Происшествие в "Пятерочке".

Встречал товарища на станции электричек, припарковал машину, решил заскочить по пути в магазин, молочка, хлебушка прикупить по мелочи. Уже ближе к кассе, выбирая конфеты к чаю, услышал краем уха: "...ой у вас там горит"

Что там может гореть? Может лампочка на холодильнике.

Выходя на кассу наблюдаю пару, парень с девушкой. Мешают пройти, глазеют куда-то. Протискиваюсь между ними на свободную кассу, выкладываю немногочисленный товар из корзинки.


Поворачиваюсь - а там картина Репина: эти имбицилы стоят, не двигаясь и смотрят на пламя от пола до потолка! Охранник, тот что из зала, пытается тушить пламя в рост человека, открывая полторашку с водичкой! Видимо до него доходит, что стеллаж с туалетной бумагой быстро разгорается, и водички уже может не хватить, он берёт порошковый огнетушитель.


Дальше как в замедленном кино. Он дергает кольцо, пыхтит и... "брюки превращаются... Превращаются брюки..."

Короче, понимаю, что он это пламя не потушит. А жар уже чувствуется сквозь куртку-ветровку.


И всего-то прошло несколько секунд, но в критической ситуации время растягивается, как в замедленной съёмке.

Быстро оглядываюсь, замечаю ещё один огнетушитель под столом у выхода, два прыжка, хватаю его, по дороге обратно вырываю кольцо, направляю шланг на пламя и сбиваю его. Тушу пламя внизу, вверху на стеллаже, горящую вывеску под потолком... Удалось потушить всё одним огнетушителем.


Дым уже разошелся на всё помещение, я понял, что вытяжка не справляется.

Тлеющие остатки рулонов с туалетной бумагой охранник заливал водичкой...

Вывески и стеллаж поплавились от пламени, потолок почернел...

Кто-то уже вызвал пожарный расчет...


Я расплатился по карточке и пошел на парковку, краем уха услышав от продавщицы: "Спасибо вам!" На выходе народ толпился, отовсюду раздавались возгласы: "Что случилось? Что там горит?"


Иду и думаю, до чего народ безответственный. Как можно стоять и смотреть на разгорающееся пламя? И тупить: "Ой у вас тут чота горит!"

Персонал не подготовлен.

Я не слышал системы оповещения при пожаре. Датчики не сработали. А ведь в зале, в других отделах были люди, которые вообще не поняли, что произошло.

Не видел сплинкеров под потолком, а значит система пожаротушения в двухэтажном здании с приличной площадью отсутствует.

И вытяжка, которая не вытягивает.


Грустно это всё.

Люди. Не тупите и берегите себя и окружающих.


Сфоткать ничего не успел. Не до этого было.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Моя прохладная история про пожар. Будучи школотой, ходил на курсы немецкого языка в местный универ по вечерам. На одном из занятий почувствовали запашок. Выходим из коридора и видим дым! Отправили на разведку одного парня. Он пришел через пару минут, говорит, что внизу сильный дым, на первом этаже сидит охранник, вокруг него густой дым, а он сука просто сидит! Пожарную часть не вызывал! Никак не отреагировал. Мы спустились вниз без приключений. Я тогда понял, что от охранников нет никакого толка. Нахер этих охранников нанимают.

А пожарка не сработала, здание совковое, и этот случай произошел лет 15 тому назад.

А парень оказался смельчаком, он вошел в задымленное здание, прошел от первого до последнего этажа и убедился, что никого больше нет. А потом пожарка приехала.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так в школе кто то мусорный короб поджег, мы находились в кабинете на первом этаже, прямо рядом с ним, учитель отказалась нас выводить несмотря на задымление. Трёх звонков не было и вообще вы всегда можете выйти через окна.
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Будучи школотой, ходил на курсы немецкого языка в местный универ по вечерам. На одном из занятий почувствовали запашок. Выходим из коридора...." а там НАСРАНО!

И охранник: "ОЙ-ОЙ-ОЙ-ОЙ! А кто же это сделал?"

Автор поста оценил этот комментарий
Может, это был муляж охранника?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку