-7

Происки

Найти пристанище, покой,

Не суждено, покуда ты живой.

Средь мертвецов, шагая гордо,

Оставишь ночь, встретишь утро.

Бессмысленно и безвозвратно,

Сказать два слова, словно складно.

Откинуть в сторону, оставив на потом.

Начать всё заново, с трудом.

Встать с мыслью о победе,

Лечь, не начав борьбу.

Дубликаты не найдены

0

Хотя бы просто стихи пусть почитает. Детские. Агнию Барто, к примеру.

0

Почитай немного про стихотворный размер и ритм, много нового узнаешь.

Похожие посты
853

Художественная резьба по дереву

Добрый день уважаемые читатели пикабу.
Представляю вашему вниманию, картина
"Старый скрипач" 2018 г.
На подготовку композиции в карандаше под резец ушло 3 дня, около месяца резьбы. Картина из липы, без шлифовки, толщина щита 22 мм. Восковые красители и восковый грунт.
Русское традиционное ремесло, картина выполнена в технике "плоского резца', музыка которая звучит в дереве.
Современное искусство в совершенном исполнении.
Спасибо за внимание к моему творчеству.
С Уважением Евгений Дубовик.

Художественная резьба по дереву Резьба по дереву, Искусство, Творчество, Видео, Длиннопост
Художественная резьба по дереву Резьба по дереву, Искусство, Творчество, Видео, Длиннопост
Показать полностью 4
133

ВАЛЛ-И. И пусть это будет 4 пост

ВАЛЛ-И просто волшебный и очень милый, в нем столько доброты и тепла, я сделала его с большой любовью и трепетом❤️

ВАЛЛ-И. И пусть это будет 4 пост Фигурка, Мультфильмы, Своими руками, Санкт-Петербург, Творчество, Арт, Искусство, Персонажи, Длиннопост
ВАЛЛ-И. И пусть это будет 4 пост Фигурка, Мультфильмы, Своими руками, Санкт-Петербург, Творчество, Арт, Искусство, Персонажи, Длиннопост
Показать полностью 1
49

О поэзии

Было это классе в 7, когда вдруг меня накрыло - я понял, что хочу писать стихи. Причем не какие-нибудь там стишки, а сразу поэму.
Так как от детской первой любви меня уже отделяло много времени, а до первой юношеской было еще год-другой, то поэма моя должна была быть патриотической и героической. Что-то там про войну, про подвиги и так далее.
И вот писал я до 4 утра, а утром пошёл в школу совершенно не выспавшись, но с полной уверенностью в своей гениальности.  Увы, когда вечером вернулся обратно и прочитал написанное, то тщательно порвал каждый лист и, для верности, смыл всё это в унитаз. Хорошо еще никому не показал.
А сейчас читаю некоторые творения в сети и думаю - блин, а вдруг я смыл нетленку?:)

70

Ну… за ЭЛЬБРУС!!!

Ну… за ЭЛЬБРУС!!! Эльбрус, Поэзия, Стихи, Горы, Поход

ТЕРСКОЛЬСКАЯ, НЕ ПРОЩАЛЬНАЯ

Ведь никто мечтать не будет – о дороге без следа.

Кто-то верит, кто-то любит, кто-то вспомнит иногда.

Ожидания в палатке, грохот вьюги за бортом,

Сон короткий, чай несладкий, холод в сердце, в горле ком.

Леденящий зов вершины, острый снег летел в глаза,

А потом дышала в спину та, последняя, гроза.

Беззаботные кафешки, посиделки до пяти…

Где-то в лед вмерзали вешки на протоптанном пути.

Вмерзли вешки наших судеб в бесконечных ледниках,

Кто-то верит, кто-то любит, горы тают в облаках.

На терскольских соснах белки, рев Баксана, горы ждут!

Ни года, ни переделки нашу связь не разорвут.

На прощание помашем и уйдем за поворот…

Ты пойми, все это – НАШЕ, и никто НЕ ОТБЕРЕТ!

P.S. Ухожу в горы, до встречи, друзья !!!

Стихотворение из книги «Спящий поток»

Показать полностью
27

Стихи — души благословенье, в них мысли вместе, а не врозь...

Хочу показать ещё небольшую подборку моих картин и стихотворений Н. Мурадовой, написанных к ним

Стихи — души благословенье, в них мысли вместе, а не врозь... Живопись, Картина, Картина маслом, Искусство, Поэзия, Стихи, Самоучка, Художник, Художник-Самоучка, Лига художников, Природа, Длиннопост

«Кувшинки» х/м 40*50

Какие нежные кувшинки.
Расцветки утренней зари.
Звенят в бутонах бисеринки,
как крылья ангелов, смотри.
И тихо ветерок ласкает,
Нежнее облаков цветы.
Их плавно на волнах качает
Река, признавшись им в любви.
День наступивший пахнет чаем
С мятой лимонной внутри.
А мы живем не замечая
Прекрасной красоты земли

Стихи — души благословенье, в них мысли вместе, а не врозь... Живопись, Картина, Картина маслом, Искусство, Поэзия, Стихи, Самоучка, Художник, Художник-Самоучка, Лига художников, Природа, Длиннопост

«Маки» х/м 20*30

Цветы и солнце, яркий полдень,
На мир иначе посмотри.
Апрель пока ещё прохладен.
Есть состоянье изнутри:
Когда мысль, как горящий факел,
С воображеньем говорит,
Когда не буквенные знаки,
Внезапно сердце  озарив,
Вдруг приземляясь на бумаге -
Мгновенно образуют стих.
И дух, исполненный отваги,
На солнце видящий цветы.
Хочет запечатлеть мечты
В чувствах трепещущих, как маки,
В волшебной силе красоты.

«Украинская хата» (ранняя работа) х/м 20*30

Деревенский домик.
В садике цветы.
Важно ходят гуси
Мимо красоты.
Им была бы речка,
Да с травой лужок,
Солнце теплотою
Обняло чуток.
Да зари уздечка
Сдержит их полёт,
Милое местечко.
Стайка воздух пьет.
А подсолнух рядом,
Лепестки в разлет,
Крылья к розе тянет,
Но не достает.
Шепчет ей признаний
Терпкий нежный мед.
Слышит дом желанья
И цветок поймет -
На холсте на этом
Родина живет.

Показать полностью 2
37

Душа поэта такова рисует онслова картины!

Одной единственной строкой,
Одним единственным мотивом!
Душа поэта такова рисует он
Слова картины! (Е. Кударенко)

Приятно, когда то, что ты делаешь, находит отклик в сердцах людей и вдохновляет их. В моём случае сложился творческий союз Кораблинской поэтессы Натальи Мурадовой, которая пишет стихи к моим картинам 😊

Вот некоторые из них

Душа поэта такова рисует онслова картины! Живопись, Картина, Картина маслом, Жанровая картина, Стихи, Искусство, Природа, Пейзаж, Зима, Лето, Вечер, Лес, Улитка, Длиннопост

«Вечерний звон» х/м 60*80

Вечерний звон чуть слышный
Лучей всплеск на воде.
Всё здесь покоем дышит
И отраженьем неба.
Вот купола, как вышиты
Свежи в обьятьях света
И бог шепнет, возможно, им:
Молитесь до рассвета!
Пусть вашу песнь чуть слышную,
Подхватят крылья ветра
И облака над крышею
И даже первоцветы.

Душа поэта такова рисует онслова картины! Живопись, Картина, Картина маслом, Жанровая картина, Стихи, Искусство, Природа, Пейзаж, Зима, Лето, Вечер, Лес, Улитка, Длиннопост

«Зимний вечер» х/м 60*60

Вот какой он, зимний вечер,
Волшебством зимы подсвечен:
Солнцем - желтым фонарем.
Отражением - янтарем.
Тонким кружевом на речке,
из трубы дымком от печки,
и снежинками-сердечками
в ветках ели за окном.
Ах, какой он зимний вечер,
ожиданием просвечен.
Шепчется он с декабрем,
Не разгадано о чем.
Может быть о нежной встрече,
Дабы в шаль укутав плечи,
На свидании вдвоем
целоваться под окном.

«Любопытная улитка» х/м 30*40

Любопытная улитка.
Её тельце очень гибко.
В шляпке гриба притаилась.
И немножко удивилась:
Этот мир такой огромный!
Что ему мой домик скромный?
Этот гриб на длинной ножке?
Мои крохотные рожки?
Любопытная улитка
В шляпке гриба сидит тихо,
Слушает как лес шуршит...
Чем не сказка для души?
Все в ней запахи и звуки,
Солнца ласковые руки.
Пусть прохожий не спешит
Созерцание крушить.
Вот возьму я шляпку эту
И пойду гулять по свету.
Я ль не модница – блондинка
Любопытная улитка?!

Показать полностью 3
1142

Виктор Дубовик, художник, резчик, талант

Добрый день вам уважаемые читатели Пикабу.
Сегодня хочу рассказать о своём отце. О человеке божественно одаренным. Энергия которого врывается в нашу жизнь на примере его искусства. Творец в постоянном созидании, генератор идей, изобретатель и просто хороший человек.

Виктор Дубовик, художник, резчик, талант Творчество, Искусство, Биография, Резьба по дереву, Длиннопост

Краткая биография.
Дубовик Виктор Петрович родился 26 апреля 1963г. Поселке Белая Березка Брянской области. В 1981-83гг. служба в СА.
1983-1987гг. Закончил Брянское художественное училище. Работал старшим инженером по пропаганде и рекламе БНТИ Брянской обл 1987- 1989гг.. В 1989г. на базе ДОЗа ПСПО Брянскмелиорация, организовал мебельной предприятие (мебель из натурального дерева, церковная резьба, народные промыслы). Работал художником дизайнером, заместителем директора по производству. Член Профессионального союза художников России. Неоднократный участник в выставках, как в России, так и за рубежом. В 2011 участвовал в коллективных выставках Галерея "Ардена" Москва. Фонд славянской письменности и культуры Москва 2012 г. Под патронажем Администрации Президента России, участие вытаке "Центр российской культуры и ремесел" Брюссель, Бельгия.

Виктор Дубовик, художник, резчик, талант Творчество, Искусство, Биография, Резьба по дереву, Длиннопост

Творческая натура зародилась с детства, он вырезал животных, птиц и сказочных персонажей из пней старых деревьев в лесу.
В семнадцать лет он вырезал свою первую картину на фанере, которая сохранилась и висит в нашей мастерской.

Во времена перестройки, отец по-прежнему занимался столярным производством, изготовлением мебели из массива дерева. Конечно, ведь дерево всегда будет лучшим материалом для украшения интерьера. В то же время стала активно появлятся мебель из ламинированного ДСП, которая в цене не уступала, а порой даже стоила дороже чем из дерева.

Реставрация дубового шкафа через 24 года.

В один из дней, когда очередной заказчик развернулся и ушёл заказывать мебель из ДСП, потому что там нет "сучков!
Отец решил вернуться к истокам, в то русло куда природа направляла его еще с детства, это творчество и искусство. В комнате отдыха он за несколько часов нарисовал свою грандиозную, можно сказать культовую композицию "Зима" которая со временем стала его "лицом узнаваемости.

Помню как появилась мастерская дома, одна из комнат быстро превратилась невероятно уютное помещение, в котором всегда пахло деревом. Отец стал дома резать картины, рамы и разнообразную резьбу.
На протяжении многих лет работа в резьбе, привела его к результату, которым он гордится, и поиски не заканчиваются, эксперименты продолжаются, а творчество превращается в искусство.

Композиция Зима в технике "плоского резца

Спасибо за внимание.

Показать полностью 18
111

Картина маслом: процесс создания и фрагменты готовой работы

Это моя вторая картина маслом.

Раньше я больше работала с чернилами и акрилом.

Картина маслом: процесс создания и фрагменты готовой работы Масляные краски, Художник, Рисование, Творчество, Картина, Картина маслом, Искусство, Процесс рисования, Длиннопост

«Рождество»

2020

холст, масло

размер: 1м*1м

На данной картине запечатлено появление на свет нового низшего демона. При рождении

каждого нового существа в мире моих демонов присутствует демонический кот Квякса.

Он воплощение зримого и незримого мира. Он время, он материя, великая мудрость и смиренный покой. Следит за равновесием во всём мире.

Его тело — плоть бесконечности.

Его морда — каменная маска с застывшим взглядом. Эмоции Квякса выражает ушами, может изменять длину тела и цвет.

Картина маслом: процесс создания и фрагменты готовой работы Масляные краски, Художник, Рисование, Творчество, Картина, Картина маслом, Искусство, Процесс рисования, Длиннопост

Этап 1.

Создание эскиза на планшете, чтобы иметь общее представление о том, как будет выглядеть картина, где будут расположены персонажи и какое соотношение размера между ними.

Этап 2.

Перенос наброска на холст.

Это было ошибкой. Вторым этапом должно быть нанесение фона. Но на ошибках учатся.

Этап 3.

Заливка фона.

Этап 4.

Заливаем первым слоем главных персонажей.

Ну, собсна, один день из процесса создания данной картины :)

Этап 5.

Нанесение второго слоя с текстурами и светотенью. Добавление деталей.

Счастливая я в день окончания работы. Заняло всё два месяца.

Ну и немного близких кадров, которые позволят рассмотреть детали.

Показать полностью 14
67

Повзрослевшие дети войны...

Повзрослевшие дети войны... Взрослые дети, Великая Отечественная война, Память народа, Родина, Длиннопост, Стихи, Поэзия

В продолжение знакомства размещаю одно из последних творений, посвященное 75-летию Победы

Зарождалась война,
где-то там, вдалеке,
Из гнилого и алчного семени.
Чтоб внезапно ворваться
в жизни людей,
Чтоб упасть на них
тяжким бременем.
Разрушая не только дома, города,
Но и души, сердца, изувечивая,
Вместе с девочкой-смертью
По землям брела,
Чтоб покрыть их скорей пылью вечною.
И чем злее, коварнее,
жестче был враг,
Тем скорее взрослела
смерть лютая.
Обретая в друзья
тихий ужас и боль,
Обирала людей за минуты.
Положив полземли,
подойдя в мирный край,
Обернулась костлявой старухою,
Не учтя, что желание
жить у людей,
Тем сильней,
чем страшнее разруха.
Даже там, где оставила
жертвы она,
Не растоптана вера
в силы любви.
И рожденные дети
в годы войны
На себе груз
грехов поколений несли.
И, не видя другой,
мирной жизни тогда,
Не озлобились,
стали Людьми, повзрослев.
От их стойкого
явного рвения жить
Отступила война,
горьким пеплом сгорев.
Эти дети...
Рожденные в годы войны,
Обожжённые скорбью,
но несшие свет,
Своей нежной израненной
взрослой душой
Помогли матерям
прокричать войне «Нет!»

2020 год
Наталья Кузьменко
Также вы можете прочесть мои стихотворения на канале https://zen.yandex.ru/id/5f26bf0302561d11d6912f59

Админу добра)

Повзрослевшие дети войны... Взрослые дети, Великая Отечественная война, Память народа, Родина, Длиннопост, Стихи, Поэзия
Показать полностью 1
4050

Бабушка

Есть у меня бабушка, которой в этом году исполнилось 70 лет. Не смотря на свой возраст, освоила современную технику, общается в соц.сетях, да и в принципе не унывает. Сегодня прислала мне стихотворение собственного сочинения. Хочу поделиться с вами.

Бабушка Бабушка, Творчество, Стихи
498

Детская прозорливость

Более двадцати лет назад читала с младшим братом стихи Григория Остера и, подражая стилю Остера , в голове сложились строки :

Если ты проснёшься утром,
Ранним утром, на рассвете.
И поймёшь, что умираешь
В цвете сил и молодым.
То лежи себе спокойно,
Не зови отца святого.
А проси сто граммов водки,
Похмелись и оживи.

Вчера наткнулась на свою детскую тетрадку с опусами, прочитала, умилилась.
Каким неожиданно сообразительным ребёнком я была)

С Новым годом, друзья!

2958

Без названия

Я хочу тебя видеть нечесаной,
Просыпаться с тобою некрашеной,
Чтоб от осени и до осени
Говорить только самое важное.

Хочу вместе с тобой бездельничать,
Удивлять ранним завтраком сонную,
Любоваться путями млечными
И тобой, когда смотришь в сторону.

Болтовню твою слушать милую,
Вечерами встречать уставшую,
Я поступками некрикливыми
За тобою хочу ухаживать.

Забывая про одиночество,
Про досадные расставания,
Говорить обо всем, что хочется,
И молчать, затаив дыхание.

Тебя пледом укутать сопливую,
На руках отогреть от холода,
Ах, какая же ты красивая,
И по поводу и без повода.

Автор: Хлебовъ

106

Басня "Лисица и обезьяна", или Как мы в телепередаче снимались

2008 год, я учусь в 11 классе. Нас пригласили поучаствовать в телепередаче "Знаем русский" –это интеллектуальное шоу для школьников на, как понятно из названия, знание русского языка. Меня как отличницу-спортсменку-комсомолку вместе с двумя подругами-одноклассницами записывают в основную команду, еще несколько человек из класса едут группой поддержки на трибуны.

Одним из конкурсов было "домашнее задание". Нам нужно было подготовить сценку по мотивам басни Эзопа "Лисица и обезьяна". В игре участвовало 3 команды, и каждой дали определенный жанр: трагедия, комедия или драма. Нам выпала трагедия. Дополнительным условием было использование в сценке слова "посмешище" и может еще пары каких-то из оригинального  текста, уже не помню. Вот оригинал басни, чтобы вы не тратили время на поиски.

Была у неразумных животных сходка, и обезьяна отличилась перед ними в пляске; за это они выбрали ее царем.

А лисице было завидно; и вот, увидев в одном капкане кусок мяса, привела к нему лисица обезьяну и сказала, что нашла она этот клад, но себе не взяла, а сберегла для царя как почетный дар: пусть же обезьяна возьмет его.

Та, ничего не подозревая, подошла и угодила в капкан.

Стала она корить лисицу за такую подлость, а лисица сказала:

«Эх, обезьяна, и с таким-то умом будешь ты царствовать над животными?»

Мораль басни:

Так и те, кто берется за дело неосмотрительно, терпят неудачу и становятся посмешищем.

Наша учительница по русскому, по совместительству классная, нам в подготовке не помогала: "Взрослые, сами справитесь". А у меня был период сочинительства, иногда писала сопливые стихи о любви, расставании и прочих девчачьих горестях. И вот иду на тренировку (занималась гимнастикой), думаю про эту басню, что бы нам такое сделать, и тут у меня в голове начинают рождаться строки. В раздевалке, на коленке судорожно записываю на какой-то клочок почти весь текст, который внезапно сгенерировал мой мозг. Вот моя версия, переложенная на стихи:

Автор: Нет повести печальнее, детишки,

Чем повесть о Лисице и Мартышке.

В чем дело там? Послушайте, друзья,

Сейчас поведаю историю вам я.

В лесу однажды звери собрались:

Пришли медведь и волк, семейство лис…

Решили выбирать Царя зверей.

Им стала, как известно, Обезьяна.

Всё потому, что танец был у ней

Без всякого возможного изъяна.

(Танец Обезьяны, Автор надевает ей на голову корону)

Обезьяна: Большая честь – носить корону эту,

И скоро слава обо мне пойдет по свету.

Лисица: Пусть зависть не из лучших чувство, знаю.

Но все же не совсем я понимаю,

Как можно выбирать царя… ЗА ПЛЯСКИ!

Что ж, кажется, пора сорвать все маски.

Капкан в лесу, и мяса в нем кусок,

Пора! (обращаясь к себе: "Где мой елейный голосок?")

– Тебе, царица, дар почетный сей.

Что ж медлишь ты? Прими его. Смелей!

(Обезьяна подходит к капкану, капкан захлопывается)

Обезьяна: О, нет, судьба-злодейка, Боже мой!

За что сыграла шутку ты со мной?

Не выбраться никак отсюда мне,

Захлопнулся капкан, я в западне.

Лисица: Смотрите все! В цари избрали вы

Ту, что за глупость лапой поплатилась.

Такой правитель не нужней – увы! –

Луны, что в ночь за облаками скрылась.

Автор: Мораль сей басни объяснить несложно:

Обличие порой бывает ложно.

Поможет ум провала избежать,

А рассудительность – посмешищем не стать.

У нас был минимум реквизита (корона Обезьяны и капкан), кажется, не было никаких костюмов, но сценка всем очень понравилась. После съемки ко мне подошла какая-то тетенька-профессор из жюри и спросила, помогал ли кто-то с текстом басни. Мне кажется, она не поверила, что это целиком и полностью мое сочинение, но это чистая правда.

Первое место мы тогда не выиграли, заняли второе, но я горжусь этим текстом и считаю его лучшим из того, что я когда-либо писала.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: