Проклятие курортных городов

Проклятие курортных городов Черное море, Культурный отдых, Длиннопост

Отдыхая на курортах многие из нас завидуют местным жителям. Ну почему бы и нет? Солнце, море, климат, фрукты!!! Всё хорошо, когда сезон можно сдавать квартиру, "рубить бабло" на туристах, заводить романы... Но, мне всё представляется совсем иначе. Конечно, я не житель подобных городов, не знаю всех нюансов, но могу посмотреть с другой стороны. Я живу в Москве, у меня стабильная (постоянная) работа с ее плюсами и минусами, поэтому именно мой взгляд (не жителя) и покажется вам интересным.

Уже четвертый год подряд отдыхаю с семьёй в Крыму. Из всех крымских городов больше всего люблю Евпаторию - песочные пляжи, древняя красота города, традиционная кухня и т.п. Но, я живо интересуюсь тем что скрывается "за кадром".

Как я понял, все местные жители делятся на две категории: сезонники (те кто работают в сезон) и работяги (люди, работающие на постоянной работе с постоянным или меняющимся окладом). Конечно же, есть ещё и те, кто совмещает сезонную с постоянной работой, владельцы бизнеса, ресторанов и кафе, но эту категорию я рассматривать не буду. Я хочу рассказать о простом народе, который крутится как может чтобы прокормить себя и семью.

Итак, пообщавшись с большим количеством людей в Евпатории, а также понаблюдав и проанализировав,  я понял следующее:

- средняя зарплата на госслужбе 10-20 т.р. в месяц (водители, рабочие, инженеры, учителя, врачи)

- реализаторы в магазинах и на рынках получают чуть больше (особенно в сезон)

- мелкие бизнесмены в сезон (который длится 3 месяца) получают от 100 до 300 т.р. в месяц.

Сезонниками можно назвать всех, кто работает на туристах, не важно продает ли он свой квас из бочки, сланцы и купальники, возит туристов на банане или обучает серфингу или дайвингу. Важно одно - эта работа СЕЗОННАЯ!

И вот здесь появляется огромная дилемма всех местных жителей - ЧЕМ ЗАНИМАТЬСЯ??? Работать на дядю за 15 т.р. 12 месяцев в году или "рубить хорошее бабло" 3 месяца в году??? Хороший вопрос)))

Рассмотрим этот вопрос с каждой стороны:

Для сезонников:

Дождался июня - класс! Теперь всё отлично, подниму 500 т. за три месяца, накормлю семью. Еду на пляж на трамвае и недоумеваю "Как этот мужик работает водителем трамвая за 12.000 в месяц когда я столько поднимаю за день!???)))" Закончился август, в сентябре бархатный сезон, ещё пара недель и "денежный поток" закончится. Дальше можно месяц отдохнуть, деньги то есть, можно починить машину, сделать небольшой ремонт, оставить пару сотен на будущее и.... начинаются суровые будни. Встаёт вопрос что делать дальше???? Идти устраиваться в магазин на 15.000 в месяц и работать 8 месяцев до следующего сезона??? Смешно! Я за месяц зарабатывал больше чем заработаю за весь этот период!!!

Мораль - и вот подумай чем эти люди занимаются в межсезонье? У всех ли всё хорошо? Наверное, некоторые начинают гулять (кто не работает в межсезоне), кто-то пить, кто-то скучать со всеми вытекающими... В общем хорошего мало.

Со стороны работяг:

Я не зарабатываю больших денег, зато стабильно имею денюжку, свои 15-20 т.р. в месяц. Правда смотрю как в сезон другие поднимают огромные деньги, гуляют и веселятся, покупают машины, а я, в самую жару веду трамвай (к примеру). И ещё везде эти, блин, курортники. Веселые, подвыпившие, считающие себя хозяевами жизни! Да и цены в магазинах дорожают из-за них!

И правда, для нас, в Москве, цена на помидоры (пластиковые) в 150-200 р это норма. А как не отдать 100-120 р за НАСТОЯЩИЕ вкусные помидоры!??? А для крымчан эта цены непомерно велика! Только сегодня слышал плач одной старушки в овощной палатке -"Ну как так!?? Помидоры от 100 р! Всегда по 60-80 были! Всё из-за этих курортников! Им всё равно по чём брать, понаехали, житья от них нет..."

Страшно... Вот так и живут. И из тех кто зарабатывает деньги не все счастливы, а о работягах и говорить не приходится, средняя зарплата не совместима со словом "счастье". Я не пытаюсь разделить всё на чёрное и белое, если кого обидел прошу прощения. Хочу просто осветить "общую волну", надеюсь у меня получилось! Отдыхайте в Евпатории! Это город с прекрасной историей и хорошими людьми. Пока!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Когда не берешь помидоры дороже 50ти...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бери персики крымские на рынке везде 150, глубже 90р, по дороге вблизи Севастополя по 79 продавали, но они с краснодарскими рядом не стояли
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку