Прогулки по Фукуоке. Снег

Прогулки по Фукуоке. Снег Япония, Фукуока, Путешествия, Снег, Длиннопост

Пару дней назад похолодало до 0 градусов. Одни японцы говорят, что 0 градусов для Фукуоки - это нормально, другие говорят, что 0 это уже перебор, и обычно зимой температура опускается минимум до 2 градусов. Позавчера, когда ложился спать, в голове крутились строки "Буря мглою небо кроет, вихри снежные крутя." и утром в окне увидел снегопад. Снег в Фукуоке зимой бывает, но обычно он сразу тает, а тут при нулевой температуре не торопится.

Прогулки по Фукуоке. Снег Япония, Фукуока, Путешествия, Снег, Длиннопост

В этот же день к нам в школу пришла группа младшеклассников. Увидел я их только когда они выходили на улицу, а наши офисные сенсеи кланялись и провожали их. Маленькие дети в тёмно-синих школьных формах, с тёмно-синими воротниками, в тёмно-синих шапочках, сжались от холода и были похожи на пингвинчиков. Все в коротеньких шортиках и средних размеров носках. Дети ушли, а я решил поговорить с сенсеем.


-Сенсей, на улице холодно, не так ли?

-Да, сегодня очень холодно.

-Тогда почему дети так одеты?

-Я тоже не знаю. У них такая школьная форма.

-А они не могут надеть тёплые штаны? (спросил я, будучи в зимних штанах и двух подштанниках)

-Нет, у них такие правила. Я тоже не понимаю, почему.

Прогулки по Фукуоке. Снег Япония, Фукуока, Путешествия, Снег, Длиннопост
Вечером одноклассник, родом из Бангладеша, опубликовал на фейсбуке фотографию и видео со словами "Тут прям сдохнуть как холодно!". Эх, южане... Я же собрался с силами написать другой пост "Прогулок", собрал фотографии и прикинул, о чём буду писать, но время уже было позднее, поэтому отложил до сегодня. Сегодняшним утром температура опустилась до -2.
Прогулки по Фукуоке. Снег Япония, Фукуока, Путешествия, Снег, Длиннопост

Младшеклассники шли в школу без формы, старшеклассницы в колготках, дед-регулировщик, который обычно стоит на переходе без светофора, вообще на работу не вышел.

Прогулки по Фукуоке. Снег Япония, Фукуока, Путешествия, Снег, Длиннопост

Из ощутимых опасностей - лёд на дорогах. Некоторые электрички опаздывали аж на 3 минуты, за опоздание каждой диспетчер извинялся. Насчёт автобусов не знаю, но ездили они с цепями на колёсах.

Прогулки по Фукуоке. Снег Япония, Фукуока, Путешествия, Снег, Длиннопост

Ближе к обеду температура поднялась до 0. Начал замечать старшеклассниц в коротких юбках и без колготок. Видать, утром в школе переоделись, а снова одеться потеплее стрёмно.

Прогулки по Фукуоке. Снег Япония, Фукуока, Путешествия, Снег, Длиннопост

Это был внеочередной пост прогулок в связи с погодными условиями. В ближайшем будущем планирую написать об одном из районов Фукуоки.

Лига путешественников

21.8K постов51.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я человек простой: вижу публикацию от robesh - ставлю «плюс».

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам, плюсующим подписчикам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не за что. Интересно же и как у них там и что у них там. И читать у вас интересно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку