те, кто ничего не делает, бездельники. Мухи не прилетают к горшку, который кипит.
8. Есть один очень неприятный момент сродни несчастью. Дело в том, что эмоции, подавленные внутри, не умирают, не исчезают бесследно. Их на какое-то время заставили молчать. Да, они ведут себя очень тихо, но уже изнутри оказывают влияние на своего хозяина.
9. Когда человек убежден в том, что любим, он становится очень самоуверенным и смелым.
10. У людей появляется неудовлетворенность, недовольство реальной жизнью, что приводит к возникновению фантазий. Соответственно, они начинают жить в этом мире, где все их желания исполняются. Внутренне слабый человек застревает в вымышленном мире. Со временем безобидные мечты и фантазии перевоплощаются, трансформируются в симптомы не очень хороших заболеваний.
11. Невроз — знакомое состояние для ряда людей. По сути, это отсутствие у человека способности справляться с неопределенностью.
12. В мире нет ничего случайного. Абсолютно у всего есть своя первопричина.
13. Сновидение никогда не занимается пустяками. Мы не можем допустить, чтобы что-то незначительное, не имеющее особой ценности, во сне доставляло нам тревогу. Как бы там ни было, внешняя невинность сновидений на самом деле не такая уж и безобидная, если начать их истолковывать. Образно выражаясь, у этого явления всегда есть свой «камень за пазухой».
14. Судьба всегда может подарить человеку другую возможность вместо утраченного источника удовлетворения. Поэтому ей проще исцелить человека, нежели врачу.
15. Душа человека имеет свою тайну, которая уходит корнями в детские психические драмы. Хотите исцелиться — докопайтесь до них.
16. Ощущение абсолютного счастья может подарить лишь реализация своей детской мечты.
17. Процесс поиска сил, как и уверенности, во внешнем мире практически беспрерывен и нескончаем. Но этот путь — ложный. На самом деле поиски нужно проводить в себе. Ведь и уверенность, и сила всегда были внутри.
18. Тот, кто у своей матери был абсолютным любимцем, проносит сквозь все времена чувство победителя, ощущение уверенности в собственных силах, в сопутствующей по жизни удаче. И это очень часто приводит человека к настоящему успеху.

Показать полностью
352

Нейробика, асинхронная гимнастика

Пришло время выложить новые упражнения.  Смотрим и пробуем повторить.)

ЗЫ. Если было интересно, ставьте 👍 - наберем 600, сделаю еще один пост.

Показать полностью 2
74

Мотивация

Мотивация, или как покинуть ЛЛ, а может, наконец, и бросить курить.

Здраствуйте. После почти месячного перерыва вернулся к 2000 подписчикам, надеюсь, будет интересно и полезно.

Начнём с того, что мотивация у нас формируется в детстве, и не просто мотивация, а её «тип».
Есть два типа мотивации: «избегание неудач» и «достижение результата». Яркий пример на школьниках: ученик с мотивацией на достижение, учит уроки, слушает учителя, чтобы получить "5". Другой же ученик делает минимум, чтобы не получить "2". Тип мотивации не врождённый показатель, он формируется в детском возрасте. Например, если за оценку "2" ребёнка порят ремнём, а на пятёрки реагируют «так и должно быть», то у него нет мотивации на достижение, так как нет пряника, нет положительного подкрепления и стимула вообще. Его задача - избежать наказания, а не достичь чего-либо. Если ребёнка хвалят за оценки, действительно ценят его учебные успехи и показывают это, то у ребёнка формируется мотивация на достижение. Ведь достигая, он получает похвалу и ништяки.

Во взрослом возрасте вид мотивации играет важную роль. Например, с «избеганием» человек работает, чтобы его не уволили, а с «достижением» - чтобы его повысили. Люди с избеганием боятся идти на риск, они боятся фиаско, они не начнут своё дело, так как боятся (вдруг оно не «выстрелит»), они боятся менять работу (вдруг будет хуже), в личной жизни боятся отказов и живут, скажем так, на «минималках». Они неудовлетворены своей жизнью, но боятся, что она станет ещё хуже, и попытка по улучшению провалиться. А люди, у которых сформирована мотивация на достижение, это такие боевые ребята и девчата, они, конечно, тоже переживаю,т например, о том, что может не "выстрелить" своё дело, но больше думают о том, КАК сделать и ЧТО сделать, чтобы выстрелило.

Часто встречаются в консультировании люди, которые приходят с проблемой мотивации.
И сегодня опишу одну технику для постановки целей, которая может немного скорректировать вашу мотивацию в активную сторону.
Это постановка задач, основанная на НЛП технике SCORE

Собственно, модель SCORE описывает точки, про которые нужно всё-всё уточнить – это аббревиатура от названия этих точек. И если по-английски это вполне приличный бэкроним: «score» переводится как «отметка», «счет» и т.п., - по-русски всё так красиво не получается. Поэтому оставили английское название.
Symptoms - симптомы, настоящее состояние.
Causes - причины.
Outcomes - результат, желаемое состояние.
Resources - ресурсы.
Effects- эффекты, последствия
Разберём по ней, например, задачу «бросить курить».
Перед началом работы надо сформулировать положительную задачу. Ведь «бросить» курить - это значит избегать курения, и это первый провал. Человек избегает неудач, ставит задачу на избегание неудач, и если у него не получается, то он может продолжать хотеть бросить, но не пытается это сделать, так как боится, что у него это не получится. Это детская установка на избегание «ремня» - придумывать кучу отговорок, чтобы не начинать это делать, так как боится провала.

Итак, мы не «бросаем курить», мы формируем цель или задачу.
У каждого она своя. Надо понять, что вы хотите, вариантов много:
1) Физическое здоровье
2) Экономия ~30 000 р. в год
3) Желание подавать правильный пример детям
4) Вкусно пахнуть
5)Лучше чувствовать запахи и вкусы
6) Иметь здоровые зубы и ослепительную улыбку.
7) Доказать себе, что у меня есть воля.
8) И т.д.

Тоесть поймите, что именно вы хотите, от этого зависят дальнейшие шаги. Я для примера возьму пункт ,7 или "Доказать себе, что у меня есть сила воли". Потом берём лист и по пунктам прописываем. Честно про себя и свои желания и состояния.
Например;
Symptoms: симптомы, настоящее состояние.
Я чувствую себя слабаком, люди слазят с героина, а я не могу бросить курить. Сколько раз уже пытался - всё впустую. Можно сказать, что я РАБ «раковой палочки», я чувствую, как глумятся надо мной сигаретные магнаты вроде падре Кирилла, у меня воняют пальцы, вся одежда провоняла, зубы не могу отбелить - бесполезно. И не смотря на всё это, мне хочется достать сигарету из пачки, помять её, поджечь, затянуться и выдохнуть этот проклятый никотиновый дым. Ия презираю себя за это.
Causes: причины.
Не помню, в какой момент стал заядлым курильщиком. Но в некотором смысле, процесс курения - это комфорт. Если перегрелся на работе, то можно устроить перекур. Самые интересные разговоры в курилке. В стрессовых ситуациях можно покурить, чтобы «собраться» или «остыть» и подумать.
Outcomes: результат, желаемое состояние.
Я управляю своими желаниями, а не они мной. Я могу спокойно летать в самолёте и ездить в поезде без въедливого звоночка «покурить». Я трачу деньги туда, куда захочу, а не на то, от чего у меня зависимость. Мои мысли сфокусированы в нужном мне направлении и их не прерывает тяга.
Я не убиваю себя за свои же деньги.
Resources: ресурсы. (ресурсом может быть всё что угодно)
Пластыри, спреи, таблетки. Поддержка любимого человека. Мне будет приятно, если меня будут хвалить и поддерживать. Можно каждый день на видном месте в стеклянную банку класть ту сумму, которую я обычно прокуриваю. Заменители сигарет, курение травяных сборов (не тех сборов, о которых вы подумали, тут вам не Канада) для преодоления никотиновой тяги. Можно начать делать это в отпуске, ведь там меньше стрессов. Договориться с начальством, что за счёт отсутствия перекуров буду приходить на час позже. И т. д. Всё зависит от вас, ресурс - это всё что угодно.
Effects: эффекты, последствия, или это можно назвать «экологичностью».
Добавляется часа полтора-два в день, которые я тратил на перекуры. Запахи и вкусы ярче. Я не воняю. Люди, которые курят очень сильно, пахнут никотином и им всем нужна жевательную резинку. Всё разговоры в курилке без меня, но можно попробовать поговорить на обеде. Вместо перекуров выхожу на воздух и читаю пикабу. И т. д. Опять же, у каждого свои особенности и мотивы.

После того, как вы всё расписали, максимально раскрыв каждую тему, а не как я для примера - следующий шаг. Он же последний и он же первый. Что вы сегодня сделаете для достижения результата? «Сегодня я курю последний день !» - если вы подумали так - то обломись, это не действие для достижения. Но варианты могут быть разные.
Сегодня вечером я выброшу все пепельницы и зажигалки из дома, скажу всем, что с завтрашнего дня я не курю, заключу пари с тем, кто не верит что я смогу, в соц.сетях сделаю пост о моём решении (социальная ответственность - хороший инструмент), куплю в аптеке необходимые препараты и т. д.
И в эту модель можно вписать любую цель/задачу. Формируйте мотивацию на достижение. Ставьте цели и разбирайте их. Это вам не сраный трансёрфинг реальности, это, сук, ПСИХОЛОГИЯ.
Выходите из того, что называете «зоной комфорта» ведь на самом деле это «зона приемлемого дискомфорта».

И раз вы осилили весь этот текст, я смею пригласить вас

телеграмм: https://t.me/prizma_psy
инстаграм : https://instagram.com/prizma_psy?igshid=jhddpeimuef0

Показать полностью
1572

Нейробика топ 5 самых сложных упражнений

По вашим просьбам я составила ТОП-5 самых сложных, на мой взгляд, упражнений:

1.

2.

3.

4.

5.

Показать полностью 4
175

Уровни отношений

В своём развитии, отношения проходят ряд стадий или уровней.

Изначально, читая исследование дружбы, которое описал И.С.Кон в своей книге, я узнал, что содержание и основа дружеских отношений может может меняться со временем.

Позже, изучая динамику развития либидо и романтических отношений, я увидел то же изменение содержания и основ отношений.

При этом, все эти виды отношений возникают в разных возрастных периодах.

Итак, что же это за отношения.

1. Эмоциональные. Эти отношения построены только на эмоциях, а критерии выбора человека, а также желания продолжать общение здесь - это эмоции. Через их призму происходит оценка другого человека, его поступков и качеств. На этом уровне, помимо всего прочего, отсутствует какая-либо эмпатическая связь и поддержка партнёров. По такому принципу строятся дружеские отношения у детей до подросткового возраста.

Выглядит это как "Пока ты вызываешь у меня положительные эмоции, я буду с тобой общаться". На мой взгляд, если мы говорим про романтические отношения, то это соответствует влюблённости - пока я испытываю к тебе эмоциональную привязанность, я с тобой в паре. Как только чувства прошли - отношения завершены.

2. Инструментальные. Эти отношения построены на эксплуатации одного человека другим, а критерий выбора здесь - польза, которую может принести другой человек.

Выглядит это так: "пока я получаю какую-то выгоду от наших отношений, пока ты приносишь пользу - я с тобой". Этот этап дружеских отношений становится "доступным" с достижением подросткового возраста.

И, если мы говорим про романтические отношения, то это "отношения по расчёту", или этап, следующий за романтической любовью, когда чувства уже прошли, но людей объединяет быт - и нужно найти хоть что-то, хоть какую-то причину для сохранения отношений.

К сожалению, большинство отношений "застревают" на данном этапе. Как правило, они создаются на работе (если мы говорим про дружеские отношения), и из расчёта статуса партнёра -если мы говорим о романтических отношениях.

3. Моральные. Это высшая форма развития отношений как дружеских, так и любовных. Здесь нет привязанности к эмоциям или той пользе, которую можно получить от другого человека. Построены такие отношения на выборе: когда уже знакомы с человеком, знаете все его сильные и слабые стороны, и выбираете этого человека.

Здесь нет привязанности к эмоциональным состояниям - в этих отношениях можно быть собой, открыто проявлять любые эмоции от радости до печали. И такие отношения не зависят от того, какие эмоции люди вызывают друг у друга - можно злиться на другого человека, но быть с ним рядом.

Кроме этого, этот этап развития дружеских отношений не зависит от той пользы, которую один человек может принести другому, и помощь не является обязательным атрибутом данных отношений о становится добровольной. То есть, можно отказать в просьбе без страха за то, что эти отношения разрушаться.

И, на мой взгляд, этот этап развития романтических отношений соответствует именно любви - когда через много много лет можно сказать, что я выбираю тебя несмотря ни на что. Знаю твои сильные и слабые стороны - и всё равно выбираю. Остаюсь рядом, несмотря на злость и другие негативные эмоции, несмотря на отсутствие какой-то практической пользы (это про то, что другой человек не используется как компенсация нехватки у себя бытовых навыков).

Эти отношения (и дружеские и романтические) основаны на выборе.

И встречаются в современной культуре достаточно редко. На то есть большое количество причин, одна из которых - отсутствие времени на познание себя и другого человека.

Показать полностью
723

Как воспитать интерес к жизни?

Как воспитать интерес к жизни? Психология, Саморазвитие, Длиннопост

У Арнольда Минделла, в его книге «Ученик создателя сновидений», есть очень интересное упражнение, которое я условно назову «Прогулка с интересом».

Вы отправляетесь на прогулку в любое свободное время. Многие люди гуляют, погруженные в свои мысли, или в социальные сети на экране смартфона. Или обсуждают слухи, бытовые проблемы, прошедшие события и других людей.

«Прогулка с интересом» не такая. Вы очень внимательно осматриваете все вокруг вас, как будто бы вы турист в незнакомой стране. В этом осматривании вы ищете что-то, что покажется вам интересным.

Облако на небе, отколовшийся кусок крыши, старая швабра на пыльном балконе, рисунок света и тени на листве дерева, трещины на кирпиче дома, петляющая как беременная змея улица… Это может быть что угодно.

Не спешите. Возможно, вам потребуется не одна попытка, прежде чем что-то привлечет ваше внимание.

Как только у вас появится объект интереса — пришло время в него погрузиться.

Что в этом ДЛЯ МЕНЯ интересного? Почему именно это мне стало интересным?

Допустим, вы набрели на какое-нибудь красивое здание. Вы смотрите на вычурную лепнину, сочетание цветом и вам становится интересным — когда это здание построили?

Кто это здание строил? Кто эти люди? Живы ли они сейчас, или нет? О чем они думали, когда строили это великолепное здание?

Наверняка, их мысли были не столь возвышенными: «Блин, задрала эта работа, скорей бы домой, пивка выпить».

Или «Вспотел, как свинота, а начальник мудак даже покурить не отпускает!».

Вы можете проиграть эти картинки в голове, представляя себе строительные леса, по которым снуют работяги. Знали ли они, что спустя 50 лет, кто-то будет смотреть на результаты их работы и думать о них?

Но почему именно это здание вызвало у вас интерес? Ведь рядом есть другие строения…

Может быть, это здание что-то отражает внутри вас? Может быть это здание похоже на что-то… Может быть в этом сочетании форм вы вспоминаете что-то давно забытое…

Следуйте за этим интересом, и раз за разом задавайте себе вопрос — а в это что интересного? Что интересного в судьбах рабочих, построивших такое интересное здание? Что интересного в их трудностях, мыслях, переживаниях? Как это связано со мной? Что это отражает внутри меня?

Я практикую это упражнение уже несколько месяцев. И меня привлекают совершенно разные вещи: запах речного ила, радость ребенка от воздушного змея, нежная белизна облаков, заросли московских парков, ржавая требуха старых гаражей…

И всякий раз, я вновь и вновь задаю себе вопрос «Что в этом для меня интересного?».

В определенный момент, я ловлю очень интересное переживание… Как будто бы я опускаюсь на дно деревенского колодца, и когда ставлю ноги — то проваливаюсь. Краткий миг темноты, и я обнаруживаю огромные неизвестные пространства вокруг себя. Как будто бы следуя за своим интересом я, погружаясь внутрь себя, обнаруживаю неизвестные мне миры.

Как будто мои повседневные переживания были узким горлышком колодца, в котором я привычно зачерпывал илистую воду. Но стоит погрузиться глубже… И целая новая вселенная, открытая для исследования.

В изучении того, что вам интересно, скрыт тайный ключ к удовольствию вообще. Многие из этих моментов можно объяснить психологически — например, запах ила напоминает мне детство в деревне. Или радость ребенка от воздушного змея — это моя собственная радость, которую я испытал, когда впервые увидел этого самого змея.

Но чем объяснить интерес к судьбам рабочих, построивших то прекрасное здание? Попытки ли это почувствовать связь со своим народом? Или желание оставить след в истории так же, как его оставили эти простые работяги? Но кто о них помнит? Здание есть, а памяти — нет…

Все это мои собственные вопросы. Вы же начнете задавать свои. И пытаясь найти ответы, вы почувствуете ни с чем не сравнимое ощущения единения с самим собой. И обнаружите в себе ранее не виданные глубины, которые ждут своего исследователя.

Показать полностью
87

Про мотивацию

Мотивацию в современном мире рассматривают как отдельный психологический феномен. Вернее как самостоятельный психологический феномен, отделённый от других, и не только психологических, но и физиологических. Отсюда и появляются вопросы, типа как найти мотивацию и другие, ответом на которые будет — «Никак!».

Это важное замечание, хотя бы в силу того, что это позволит вам сэкономить на «мотивационных тренингах», на которых дяди и тёти будут рассказывать вам как правильно и где искать мотивацию. И, почему-то, единственным местом, где вы будете её находить — это их тренинги.

С одним лишь положением, культивируемым в нашем обществе относительно мотивации, можно согласиться — мотивация это движущая сила деятельности. Только, как и любая другая «движущая сила» она имеет вполне конкретные основания.

В частности, мотивация деятельности исходит из потребности. Потребность, на случай, если кто не знает — это нужда в чём-то или нужда в избавлении от чего-то. И это важно. Потребность — это основа мотивации, без которой дальнейшая деятельность просто разваливается (хотя бы потому, что невозможно сформулировать конечную цель действа).

На базе потребности формируется мотив. Мотив — это опредмеченная потребность. Или, если немного упростить: потребность указывает на нужду в чём-либо, а мотив — на то, что может удовлетворить эту нужду (или потребность).

То есть, если посмотреть в связке «потребность — мотив», то получится примерно следующая схема:

Потребность: еда; Мотив — сосиска. И тогда, чтобы деятельность человека была наиболее успешной, ему нужно платить сосисками.

Также, важно понимать, что мотивирующим фактором у разных людей будут выступать разные блага.

В чём здесь конфликт с современным «популярным» представлением о мотивации? А в том, что мотивация рассматривается беспредметно, с отрывом от потребности. И, соответственно, ищут её где угодно, но только не внутри самого человека (и находят только на тренингах по мотивации). К тому же, сейчас принято, что называется, сбивать мотив на цель (напоминаю, цель — это конечный результат деятельности).

Немного сложно, не так ли? Ну, давайте немного разберёмся:

Опять же: Потребность — еда (или голод), Мотив — сосиска, Цель — удовлетворение голода.

Как выглядит «сбив мотива на цель»? В нашем случае: получение сосиски становится целью. То есть, не удовлетворение потребности, а коллекционирование сосисок, или «сосиска ради сосиски».

Так, с эти вроде бы разобрались.

Теперь к мотивации. Мотивация — это система побудительных процессов, направленных на выполнение каких-либо действий или деятельности с целью удовлетворения потребности.

Сейчас, когда я написал данное определение, казалось бы, закономерный вопрос: «Где здесь противоречие с тем, что предлагают всякие бизнес-тренеры?».

А противоречие вот где: они рассматривают (не все конечно) мотивацию как компонент, отделённый от потребности. В то время, как мотивация, её сила являются отражением силы потребности. То есть, чем выше потребность, тем выше мотивация. Но не наоборот. Ну, или так: если ты не бегаешь по утрам — значит не так уж и хочется. А мысли о том, что «надо бы заняться» — не более чем дань моде.

Как-то сложновато получилось. Ну да ладно.

Ещё немного сложностей: чтобы правильно мотивировать персонал, да и себя тоже — необходимо выявить потребности и, желательно, их иерархию. Плюс ко всему, желательно выявить предмет потребности (что может её удовлетворить, мотив деятельности) и уже отталкиваться от этого при построении системы мотивации. На меня, например, не действуют обещания роскошной жизни (даже если и правда её дадут) и фото на доске почёта тоже не действует. Но для кого-то это будет самым мотивирующим мотивом — чтобы признали заслуги или возможность через какое-то время поселиться в особняке на своём личном острове.

И да, создать потребность тоже можно. Сложно встроить её в уже существующую иерархию потребностей и сделать доминирующей (чтобы хотелось прилагать усилия к её удовлетворению). Поэтому работаем с тем, что есть.

Вот как-то так.

Спасибо за внимание!

Показать полностью
324

Как перестать зависеть от мнения других людей

Как перестать зависеть от мнения других людей Психология, Психотерапия, Заметки психотерапевта, Зависимость, Длиннопост, Саморазвитие

Как перестать зависеть от чужого мнения? Да просто перестаньте обращать на остальных внимание!

Скажите, вам эти советы еще не надоели?

Вот есть у вас проблема, вы идете в интернет, пишите «как перестать зависеть от чужого мнения» и думаете «Ну уж на этот вопрос психология смогла найти ответ?»

И что же готовы вам предложить российские профессиоаналы?

Я себе выписал ответы:

— Надо выработать свое собственное мнение и перестать со всеми соглашаться.

— Концентрируйте внимание на своих собственных ценностях, а не на ценностях других людей.

— Принимайте себя таким, какой вы есть и будьте настоящей версией себя.

— Вы должны понять, что вы не денежка, чтобы всем нравиться.

А мое любимое "Вам надо просто перестать обращать внимание на мнение других!".

Как перестать зависеть от мнения других людей Психология, Психотерапия, Заметки психотерапевта, Зависимость, Длиннопост, Саморазвитие

Несмотря на свою вопящую очевидность, с этими советами вряд ли можно поспорить, и может быть они даже работают.

По четвергам, с двух до двух пятнадцати.

Только остается главный вопрос:

КЭ А КЭ?

Как мне перестать обращать внимание на мнение других людей, если это самое внимание, зараза такая, постоянно само обращается?

В этом посте не будет никаких банальностей, очевидностей, советов за триста, и уроков за пятьсот. Сегодня, вы получите несколько техник, которые помогут вам справиться с зависимостью от чужого мнения. Чистая, как слеза депутата, практика.

К счастью, чистая практика не может обойтись без увлекательной теории.

Прежде всего, определимся с терминами — что такое зависимость от чужого мнения?

Это совокупность убеждений, ощущений и программ поведения, проявляющая себя в систематическом игнорировании и подавлении собственных желаний и потребностей ради получения положительной или избегания негативной оценки другими людьми;

Теперь разберем признаки этого определения.

Убеждения — это представления о том, как реальность устроена (карты) и как мне в этой реальности действовать (программы);

Какие убеждения можно обнаружить у людей, которые зависят от мнения окружающих?

Я подготовил для вас примерный список того, с чем я работаю на консультациях:

Вторым признаком зависимости являются неприятные ощущения, возникающие в ситуациях потенциального одобрения или неодобрения ваших действий другими людьми.

Это может быть страх, ужас, паника, ступор, стыд, вина, напряжение и так далее.

Как только вы испытываете эти ощущения, у вас включаются выученные программы поведения, такие как: спрятаться, уйти, соврать, заискивать, жаловаться, бичевать себя и так далее.

Следующий важный признак зависимости от чужого мнения — это наличие собственных желаний и потребностей, которые систематически игнорируются или подавляются.

Проблема зависимости возникает тогда, когда есть внутренний конфликт, между своим и чужим. Между моими желаниями и чужими оценками.

Если бы не было своего, то не было бы напряжения, не было бы внутреннего конфликта, не было бы и проблемы. Мы бы просто впитывали чужое, и слепо делали то, что нам говорят.

Стало быть не важно, осознаете ли вы свои желания и потребности, или нет. Если есть напряжение — значит есть конфликт, если есть конфликт — значит есть мое и чужое, которые между собой борются.

Откуда и как формируется зависимость от чужого мнения?

Как и большая часть психологических проблем — от неврозов родителей и их педагогической безграмотности.

Можно выделить несколько факторов, которые могут повлиять на развитие зависимости от чужого мнения:

Первый — это диктатура. Ребенок бесправное существо, у которого нет права на собственное мнение. Все что хочет ребенок — это херня, и он будет делать только то, что хотят родители. Желания и потребности ребенка полностью игнорируются, и страдать ему по этому поводу запрещено. Почему? Потому что я так сказала, рот закрой и сиди тихо.

Второй — инвестиционный проект. Ребенок надежда родителей на реализацию их нереализованных хотелок. Поэтому ребенок должен прилежно учиться, радовать маму с папой, быть удобным и приятным. Его собственные желания и потребности так же игнорируются, поскольку он непременно должен достичь того, чего не достигли родители. Или стать успешным, потому что родителям нужны разносчики стаканов с водой.

Третий — гиперопека. Ребенок — сахарный кулек без ручек и ножек, поэтому его надо всячески оберегать и все за него делать, включая подтирание попки. Казалось бы, что у таких-то родителей все желания и потребности ребенка осуществляются? Фигушки, любая инициативность и самостоятельность ребенка подавляется, любые опасные и ненадежные увлечения выжигаются советской сваркой. Итог — как в анекдоте: — Мама, я проголодался? — Нет сына, ты хочешь в туалет. 

Четвертый — будь как мы, будь как все. Мама с папой сами довольно зависимы от чужого мнения, например бабушек и дедушек, и они соответствующим образом воспитывают своих детей. Все "странное, необычное, непривычное" в желаниях и потребностях ребенка осуждается со словами "А что подумают люди?".

Пятый — непоследовательность. Случается, когда в процессе воспитания участвует несколько человек с разными моделями воспитания. Например детей воспитывает родители и бабушки с дедушками. Одни ребенку разрешают что-то, другие это же самое запрещают. То есть наличие или отсутствие какого-то правила зависит от прихоти взрослых. Из-за чего ребенок вынужден постоянно приспосабливаться к чужим хотелкам, игнорируя свои желания и потребности.

Значит, что такое сказал, откуда берется сказал, как формируется сказал... Ну тогда, если вы все осознали, тогда идите и не грешите. На сегодня все, до встречи в следующих...

Ладно, вы же видите, что внизу еще гора текста, кого я тут пытаюсь разыграть.

Что именно вы сегодня с вами будем делать?

Проблема «зависимости от чужого мнения» имеет несколько своих измерений:

Психотерапия — это как восхождение на гору, зайти можно с любой стороны, вершина всегда одна. Мы с вами зайдем со стороны будущего, то есть негативных прогнозов и ожиданий.

Всякий раз, когда вы думаете о том, чтобы делать так, как вам хочется, у вас может возникнуть спектр чувств, таких как:  страх, тревога, чувство вины или стыда, чувство беспомощности или чувство бессмысленности.

