Прокляты бессмертием (Поиск книг)

На днях случайно в комментариях вспомнил сюжет на тему проклиная бессмертием, и оказалось что  есть люди которым это интересно.


Хочу немного расширить данную тему и прошу жителей Пикабу вспомнить книги в которых так или иначе поднимается тема долголетия и/или неуязвимости и их последствий.

Желательно чтобы это напрямую касалось ГГ или существенного для сюжета персонажа.


Кроме автора и названия книги прошу также дать краткое описание ситуации с пометкой является ли это основной линией книги или всего лишь эпизод с проходным персонажем.

Книжная лига

21.9K постов77.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

А что сразу книги-то?! Сериал «Доктор Кто» там и главный герой живет целую вечность и в предпоследнем сезоне он случайно даровал девчонке из викингской деревушки бессмертие и потом много раз встречал ее в разные временные периоды (только он скачет по времени, а она живет вечность). Жалобы на то, что все умирают, что многое не помнит, попытки вести дневники, ожесточение, одиночество... В этом же сезоне есть серия про то, как Доктор попадает в день сурка и проводит там вечность (миллиарды лет) и о том, что можно сделать голыми руками ща эту вечность.

Сериал «Видоизменённый углерод» будущее люди изобрели возможность копировать сознание на микрочип, имплантируемый в шею. После смерти его модно встроить в другое тело. Описывается элита сходящаяся с ума от вседозволенности.

Сериал «Чёрное зеркало». Серия «Белое рождество» там тоже про вечность (осторожно, фильм очень страшный. Не кровь/кишки/омерзение, а просто некоторых героев ожидает такое, что не дай Бог пережить никому)

Там вампиров упоминали и спрашивали какие там у них проблемы-то. Ответ на все вопросы про вампиров есть в «Интервью с вампиром».

раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Чёрное зеркало" - многие бросают смотреть этот сериал только из-за первой серии, хотя сериал в целом довольно интересный.

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Может не видели ещё, в тему - "Человек с земли" 2007 года, очень захватывающее кино, хоть оно и снято без спецэффектов но по своей философии и глубине мысли - зашкаливает.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Что первый, что второй фильм - недавно только узнал, что есть продолжение под названием "Человек с земли - голоцен" - я лично считаю, во первых, антирелигиозным памфлетом, во вторых - эпичным фейлом что первой, что второй команды друзей.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Антирелигиозным? Мне наоборот показалось, что это попытка отбелить религию и вписать её в современное общество.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В обоих случаях разговор обламывался на теме - "Ты Иисус - не верю! Скажи, что ты не Иисус"... В первом кино тетка религиозная, во втором - паренек.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрел... В сравнении с первым фильмом, там только после часа начинается что-то стоящее. И то, тупая развязка и диалог с пареньком в подвале, ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕР ( он типу такой религиозный и христианин но смог пырнуть связанного мужика в бочину, в то время когда христианство это религия всепрощения и милосердия, очередной фанатик разговаривающий с богом лично по спец каналу божественной связи.) Как по мне вся суть фильма в том, что у людей есть особый дар - верить в высшие силы, но как использовать этот дар, как для себя трактовать религию и веру решает сам человек.
Автор поста оценил этот комментарий
О том что есть продолжение узнал только сейчас) спасибо, очень редко смотрю кино, но сегодня походу будет вечер фильмов.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хм,  вторую часть не смотрел. Вы говорите фейл команды друзей, значит сами смогли придумать вопросы поинтересней и посложней. Не поделитесь?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, блин! Чувак прожил 14к лет, лично был свидетелем и/или участником кучи событий, мог рассказать, как и что было на самом деле - а его пытают, Иисус ли он, и на этом вопросе стопорятся...

Он общался с кучей людей, которые стали исторически значимыми фигурами - можно было поспрашивать, кого он знал и отличались ли они от наших нынешних представлений.

Мы про многие вещи, произошедшие 10-12 тысяч лет назад, только догадываемся и строим теории - а он знал. Я не историк, мне лично многие вещи неинтересны, но, блин! Может, он знал, было ли монгольское нашествие хотя бы!

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле его мозг не был способен вместить всю информацию про его жизнь, поэтому многих вещей он просто не помнил...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это спорный вопрос на самом деле. Я читал про две возможные версии бессмертия - первая, это когда существа изначально рождаются бессмертными и мыслят категориями веков - и тогда да, в памяти остаются только какие-то очень важные вещи, типа постройки пирамид или Великой Китайской Стены; второй - когда человек раз за разом проживает стандартную человеческую жизнь, и вот что в этом случае делается с его памятью - неизвестно. По крайней мере, точно установлено, что старческая деменция точно связана с потерей массы мозга вследствие отмирания нейронов, а у него регенерировали все клетки.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мозг можно рассматривать как флешку. Отмирание нейронов - это поломки в самом чипе, но даже если чип не ломается, то записать в него больше чем он может вместить - нереально. Я это к тому  что ты можешь прожить хоть тысячу жизней, но твой мозг тупо не вместит этого всего, даже если всей нейроны будут регенерировать. Их просто не хватит. 

Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. сформулируем вопрос так. Что бы спросил у Бога, когда его встретишь?
- Как он относится к молитвам/ службам/жертвоприношениям в его честь.
- Что будет за гранью смерти и как происходит зарождение души в ребёнке?
- Зачем и кто придумал ад и чистилище?
- Кем он считает папу римского?
- Как и чем люди влияют на Бога?
- Как призвать его снова?
- Одни ли мы как разумный вид во вселенной/на нашей планете?
- Душа или что иное есть внутри нас и определяет наше подсознательное?
Можно ещё что-нибудь придумать но думаю Бог заебётся на первых двух и пошлёт меня на священую гору Кху Ям постигать просвещение)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут такая формулировка вопроса? Причем тут бог? А вы вообще фильм-то смотрели? Он говорил что он Иисус, а не бог. Откуда он может знать про это вот всё, если он человек? Пересмотрите фильм, вы всё не так поняли. Он не говорил что он божий сын, не говорил что он бог.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот кстати по поводу доктора не знаю, трудно утверждать о бессмертии и возрасте того, кто скачет по времени аки сайгак, а по поводу дня сурка, вы имеете ввиду ту серию где его заперли с каким то страшилищем? так там его убивали и возрождали после смерти заново раз за разом вроде как

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Именно ту. Только он убивался относительно сам. У него всегда была возможность открыть последнюю тайну и спастись. Не смотрятна то, что доктор каждый раз умирал и возрождался без памяти последних дней, в серии очень интересно показано что такое вечность и что за это время можно сделать,

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку