Производство двигателей Шаттла

Производство двигателей Шаттла Космос, Наса, NASA, Space Shuttle, Шаттл, Двигатель, Производство, Станок

1977 год, NASA. Рабочий рассверливает отверстия до нужного диаметра в инжекторе главного двигателя Спейс Шаттла. Через них ракетное топливо поступает в камеру сгорания.

Каждое такое сопло — отдельная деталь. На фото они показаны в сборе на пластине. Скорее всего, сопла производились со слегка уменьшенными отверстиями, затем монтировались на пластину, а уже после этого рассверливались.

Три главных двигателя Шаттла выдавали 37 миллионов лошадиных сил и разгоняли его с 1,3 км/с до 8 км/с за шесть минут, забрасывая корабль на орбиту.

Интересно посмотреть, как шагнула технология за четыре десятилетия.


Фото не моё, перевод мой, тег не ставлю. Источник: http://rarehistoricalphotos.com/machining-space-shuttle-inje...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

По какой формуле они из 222 тонн/силы получили 37 миллионов лошадей?

раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй перевести тонн/силы в ньютоны, умножь на скорость, а потом, то что вышло, переведи в лошади, один конь = 735 Вт.
раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А коэффициент сферообразности коня в вакууме применять? Движок-то в космос летит всё же, а там вакуум, а кони не сферические.

Что-то мне вспомнилось, как мы мощность хиросимской бомбы от скуки пересчитывали в питательность сырокопчёной колбасы. Это было реально дохера сырокопчёной колбасы.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно применять, т.к. обычные лошадиные силы тут применять не корректно. Отталкиваться им сложно - вакуум. Да и с дыханием проблему решать нужно. Только сферические и, естественно, через коэффициент из справочника Стеля.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из справочника Стеля или всё же из справочника Силинга-Потолонникова?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше Стеля, Потолонников дает слишком громоздкое выражение для вывода коэффициента, требует введения дополнительных методов расчета. Или, в крайнем случае, пальцевой нозальной пенетрации. Коэф. Стеля, правда, не учитывает затраты энергии на поддержание сфероидного состояние лошади, но для мгновенного значения годится.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

пальцевой нозальной пенетрации

Сука, ты выиграл.

3
Автор поста оценил этот комментарий

18 Гпалок сервелата или 28 Гкотлет? :)

Автор поста оценил этот комментарий

Мне твой коммент настолько понравился, что я его на баш кинул. Аппрувили.

Мировая известность не за горами :)

http://bash.im/quote/440970

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фигассе. Да я красавец, однако.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь ты знаменитость! Расскажи, что ты чувствуешь? Удовлетворение проделанной работой? Радость? Гордость за своё творение?
Автор поста оценил этот комментарий

и баш и задолбали живы, а вот IT happens уже более года как умер(

Автор поста оценил этот комментарий
Удивительно, баш ещё жив
14
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем так, скорее Какого хуя они меряют мощность у реактивного движка?
Автор поста оценил этот комментарий

видимо взяли мощность турбонасосного агрегата

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку