Производство бетона

Привет,

Сразу с места в карьер. Мы производим бетон в Нижнем Новгороде. Завод не рекламирую. Просто буду вещать о ситуации на нашем рынке. У нас в наличии два завода, один в городе, второй немного удален от города, свой парк техники, наверное как и у всех.

Производим мы товарный бетон для строительства. Среди всех строительных материалов, бетон занимает отдельную область, помимо того что это самая значительная доля бюджета, он еще является единственным быстро портящимся материалом. То есть произвели и тут же использовали.


Итак производство, простому обывателю кажется что бетон это простой продукт на первый взгляд. Но это далеко не так. Производиться он из цемента, песка, воды, химии и крупного заполнителя.

Цемент. Как не парадоксально самый важный, самый дорогой и нежелательный продукт в составе. Почему нежелательный? При неправильном составе добавляет хрупкости.

Поэтому добавляют химию или другое вяжущее, чтобы была экономия и добавление дополнительных характеристик (морозостойкость, водонепроницаемость и т.д.)

Песок, самое главное чтобы был максимально чистым.

Крупный заполнитель. это самый интересный материал в плане снижения цены. В ГОСТ 26633-2012 Бетоны тяжелые и мелкозернистые. стоит обратить внимание на два момента:

1. 3.5.2.1 В качестве крупных заполнителей для бетонов применяют щебень и гравий из плотных горных пород по ГОСТ 8267, щебень из отсевов дробления плотных горных пород по ГОСТ 31424, щебень из доменных и ферросплавных шлаков черной металлургии и никелевых и медеплавильных шлаков цветной металлургии по ГОСТ 5578, а также щебень из шлаков ТЭЦ по ГОСТ 26644.

2. 3.5.2.3 Крупный заполнитель следует применять в виде раздельно дозируемых фракций при приготовлении бетонной смеси.


Что это значит? А значит это то, что бетон не может производиться из ОПГС, ПГС и гравия (не дробленого, т.е. гладкого). И тем более из ОПГС (гравий с песком), потому что эти материалы должны быть добавлены раздельно, по причине нестабильного содержания гравия в песке. На практике мы имеем обратную ситуацию- все делают на гравии (в лучшем случае) или на ОПГС. Самый большой бетонный завод “Ве..ор” делает на ОПГС.


Мы делаем на дробленом крупном заполнителе (в большинстве своем гравий), он дороже, но получаем на выходе более стабильные показатели продукта. Так-же добавляем мелкодисперсные минеральные добавки для увеличения показателей по морозостойкости и водонепроницаемости.


Следующий момент это конкуренция. Бетонный бизнес я называю “быдлобизнесом”. Мы пытаемся поменять это отношение. Объясню почему. На примере. Был у меня клиент, жду от него деньги, все нет. Звоню, и слышу что с нами работать он не будет, потому что мы перекупы и вообще мы занимаемся лесом, а бетонных заводов у нас нет. И никак не переубедить. Звоню прорабу знакомому. Итог, приехали “ребята” из “Ве..ора” и проехали по ушам, и так везде. Адекватной конкуренции просто нет. Доводы обычно одни и те-же: все конкуренты “говно”, бетон у них “говно”- на просьбу привести подтверждение слов- молчание.

Так-же присутствует “преступная конкуренция”, как я ее называю. Это отгрузка маркой ниже, что может привести к печальным последствиям. Экономика бетона такова, что понижение на одну марку экономит около 100-200 рублей. А проверить качество можно только через 28 суток, не считая промежуточного недельного контроля (необязательного). а что с ответственностью? А вот что. Вам необходима марка В25 (М350), я везу вам М300, на 28 сутки бетон не набирает необходимую прочность, вы подаете в суд, заказываете кучу экспертиз, долго судитесь, потом мы заказываем экспертизы, а бетон медленно набирает прочность и в теплую погоду бетон марки М300 скоро станет маркой М350. Вы потратите много денег, у вас будет много простоя и по факту вы будете правы, но в итоге окажусь правым я. Вот мы и пытаемся от этого уйти. Скажу проще, на крупных стройках от этого уходят так как клиент крупный и долгий по времени, но могут не довозить объемы, немного. Но вот если вы частник, то будьте уверены, что к вам приедет бетон маркой ниже и точно меньше. Был случай что у меня консультировались по заливке и хотели заказать 5 кубов бетона к примеру, в сумме выходило около 17т.р., на что мне сказали что им предложили за 10т.р. Не ведитесь на низкие цены, их просто не может быть. Мы закупаем материалы примерно у одних и тех же поставщиков, по одинаковой цене. Сказок в этом деле не бывает.

Цена может гулять в пределах 100-200 рублей, и то это зависит от объема и то, каким способом доставляются материалы на завод. К примеру гравий который везут по воде намного ниже по цене, что возят автотранспортом или ЖД.


Пишу наверное плохо и не структурированно. Если понравиться, составлю план и опишу все очень подробно: с ценами на сырье, расходами и доходами. Процессами. Интересными историями. Технологиями которые мы внедряем для автоматизации и уменьшении себестоимости. Опишу наш рынок со всеми конкурентами. Опишу все подводные камни.


Кидайте минусы.