Прогулка верхом

Недавно впервые за полгода прокатилась верхом. Я уж и забыла, что это такое – ездить на припизднутом коне после такого большого перерыва. Начнём с того, что Ромка (собственно, конь) – очень своенравный. То есть каждая наша прогулка выглядит примерно так:
Я- я, Р- Рома

Я - Ромка, поехали туда, там интересно.
Р - иди нафиг, там страшное дерево, оно на нас набросится!
Я - Ром, мы в лесу, тут везде деревья.
Р - там особо страшное дерево, ты только посмотри, какие у него ветки! *прижимает уши и пятится назад, попутно цепляя ТОЧНО ТАКОЕ ЖЕ дерево*
Выражение моего лица в этот момент

Прогулка верхом Лошади, Верховая езда, Лес, Природа, Отдых, Длиннопост

Поехали мы с ним, значит, в горы. Еду галопом по лесной дороге, вокруг заснеженные деревья, сугробы, красота! Вдруг конь резко приседает, разворачивается на 180° и летит в обратном направлении. С трудом останавливаю, направляю в ту сторону, куда ехали изначально. Идёт шагом, уши навострил, чуть ослабляю повод - пытается свалить в направлении домой. Не понимала, что случилось, пока он не присел в ужасе перед сугробом, который показался ему страшным. То есть мы проехали около двух километров мимо таких сугробов, и именно этого он решил испугаться? Серьезно? Океей, едем дальше. Начали подниматься в гору, сзади выскочил заяц, промчался мимо нас и скрылся в неизвестном направлении. Единственное, что я успела подумать, это: "бляя, опять!" Конь сделал вот такое лицо

Прогулка верхом Лошади, Верховая езда, Лес, Природа, Отдых, Длиннопост

и ломанулся галопом в гору. Ладно, пусть бежит, может, хоть устанет и будет спокойнее, подумала я и оказалась права. Конь стал спокойнее. Только мы поднялись в гору, он встал на одном месте, полный решимости умереть, если сделает ещё хоть один шаг. Пришлось спешиться, провести его за собой пару метров, снова сесть верхом, проехать несколько метров и повторить все сначала. Потом я поняла, что лютой ненавистью ненавижу людей, которые мусорят в лесу. Всем им искренне желаю когда-нибудь оказаться верхом на коне, который встаёт на дыбы при виде пластиковой бутылки. Пока мы с ним воевали, начало смеркаться. В сумерках каждый сугроб/дерево/собственная тень становятся особо страшными. Стоило повернуть Рому по направлению к дому, он взбесился. Конь приучен так, что уздечка на него надевается без использования трензеля. (Трензель - железная хрень во рту лошади, при помощи которой обычно и происходит управление). По сути, я езжу на коне, управляя им при помощи одного недоуздка. С одной стороны, это гуманно - нет возможности повредить рот, губы на морозе не примерзают к железу и т.д. С другой стороны, конь хуже чувствует повод и приходится прикладывать неимоверные усилия, чтобы его остановить. Когда же он несётся домой - остановить его невозможно вообще. А скакать бешеным галопом в сумерках по скользкой дороге - такое себе удовольствие, если честно. На одном из поворотов он заскользил задними ногами, они подогнулись и мы улетели в кювет. Никто не пострадал, снега в лесу, к счастью, более чем достаточно, но остаток пути пришлось идти пешком, ведя коня в поводу, ибо садиться на него снова я уже не рискнула...
Немного фото с прогулки. Чукча не фотограф, фотографировала в сумерках, в движении, но очень хочется поделиться той красотой, которую я видела

Прогулка верхом Лошади, Верховая езда, Лес, Природа, Отдых, Длиннопост
Прогулка верхом Лошади, Верховая езда, Лес, Природа, Отдых, Длиннопост
Прогулка верхом Лошади, Верховая езда, Лес, Природа, Отдых, Длиннопост

Мир между ушами коня

Прогулка верхом Лошади, Верховая езда, Лес, Природа, Отдых, Длиннопост
Прогулка верхом Лошади, Верховая езда, Лес, Природа, Отдых, Длиннопост

В общем, эмоций осталось очень много. Несмотря на все закидоны Ромки, несмотря на то, что до сих пор у меня болят все мышцы, уже неделю я вспоминаю каждую деталь этой прогулки. Несравнимое ощущение, когда после шумного, грязного города ты приезжаешь в деревню, берешь коня и едешь, куда глаза глядят. Невозможно забыть то чувство свободы, когда несешься галопом по полю, ветер бьёт в лицо, грива развевается - в лучших традициях ковбойских фильмов :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
>На одном из поворотов он заскользил задними ногами, они подогнулись и мы улетели в кювет.
надо было сцепление нажать и руль в сторону заноса
раскрыть ветку (25)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Зануда мод ОН. На любом приводе при заносе сцепление выжимать нельзя. Зануда мод ОФФ.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
В следующий раз обязательно так и сделаю)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку