«Происхождение мира». Гюстав Курбе. 1866 г.

«Происхождение мира» (фр. l'Origine du monde, 1866) — картина художника-реалиста Гюстава Курбе, которая долгое время воспринималась как художественная провокация и более 120 лет не выставлялась напоказ.

«Происхождение мира». Гюстав Курбе. 1866 г. Картина, Гюстав Курбе, Мир, Гениталии, Провокация, Музей

На картине изображена покрытая волосами вульва полуобнаженной женщины, которая раскрыв бедра лежит на кровати или софе. Угол зрения выбран так, что лица женщины не видно, видны только её живот и грудь с торчащим соском. Ограничение сцены бедрами и грудью придает особую эротичность полотну, а торчащий сосок и покрасневшие половые губы заставляют предполагать, что женщина незадолго до этого вступала в половой контакт.

Натуралистическое изображение женских половых органов ещё сильнее подчеркивается мягкими линиями шелковистой материи, обрамляющей обнаженное женское тело, которая укрывает его и одновременно снимает с него этот покров. Коричневый фон полотна контрастирует с белой блестящей женской кожей. Раздвинутые округлые бедра выражают сексуальное желание и готовность отдаться. Это центр композиции полотна, приковывающий внимание зрителя.

Картина и сегодня, несмотря на изменение моральных стандартов с 1866 года, остаётся провокационной. В музее Орсе к картине приставлен охранник, чтобы предотвращать бурную реакцию публики.

«Происхождение мира». Гюстав Курбе. 1866 г. Картина, Гюстав Курбе, Мир, Гениталии, Провокация, Музей

Дубликаты не найдены

23 комментария

по актуальности
+10

Ничего не знаю,я вижу дерево на холме.

Иллюстрация к комментарию
+7

Бурную реакцию публики?

+3
Ну всяко лучше чем это произведение
0
Пупок нормально расположен, на животе, просто угол зрения такой. И, да, это было не сложно)
0
Шутка про чью то бывшую.
0

брутальная,мохнатая пизда!

раскрыть ветку 1
0

К ней охранника приставили что бы пизд@ой не называли!

0

где соответствующие теги? тут же пизд@ нарисована!

раскрыть ветку 3
+17

Не пизд@, а художественная провокация...

раскрыть ветку 2
+2

Ах да, я забыл... мы же живем в мире где срущий на площади мужик может оказаться художником устроившим перфоманс или делающий инсталляцию...

раскрыть ветку 1
-1

жизнь это затяжной прыжок из утробы матери в могилу 

Фаина Раневская

раскрыть ветку 1
+1

Из пизды на кладбище

-1
-2
Ну у людей и нравы были в прошлом
-2
Охранника жалко. Бедный парень.
-3

Почему пупок аж под сиськой? Или куда смотреть?

-5

@moderator, Тут это... как его... вагина!

-5

Решил такой зайти в Свежее, листаешь спокойно страницу и тут "ШТО ЗА Н@ХЙ", фиг я больше в свежее зайду!

раскрыть ветку 1
+2

Не зарекайся, как бы это в горячем не оказалось.

-6

Где блин тег клубничка?меня чуть не стошнило от такого ужаса!!!

раскрыть ветку 2
+3

@moderator, поставьте клубничку, а то парня мутит! :D

0

привык к худым и бритым?:)

ещё комментарии