Прогулка по вулкану

Всех с пятницей!

Решила, что Лигу геологов можно не только читать, но и пополнять 😊

Этим летом по долгу службы и по вине собственной наивности я оказалась на Курильских островах, а именно на трех южных, по геометкам к которым в известной социальной сети для выкладывания фоточек можно решить, будто я скаталась в страну восходящего солнца, – Шикотане, Кунашире и Итурупе.

Прогулка по вулкану Курильские острова, Кунашир, Вулкан, Геология, Природа России, Длиннопост, Вулкан Головнина

Туробъектов и красот там, кончено, пруд пруди, однако их мы повидали не так много (пробираться в бамбуке в человеческий рост - вот наши интересы, выдающие подавляемые желания о страдании и унижении). Тем не менее, нашлось у нашего коллектива сколько-то симпатичных фотографий, в частности, из кальдеры вулкана Головнина.

Прогулка по вулкану Курильские острова, Кунашир, Вулкан, Геология, Природа России, Длиннопост, Вулкан Головнина

Вулкан Головнина считается одним из трех действующих вулканов острова Кунашир; в настоящая время он находится в состоянии покоя. Его активность проявляется в интенсивной гидротермальной деятельности – в кальдере расположено несколько фумарольных полей и два озера с говорящими названиями: Горячее и Кипящее.


Вода в Горячем озере скорее просто достаточно теплая - за счет стока из озера Кипящего, являющегося по сути главной достопримечательностью кальдеры. Из интересного – галька, расположенная в воде и в непосредственной близости к кромке воды покрыта хлопьями осевшей сульфидно-серной пены и аналогичного состава илом. Смотрится так себе, никто даже не сфоткал вблизи.

Прогулка по вулкану Курильские острова, Кунашир, Вулкан, Геология, Природа России, Длиннопост, Вулкан Головнина

Озеро Кипящее возникло по разным оценкам от 640 до 1000 лет назад в результате очередного извержения (тогда же вырос и Центральный купол, который запечатлен на фотографиях) и действительно кипящим не является: температура поверхности воды в среднем 35 градусов, а вот температура выходов термальных вод – 90 градусов, так что купаться в нем не рекомендуется  можно попасть не в то место не в то время, о чем свидетельствует памятная табличка на берегу озера...


Это вид на Центральный восточный экструзивный купол, разделяющий два озера. Слева у его основания как раз дымят-парят сольфатары – сернистые фумаролы. Видна протока, соединяющая озера: в начале XX века японцами тут велась добыча серы, протоку прокопали для технических целей.

Прогулка по вулкану Курильские острова, Кунашир, Вулкан, Геология, Природа России, Длиннопост, Вулкан Головнина

А вот вид сверху, с купола, на озеро Кипящее. По берегам - серный песок и окремненные почвы.

Прогулка по вулкану Курильские острова, Кунашир, Вулкан, Геология, Природа России, Длиннопост, Вулкан Головнина

Центральный купол сложен продуктами извержения - андезитами и андезибазальтами экструзивной фации, подвергшимися, разумеется, интенсивной гидротермальной переработке (на геолкартах предшественников обозначено поле вторичных кварцитов и рудопроявление золота. Насчет последнего - будем разбираться)

Прогулка по вулкану Курильские острова, Кунашир, Вулкан, Геология, Природа России, Длиннопост, Вулкан Головнина
Прогулка по вулкану Курильские острова, Кунашир, Вулкан, Геология, Природа России, Длиннопост, Вулкан Головнина

Вот такой выдался маршрут-прогулка, с подъемом на экструзивный купол настоящего вулкана (а главное – спуском с него с образцами за спиной), обедом на берегу Горячего озера и незабываемым запахом серы, от которого нет спасения 🤣

Лига Геологов

415 постов2.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Единственные требования- это адекватность, избегание оскорбительного стиля общения в комментариях и никакой антинаучной ереси.


Для троллей, спамеров, ботов и прочей нечести есть отдельное место в банлисте.

Автор поста оценил этот комментарий
После прочтения Вашего предыдущего поста нахожусь в некотором замешательстве, как можно имея зрение -16 снимать такие невероятно красивые фото?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ох, я все же не пикабушник, выложила все это дело - и исчезла..

Я ношу линзы, а поверх них, когда надо, очки. Если этого хватает мне для того, чтобы не попадать под машины, не резаться ножами на кухне и т.д., то хватит и для фото)

Спасибо за комплимент фотографиям)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Отличные фото, красивейшие места! Скажите коллега, как там с проходимостью всё-таки? от мужиков знаю, что порой такие заросли бамбучника, что ползешь со скоростью 200-300 метров в час. А еще под этими зарослями промоины и глубокие расселины прячутся, короче мало приятного. Есть что добавить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за теплые слова)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Отличные фото, красивейшие места! Скажите коллега, как там с проходимостью всё-таки? от мужиков знаю, что порой такие заросли бамбучника, что ползешь со скоростью 200-300 метров в час. А еще под этими зарослями промоины и глубокие расселины прячутся, короче мало приятного. Есть что добавить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего хорошего добавить не могу. Вездеходы там нужны, а не пешком ходить, вот что.

200-300 метров это совсем медленно, но если это уже не первый твой час в бамбучнике, то примерно так и будет.

Можно пытаться ходить по руслам рек, но даже они заросшие и с обнаженностью там плохо, а с медведями - хорошо. От реки просто так не уйдешь, будешь ломиться в русле.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прогулка по....

.

.

.

.

.

.

..

.

.

.

.

.

.

.


.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не могу сравнить, не была

1
Автор поста оценил этот комментарий

какая красота) вот бы увидеть такие места своими глазами)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

туристов там пруд пруди, осталось накопить денег)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Крутяк, все таки есть в работе геолога прекрасное пока работать не начнёшь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пока камералить не начнешь...