Происходит это потому, что в вашей голове, чаще всего неосознанно, возникает прогноз: "Если я попробую сделать то, что я хочу, тогда... будет плохо".

Существуют пять взаимосвязанных источников для таких прогнозов:

—Собственный негативный непосредственный опыт в прошлом (пробовал раньше знакомиться - не получилось);

—Похожий опыт (пробовал раньше общаться с незакомыми людьми на вечеринках — получалось плохо);

—Негативный опыт других людей, которые пробовали сделать это (видел, как другие обсираются — сам не хочу);

—Программирование близкого окружения (если ты попробуешь сделать это, говорила мне мама, то ты обязательно обосрешься);

—Интегрированное мнение других людей (я слышал, что если ты попробуешь сделать это, то обязательно обосрешься);

Все это является фундаментом для собственного решения — я точно знаю, что обосрусь, поэтому я не буду это делать.

Первый практический блок — сбор материала для проработки.

Алгоритм:

1. Ознакомьтесь с таблицей убеждений, которую я привел выше. Ссылка на PDF

2. По каждому из убеждений задайте себе вопрос: "Насколько я верю в эту идею, или насколько она для меня правдива?". От нуля до ста процентов, где ноль — не верю вообще, а сто — верю полностью.

3. Составьте список убеждений, от наиболее правдоподобного к наименее правдоподобному.

4. К каждому из убеждений задайте серию следующих вопросов:

—Были ли у меня в жизни ситуации, которые подтверждают это утверждение?

Например: "Мои потребности и желания не важны". Есть ли у меня опыт, когда мои потребности и желания обесценивались, признавались не важными, не существенными? От моих желаний и потребностей отмахивались или их открыто игнорировали?

Кто нибудь из моего окружения (семья, друзья, знакомые) поддерживает это утверждение?

Тут два варианта:

— Кто-то из окружения считает, что ВАШИ желания и потребности не важны. Например вам уже тридцать годочков, а ваша мама до сих пор отказывает вам в праве иметь собственные желания и потребности. Советует вам всякую чепуху, критикует ваши решения, вторгается в ваше личное пространство и так далее.

— Кто-то из окружения считает, что ИХ желания и потребности не важны. Например ваш товарищ не может послать в пешее эротическое своих родственничков, которые уже целый месяц гостят в его квартире недельку.

Пример заполнения:

Готово, теперь у вас есть материал для работы.

Приступаем к отработке:

Техника 1 "Заживление ран"

1. Выбери первую ситуацию. Кратко опиши ее — когда произошла, кто в ней учавствовал и что произошло.

2. Опиши свои ощущения, когда ты вспоминаешь про свой неудачный опыт. Неприятно ли об это вспоминать?

3. Если нет, то переходи к следующей ситуации. Мы ищем неприятные ощущения.

Если да — то как можно назвать это ощущение? Стыд, вина, обида, разочарование, беспомощность, подавленность или что-то другое?

4.Опиши эти ощущения по следующим критериям:

—где ощущается в теле? Голова, шея, грудь, спина, живот, руки, ноги?

—какое по размеру?

—что-то статическое, как будто бы застряло на одном месте, или же перемещается?

—это что-то расширяющееся, сжимающее, давящиее, тянущее или нечто иное?

—по температуре, скорее теплое или холодное?

—сколько процентов энергии отнимает?

5. На материальном уровне это нейронные связи, формирующие специфический рисунок нервно-мышечного напряжения, возникающий в ответ на определенной внешний раздражитель.

На образом уровне —  вас ранили. Словом, действием, отношением. И эта рана еще как будто бы не зажила, и до сих пор болит. И всякий раз, когда вы только думаете о том, чтобы следовать своим собственным желаниям и потребностям, тело напоминает вам об этой ране неприятными ощущениями.

6. Тело хранит этот опыт, чтобы не допустить подобных ситуаций в будущем. И оно будет продолжать воспроизводить этот болезненный опыт, пока не получит иного опыта. Или пока вы не примите решение — нужно ли вам воспроизводить этот опыт?

7. Посмотрите на рану — какой ее образ? Как оно вам рисуется? Чистая рана или нагноившаяся?  Рана поверхностная, глубокая или сквозная?  Рваная, колотая, резаная?

8. Проследуйте своим мысленным взором до самой дальней точки этой раны. Есть ли на ее дне какие-нибудь осколки? Какая-нибудь грязь, гной, мусор?

9. Теперь примите решение — собираетесь ли вы дальше ходить с этой раной дальше по жизни, или же все таки хотелось бы восстановится? Вопрос может показаться риторическим, но очень часто наличие каких-то травм несет для нас вторичные выгоды. Мы можем использовать свою боль для чего-то в своей жизни, например для самооправдания.

10. Если вы твердо решили исцелится, и никаких вторичных выгод у вас нет — тогда задайтесь вопросом — что с этой рано можно было бы сделать?

11. Например, можно было для начала ее очистить от грязи, гноя и мусора. От всего черного, серого и коричневого. От всего дурно пахнующего, застарелого, заплесневелого. Как именно это можно было бы сделать?

12. Когда придумаете свой собственный способ очистки раны — позвольте ему осуществится. Наблюдайте, как происходит очищение, или как оно бы происходило, если бы вы позволили процессу осуществится.

13. После очищения раны, можно подумать о способе заживления. Зашить, или может чем-нибудь помазать? Найдите свой собственный способ заживления раны и позвольте вашему телу его осуществить.

14. После того, как рана затянется, проверьте ваши ощущения. Критерием того, что вы не просто фантазируете всякое, а занимаетесь психотерапевтической работой будет изменение ощущений. Если стало легче — значит вы все сделали правильно.

15. Вновь проиграйте травмирующую ситуацию в голове, от начала до конца. Как теперь изменились ощущения? Проверьте рану — не открылась ли она вновь? Если открылась — то повторите процедуру по исцелению вновь.

16. Как только от этой ситуации не останется никаких ран, переходите к проработке следующей ситуации из списка.

Техника 2 "Отсоединение от авторитета"

1. Выберите человека, от мнения которого вы зависите, или неодобрение которого вызывает у вас неприятные телесные ощущения.

2. Представьте образ этого человека.

3. Как ваше тело реагирует на эту картинку? Возникает ли где-нибудь неприятное ощущение, и если да, то где? Если нет — переходите к следующему человеку, мы ищем телесный отклик.

4. Опишите возникшее неприятное телесное ощущение, возникающее в ответ этого человека.

5. Задача — забрать свое и отдать чужое.

6. Представьте, что от вашего ощущения к картинке тянется маленькая ниточка. На конце этой ниточки находится нечто, принадлежащее вам.

7. Мысленно потяните за эту ниточку, представляя, как нечто принадлежащее вам возвращается обратно в ваше тело.

8. Нечто может выглядеть как угодно — как что-то конкретное, или что-то абстрактное. Как газ, жидкость, желе или нечто твердое. Как образ самого себя, или как просто неясное свечение.

9. Как только вернется, разместите это нечто в надлежащее для него место.

После этого вновь мысленно посмотрите на картинку и спросите себя: "А нет ли во мне чего-то, что принадлежит этому образу? Какие нибудь мысли, идеи, опыт? Ощущения, образы, мысли"?

10. Если обнаружите что-то чужеродное, то задайте себе вопрос "Это для меня полезно или нет?". Все полезное оставляете, все бесполезное или откровенно неприятное со словами "Мне чужого не надо, своего хватает" извлеките из себя и верните этому образу.

11. Как только произойдет обмен (вернули свое и отдали чужое), проверьте свои ощущения.

Если в теле возникнет какое-то сопротивление, значит вы вытащили не все из этой картинки. Проверьте, может быть  вы не забрали или не отдали еще что-то.

12. Когда обмен будет завершен, скажите про себя или вслух следующую фразу: "Мне абсолютно все равно, как ты ко мне относишься".

13. Проверьте ощущения. Если возникает сопротивление, как будто бы это фраза не совсем правда, то где это сопротивление? Голова, шея, грудь, спина, живот, руки, ноги?

14. Опишите это ощущение и спросите себя: "Это мое отозвалось или чужое"?

15. Если чужое — то не пора ли это отпустить? Наблюдайте, как это нечто растворяется, вытекает, сжигается, испаряется или исчезает любым другим способом.

16. Если свое — то оцените степень полезности этого для вашей жизни. Оно для чего-то нужно, чему-то служит? Помогает решать проблемы, достигать целей и получать удовлетворение в процессе? Если нет — то повторите процедуру из пункта 15.

Если все таки в этом есть нечто полезное, то определите — на сколько процентов? Допустим полезного там процентов 20, а бесполезного — 80. Бесполезное отпускаете по пункту 15.

Оставшееся полезное впитывайте и наблюдайте, как оно распределяется по телу.

17. Как только отработает все возможное сопротивление, и фраза "Мне все равно, как ты ко мне относишься" перестанет ощущаться неправдой, переходите к отработке следующей авторитетной фигуры.

На сегодня все, пишите в комментариях свои вопросы и уточнения по практической и теоретической части. Увидимся в комментариях и в следующих постах.

P.S. Открыта запись на консультации. Если у вас есть желание или необходимость поработать — можете писать на почту psy.kuz@yandex.ru

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: