11

Произошло чудо. Вернулась вера в людей.

История произошла со мной, буквально вчера. Место действия г. Санкт- Петербург

Мне 32 года. Сложилось так, что мой "скафандр" подводит меня с детства. Начиная с детского садика я раз в три, четыре года ложусь в больницу (по разным причинам). Это предыстория.

Сейчас мне (при замене прав) обратили внимание на мое давление и привели меня в ужас 160\100\132 пульс. Врач мне сразу сказала:

- Володя у тебя проблемы. Меряй давление в течении пары недель. Три раза в день, записывай и ищи врача.

Зная и помня нашу систему здравоохранения и что мне опять придётся нырнуть в это с головой и огромными финансовыми затратами. Действительно хорошего врача без знакомств найти практически не возможно! (отзывы в интернете не работают!!)Только если повезет. Получить направление на госпитализацию это просто квест который из очень сложных.

На всё плюнул, не испугался. Страшнее болеть. И поехал в первый мед. на петроградской (это одна из больниц при лучшем Петербургском мед. институте) Тупо нашел своё отделение, сдал верхнюю одежду, одел бахилы и пошел искать заведующего. Без справок и направлений. С собой был паспорт, снилс и омс.

Ребята. Меня приняли. Выслушали. И внимание! Сегодня меня уже госпитализировали, не взяв ни копейки денег. Это фантастика. Верьте в себя и будет вам добро!

Уверен что вылечат) Жаловаться и писать диагнозы не буду. Пост не для этого.

Берегите себя.

Дубликаты не найдены

0

Выздоравливай, Болодя.

раскрыть ветку 1
0

и побыздрее)

0

Гипертонию не вылечишь. И на хрена тебя вообще госпитализировали?

0
Давай правь здоровье!
-1

А зачем ты одевал бахилы? Они мерзнут или стесняются наготы?

Похожие посты
702

Американец с редкой атрофией мышц приехал лечиться в Россию и снова начал ходить самостоятельно

В США мужчине вынесли приговор: инвалидная коляска и зондовое питание до конца жизни. Пациент постепенно угасал, и только путешествие в Россию к пермским специалистам подарило ему надежду на нормальную жизнь. После лечения в пермской клинике мужчина вновь может самостоятельно передвигаться и принимать пищу.

Американец с редкой атрофией мышц приехал лечиться в Россию и снова начал ходить самостоятельно Лечение, Пермь, Болезнь, Больница, Медицина, Хорошие новости, Позитив, Видео, Длиннопост

Жителю Техаса Алану Спенсеру в декабре 2015 года поставили страшный диагноз - миозит с включениями.  Это редкое воспалительное заболевание скелетных мышц. На ранней стадии недуг выражается в том, что больному становится сложнее двигаться, он чаще падает (поскольку начинается атрофия четырёхглавой мышцы бедра). Уже через пять лет после возникновения болезни пациентам требуются ходунки, а через десять — кресло-каталка.

Болезнь быстро развивалась. Из-за мышечной атрофии американец потерял возможность застёгивать пуговицы, завязывать шнурки, подбирать вещи с пола, подниматься по лестницам и ровно стоять на ногах. Также у Спенсера возникли трудности с глотанием (дисфагия) и с тем, чтобы держать глаза открытыми.

Он был вынужден оставить пост вице-президента крупной телекомпании в Западном Техасе. Через некоторое время мог передвигаться только с ходунками. В ведущих американских клиниках признались: они бессильны чем-либо помочь техасцу.

О существовании пермской клиники, где нередко проходят лечение иностранцы, Спенсер узнал в феврале 2020 года от своего товарища Энди. Тот рассказал мужчине, что местные врачи смогли помочь его отцу, сестре и брату справиться с различными недугами. По  совету своего друга Спенсер без особой надежды согласился посмотреть  вебинар пермской клиники "Лимфатек", информация про который прошла на международном телеканале Russia Today. Посетив вебинар пермской клиники, Алан загорелся ехать в Россию.

Но попасть на далекий Урал оказалось не так-то просто – не из-за расстояния, а из-за пандемии. Он обращался в российский МИД, просил помочь корреспондентов телеканала RT. Наконец осенью поездка состоялась.

Американец с редкой атрофией мышц приехал лечиться в Россию и снова начал ходить самостоятельно Лечение, Пермь, Болезнь, Больница, Медицина, Хорошие новости, Позитив, Видео, Длиннопост

- Всего за первые три дня я узнал про удивительные вещи, такие, на которые ни один врач в США не обратил внимания, - признался Алан тележурналистам телеканала. - Впервые за долгие годы у меня действительно появилась надежда, что мне станет лучше, что я не буду прикован к постели. Врачи смогли, скажем так, добиться ремиссии моего миозита, как это делают в случае онкологических заболеваний. Я не знаю нюансов, как это делается, но, по сути, они укрепляют твою иммунную систему, а из-за этого болезнь фактически засыпает.

При обследовании пермские врачи выяснили, что миозит не единственная причина проблем американца. Они диагностировали и частичную блокаду сонных артерий. Это ограничивало приток крови к головному мозгу, который, в свою очередь, не отправлял достаточное количество сигналов к мышцам.

Медики назначили Алану курс инъекций и капельниц, схожий с тем, который используется при онкологических и других тяжёлых заболеваниях. Кроме того, российские специалисты смогли «прочистить» лимфатическую систему и артерии пациента.

«Прежде всего я обратил внимание на изменения с глотанием, и лицо стало «подтягиваться». Я смог лучше глотать, мне стало несколько проще говорить. Вот это да! Лечение начало давать результаты! Практически сразу... Я могу есть нормальную еду и не давиться ею», — поделился радостью Алан.

Ближайшие полгода Алана ожидает регулярная сдача анализов крови. Если техасцу потребуется дополнительная помощь, он готов вернуться в Россию. Тем не менее Спенсер не скрывает восторга от эффекта пребывания в пермской клинике. Работу, которую проделали врачи, он объясняет способностью русских «проникать мыслью в суть вещей».

- Алан Спенсер для нас не просто еще один пациент из Америки, - говорят в пермской клинике. - Вместо четырех недель он провел в Перми целых шесть, и за это время стал нашим другом.

«Я очень надеюсь будущим летом привезти сюда (в Пермь) группу таких людей, если только проблемы с коронавирусом останутся позади. Если мы сможем открыть авиасообщение, я планирую работать с Энди и другими, чтобы сюда могли приезжать люди из Америки. Это ведь чудесно! И секрета из этого делать не нужно», — говорит Спенсер.

Эта клиника стала первой частной компанией Пермского края. Сначала кабинет лимфотропной терапии работал еще на территории медицинской академии, технологии внедрялись в городских больницах. Потом было участие в различных международных конференциях. Пермских медиков стали приглашать с выступлениями в Англию, в США. В итоге появилось немало пациентов из-за рубежа.

Источник: https://russian.rt.com/russia/article/805670-miozit-amerikan...

Показать полностью 1 1
1547

Мой удивительный добрый доктор

Многие сейчас ругают врачей. Лечат плохо, совершают врачебные ошибки, диагнозы ставят неправильные или неточные. Да, такова наша жизнь. Во всём мире каждый третий диагноз неправильный. Такая уж печальная статистика. Но я видел и в больнице скорой помощи, и во второй городской больнице, где лежал с флегмоной пальца ноги и в областной больнице, где мне в отделении челюстно-лицевой хирургии удаляли зуб, прекрасных, добрых отзывчивых врачей и ответственный профессиональный обслуживающий персонал.

Никогда не забуду одного удивительного доктора-нейрохирурга.

В ноябре 1982 года я на автобусной остановке заступился за подростка, которого избивали три пьяных хулигана. Хулиганов оказалось человек 10, и они мне пробили чем-то голову. Пока я лежал в нейрохирургическом отделении 2-й больницы, задержанный тремя днями позже главарь хулиганов (две судимости) написал заявление, якобы, я пьяный неприлично выражался, напал на него. Он какую-то справку о побоях приложил к заявлению, а человек 5 сообщников подтвердили всё это враньё, как свидетели. Подростка запугали, и он дал показания, что ничего не видел и не слышал. Если бы главаря не посадили снова за тяжкое преступление, не знаю, чем бы это закончилось для меня.

Но нет худа без добра. Я попал в отделение к удивительному лечащему врачу нейрохирургу Табачникову Владимиру Абрамовичу. Каждое утро Владимир Абрамович приходил в отделение и дотошно осматривал своих пациентов. Каждого он спрашивал о самочувствии, о том, как спалось, какой аппетит. Он проверял у каждого пациента резиновым молоточком сухожильные рефлексы кистей рук, локтевых суставов, коленных суставов, заглядывал в зрачки, сгибал пациента головой к ногам, просил смотреть на молоточек, высунуть язык, дотронуться пальцем до носа и измерял давление.

Одним пациентам он говорил, что им придётся полежать неделю, другим, что их можно будет выписать через 3 дня. Мне он сказал, что мне придётся пролежать весь срок три недели и не вставать с постели, а больше лежать и спать. Медсёстрам он сказал, указав на меня: «Этому больному вставать не разрешайте».

На 6-й день я встал и пошёл в коридор в туалет. Очнулся я на полу в коридоре, оттого что Владимир Абрамович кричал на медсестёр: «Я вас предупреждал, что ему нельзя вставать!» Медсестра робко возразила: «Так он же в туалет встал». Доктор строго предупредил: «Захочет в туалет – утку ему подавайте, но вставать ему нельзя!».

Потом он мне объяснил, что у меня серьёзное сотрясение мозга. Человек сначала может не помнить, где и как он ударился, потом головокружение, тошнота, сильные боли, чёрные точки и искры в глазах, а на 6-й день наступает кризис. Почему именно на 6-й день наука пока не знает. На 6-й день я и потерял сознание в коридоре. Потом через каждые следующие 6 дней кризисы повторяются, постепенно ослабевая. После 3-го кризиса (18-го дня) болезнь протекает более безопасно. После трёх недель надо лечиться амбулаторно: наблюдение врача в поликлинике, таблетки, капельницы, и т. п.

Один больной нашей палаты несколько дней назад упал с подножки автобуса, ударился головой. Несколько дней проблем не было. Потом ночью он начал кричать. На его счастье дежурил Владимир Абрамович. Он прибежал, принёс старенький потрёпанный осциллограф и начал с ним колдовать. Я услышал, как он в коридоре сказал дежурной медсестре: «Срочно вызывай реанимобиль. Ему надо делать срочную трепанацию в областной больнице». Больного увезли в областную больницу. На другой день мы спросили доктора: «Как там наш сосед по палате? Живой ли?»

Владимир Абрамович был очень доволен: «Живой. Операция на головном мозге прошла удачно. Вовремя я его продиагностировал на старой аппаратуре. Надо же, на стареньком осциллографе поймал гематомку».

Он объяснил, что нового оборудования - трансфокатора для того, чтобы просветить головной мозг пациента, у них в отделении нет. При поступлении в отделение у больного не было обнаружено кровоизлияния. Но, где-то в головном мозге лопнул маленький кровеносный сосуд, и кровь постепенно несколько дней накапливалась. Больной мог вообще не проснуться. Хорошо, что у него проявился болевой синдром, и он закричал. На осциллографе было выявлено изменение амплитуды сигнала. В отделении больного оперировать было невозможно по техническим причинам. Пришлось срочно его отправить на операцию в областную больницу. Жизнь человека была спасена.

Прошло много лет. И вот на 1-м центральном канале телевидения (это было лет 10-12 назад) диктор сообщает новость: «В России успешно проведена уникальная операция на головном мозге. Такая операция всего лишь вторая в России. Провёл её нейрохирург из Воронежа Владимир Абрамович Табачников». Я аж подпрыгнул от неожиданности. Да это же тот самый мой удивительный добрый доктор!

Вот это - да! Он по-прежнему спасает человеческие жизни.  Врач от бога.

Желаю всем, если придётся лечиться, чтобы Вас лечил такой профессиональный доктор, как Владимир Абрамович Табачников.

Показать полностью
288

"Изломанный телефон"

Нахожусь в больнице со всем надоевшим вирусом. И лежит со мной в палате, естественно с тем же диагнозом, коллега по несчастью, назовем его Иван. Собственно, история про него.
Наш Миндрав помимо того, что борется с короной (кто бы что не говорил, действительно борется), ещё и очень сильно переживает за показатели. И уж больно им хочется, чтобы количество выписанных больных, ну хоть как-то, было приближено к количеству новых заболевших. А делается это относительно просто: в больницу приезжает комиссия из Минздрава, собираются карты находящихся в стационаре и волевым решение всех кто так или иначе формально подходит под критерии выписывают.
Еще не забыли про Ивана? Сейчас мы к нему вернёмся. В очередной заезд, комиссия решает, что у нас в палате двоих можно выписать. И если по первому человеку даже у меня нет вопросов (сатурация 99%, поражение лёгких 10% и т.д.), то вот Иван, которого решили выписать, немного прифигел, как его можно выписывать, если сатурация стабильно в районе 91 и это при почти постоянном подключении к кислороду (уточню: не ИВЛ), поражением лёгких 70%. Кроме Ивана от такого офигел и наш лечащий врач и порекомендовал пожаловаться в Минздрав на Минздрав (я тебе говорил что такое безумие?): Как так? Как можно выписывать человека в таком состоянии?
Иван звонит жене и рассказывает, естественно на эмоциях, что его выписывают, какое его состояние и что надо писать жалобу. Вот в этот момент и произошел сбой в передаче информации. Жена написала жалобу, вот только не на Минздрав, а на больницу. Вчера к нам влетела старшая медсестра в слезах, вопрошая Ивана зачем он это сделал, и что они плохо его лечат что ли?
Вчера же Ивану "забыли" поставить вечернюю капельницу, а сегодня сказали, что завтра его выписывают и чтобы он готовился к покупке кислородного концентратора.
Вот такая история. Абсолютно не преследую цели кого-то обвинить или опорочить, наоборот, все в этой истории по отдельности и вне контекста молодцы, скорее про важность правильной передачи информации. Без внятного ТЗ результат - ХЗ.

176

Ковид

Переболел ковидом в этом месяце, можно считать что в лёгкой форме. Из последствий можно выделить кирпичный завод, который образовался после потери запаха и вкуса, и второй такой же, только раза в два больших размеров, после появления сдавленности в груди и проблем с дыханием (невозможности вздохнуть полной грудью и отдышки при малых нагрузках), на данный момент всё нормально, на больничном уже три недели, но нервные клетки уже потрачены.

Симптоматика:
1 день: с утра немного болезненное состояние, к вечеру слабость, першение в горле, температура 37
2 день: слабость, жжение в носу и горле, температура 38.5, изредка пробивает на кашель
3 день: температура 37.5, жжение носу и горле, слабость
4 день: температура 36.8, состояние улучшилось, но особо не вставал с кровати, думал что пронесло, к вечеру заметил странность, пицца из додо стала менее вкусной и со слабым запахом
5 день: полная потеря запаха и вкуса, температура колебалась 36.7-37, менее выраженная слабость
6-8 день: запах и вкус отсутствует, температуру уже не измеряю, появилось чувство сдавленности в груди, невозможность вздохнуть полной грудью, отдышка и потливость (сходил выбросить мусор около дома, вернулся не мог надышаться минут 10-15, при попытке открутить болт от старого дивана, вспотел будто этот диван тащил с той же мусорки)
8-15 день: вкус и запах постепенно возвращаются, проблемы с дыханием и отдышка становятся менее выражены ближе к 11-12 дню, к 15 вовсе пропадают
15-21 день: чувствую себя нормально, проблем с дыханием нет, запах и вкус вернулись процентов на 50-70

Лечение:
1 неделя: пропил Азитрокс, также выписали Арбидол, но его не стал пить, так как эффективность не доказана
2 неделя: дексаметазон, берадуал и витамин д
3 неделя: врач сказал, что уже не надо

Исследования:
1: Брали мазок на ковид при первом посещении врача, оказался отрицательным
2: Рентген ничего не показал; общий анализ крови и с- реактивный белок не известно, так как мои анализы с карточкой где-то потерялись
3: Самостоятельно сдал анализы в Инвитро, на IgM и IgG, дали положительный результат IgM=10, IgG=7.

Почему пошел сам сдавать?! В больнице меня могли выписать на третьей неделе, а на работе много людей в возрасте, не хочу быть причиной проблем для них и других людей, также друг переболел в более тяжёлой форме с выявленным поражением лёгких 20% и куда более серьезными проблемами, у него в инфекционке брали мазок на ковид 7 раз все показали отрицательный, только когда он сам пошёл и сдал на антитела, то у него показало IgM=15, IgG=7, после чего врач оставил его ещё на неделю на больничном.

Сделал вывод, что больничная система перегружена и почти не работает:
1: звонки в больницу не дали никакого результата, не смог дозвониться (робот говорил,что я 38-40 в очереди, после 10-15 минут сбрасывали)
2: в очереди на первый приём к врачу провёл больше 3,5 часов и около часа в очередь на выписку больничного
3: народа со схожими симптомами просто тьма и все сидят целыми днями в очередях
4: всё остальные походы по времени были примерно такие же
5: многие врачи на больничных в итоге зачастую принимает только один врач
6: в последнем разговоре с врачом спросил будут ли брать ещё мазки или анализы на ковид, сказали что аппарат сломался и она не знает, когда его починят.
7: Пока сидел в очереди, женщина спросила про КТ, ей нужно было направление, ей сказали, что только на январь, справидливости ради скажу, тех кого увозят на скорой, с выраженными симптомами пневмонии, сразу везут на КТ, со слов того же друга.

Из всей этой ситуации, больше всего пугала неизвестность и то как работает система в больницах:
1: Вроде как, при симптомах, нужно вызывать врача на дом, но если они не отвечают?(В итоге, когда стоял в регистратуре, слышал как все же отвечают на звонки, говорят, что можно ожидать врача до нескольких дней и лучше самим прийти)
2:Это нормально? Что температура уже почти прошла, а проблемы с дыханием только начались? Нужно ли бежать на КТ? (В итоге хз, у меня норм прошло, но читал у других диаметрально противопожно бывает)
3:Если ставят ОРВИ, ввиду того, что мазок отрицательный, но врач сам говорит, что по всем симптомам это ковид, можешь ли ты быть уверен, что не заразишь других людей, если тебя выпишут на следующей неделе? Нужно ли самому сдать на антитела, если врач не назначил? (Думаю стоит. Врачи загружены и ограничены в ресурсах у них нет возможности тебя обследовать под лупой. Если lgM высокий, вроде как, это показатель что организм ещё бореться с этой болезнью, значит ты ещё можешь быть заразен)
4: У тебя показали антитела, на сколько тебя ещё оставят на больничном?(кстати этот вопрос пока открыт, меня оставили ещё на неделю, надеюсь больше продлять не будут, так врач сказала, но как в итоге они проверят? На антитела они анализы не делают, мазок ничего не покажет и в итоге я ещё заразен или уже норм? Что если IgM будет ещё больше 2, но меня не проверят?)

Врачи молодцы, они работают в диких условиях, не они они строили эту систему.

Люди в очередях с катушек слетают, сам участвовал в нескольких конфликтах, когда под любыми предлогами пытались пролезть вне очереди или агрессивно реагировали на просьбу врача снять куртку и переместить маску с подбородка на лицо.

В итоге хочу сказать, берегите себя, при малейших симптомах заболевания, лучше отсидеться дома, это хорошо как для вас, так и для окружающих)

Ковид Больница, Врачи, Болезнь, Лечение, Симптомы, Вирус, Пандемия, Коронавирус, Длиннопост
Показать полностью 1
362

Некоторые особенности  "западной" медицины (что ждать нам)

На пикабу всегда достаточно постов о «ужасной медицине в РФ». С медициной у нас действительно проблем достаточно. Тем более, что сейчас мы идем от советской в сторону западной страховой модели, но, похоже, пытаемся преодолеть пропасть в два прыжка.

К сожалению, многие люди продолжают пребывать в уверенности, что "западная страховая медицина" это доступность и вообще подход к оказанию мед помощи как в СССР, а уровень сервиса и тд, как в США, что, увы, далеко от действительности.

Поэтому напишу несколько слов о разнице в подходах между медициной в РФ и страховой моделью на условном "Западе" (там, конечно, есть нюансы от страны к стране, но возьмем в среднем).

Начну с простого примера. Например, приходит к врачу в РФ и EU/США некто Вася, или Таня. Лет так 30 (для простоты они средний класс и у них есть стандартная страховка) и начинает жаловаться на ноющую боль в верхней части живота, которая беспокоит больше на голодный желудок и на периодически изжогу.

Дальше все совсем по-разному.

1. РФ он попадает к терапевту. Назначается ЭГДС, УЗИ брюшной полости, клинический анализ крови и биохимия.

2. EU/США он попадает к GP (врачу общей практики), в общем почти тот же терапевт. Назначается клинический анализ крови и тест на хеликобактер пилори (предположим дыхательных тест).

Повторный приём (на западе иногда в режиме "консультации по телефону").

1. РФ. У пациента на эгдс найдена язва луковицы 12-перстной кишки 8 мм, все остальное без особенностей. Назначается лечение (основой которой тут является устранение хеликобактер пилори и плюс много чего в зависимости от "фантазии" доктора), контроль эгдс через месяц и повторный приём.

2. EU/США. Клиника в норме, не похудел и нет других "симптомов тревоги", а хелико положительный. Назначается эррадикационная терапия (опять же убивается хеликобактер). И все. Повторный приём, а точнее повторное обращение, только при сохранении симптомов. Этот подход называется "Test-and-treat".

Объем исследований, а также денег и времени (врачей и пациента) в РФ потрачено гораздо больше, но насколько эффективно?

Да, у человека вполне могло не оказаться язвы, а была просто функциональная диспепсия, но и при ней на западе эррадикация не противопоказанна.

Да, у человека теоретически может оказаться и рак. Но пациент молодой и шансов на это очень мало, а затраты на эгдс каждому не оправдывают выявления рака у 1 из 10000 таких пациентов, тем более что ждать ЭГДС пациент вполне может 1-1,5 месяца, да и дорого это те финансово не эффективно.

Соотношение цена-эффект (cost-effectiveness ratio) вполне может обуславливать клиническое применение того или иного метода лечения или обследования. Эндоскопическое исследование клинически более эффективно, но финансово не эффективно совершенно. И поэтому не рекомендуется не будет оплачено страховой компанией. Вы все же сделать ЭГДС – за свой счет, пожалуйста.

С хирургией тоже самое. Выполняют, например плановую лапароскопически спленэктомию (удаление селезенки через прокол, а не через большой разрез). Нужна она при некоторых заболеваниях крови.

Вот после плановой лапароскопической спленэктомии вас в США выпишут в среднем через 6 часов. Домой.

В РФ через 3 дня в прогрессивные клиниках и через недельку в остальных.

Существует статистики, что большинство осложнений, ну особенно угрожающих жизни, происходит первые 6 часов. А дальше если что и случится, то не сильно экстренное (типа нагноения раны), ну а если уж экстренное, то очень редко.

И держать людей в больнице, чтобы вовремя отреагировать на это редкое осложнение, финансово абсолютно не выгодно. Например, 8 обращений за медицинской помощью и 3 случая readmission (повторной госпитализации) на 150 операций считается вполне приемлемой цифрой.

Выводы типа «При заболевании Х, подход А повышает выживаемость, по сравнению подходом В, но не является финансово эффективным». западных хирургических работах не такая уж редкость.

Помните эти печальные фото сидящих на кроватях бабушек в халатах в убогой палате с референтом "Рашка фсе" ? Так на западе это невозможно. И в первую очередь потому, что этих бабушек никто госпитализировать не будет, от слова вообще. Если обойти наши терапевтические отделения, то по западным показаниям там лежат максимум 5% людей.

Всё эти гипертонические болезни, ишемические болезни сердца (без инфаркта), хронические холециститы, панкреатиты, язвенные болезни  и тд обследуются и лечатся только амбулаторно.

Больница не = дешевая гостиница, тем более на западе она не дешевая. В больнице  лежат люди, которые по своему состоянию не могут оставаться дома, положить туда бабушку "подлечить" не получится. Точнее по страховке не получится.

Более того, в поликлинике в большинстве случаев Вами будет заниматься не узкий специалист, а врач общей практики (к узкому попадёте только в сложных случаях, их врачей мало).

Кстати, ждать можно узкого специалиста долго, очень долго, так пару-тройку месяцев. В Британии даже было разработано такое правило приёма у узкого специалиста у людей с симптомами подозрительный на рак - после врача общей к узкому специалисту должен попасть не позднее 2х недель, но постоянно идут публикации, что это правило, увы, не сильно хорошо выполняется.

Беседовать долго с вами, а тем более индивидуализировать лечение тоже  не будут.  Простой пример, вы наблюдаетесь с гипертонической болезнью, получаете схему препарат А и препарат В. Но давление все равно "скачет". Приходите на приём к своему GP, мол скачет то давление, док. Док, не отрываясь от компьютера, "Вы сейчас на схеме А+В, переходим на А+В+С, контролирует давление. Не забудьте получить рецепт. До свидания". У него в guideline написано, что при неэффективности такой-то схеме переходим на такую и точка. Никаких там привычных нам, может в больницу там терапию подберём и покапаем (ненавижу это слово, у нас если не капают так пациенты считают, что и не лечат). Другие действия просто не будут оплачены страховой. Кстати это неплохая "защита от дурака".

Да, скорая помощь за вами приедет только на случай полной ж... Никаких у меня температура 38.5, кашляю и вообще плохо, никаких у меня болит живот, никаких давление 180 на 100, никаких рвота и понос. Даже с переломом руки поедет на такси в приёмный покой. Инфаркт, инсульт и тяжёлая травма - вот удел скорой.

Если суммировать, то с окончательным  переходом на западную модель надо быть готовым к тому, что:

1. Больницы и поликлиники будут чище и комфортнее, а медперсонал (наверно) любезнее.

2. 90% вашего общения с врачом будет ограниченно врачом общей практики (а в мелких населенных пунктах кроме него никого и не будет).

3. Всё обследования выходящие за пределы guideline только за свой счёт. И вообще их будет меньше, обследований.

4. Очереди  на обследование и лечение, особенно у узких специалистов никуда не денутся, только они будут называться красивей "waiting list".

5. Попасть в больницу "полежать и покапаться" будет или не реально или нереально дорого.

6. Длительность госпитализации значительно сократится, а терапевтические отделения станут исчезать.

7. Качество лечения должно улучшится, хотя это зависит от того, кто будет guideline писать.

Показать полностью
153

Как меня лечили в китайской больнице

Болеть плохо везде, однако за границей посещение медицинских учреждений усложняется языковым барьером и местными традициями. Меня угораздило сильно простыть в Китае. Изменчивая, обманчивая погода способствует быстрой болезни.

Как меня лечили в китайской больнице Китай, Жизнь за границей, Больница, Здравоохранение, Болезнь, Лечение, Китайцы, Длиннопост

Когда температура стала бить за 39 было принято решение ехать в больницу. Разумеется иностранцу (не говорящему по китайски) ехать в госпиталь (как называют местные) крайне не рекомендуется. Меня сопровождали китайские друзья, также выступающие и в роли переводчика.

Первым делом необходимо по прибытии взять электронный номерок. Автоматы, кстати, работают исправно и с этим проблем не возникло. Затем последовал быстрый (не более 5 минут) осмотр у доктора и направление на сдачу анализов. В качестве лечения мне тут же были выписаны капельницы.

Как меня лечили в китайской больнице Китай, Жизнь за границей, Больница, Здравоохранение, Болезнь, Лечение, Китайцы, Длиннопост

У меня взяли кровь — также очень быстро, без лишних очередей. Врач заботливо порекомендовал перекусить перед капельницей, потому что после может тошнить. Отужинав в кафе по соседству отправился на процедуру. Медсестрички заботливо ввели иглу в вену и мило поулыбались.

Капельница прошла нормально, но после самочувствие было так себе. Немного "штормило" и чувствовалась слабость. Возможно просто потому, что время было уже к вечеру и вновь начала расти температура.

Лекарства покупали там же. Доктор даже не стал смотреть что я употреблял, а выписал рецепт на местные препараты. Такое уж правило, как мне объяснили мои местные товарищи. Стоимость пилюль и сиропов вышла в районе 200 юаней (около 1800 рублей на тот момент), выдали все тут же в соседнем окошке.

"Прокапавшись" и "отойдя", мне стало намного лучше уже через пару часов. На следующий день меня ждала еще одна процедура, которая прошла аналогично. Парадоксально, но через два дня с момента посещения больницы и начала лечения я полностью выздоровел.

Инстаграм

Телеграм канал о жизни в Китае и путешествиях в Азии

Показать полностью 4
1307

Истории фотографа. Часть 296. Мой COVID-19

«Выжить. Я должен выжить!», - первые три больничных дня в голове чаще всего эта фраза. От коронавируса я оберегал себя и семью с весны. Носили маски, соблюдали дистанцию, не выходили лишний раз из дома. Не спасло. Битва за жизнь длилась несколько дней, после долгое лечение, а впереди реабилитация. Я пережил ковидную пневмонию с 53 процентами поражения легких. И хочу рассказать об этом.

Начало

Мне откровенно повезло. Случайное стечение обстоятельств спасли жизнь. Началось все с поездки в Москву. 16 сентября я гулял по столице, на следующий день вернулся в родной город. Через день поднялась температура. Дежурный врач сказал, что у меня ОРВИ, но на всякий случай выписал антибиотики против пневмонии. Вообще ему можно было доверять, ведь за день до вылета я попал под дождь и сильно промок. Только где я мог подхватить ковид? В людных местах всегда в маске и с обработкой рук. Позже выяснилось, что очаг был в офисе. Свалились почти половина работников. Однако я почти неделю лечил себя от ОРВИ.

В какой-то момент антибиотики сделали свое дело и мне стало легче. Радость от того, что у меня не ковид продлилась около суток. 25 сентября температура взлетела до 39 градусов, появилась очень сильная отдышка. Я не мог пройти несколько метров до туалета, начинал задыхаться и хотелось просто лежать. И тут сыграла случайная цепь событий. Скорая отказывалась к нам приезжать, очередь на вызовы составляла четыре дня. Жена случайно встретила в аптеке соседку, она работала фармацевтом, и рассказала, что происходит. Соседка предложила помощь. Её муж работает на скорой и в тот день у него был выходной. Сосед осмотрел меня, проверил сатурацию и сразу сказал собирать вещи на госпитализацию. Холодный пот и страх. Слышу только, что он вызывает своих ребят, которые приехали через пару часов, но главное приехали.

Диагноз

Несколько часов езды по городу в поисках меньшей очереди на КТ. Меня предупредили, чтобы взял теплую одежду, но я по привычке накинул куртку поверх кофты. На улице было тепло, но внутри скорой казалось, что на несколько градусов холодней. Может это из-за стресса. В нескольких больницах мы получаем отказ. Причина неизвестна. Найдя относительно свободный КТ, мы все равно ждём в очереди больше часа. «Вдыхайте и не дышите», - говорит механический женский голос. Я все еще надеюсь, что у меня небольшое поражение легких и скорая отвезет обратно домой. Все эти часы переписываюсь с женой, она всячески пытается сохранить позитивное настроение. Результат выдают только через час. Смотрю в окно скорой за фельдшером, которая идет с неизвестным мужчиной. Тут опять бросает в дрожь.

«Вас госпитализируют. Поражение 53 процента», - мысли плывут. Как сказать об этом жене и маме? Пишу, что меня кладут в больницу. Без эмоций. Дальше путь до ковидного госпиталя. Забегая вперед, скажу, что мне нереально повезло, ведь уже через день мест в ковидных госпиталях города не было. Помню темный коридор, людей в белой защите, очередной осмотр, забор мазка из рта и носа, просьба написать всех контактных (ни одному в итоге не позвонили). Человек в белом спрашивает у коллеги: «В реанимацию?». Меня начинает трясти. Ответ отрицательный, мест нет.

Больница

2 этаж, 16 палата, три почти здоровых соседа. Первые таблетки. Мне сообщают, что лечащий врач будет только в понедельник, придется продержаться все выходные. Состояние у меня средней тяжести. Никто не говорит про кислородную маску. Узнаю о ней от соседей. Как только я оказался на кровати, меня вырубило. Провел в таком состоянии три дня. Бредил, чем раздражал соседей, ничего не ел, много пил воды и держась за стену ходил в туалет. Внутри себя понимал, что нужно выжить. Только как? Сатурация упала до 84. На кислороде поднималась до 90. С появлением лечащего врача начались капельницы и уколы с дорогими препаратами. Это помогло начать питаться. Жена с сыном каждый день приезжали и стояли у окна. Короткие взгляды друг на друга помогали бороться за жизнь.

Отдельно хочу сказать про врачей, медсестер и технический персонал. Это герои нынешнего года. Они достойны всех премий мира. Ни одного плохого слова, создавалось ощущение, что они ухаживают за родными людьми. Очухался я через несколько дней. Начал говорить, даже шутить. Однако интенсивное лечение подкашивало. Множество уколов в живот и пятую точку, капельницы с поиском вены, таблетки. Все это здорово подняло сахар в крови. Вскоре у меня берут вторые мазки. К сожалению, они тоже положительные. Неделю ты привыкаешь к больничной жизни. На вторую понимаешь, что ковидный госпиталь — это миниатюрная тюрьма. Гулять можно только по коридору. Хотя у нас был свой «кинотеатр». Окна в фойе с видом на вход в корпус с КТ. Каждый день там сидели люди и считали скорые.

Однажды у нас пропал дед. Как можно пропасть в ковидном госпитале? Оказалось очень просто. Его с супругой положили в отдельную палату. Гуляя по коридору, бабулька ненадолго удалилась, в этот момент дед умудрился найти выход и покинуть закрытый госпиталь. Искали его весь день по всем этажам и палатам. Только по видео удалось установить, что дед ушел. Нашли с помощью внука, который работает в органах. Спецотряд с собаками обнаружил деда в соседнем парке на лавочке. Вот такие меры безопасности в больницах.

Выписка

Когда ты начинаешь нормально дышать и ходить, сразу же хочется домой. Каждый день длится нереально долго. Выписка возможна только после двух отрицательных мазков. У меня в копилке не было ни одного такого. Настроение портил сосед, который провел 17 дней в реанимации и 30 дней в стационаре. Его не отпускали из-за этих самых мазков. Первый отрицательный я получил в начале недели. Появилась надежда. В этот момент приходит страшная новость: из-за ковида умирает мой коллега. Его увезли в больницу с 90% поражения легких. Скорые не ехали, он ждал, легкие разрушались. В реанимации у него произошел инфаркт. Несколько дней мы верили, что все будет хорошо и скоро мы увидимся. Чуда не произошло. 55-летний здоровый мужик не пережил ковида.

Все это происходит на фоне постоянных сообщений от друзей о заболеваниях ковидом. Лечащий врач сообщает нам, что в больнице нет мест для приема новых пациентов. Все 700 коек заняты. Причем в реанимации лежат в основном молодые: от 25 до 35 лет. Стационар, наоборот, заполнен пожилыми людьми. Но мне главное выписаться. Последние три дня лечения нет. Только инсулин, чтобы бороться с повысившимся сахаром. Выписку я получил 9 октября. Проведя ровно две недели в ковидном госпитале. В этот же день мне позвонила дежурный врач по месту прописки. «У вас положительный тест на ковид от 25 сентября. Срочно на самоизоляцию и КТ», - я засмеялся в трубку. Рассказал про лечение, прочитал строки из выписки и перечислил даты проведенных тестов. Дама вздохнула, порекомендовала сделать КТ и мазок через месяц.

Последствия

Выписали меня с нездоровыми легкими. Это считается нормальным явлением. Сейчас мне тяжело ходить более 20 минут. Пью множество таблеток, делают массаж, начал заниматься дыхательной гимнастикой. Ковидная пневмония страшная болезнь. Смертельная. Я мог умереть, но благодаря упорству множества людей остался жив. Не будь соседа, мог провести дома еще несколько дней и заехать в реанимацию с гораздо большим поражением легких. Сейчас меня ждет долгая реабилитация. Но я жив и это главное. Хочу сказать каждому, что берегите себя и не занимайтесь самолечением. С боем пробивайтесь на КТ и пытайтесь добиться госпитализации. Каждому желаю здоровья!

Кот мурлыкает рядом, лампа включена, я болею, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками и советами по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

Показать полностью
1918

Не дай Бог попасть в больницу по скорой без документов...

У моей родственницы в больнице сейчас сиделка. Родственница после сложной операции, рассказывать долго - в общем, очень желательно присутствие другого человека круглые сутки. Так вот, с ней находится сиделка, женщина лет 60, киргизка. Свои особенности есть, но главное - сиделка в целом справляется. Родственница при ней не упала, не убежала, не сорвала с себя повязки и прочие штуки с тела, не переела своих таблеток - а порывалась периодически это сделать. Но речь не о том.

В том же отделении, где родственница, лежит парень узбек уже три месяца. Его избили где-то на улице, в больницу привезла скорая без документов. Его после реанимации подштопали и положили в хирургию. Парень в себя толком не приходил, имени никто не знает, никто его там не нашёл. Не разговаривал, питали его через трубки.

Так вот, наша сиделка его сфотографировала, при первой же возможности (а она уходит иногда из больницы, когда мы приходим и её отпускаем) нашла тусовку (или как сказать?) узбеков в Москве и буквально заставила молодых людей дать ей какие-то контакты старших этой узбекской диаспоры. Связалась, отправила фото. Купила какие-то гигиенические средства, в больнице вымыла этого парня, побрила и сделала ещё фото. Отправила нескольким людям (уже нескольким).

Буквально через пару дней нашлись родственники и написали, как его зовут. А парень начал реагировать на вопросы, подтвердил, что его зовут именно так. Сестра родная к нему приехала. А лежал как бомж. Без документов, безымянный. Грязный очень, неухоженный, заброшенный.

Тут маленькое отступление. 36 больница в Москве - хорошая вообще-то. В целом. Родственницу нашу целая команда тащила и тащит из очень сложной ситуации к выздоровлению. Но отдельные люди - ну так могут все усилия пустить коту под хвост.

Например, в 10 корпусе в хирургии есть санитарка (как звать, не знаю). Родственникам больных улыбается и помогает. А когда родственников нет, на больных орёт и не хочет им менять памперсы, мыть их, перестилать бельё.

Этот парень лежал грязный - такой, каким его подобрала скорая на улице: руки в грязи, под ногтями грязь и кровь, памперсы меняли ему редко, он был запущен и вонял.

Хирурги - герои, они сделали всё, что от них зависело. А вот от санитарки тоже зависит много. Но она сделала всё, чтобы парень зарастал грязью, а дальше - ну раз нет родных, раз он сам не разговаривал, "лучше", видимо, чтобы он просто тихо умер. Но организм молодой, плюс нашёлся неравнодушный человек - и парень, наверное, ещё поживёт.

Но скольких сгноили вот такие санитарки?

Спасибо такими неравнодушным людям, как эта женщина, которая помогла парню прийти в себя и нашла его родных.

810

Как депутат мне аппендицит вырезал )))

не знаю почему, но чета вспомнил...

был я совсем сопляком, но колготки уже не носил!

мама работала хирургической сестрой в районной больнице

и в медицине я шарил лучше всех в детском саду)))

как рассказывала мама, я проснулся ночью, разбудил ее и сказал, что надо в больницу ехать аппендицит удалять...

мама ошалела от такой побудки, но к словам прислушалась, у меня была температура и колики в правом боку

делать нечего, собрались-поехали в 5 утра на первом автобусе, на дворе был декабрь (мыжсибиряки), а через неделю у меня должна быть днюха - 5 лет!

дежурил в этот день молодой врач-хирург, мама очень часто ему помогала на операциях, но в этот раз отказалась по понятным причинам)))

до сих пор почему-то помню как мне маску на лицо накладывали с наркозом и спросили, умею ли я считать до 10-ти)))

в общем операция прошла успешно, аппендицит был удален, шов аккуратно наложен (раньше разрез делали, а сейчас лапароскопию проводят, если нет осложнений)

по разговорам молодой хирург установил рекорд по времени проведения операции - около 15 минут!

а звали его Николай Герасименко

сейчас он уважаемый человек, депутат Гос.думы и Председатель всяких комитетов по здравоохранению

вот пруфы: https://ru.wikipedia.org/wiki/Герасименко,_Николай_Фёдорович

ЗЫ: в те времена лежать надо было неделю... но это для меня была не проблема - меня знала вся больница, благодаря маме конечно,  день рождения я отметил как положено в палате с мужиками)) а мой друг дядя Коля тогда чертика мне подарил из системы))) олдскулы знают!

ну и шрам у меня до сих пор на память от депутата))))

959

Яжеверующая

Навеяно https://pikabu.ru/story/yazhveruyushchaya_2_5732955 .

Попала я как-то с подозрением на аппендецит через скорую в больницу. Так как всё это случилось ночью, забрали меня прямо из дома, в домашних вещах - спортивные брюки и футболка. На переодеться сил не хватило, потому что боль адская.

По приезду меня направили в турне по кабинетам с врачами. И вот меня немного попустило, я спокойно сижу жду результатов анализов в коридоре. Ко мне подсаживается милая бабулька-одуванчик и с самой ангельской улыбкой говорит:

Б: Разоделась как шлюха и сидит тут, мужиков на грех провоцирует :)

Я аж воздухом подавилась от такой новости. И даже немного осмотрела себя, вдруг реально что-то не так. Но убедившись, что всё вполне прилично и, наверное, она ошиблась, переспросила:

Я: Простите, это вы мне?

Б: Тебе-тебе. Вон какой вырез, грудь то чуть не вываливается. Скромнее надо быть. А то гляди добром для тебя это не кончится.

Тут мимо проходит мой врач.

В: Ксения, Вы как результаты получите, сразу ко мне.

Б: О, так тебя Ксеней кличут! Значит смотри. Садишься на 834 автобус, доезжаешь до остановки *name*, близь неё будет церковь. Вот там мощи твоей покровительницы лежат. Зайдешь, свечку поставишь, грех замолишь и мужа себе попросишь.

Я: Спасибо конечно, но я уже замужем.

Б: Божечки, бедный муж! Жена то в таком виде гуляет!

Гуляет, понимаете? На прогулку приехала в 4 утра в больницу. Че нет то?

На этом мне вынесли результаты и я молча покинула бабульку, до сих пор бубнящую себе что-то под нос.

Уже когда выходила из кабинета врача, видела, как она идет под ручку с молодым медбратом и спрашивает у него:

Б: А тебя как зовут? .....Иван? О, Ваня! Это тебе нужно в такую то церковь поехать, грех свой замолить. И жену себе попросишь!

Увидев меня, бабулька радостно мне помахала и удалилась с Иваном на другой этаж. Чем там Ванька нагрешил уж не знаю.

PS: Аппендицит так и не подтвердили :)

Показать полностью
451

О врачах и молитвах

Вспомнилась одна история из детства. Собрана она частично из моих личных воспоминаний, частично из рассказа бабушки.

Когда мне было 5-8 лет, меня регулярно отправляли в Кременчуг к бабушке с дедушкой на все лето. И каждый раз приезжая к ним, недели через 2-3 прибывания я попадал в больницу с кашлем и соплями. Уже потом, когда мне исполнилось лет 12, вскрылось, что у меня аллергия на ВСЁ подряд включая амброзию, которая так удачно росла рядом с их домом. И вот в очередной раз меня увозят в уже знакомую поликлинику посреди ночи. Ок, привык. Утром был удивлён обнаружив на соседней койке приятеля по двору. Имени его я конечно же не помню, но пусть будет Вася. Как оказалось, пару дней назад у Васи разболелся живот и его бабушка в лучших традициях решила не вызывать скорую а попробовать исцелить внука сама, включая походы в церковь.... Как вы сами понимаете, идея была паршивая и только когда Вася уже начал орать как резаный ему вызвали скорую. Оказалось- воспаление аппендикса который уже немного надорвался, думаю вы понимаете чем такое чревато если во время не прооперировать. В случае с Васей всё закончилось хорошо, но на всякий случай решили пару дней подержать под наблюдением. Все это время его бабушка носилась по тем же церквям ставя свечки и читая молитвы. И вот, через денек заглядывает глав-врач проверить Васю, интересуется как тот себя чувствует, говорит, что скоро выпишут и т.д. И вот не знаю, что было в этот момент в голове у бабушки, но выдала она примерно такую фразу "Слава богу внучек, видишь, дошли мои молитвы, уберег тебя господь от лукавого". Ответ врача убил всех присутствующих "Уважаемая, еще 1 благодарность богу или его упоминание в моем присутствии и я вас выписываю, и можете потом хоть молитвами его лечить, хоть святой водой".  

Вот такие бывают люди, сразу вспоминается фраза "Когда беда приходят, зовут армию. Когда беда уходит, благодарят бога". Нет, не имею ничего против религий, но как же сука бесит, когда люди приписывают профессионализм врачей или доброту людей к результатам молитв или помощи неведомых высших сил.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: