Проклятый домик манипулятора. Перелом психики в четыре действия

Гармоничные отношения между людьми завязаны на одном важном пункте: балансе власти и ответственности. Не так важно,сколько у кого власти. Важно,чтобы в нагрузку отсыпалось такое же количество ответственности.


К примеру,абсолютно гармонично выглядят отношения,в которых все сколько-нибудь важные вопросы решает один человек. И он же решает,куда второму нельзя ходить, с кем общаться,и какими занятиями убивать свое время.

А ещё этот же человек вкладывает в отношения 100% их бюджета и несёт полную юридическую ответственность за второго. Ну что,кто узнал отношения формата "родитель-ребенок"?


Можно поделить власть и ответственность пополам или в любой другой пропорции. Сути это не поменяет.


А иногда кто-то начинает считать себя самым умным. Или самой умной. И- пытаться стянуть на себя побольше власти, не обременяя ее ответственностью. Это и называется манипуляцией.


____________


Напрямую,силовыми методами, такие фокусы не делаются. Любое действие имеет последствия, и весь негатив отрицательных последствий (например,в виде повышения расходов, заглаживания вины, искупления позора...) логичным образом валится на того,кто это действие продавил. Поэтому манипуляторы действуют тоньше. Впрочем,их приемы таким уж большим разнообразием не поражают. Давайте взглянем на них поподробнее.


1) Фундамент. Азы. Основа любой манипулятивной технологии- это обесценивание. Любые инициативы жертвы унижаются,любые мнения высмеиваются. Время от времени не помешает поставить человеку в вину, например, слишком громкий голос. Впрочем,к обвинениям мы вернёмся чуть позже.

Жертва должна отвыкнуть от уверенности в себе,пошатнуть свою психологическую устойчивость. Свыкнуться с тем,что он(а)- не номер один в паре. Почему я не говорю"номер два"? Потому что манипулятору не нужен знающий свое место номер два,а нужен сомневающийся во всём,даже в себе,человек,не знающий даже, кто тут главный.

Подробнее, опять же, чуть позже.


2)Арматура в этом фундаменте. Комплекс вины. Жертва должна быть постоянно в чём-нибудь виновата. Мы же не ангелы. Случайно наступить на ногу, разбудить нечаянным шумом ночью, не туда положить вещь...может почти любой человек. И если в здоровых отношениях партнёр заинтересован в их крепости и длительности-а посему многие мелочи,тем более нечаянные, легко прощает, то манипулятор уцепится за любую возможность выставить жертву виноватой. Со временем жертвы приучаются вести себя образцово-показательно,прыгать в заданном направлении на задних лапках и делать "ку" три раза. Если вы думаете,что это хоть кого-то спасает-вы никогда не были в таких отношениях.


К этому времени у жертвы уже выработан комплекс вины. От постоянного пребывания в роли виноватой у нее вырабатывается рефлекс: в любой непонятной ситуации чувствовать вину и всячески ее заглаживать. А уж непонятных ситуаций манипулятор создаст с избытком.


В результате жертва искренне считает себя виноватой в чем угодно. Недостаточно горячий обед. Недостаточно крутой подарок. Недостаточно ласковый тон. Это только для здорового человека звучит дико...


3)Стены. Подвешенное состояние. Жертва не должна ничего знать наверняка. Чем меньше человек знает,тем больше он думает о том,чего не знает,и тем меньше у него остаётся времени думать о чем-то другом. Особенно табуированы три темы: личность манипулятора, суть отношений и будущее. Блуждания жертвы в тумане именно в этих темах облегчают манипулятору и выставление ее виноватой,и тотальный контроль над отношениями и их развитием. Поскольку,пока жертва не знает, куда идти,она безропотно идёт за своим пастухом,а ее мысли заняты гаданием:а куда,а как,а точно? Будет знать,куда и как- сможет задуматься на другую тему: а мне туда надо? А от этого и до сомнения в необходимости отношений один шаг. Манипулятору это не нужно.


4)И, наконец,крыша. Перекладывание ответственности.

Помните,я говорил,что манипулятору не нужен знающий свое место номер два? Естественно: у четкого номера второго нет и не может быть никакой ответственности! А манипулятору нужен тот,на кого ответственность можно переложить...


После массированной артподготовки,расписанной выше, жертва уже готова для последнего шага.


Решение- это только последний акт действия. Манипулятор аккуратно предоставляет жертве возможность сделать этот шаг, проконтролировав все предыдущие.


Например, сначала подсовывает брошюру туроператора с туром в Египет. Потом заводит разговоры о Ближнем востоке. Вворачивает между делом необходимость отдохнуть. Тщательно следит за мнением и реакциями жертвы. В какой-то момент жертва подаёт идею слетать на отдых именно в Египет.


Если вдруг и окажется,что в Египте мошенники, разруха или гражданская война,то кто будет виноват? Тот,кто сказал:"А поехали в Египет?"...

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.