Производитель в ответе или моя история о том, как я обращался к производителю товара в РФ.

Сразу скажу, что я не являюсь каким-то засланцем этого производителя, я вообще кораблестроитель, посему за рекламу не сочтите.


Приобрел я не не так давно сковородку из литого алюминия с керамическим покрытием от фирмы "Нева-металл". Сковорода, по моему карману, была для меня довольно дорогой. Приготовив в сковороде нечто жирно-вкусное, было решено помыть её в посудомоечной машине, в инструкции по эксплуатации сковороды (а такая имеется!) было написано, что её можно мыть в посудомойке. Чтоб длинную историю сделать короткой, у сковороды днище и металл около ручки были блестящие, из посудомойки я достал её уже матовую и пачкающую всё вокруг.

Ну, думаю, приплыли. Посудомойка растворила мою новую сковороду.

Производитель в ответе или моя история о том, как я обращался к производителю товара в РФ. Сковорода, Посуда, Керамика, Производители, Длиннопост
Производитель в ответе или моя история о том, как я обращался к производителю товара в РФ. Сковорода, Посуда, Керамика, Производители, Длиннопост
Производитель в ответе или моя история о том, как я обращался к производителю товара в РФ. Сковорода, Посуда, Керамика, Производители, Длиннопост

Ну, думаю, надо писать производителю! Вдруг объяснят. Набросал письмо электронное, добавил эти фото и уже через сутки получил ответ:


Здравствуйте!

Спасибо за присланные фото.

Согласно фото на внешнем дне Вашей сковороды присутствует серый пачкающий налет. Изменение цвета и серый налет на участках без покрытия вызваны использованием моющих средств с уровнем pH, отличающимся от нейтрального.

При воздействии средств с высоким/низким уровнем pH на участках сковороды без покрытия разрушается защитная оксидная пленка, и начинает окисляться алюминий, что и является причиной появления серого налета на незащищенных участках. Пачкающий серый налет является нормальной реакцией алюминия на воздействие средств с уровнем pH, отличающимся от нейтрального. О появлении налета при использовании таких средств мы предупреждаем в инструкции по эксплуатации каждого нашего изделия.

Покрытие сковороды при появлении пачкающего серого налета не повреждается, антипригарные свойства рабочей поверхности при таком нарушении правил эксплуатации сохраняются. Изделие с таким дефектом следует помыть вручную с гелеобразным моющим средством и продолжить использование. Вернуть блеск проточенному дну в данном случае невозможно.

Изделие пригодно к эксплуатации.


Может быть кому-то этот пост пригодится и он не будет, как я))))))) Спасибо за внимание!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

похоже там не алюминий
оксид алюминия пассивен, в реакцию с кислотами и  щелочами вступает только при сильном нагреве

раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оксид аллюминия прекрасно реагирует с кислотами, особенно при нагреве - 70-90С, в посудомойке достаточно.
Или вам не известны рассказы про заквасили капусту в аллюминевой кастрюле и всей семьёй отравились?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

к счастью неизвестны, в эмалированной кастрюле или в бочке из нержавейки обычно квасим

Автор поста оценил этот комментарий

смотря с какой щелочью

https://www.youtube.com/watch?v=uSuBNArbk-Q

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше всего будет реагировать пудра - известная всем серебрянка.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Чем мельче частицы, тем больше площадь взаимодействия, естественно

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

плюс еще она будет лишена плёнки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На алюминии оксидная пленка сама образуется, при контакте с кислородом воздуха, так что как раз это не страшно. Именно пленка предохраняет металл от коррозии. А вот если взять алюминий, счистить с него пленку и засунуть металл в раствор соды, он (металл) сгниет полностью, т.к. сода будет растворять оксид, а кислород, растворенный в воде, будет окислять ничем не защищенный металл

Автор поста оценил этот комментарий

что там за щелочь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

NaOH, каустическая сода

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку