Производитель в ответе или моя история о том, как я обращался к производителю товара в РФ.

Сразу скажу, что я не являюсь каким-то засланцем этого производителя, я вообще кораблестроитель, посему за рекламу не сочтите.


Приобрел я не не так давно сковородку из литого алюминия с керамическим покрытием от фирмы "Нева-металл". Сковорода, по моему карману, была для меня довольно дорогой. Приготовив в сковороде нечто жирно-вкусное, было решено помыть её в посудомоечной машине, в инструкции по эксплуатации сковороды (а такая имеется!) было написано, что её можно мыть в посудомойке. Чтоб длинную историю сделать короткой, у сковороды днище и металл около ручки были блестящие, из посудомойки я достал её уже матовую и пачкающую всё вокруг.

Ну, думаю, приплыли. Посудомойка растворила мою новую сковороду.

Производитель в ответе или моя история о том, как я обращался к производителю товара в РФ. Сковорода, Посуда, Керамика, Производители, Длиннопост
Производитель в ответе или моя история о том, как я обращался к производителю товара в РФ. Сковорода, Посуда, Керамика, Производители, Длиннопост
Производитель в ответе или моя история о том, как я обращался к производителю товара в РФ. Сковорода, Посуда, Керамика, Производители, Длиннопост

Ну, думаю, надо писать производителю! Вдруг объяснят. Набросал письмо электронное, добавил эти фото и уже через сутки получил ответ:


Здравствуйте!

Спасибо за присланные фото.

Согласно фото на внешнем дне Вашей сковороды присутствует серый пачкающий налет. Изменение цвета и серый налет на участках без покрытия вызваны использованием моющих средств с уровнем pH, отличающимся от нейтрального.

При воздействии средств с высоким/низким уровнем pH на участках сковороды без покрытия разрушается защитная оксидная пленка, и начинает окисляться алюминий, что и является причиной появления серого налета на незащищенных участках. Пачкающий серый налет является нормальной реакцией алюминия на воздействие средств с уровнем pH, отличающимся от нейтрального. О появлении налета при использовании таких средств мы предупреждаем в инструкции по эксплуатации каждого нашего изделия.

Покрытие сковороды при появлении пачкающего серого налета не повреждается, антипригарные свойства рабочей поверхности при таком нарушении правил эксплуатации сохраняются. Изделие с таким дефектом следует помыть вручную с гелеобразным моющим средством и продолжить использование. Вернуть блеск проточенному дну в данном случае невозможно.

Изделие пригодно к эксплуатации.


Может быть кому-то этот пост пригодится и он не будет, как я))))))) Спасибо за внимание!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А не по-барабану ли, блестит дно или нет, всё равно оно лишь соприкасается с варочной поверхностью, не жарить же на тыльной стороне =)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если оно оставляет в посудомойке алюминий - это как-то не очень приятно.


ТС хорошо бы приложить фото инструкции (раздел про моющие средства) - это раз.

Рассказать, каким моющим средством пользовался на самом деле - это два.

Попробовать отмыть обычной водой или чем там согласно инструкции, после чего посмотреть - оставляет следы или все нормально - это три.

Далее по обстоятельствам.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оставить аллюминий оно уже не может, поскольку либо он перешёл в ионную форму и вымылся, либо перешел в составе соли или оксида.
Серый налёт - скорее всего тот же оксид аллюминия или одна из его нерастворимых солей (надо почитать состав моющего средства).
А вот то, что аллюминий нельзя мыть в кислой среде - должны учить в школе в 8-9 классе.
Водой обычной отмоется, плёнка восстановится.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В инструкции должно быть явным образом указано, чем конкретно мыть можно.

В хорошей инструкции - дополнительно, чем из наиболее распространенных средств мыть нельзя.

Поэтому она называется инструкцией.


И если при мытье согласно инструкции налета не будет - то производитель прав.

Если будет - надо воспитывать.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В инструкции должно быть написано чем нельзя - даже в общих словах этого будет достаточно,
Или вы хотите законов из серии - нельзя стрелять по оленям в марте со второго этажа?
У нас нет прецедентного права.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы невнимательно читаете:

В инструкции должно быть явным образом указано, чем конкретно мыть можно.


Олени, химия, прецедентное право и 8-9 классы к делу не относятся от слова никак.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо химия 8-9 класса прошла мимо вас.
Олени - лишь для сравнения.
А прецедентное право даёт повод в данной проблеме внести в инструкцию, то, что вы хотите, на основании того что у ТСа потемнело днище сковородки в посудомойке. Но у нас его нет.
Напишут производители максимально обще - неионногенные ПАВ концентрацией не более 10%.
Вы будете искать и выкидывать всё где в составе есть что-то другое?
или вам нужно написать - мойте фейри?
Тогда ФАС быстро прикроет вашу лавочку.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй читать повнимательнее.
А об оленях, прецедентом праве и пройденной мимо тебя химии 8-9 классов рассказывать необязательно - мне это неинтересно.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ПопробуйТЕ и Вас

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку