Проклятие

Когда нужно много продуктов, мы едем в какой-нибудь супермаркет. Когда нужен обычный ежедневный набор, жена покупает продукты по дороге с работы (и тащит потом эти пакеты домой на горбу, вызывая у меня смутное чувство вины). А когда нужно быстренько купить что-то, что было просохачено, мы бегаем в магазин во дворе.

Магазинчик этот был построен частником лет 15 назад. Ничего особенного - одноэтажное кирпичное здание, метров 70-90 площади, стеклянная фасадная стена. Внутри несколько отделов: молочный, хлебно-печенюшный, сигаретно-пивной, мыльно-рыльный. От моего подъезда до магазина меньше 30 метров, в него можно бегать прямо в тапочках и чуть ли не в трусах. Цены в нем изначально были чуть выше чем везде и с этим все готовы были бы мириться из-за удобства расположения, если бы не проклятие, повисшее над магазином с момента открытия.

Возможно, когда-то на этом месте было кладбище замученных кровавой гэбней продавцов. По другой версии, мама комерса, построившего здание, мечтала, чтобы сын был космонавтом и перед смертью запретила ему заниматься торговлей, а сын не послушался, за что был проклят. Наконец, некоторые предполагают, что кирпич на стройку был закуплен в Чернобыле, из-за чего быстро вызывает мутации и неоперабельные опухоли у всех кто там работает. Только от Чернобыля до нас  три с половиной тысячи километров, далековато... А суть вот в чем.

Каждая принятая на работу продавщица, поначалу трудолюбивая и приветливая, ровно через месяц становится стервозной сучкой, обретает взгляд как у сотрудницы элитного бутика для обитателей Рублевки, а также манеры советского ветерана торговли с соответствующим отношением к покупателям и стилем общения.

Каждая. Все 15 лет.

За это время у магазина сменилось три или четыре владельца. В нем переработали все окрестные бабы в возрасте от 25 до 55 лет. Приобретая новые профессиональные навыки, они после увольнения так и остаются конченными стервами, от чего атмосфера в микрорайоне приближается к статусу экологической катастрофы. Количество жалоб в жалобной книге давно перевалило бы за миллион и она сгорела бы от стыда и перенапряжения, если бы эта книга там была. В итоге ничего не меняется.

В четырех отделах никогда не присутствуют на месте все продавцы одновременно, максимум одна-две. Остальные всегда или курят, или пьют чай в подсобке, или у них "прием товара". Бывает, что заходишь в магазин и там вообще никого нет за прилавками. Если тебе нужно купить, например, пачку сигарет, пакет молока и буханку хлеба - ты вполне можешь потратить на это 15-20 минут, потому что тебе нужно дождаться трех продавщиц. И да, у них всегда нет сдачи, они не чураются мелких обсчетов и обвесов и всегда с брезгливым еблом делают тебе персональное одолжение, продавая тебе то, за чем ты пришел.

Каждый раз зарекаюсь появляться там, когда какая-нибудь сраная сучка подпортит мне настроение. Если есть время - сразу иду в другой магазин. Если есть возможность - покупаю все заранее где-нибудь подальше отсюда. Но вот сейчас, кончились сигареты, не ехать же за ними в "Ленту". Пошел в наш магазин, постоял, послушал как продавщица весело щебечет по телефону, глядя мне в глаза и в упор меня не замечая, вздохнул и поперся через дорогу в дальний ларек.

Кончится тем, что я это безобразие выкуплю и сожгу к ебеням.


P.S. Магазин "Статус", Омск, Багратиона 84/1.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
А не маленькая зарплата причина проклятия?
раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что за нах?какие маленькие зп?ты на работу устраиваешься,тебе говорят,какая будет зп,не нравится,иди в другое мест
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это когда ты разумный и адекватный. Но в этом случае ты не пойдёшь на зп ниже рынка. Если работодатель установил низкую зп на позицию, только он виноват, что выбирать работников приходится среди тех, кто не смог устроиться на рыночную зп - между хамками и алкоголичками. Апеллировать при этом к их совести можно, но не нужно, ибо бессмысленно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Наверняка
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку