"Проклятие Аннабель-3": мистический хоррор.

"Проклятие Аннабель-3": мистический хоррор. Проклятие Аннабель, Мистика, Ужасы, Видео, Длиннопост

«Проклятие Аннабель 3» стала поистине приятной неожиданностью среди мистических хорроров этого лета. Многие помнят, как первая часть довольно скромно вошла во вселению «Заклятия», затем продолжение хоть и стало чуть лучше технически, но все равно не дотягивало до необходимых высот. И вот, наконец, третья часть превзошла даже самые пессимистические ожидания, ибо происходящее на экране станет для вас настоящей проверкой на вшивость, потому что фильм собрал в себя всё самое лучшее из «Астрала» и «Заклятия» Джеймса Вана.


Сюжет развивается неспешно и осторожно, но при этом с каждой новой сценой повышается градус нервного ожидания и обволакивающего саспенса. Авторы практически с самого начала дают понять, как будут развиваться дальнейшие события. Когда в доме появляется кукла, родители неоднократно предупреждают об опасности и просят не открывать освещенный стеклянный ящик. Но, как часто бывает, одна «любопытная Варвара» обязательно нарушит указания взрослых, выпустив наружу чистое зло. И вот здесь как раз начинается все самое интересное.


На первый взгляд может показаться, что история будет вращаться только вокруг куклы и ее проделок, но по факту события пойдут совершенно по другому сценарию. Как известно, кукла является магнитом (маяком) для разгневанных призраков и различных демонов. И, как только кукла оказывается на свободе, в доме появляется множество мистических тварей, бросающих тень на всевозможные страшилки современных хорроров. Тут вам (все персонажи указаны на официальном постере) и кровавая невеста, огромный оборотень, демоны из преисподней, различные проклятые вещи, и много других нелицеприятных гадостей, жаждущих заполучить как человеческое тело, так и душу. По сути, один фильм стал неким альманахом мини-сюжетных историй, где всякая нечисть собралась в одном доме с детворой. В результате мы получаем нескончаемый драйв жутких приключений, где каждый герой борется со своими страхами и различным злом. Стоит отметить, что авторы весьма умело подошли к сглаживанию некоторых глупостей, которые творят главные герои на протяжении фильма. Все сюжетные неровности и необдуманные поступки представлены в юмористическом ключе, поэтому вместо возмущения зритель будет смеяться, а уже через секунду трястись от страха. Подобные ощущение, конечно, еще больше усиливают эффект восприятия, поэтому без каких-либо проблем зритель с головой погружается в атмосферу окружающего ужаса, драйва и лёгкого юмора.


И всё же, несмотря на яркие эмоции от визуальной составляющей, более требовательные зрители будут серьёзно огорчены отсутствием сценария, которого в буквальном смысле слова просто нет. В фильме есть лишь концепт, по которому в одном доме вместе с героями оказывается кучка демонов. Никакого развития, раскрытия и тенденций сюжетного потенциала в фильме нет. Большая часть героев не раскрыты. Толком не ясны страхи, взгляды и их личная история. В основном герои представлены как образы, а не личности, у которых есть своя наполненная драматизмом жизнь. Герои ничего не расследуют и не пытаются провести какие-то сложные манипуляции в рамках выяснения причин и последствий тех или иных происшествий. Единственная цель героев – выжить в этом кошмаре и вернуть куклу на место. Все просто и понятно, логично и предсказуемо. Но в то же время в этом и вся прелесть проекта, так как режиссер, не имея под рукой сложный материал, полностью акцентировал свое внимание на визуал, атмосферу и всевозможные хоррор ухищрения: скримеры, джамперы, бу-эффекты, различные обманки, игра со светом, звук, зеркала и так далее. «Проклятие Аннабель 3» - тот самый пример, когда авторы совершенно на пустом месте создают небывалый аттракцион мистической жути со всеми вытекающими последствиями, который ничем не уступает тому же «Заклятию», «Полтергейсту» и другим выдающимся картинам.


Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что фильм является прекрасным поводом проверить свои нервы и насладиться настоящим хоррором, который реально может напугать или хотя бы заставить вздрогнуть.


P.S. Кстати, если вы не смотрели предыдущие части или незнакомы с киновселенной «Заклятия», тут ничего трагичного нет, потому что картина «Проклятие Аннабель 3» полностью самостоятельна и независима от других фильмов. И в конце после титров вы ничего не увидите, так что не тратьте время в ожидании. Приятного просмотра.


Оригинальное название: Annabelle Comes Home

Режиссер-постановщик: Гари Доберман (дебют в режиссуре, но есть опыт в сценарном деле: «Оно 1-2», «Проклятие монахини», «Проклятие Аннабель 1-2»)

Авторы сценария: Гари Доберман, Джеймс Ван

Продюсер: Джеймс Ван («Пила», «Аквамен», «Заклятие, «Астрал»)

В ролях: Маккена Грейс, Мэдисон Айсмен, Кэти Сариф, Вера Фармига и Майкл Уилсон

Сюжет: Преисполнившись решимости удержать Аннабель от дальнейших разрушений и хаоса, демонологи Эд и Лоррейн Уоррены приносят одержимую куклу в запертую комнату артефактов в своем доме, поместив ее под «надежное» освященное стекло и заручившись благословением священника. Однако беспросветная ночь ужаса ждет обитателей дома, когда Аннабель пробуждает злых духов комнаты и их новой мишенью становится десятилетняя дочь Уорренов Джуди и ее друзья.

Всё о кино

19.8K поста58.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд интереснее клоуна Пеннивайса за последние лет 5, а то и все 10 из этого жанра кино ничего не сняли.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Оно", безусловно, шикарное кино, и "Оцепеневшие" тоже отлично получились, а третья Аннабель сама по себе смотрится классно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Оцепеневшие от страха" не смотрели?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже вы сделали мой вечер :) Посмотрю)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку