Дубликаты не найдены

+2

Много у них там китайцев, как на красной площади в Москве :)

раскрыть ветку 1
0
На красной площади побольше будет ;)
+2

Хорошо но монтаж дотягивать нужно много повторяющихся эффектов, вправо и наверх, больше работы с переходами.  Так понимаю стадикам используется. Вот его функции изучите, очень разрывисто (если с рук то очень не плохо), наводки очень резкие, стабилизация никакая. Воды много.

раскрыть ветку 4
+1
Спасибо за советы
0
Монтажа по сути не было. Просто сделал нарезку чтобы быстрее загрузить и не тратить много времени, так как первая проба съёмки
раскрыть ветку 2
+1

для премьера могу дать торрен на переходы)

раскрыть ветку 1
+1

Вот у них точно там 2019 год.

+1

Да норм. Только Музыка точно нужна? Может лучше звук улицы?

раскрыть ветку 1
+1
Были разговоры не в тему на фоне. Поэтому просто музыку поставил
Похожие посты
27

Первый пост на Пикабу был без описания, в качестве эксперимента.Я даже не ожидала, что просто под фотографиями будут писать

Поездка в Китай была в 2019 году на полмесяца (ноябрь) в г. Гуанчжоу и Шэньчжэнь.
Вылет из Нур-Султана ( Казахстан) с пересадкой в Пекине.
Без турфирм и чьей-либо помощи, без знания китайского и английского ( только база).
Достаточно было сказать how much?
Сим-карту не приобретали тоже, интернет был от Теле2 и он нас не подвёл в скорости и приемлем по цене (тариф премиум 1800 руб сейчас).
Установили нужные приложения, загрузили карты городов.
Изучили как пользоваться метро.
Такси пользовались только в первый день, чтобы добраться до гостиницы (бронь через booking) после перелета. Такси в Гуанчжоу - дорого и не выгодно, водители включают счётчик и везут дорогой, что километраж длиннее.
Мы об этом знали, поэтому только метро и автобус, там где нет метро ветки.
Общаться нам помогал Гугл переводчик, тоже заранее скачали словари английский и китайский. ( Перевод через камеру тоже очень удобно, коряво но понять смысл можно).

Суть: технологии позволяют путешествовать без знания языка, лучше дома изучить страну и ее особенности, узнать как можно больше о ней. А ещё составить маршрут тоже дома. Чтобы не метаться и пользоваться временем грамотно.

🖖🏻

Первый пост на Пикабу был без описания, в качестве эксперимента.Я даже не ожидала, что просто под фотографиями будут  писать Китай, Путешествия, Гуанчжоу, Длиннопост
Первый пост на Пикабу был без описания, в качестве эксперимента.Я даже не ожидала, что просто под фотографиями будут  писать Китай, Путешествия, Гуанчжоу, Длиннопост
Показать полностью 8
74

Как я покатался на роботакси

Собственно, давно слышал и читал в интернете про него, и вот только вчера добрался до Гуанчжоу, чтобы лично покататься.

Как я покатался на роботакси Китай, Беспилотный автомобиль, Прогресс, Гуанчжоу, Видео, Авто

Я так догадываюсь, что запаса аккумулятора хватает очень ненадолго. Судя по размерам девайса на крыше и доносящемуся из багажника гулу кулеров.

Ездит крайне по-пенсионерски. Пропускает абсолютно всех. Прям наглядный пример трех законов Азимова - если наглый водитель пытается вклиниться перед нами - действует сугубо по ПДД "...вплоть до полной остановки транспортного средства".

С другой стороны - компании всего 3 года. А уже есть коммерческая бета-версия сервиса.

Это не специальный район - это обычные дороги общего пользования. ГИБДД КНР по запросам выделяет подобным компаниям 40-50 км дорог в городе для тестирования беспилотных автомобилей. Там ставятся знаки "дорога для тестовых беспилотных авто", и на этих участках особый порядок разбора ДТП.

Ладно, чего тут рассказывать, нужно смотреть. К сожалению, на самом интересном месте видео было прервано рекламным звонком(привет вам, управляющая компания нашим офисным центром, которая сливает телефоны новых арендаторов всяким "Окна и двери").

На заднем плане присутствуют наши диалоги(местами тупые, местами - с нецензурной лексикой).

Советую всем, кто будет в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу, Чанша и тд(сервис растет) попробовать - ощущения незабываемые. Хотя пока это, конечно, скорее игрушка и эксперименты, чем полноценный сервис.

Показать полностью 1
618

Центральный парк в Гуанчжоу

Центральный парк в Гуанчжоу Картинки, Гуанчжоу, Китай, Парк, Фотография

UPD от @deodead #comment_180156769

Автор фото, Harimao Lee, родом из Гонконга, но он снимает по всему миру и конкретно это фото из Гуанчжоу, а не из Гонконга. Это указано даже в его инстаграме - Guangzhou, China.
https://www.instagram.com/p/BcZyXoaANiH/

38

Китай: Прогулки по Гуанчжоу и отъезд в Гуйлинь

Мы любители побродить по паркам, поэтому расскажу, в каких из них нам удалось погулять в Гуанчжоу. Один из парков располагался прямо рядом с нашим отелем. Это парк Liuhuahu (Liuhua Lake Park). Очень милое, уютное, а главное совершенно бесплатное, пространство для отдыха. Местные с удовольствие там прогуливались, занимались йогой или боевыми искусствами, а также просто проводили вечернее время с семьей и друзьями.

Китай: Прогулки по Гуанчжоу и отъезд в Гуйлинь Китай, Гуанчжоу, Путешествия, Фотография, Длиннопост
Китай: Прогулки по Гуанчжоу и отъезд в Гуйлинь Китай, Гуанчжоу, Путешествия, Фотография, Длиннопост

Главная особенность парка Liuhuahu – количество озер. Они занимают здесь большую часть территории. И не важно, что все они созданы человеком, а не природой, выглядит это все равно красиво.

Еще один парк, который располагался поблизости – Yuexiu Park. Он более популярен и пользуется спросом туристов, так как считается одним из самых живописных мест Гуанчжоу и даже входит в список 100 лучших парков Китая. Не помню, чтобы мы платили что-то за вход. Но даже если плата и была, то совсем незначительная.

Здесь гораздо меньше озер, но для любителей поплавать на лодочке это развлечение все же имеется. Вообще занятий здесь предостаточно, в парке есть: аттракционы, спортзал, бассейн, а также площадки для баскетбола, бадминтона, пинг-понга и танцев. Мы же просто наслаждались прогулкой и красивыми пейзажами.

В парке Yuexiu есть несколько местных достопримечательностей. Расскажу о главной из них – статуе пяти баранов. Согласно преданию, в древние времена, когда жители нынешнего Гуанчжоу умирали от голода из-за неурожая, с неба спустились пять богов верхом на пяти баранах. Они благословили город, подарили людям цветки риса и оставили им пять баранов. Люди посеяли рисовые семена и с тех пор не знали проблем с урожаем. В благодарность китайцы построили легендарный монумент, а сам город получил свое второе название “Город пяти баранов”.

Также мы посетили зоопарк Гуанчжоу. Найти его очень легко, просто езжайте на станцию метро Zoo. Вот так ярко и тематически она оформлена.

Как и сам Гуанчжоу третий в Китае город по величине, так и его зоопарк занимает почетное третье место (в обеих номинациях Гуанчжоу обходят Пекин и Шанхай). К сожалению, нам не очень повезло с погодой. Как только мы вышли из метро, пошел дождь. Со временем он только набирал обороты. Почти все зверушки прятались, кроме разве что носорогов. Их устраивало все: и дождь, и лужи, и обилие грязи.

В зоопарке Гуанчжоу есть все представители животного мира: и млекопитающие, и морские обитатели, и птицы, и рептилии, и насекомые. Но разумеется главная фишка – это панды. Вся наша поездка в зоопарк затевалась ради них. А теперь попробуйте угадать, чей вольер был закрыт на реконструкцию, а все его обитатели закрыты в неведомых закромах учреждения? Да, это был вольер с пандами! Дождь, отсутствие панд, в общем, наш поход в зоопарк не задался, хотя место само по себе очень понравилось.

Ну и в завершение моего рассказа о Гуанчжоу, выложу еще несколько фото, сделанных во время прогулок. Обычные местные жители, занимающиеся своими привычными делами, простые улочки, дома. Люблю такие живые естественные снимки.

Несколько дней ушло у нас на адаптацию и перестройку на другой часовой пояс. Спустя 5 дней, мы уже окончательно пришли в себя и решили, что пора бы двигаться дальше. Но тут нас ждал неприятный сюрприз. Оказалось, именно в это время в начале апреля все китайцы празднуют День поминовения усопших или Цинмин. Поэтому билеты на все поезда до Гуйлиня были раскуплены. Наша подруга-китаянка посоветовала попытать счастья на автовокзале. И тут нам действительно повезло приобрести едва ли не самые последние билеты на автобус.

Автобус пришел вовремя, без задержек. Внутри нас ждал сюрприз – двухъярусные полки по типу плацкартного купе. Были также подушки с пледами. И даже телевизоры, правда они не работали. Мы впервые путешествовали в автобусе подобного формата и нашему восторгу не было предела.

Согласно расписанию время в пути значилось как 8 часов, однако до Гуйлиня мы добирались почти 10 часов, так как попали в пробку уже при подъезде к городу. По пути мы осознали свою большую ошибку, связанную с непродуманностью маршрута. Оказалось, автобус ехал через Яншо, куда мы планировали отправиться после Гуйлиня. Выходило, что логичнее было сначала остановиться в Яншо, а потом уже поехать в Гуйлинь. Тем более, что после Яншо мы хотели отправиться в Чжанцзацзе, поезд до которого следует из Гуйлиня. Короче говоря, мы дважды совершили лишние переезды.

В следующий раз я расскажу о совершенно уникальной природе Гуйлиня, а также подробно о тех холмах, горах и пещерах, которые мы там посетили.

О нашем маршруте, времени поездки и ее цели читайте в посте Китай: Начало

Еще о Гуанчжоу: Китай: Контрасты Гуанчжоу, Китай: Питание в Гуанчжоу

Показать полностью 14
53

Китай: Контрасты Гуанчжоу

Гуанчжоу – столица провинции Гуандун и третий по величине город в Китае. Основанный более 2000 лет назад, этот мегаполис входит в число древнейших китайских городов. Исторически Гуанчжоу всегда был центром торговли. Отсюда начинался когда-то знаменитый Шелковый путь, а в наши дни именно здесь создают многочисленные китайские подделки люксовых (и не только) брендов. Так что любители шопинга из столетия в столетие съезжаются в Гуанчжоу со всего мира.

Город находится в зоне субтропического климата, а это значит, что здесь всегда тепло и влажно. С мая начинается сезон дождей, который длится до конца лета. Мы прилетели в Гуанчжоу в конце марта. На тот момент дожди шли не часто, но могли растянуться на несколько часов. Небо почти всегда было затянуто густыми серыми тучами. Значительно хуже стало с погодой спустя 3 недели, когда мы вернулись в Гуанчжоу уже для вылета домой. Дождь лил теперь, почти не переставая. В городе повысилась не только влажность, но и температура воздуха. Находится вне помещений с кондиционерами стало реально некомфортно. Наверно, к такой погоде можно привыкнуть, но точно не за пару дней.

Что касается посещения достопримечательностей, то у нас изначально не было цели обойти популярные туристические места, скорее привлекали просто прогулки по городу. Хотелось по максимум окунуться в местную атмосферу, познакомиться с китайской жизнью, бытом, культурой. Поэтому расскажу о тех немногих местах, которые мы посетили и которые показались нам интересными.

Самое впечатляющее в Гуанчжоу – это, на мой взгляд, современное высотное строительство. В этом плане особенно показательна центральная площадь Huacheng Square. От нее отходит аллея длиной более полутора километров, со всех сторон окруженная десятками новейших небоскребов. Самый высокий из них CT высотой 530 м. На нижнем ярусе площади расположен подземный торговый центр Mall of the World (его хорошо видно на первом фото). В целом весь этот район – средоточие торговых помещений, многочисленных кафешек, необычных скульптур и современной архитектуры. Особенно впечатляюще выглядит вся эта урбанистическая прелесть с наступлением темноты.

Китай: Контрасты Гуанчжоу Китай, Гуанчжоу, Путешествия, Фотография, Страшная фотография, Длиннопост
Китай: Контрасты Гуанчжоу Китай, Гуанчжоу, Путешествия, Фотография, Страшная фотография, Длиннопост

Завершается Huacheng Square выходом к набережной Жемчужной реки. Отсюда открывается вид на одну из главных достопримечательностей города – телебашню Canton Tower.

Ее высота составляет 600 метров. Это, между прочим, достойное второе место среди всех телебашен мира (в этом плане японцы, которых так не любят китайцы, все же обошли последних). На разных уровнях Canton Tower расположены открытые и закрытые смотровые площадки, а также несколько ресторанов и аттракционов. Билеты разные по цене, все зависит от того, как много площадок вы хотите посетить. В любом случае удовольствие недешевое. Мы не поднимались.

Кстати, минутка патриотизма в связи с историей Canton Tower: ее внешняя сетчатая оболочка из стальных труб выполнена по технологии нашего русского инженера В. Г. Шухова. Вот фото, сделанное днем и поближе. Тут как раз видно, что представляет собой данная конструкция.

Помимо современных новых сооружений, в Гуанчжоу очень много старого жилья. Это совершенно другая сторона городской жизни: тесные грязные улочки, ветхие постройки, а посреди улиц неведомые велотележки или ржавые велосипеды, груженные, откровенно говоря, каким-то хламом. И это почти тот же центр города, стоит всего лишь свернуть с главных улиц.

Вообще удивительно то, насколько тесно сосуществуют в Гуанчжоу элементы старого и нового. Porsce, проезжающий по совершенно раздолбанной улице с ветхими постройками, или человек в приличном деловом костюме со смартфоном, сидящий в окружении каких-то трущоб – все это привычные здесь картины.

Только спустя время начинаешь привыкать к таким ярким контрастам. Да и, пожалуй, именно подобные детали составляют неповторимый местный колорит.

В следующий раз я расскажу о том, где и чем мы питались в Гуанчжоу и какие впечатления у нас остались от первой встречи с южно-китайской кухней.

О нашем маршруте, времени поездки и ее цели читайте в посте Китай: Начало

Показать полностью 11
1325

Китай Наизнанку. Как я познакомился с Корн

История больше для подписчиков, многие спрашивали как я познакомился со своей женой китаянкой - вот рассказываю. Если вы случайно мимо проходили и не понимаете о чем речь - я тут рассказывал о том как в Китай уехал, в профиле вся предыстория.

Я не буду рассуждать на тему: «Как жениться на китаянке иностранцу», — просто расскажу свою историю. Все как было.

Вичат (WeChat) — удивительное приложение. Это и мессенджер, и визитная карточка, и кошелёк, и многое другое. В числе прочего — там можно отыскать себе жену (внезапно).

Есть там такое приложение «люди вокруг», включаешь, тебе показывают людей, которые находятся рядом и не против пообщаться. Такой тиндер своего рода. Давно уже доказано, что лучший партнёр — тот, который рядом находится.

Шёл 2016 год, второй мой год в Китае. Бизнес развивался нормально, но одиночество чувствовалось прям всем существом) Пора искать жену.

Вечером перед сном сидел в вичате, люди вокруг, так, от нечего делать. Общался с разными непонятными мне китаянками, что они хотят? Учителя английского? Деньги? Скучно? В основном скучно, ночной чат, как в древности в аське общались люди.

Случайно добавляю девушку по имени Corn. Кукуруза. Поговорили ночью, поговорили днём. Постепенно стали спрашивать как дела на работе, что ел, куда ходил. Было просто интересно переписываться. До первой встречи прошло две недели.

Я не спрашивал ни у кого совета, не изучал форумы, не гуглил тему. Позже уже я узнал, что первый этап знакомства в Китае — это долгая, очень долгая, пару недель, переписка. Если вам есть о чем говорить онлайн — значит будет о чем говорить вместе.

Первое свидание

Спустя две недели решили встретиться. Пригласил ее в тайский ресторан в Иу, ну хоть какая-то «экзотика», не в русский «Кавказ» же ее звать.

Купил бытулку дорогого вина за 500 юаней. Позже уже узнал, что пить она не может, бутылку пришлось в одиночку допить, не оставлять же) Посидели, поговорили. Еды взяли, я не экономил особо — взяли какой-то там рис в ананасе, не помню уже. Короче счет на 1000 юаней (10 000 рублей)

Денег нет наличных, все в том же вичате. Пытаюсь заплатить — не могу! Система не работает, просто сообщение выпадает: «Систем еррорр, вэйт о трай некст дэй» Вот тебе и свидание первое, привет.

Говорю Корн об этом, давай подождем у меня ошибка с платежом. Да не проблема, говорит - достает наличку, платит. Смотрит ещё так на меня подозрительно. Мне стыдно ужас. Говорю, что верну завтра.

Ночью система заработала - я сразу деньги ей отправляю. Часа два было. Оказывается она не спала - сразу позвонила мне. Плачет почему-то. Я спрашиваю что случилось, говорит - заснуть не могла, думала, вот ты скотина, две недели переписки ради того чтобы бутылку вина за мной счет выжрать, правильно мне отец об иностранцах рассказывал! В итоге посмеялись, конечно.

А дальше просто начали встречаться каждый день: в парк, поесть в ресторан, к ней в офис, ко мне в офис. Чай с лимоном мне приносила каждый день. Друзья.

Перестала отвечать

Однажды она просто перестала отвечать. Я не знал что и думать. Причин не было.

Вечером отправился к ее офису. Встретились. Хотела убежать в другую сторону, но развернулась и подошла ко мне. Пригласила в офис попить чай. Поднялись молча на 23 этаж. Налила чай и заплакала.

Оказалось, что перед тем как «пригласить к себе домой», она позвонила отцу. Он коммунист и служит в полиции, очень грубый человек. Четверо детей в условиях «одна семья — один ребёнок» - этот человек способен на всё.

Рассказала ему, что хочет выйти замуж (да, оказывается так серьезно она была настроена) за иностранца. Он наорал на неё и сказал, что если она пойдёт по этому пути, то больше ему не дочь. Пусть уезжает, гуляет с лаоваями, ему такой позор на семью не нужен. Все засмеют и оглядываться будут. Ещё бросит тебя и уедет к себе, останешься тут никому не нужная, мать одиночка и дура.

Попытался успокоить, да что я мог доказать? Поклясться на Библии? Договор подписать, что не уеду через месяц домой в Россию? Не стал ничего говорить. Просто ушёл.

Понял, что жену китаянку найти будет непросто, мягко говоря. А после случился Новый год в Гонконге (Китай Наизнанку. Новый 2017 год.) и все поменялось.

Как я убедил ее отца в серьезности, расскажу в другой раз. С ним мы встретились почти через год после этого. Нужен был период подготовки. Нельзя просто так взять и прийти к отцу твоей будущей жены китаянки. Нужно доказать что можешь заработать деньги, обеспечить семью.

История Корн в Иу

Я живу в городе Иу, она родом из Гуанчжоу. Первый вопрос — как вообще Корн оказалась в Иу. Для тех, кто не понимает географию и социологию Китая. Она родилась в Гуанчжоу — один из так называемых "городов первой линии", самых богтаых и перспективных. С какого черта она сорвалась и поехала в Иу? Деревня, по китайским меркам. За 1000 километров от Гуанчжоу.

Рассмотрим инверсную тему, невероятную мобильность китайцев.

Есть дом, в случае с моей женой Корн — Гуанчжоу. А есть работа. Город где ты работаешь может находиться за тысячу километров от твоего дома. Никого это особенно не волнует. Едут работать туда, где есть работа. Будет это мегаполис — хорошо, будет деревня с огромной фабрикой посередине — окей.

Корн самая младшая в семье. Образование в Китае в основном платное (есть бесплатные отделения в ВУЗах, но их очень мало). Только на четвёртом ребенке у семьи хватило денег и ее отправили учиться в университет.

Корн поступила на самую перспективную специальность. Точнее отец ее протолкнул и заставил пойти учиться туда, где он считал есть перспектива. Международная торговля и английский язык.

Корн всю школьную жизнь провела в интернате, дома бывала только по выходным. Это отдельная тема, китайская школа, я обязательно расскажу об этом.

Весь смысл жизни моей жены был в учебе и подготовке к экзаменам в университет, где в Гуанчжоу конкурс до 100 человек на место. Она прошла. Поступила. Это конкурс на платное отделение, если что.

После окончания университета, не имея связей и контактов пошла искать работу сама, как завещал отец коммунист — найди своё место в жизни, найди сама чем можешь быть полезна. Мои знакомые в полиции и партии? Так не работает в нашей стране. Он всегда так говорит.

Первая работа — на фабрике музыкальных инструментов, гитары и прочее. Работа заключалась в разговорах с иностранными покупателями. Тяжелая и низкооплачиваемая. Работали с 11 утра до 12 ночи - нужно подстраиваться под часовые пояса клиентов.

Продержалась два года. После этого пошла работать на фабрику джинсовой ткани. Также — работала с иностранными клиентами, общалась, заключала контракты.

Было сложнее. Были командировки в Бангладеш, в Индию, где отшивается одежда. Особенно много рассказывала о командировке в Бангладеш.

Приехали. На выставку всех предприятий Бангладеша — ткань им ума не хватает производить. Шить джинсы — хватает. Китайские фабрики приезжают на выставку, представляют свой продукт — ткани. Ищут фабрики у которых контракт с HM и прочими брендами.

Говорит что просто не могла после Гуанчжоу смотреть на эту нищету. Рабочий на фабрике по пошиву джинсов получал $50 в месяц, когда в Китае — минимум $500. Китайским фабрикам выгоднее продавать ткань (которую тяжелее производить) в Бангладеш.

Многие китайские фабрики производят ткань - отправляют в Бангладеш — шьют джинсы - назад в Китай — и продавают на выставках и оптовых рынках. Так выгоднее. Китайцы давно уже выносят простое производство за пределы своей страны.

Спустя несколько лет, набравшись опыта, стала искать работу по душе, как говорится. На общекитайском сайте типа hh.ru, нашла вакансию в Иу. Пошла на собеседование. Переезд в другой город — не вопрос. Главное зарплата.

Предложили оклад 15000 юаней (150 000 рублей), плюс премии, плюс жилье бесплатно — работа на таиландскую компанию, которая закупает весь ассортимент «ширпортреба» в Иу.

Первое собеседование она не прошла, низкий уровень знания китайского языка... как так? Китаянка плохо знает китайский язык? Да.

Об этом в следующий раз...

Мой канал в Телеграм: https://t.me/chinabackdoor

Показать полностью
2369

Своих не бросаем (но это неточно)

UPD #comment_174049045

Пока вся страна "празднует" приход новой конституции, Медиа упустили довольно важное происшествие, которое произошло по вине нашего Ген. консульства в Китае. Кратко для ЛЛ:

Ген.консульство в Гуанчжоу 2 июля объявило, что 04.07.20  будет организован вывозной рейс для россиян, зарегистрироваться на которые можно через Гос.услуги.(ожидаемая цена билета 200-400 евро). За день до вылета! Ген. консульство объявляет, что вместо вывозного будет только коммерческий рейс China Southern SN5241 по маршруту Гуанчжоу – Москва, цена которого ~140 000 рублей за одного человека. Из 300 доступных мест смогли позволить себе вылет только 47 человек. более 230 остаются в Китае.

https://vk.com/video-112510789_456262810

Подробно что произошло:

Несколько сотен россиян, работающих в Китае по рабочей визе, которые прилетели туда работать ещё до перекрытых границ, ожидали вылета на родину, кто-то несколько месяцев, кто-то несколько недель. Наконец ген.Консульство 02.07. объявило, что будет вывозной рейс, на который можно зарегистрироваться через гос. услуги. о чём они отрапортовали в вк. https://vk.com/wall-13833058_1693

(пост был отредактирован и вывозной заменили на коммерческий, цена билета кстати тоже не соответствует)

Потом внезапно, за день до вылета Консульство объявляет, что рейс таки коммерческий и цена одного билета в эконом составляет 13800 юаней (138 000 рублей). Люди изрядно офигели от такого расклада и естественно не смогли вылететь, а наше Ген. Консульство отчиталось о "великолепно" проделанной работе. Из 300 мест на боинге  смогли позволить себе такое удовольствие только 47 человек.

https://vk.com/wall-13833058_1814

Ситуация становится вдвойне неловкой, если учесть, что в это время наш Аэрофлот делал рейс Шанхай-Москва, где места были выкуплены китайцами, летевшими в Италию через Москву, цена билета которого была 400 евро и большую часть мест быстро выкупили китайцы, летевшие в Италию, через Москву(Это похоже тот самый рейс, где Аэрофлот не взял на борт животных https://meduza.io/feature/2020/07/06/aeroflot-otkazalsya-vzy...).

Вот так вот наша страна бросила своих сограждан и возит чужих за 400 евро. Такая вот дружба народов, когда мы вывозили Китайцев из РФ, а нашим гражданам выкатили ценник в 13800 юаней за билет. Такой вот профессионализм наших дип. работников.

Как говорится, никогда такого не было и вот опять. Изрядно обосравшись ген. Консульство предпринимает вторую попытку, надеюсь, в этот раз без попытки урвать гешефт и таки организовать вывозной рейс для наших сограждан.

https://vk.com/wall-13833058_1917

Собственно сегодня уже 07.07.20, люди остаются в подвешенном состоянии в чужой стране, кто-то с детьми, с животными, у кого-то заканчиваются визы, а информации о рейсе так и нет. Пост для информации и размышлений.

Прошу поднять в горячее. Ситуация непростая и возможно резонанс ускорит эвакуацию наших сограждан.

Показать полностью
953

Сэкономил

Друг путешествует по Китаю, старается экономить. Там многое платно, деньги берут даже за проход в парк. А сам парк забором огорожен. Решил человек сэкономить, погулять по парку бесплатно.
Нашёл невысокий забор, за ним - красивый зелёный луг. Вроде ничего не предвещает беды. Перелезает через забор, прыгает. И... с головой оказывается под водой. Луг оказался прудом. Вот что бывает, когда русский человек хочет сэкономить :)

Потом выполз из воды и ещё гулял по парку - не зря же перелезал!
P. S. Со слов @ImLegend.
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: