43

Прокачал свой аквариумный LED свет до 100Ватт

Если кто помнит, я делал светодиодный свет на 4х10Вт матрицах своими руками. Где-то полгода назад почти полностью его переделал, как и хотел изначально, под одну 100Вт матрицу, с повышающим преобразователем. По деньгам копейки, по времени 1 день. Смотрите, комментируйте, показывайте свои светильники, буду рад заценить ваши конструкции.

Дубликаты не найдены

+2

это так кажется. наоборот  слишком ярко для камеры и она окружающее пространство проваливает в темноту. Вот на видео где я говорю там уже более менее видно освещенность.

+1

40 не было, было 26 ватт. По факту матрицы оказались по 6.5 ватт вместо 10.  40 было по теоретическим расчетам. Да матрицы весьма недорогие, по засветке отдельных точек на видео это видно. Растения растут и это главное

показать ответы
+1

ну люксометра у меня нет, я использовал приложение на телефоне которое оценивает освещенность в попугаях и я сравнивал первую и вторую версию, впринципе с ваттами освещение растет примерно линейно. поэтому грубо говоря света стало раза в 3 больше.

показать ответы
+1

со2 подаю ( лимонка сода), 10-12 часов, обрастания только ксенококус, пушка нет возможно потому что пучок света стекло не задевает

показать ответы
0

спектр обычный 6500 к, матрица стоит в районе 3 баксов, одна из самых дешевых, это кстати видно на видео где на малой мощности видно что точки неравномерно светятся, чем дороже матрица тем каждый светодиод в ее составе лучше подобран по характеристикам,  а фулл спектр это же которые противно розовые. Поэтому это не фулл спектр.

Корпус из вспененного пвх, клеится на цианакрилат ( клей секунда), такой материал забесплатно ( обрезки) дадут в любом рекламном агенстве. Можно так же вырезать на лазере из акрила или фанеры, ( была идея).

По сборке есть фото в первом видео, посмотрите по ссылке в посте.

Эко вариант будет не скоро, это надо ардуину, контроллер чтоб выставлял напряжение, короче здесь думать надо)))За один вечер не сделаю, а я ленивый.

Внешник, и СО2 интересно.

У меня фильтр хоть и внутренний но тоже полностью самодельный может какнибудь покажу. И СО2 тоже как не у всех. ВОзможно запилю пост.

Показывайте свои наработки) Сообщество оценит.

0

Вот тут ниже уже ответил. А так да минимализм наше все))) У меня в аквариуме вообще ничего не должно быть видно, ни проводов ни трубок ни обогревателей. Все тщательно спрятано и собрано в один пучок. Со светом тоже самое. Небольшой но мощный светильник, и матрица из недорогих. Я проверил ее компакт диском, спектр вроде ровный и на глаз все нравится ( холодный белый). 100 Вт на 100л не нужно, обычно работает на 70 Вт. Вечером гдето 30.

Если будете брать теплый белый учтите что он дает меньше люмен, а если набирать из отдельных ( красный зеленый синий) то советую добавить еще и оттеночные цвета ( типа бирюзовый, итд, тогда в спектр максимально попадете, ну и белые тоже оставить.

Надеюсь поделитесь с нами своей самоделкой))

По "секрету" скажу что можно еще больше поднять эффективность если взять линзу для таких матриц ( есть на Алиэкспрессах) с углом поменьше, и повесить светильник высоко насколько возможно. Тогда свет будет входить в воду под прямым углом и меньше будет потерь, так же внутренняя поверхность стекла будет отражать свет обратно и не выпускать наружу, изза острого угла. Надеюсь вы меня поняли. У меня есть идея вообще над аквой чтоб ничего не было а на потолке чтоб висели такие прожекторы с узким пучком. Уверен это ближе всего к солнцу по характкристикам падающих лучей ( почти параллельны)

показать ответы
0

обязательно выкладывайте! вы правы в центре больше света, но это изначально так и планировалось чтоб был акцент. Если по дну смотреть, оно все освещено хорошо, а если верхнюю толщу воды, то в углах у поверхности освещения не много, но там и растет одна длинностебелька которой норм. И изза этого так же Пистия не разрастается в огромных мутантов а тихонько растет. В предудущей версии светильника я добавлял Grow светодиоды ( противно розовые которые) и после их включения водоросли не заставили себя ждать. Так оставил их на малом газу чтобы спектр разбавить не более. Думаю вы один раз настроите и забудете. все эти регулировки закат рассвет имхо игрушки, но буду рад посмотреть что вы там построили. Удачи!

0

я думал об этом , но как всегда не ищу легких путей, хочу реализовать функцию "ЭКО" когда в отсутствие движения людей возле аквариума он плавно переходит на слабый свет. В данный момент у меня световой день получается слишком длинный потому что я ложусь поздно и хочу чтоб аквариум светил ночью, а домашние рано утром тоже включают его. Таймеры рассвет закат чтото не нравятся.

0

у них и со2 никто не подает))) факт, на 26 ваттах хорошо чувствовали себя только мхи, почвопокровка вообще не хотела, глоссостигма, элеохарис, стаурогин загибались или стояли в росте.

0

по расчетам 40 вт на мой объем. с этой мощностью растет прекрасно. на 70Вт ( замер от розетки , минус КПД) пузыряние становится очень активным.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: