Происхождение коронавируса: ВОЗ ничего не исключает

"Прежде чем можно будет полностью исключить версию о "рукотворном" происхождении коронавируса, нужно провести более углубленное расследование" - заявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Тедрос Адханом Гебрейесус.

По его словам, хотя теория об утечке вируса из биолаборатории в Ухане представляется наименее вероятной, сказать об этом с уверенностью можно будет лишь после дополнительных исследований, возможно с новыми миссиями при участии более узких специалистов.

"Позвольте мне сказать со всей ясностью: в том, что касается ВОЗ, все гипотезы остаются на рассмотрении", - сказал он.

Новый коронавирус был впервые выявлен в Ухане в провинции Хубей в конце 2019 года. С того времени в результате заражения им по всему миру скончались более 2,7 млн человек, зарегистрировано более 127 млн случаев заболевания.

Международная группа экспертов отправилась в Ухань в январе этого года с целью определить источник происхождения коронавируса. В своих изысканиях группа, состоявшая из 17 экспертов ВОЗ и 17 их китайских коллег, полагалась на образцы и свидетельства, предоставленные китайской стороной.

Во вторник был обнародован официальный доклад по итогам этой экспедиции, в котором версия об утечке из уханьского Института вирусологии названа крайне маловероятной. Скорее всего, считают авторы доклада, вирус передался от летучей мыши человеку через какое-то животное-посредник, которое еще предстоит установить.

Доклад ВОЗ: коронавирус вряд ли был создан в лаборатории


Глава ВОЗ посетовал, что эксперты столкнулись с трудностями в получении доступа к исходным данным, и призвал к "более своевременному и полноценному обмену данными" в дальнейшем.

Правительство КНР отрицает возможность утечки инфекции из уханьской лаборатории. В то же время скептики подозревают, что китайские власти оказали влияние на ход и результаты исследования.

"У нас есть серьезные вопросы относительно методологии и процесса составления этого доклада, включая тот факт, что власти в Пекине, очевидно, помогали его писать", - сказал в интервью CNN госсекретарь США Энтони Блинкен

Источник bbc

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку