Производители смарткарт РФ просят установить пошлины на китайскую продукцию

Российские производители электроники и полупроводников просят ввести пошлины на ввоз из Китая смарт-карт (SIM-карты, банковские и транспортные карты) в размере 50–100%.

Производители смарткарт РФ просят установить пошлины на китайскую продукцию Импортозамещение, Российское производство, IT, Безопасность, Пластиковые карты, Китайские товары

С официальной просьбой об этом в Минпромторг обратилась ассоциация АНО «Телекоммуникационные технологии», объединяющая отечественных производителей, таких как «Ростелеком», «Элемент», «Ростех» и др. В документе отмечается, что российские производители карт «обладают производственными мощностями, способными с большим запасом удовлетворить потребности» клиентов, в первую очередь банков и сотовых операторов. В АНО ТТ подчеркивают, что сейчас пошлина на ввоз готовых смарт-карт обнулена, в то время как на компоненты составляет в среднем 7%, что ставит отечественные компании «в заведомо проигрышные условия».

Участники рынка также обеспокоены тем, что рассматривается вопрос о разрешении производства карт платежной системы «Мир» вне России. По мнению АНО ТТ, это может привести к полному переделу рынка и банкротству российских высокотехнологичных карточных производств, что, в свою очередь, повлечет резкий рост уязвимости банков и телеком-операторов.

Сейчас большинство банков закупает карты у отечественных производителей, которые, в свою очередь, используют чипы иностранного производства. По сути, закатывают чужие элементы в свой пластик. Однако, весной поставки европейских чипов прекратились, и производители стали экстренно искать китайские аналоги, которые были найдены и сертифицированы. Но теперь китайские производители хотят выйти на российский рынок платежных карт самостоятельно, а не через поставки чипов. В области телекоммуникации 30–50% SIM-карт уже закупается в Китае, остальное выпускается в РФ силами предприятий «Новакард», «Альтаир» и «Исткомпис». Это не производство полного цикла: на площадках идет имплантация чипа в корпус и персонализация SIM-карты. При этом разница цены оригинальной китайской карты и российской с импортным чипом может, по словам специалистов, достигать 500% в пользу китайской продукции. https://www.kommersant.ru/doc/5840098

Конечно, это заставляет отечественных девелоперов паниковать. Выход они видят в таможенном протекционизме в виде обложения готовой китайской продукции высокими ввозными пошлинами.

Между тем потребители вовсе не склонны поддержать в данном вопросе отечественного производителя. Участники рынка заявляют о своей заинтересованности в снижении стоимости пластика, и не важно каким образом. Можно в том числе и за счет производства карт за рубежом. Покупатели в банковской и телекоммуникационной сфере подчеркивают, что себестоимость смарт-карт сейчас и так серьезно увеличилась и реализация идеи АНО ТТ только усугубит ситуацию.