579

"Прогулка по коллектору" Или наглядные процессы эрозии в канализации

"Прогулка по коллектору" Или наглядные процессы эрозии в канализации Урбанфакт, Канализация, Коллекторы, Подземка, Urbex, Urban exploration, Длиннопост

Канализация является показателем цивилизации. Канализация стала такой привычной частью нашей жизни, что мало кто задумывается, а что там происходит в трубах с нашими стоками и отходами, как это устроено и почему наши города не утонули.

В эксплуатации канализационных коллекторов есть две проблемы — осадок и коррозия. Если с осадком все более менее ясно, то про коррозию следует рассказать подробнее.

"Прогулка по коллектору" Или наглядные процессы эрозии в канализации Урбанфакт, Канализация, Коллекторы, Подземка, Urbex, Urban exploration, Длиннопост

Из канализационных стоков выделяется сероводород, именно он имеет специфический запах тухлых яиц, им питаются тионовые бактерии, вырабатывающие серную кислоту, которая разрушает железобетонный коллектор.

Выглядит это следующим образом:

Органические вещества являются отличной питательной средой для разнообразных бактерий, поэтому накопление отбросов органического происхождения на поверхности или в глубине почв около водоемов недопустимо и опасно для человеческого здоровья.

Если стоки не очищать и сливать прямо в водоемы, то вода оттуда будет непригодной для использования на существенном расстоянии от места сброса, однако во многих европейских странах допускается незначительный слив стоков без очистки. Это остатки цивилизованного прошлого, когда крупные города "застраивали" канализацией.

Сейчас около 20% стоков иногда сливаются в реки, минуя очистные сооружения.

Мы гуляем по канализационному коллектору, который закрыли на ремонт, чтобы подлатать стены, съеденные бактериями. Это относительно новая система.

В Москве первая канализация заработала в самом конце XIX века — в 1898 году. Именно тогда была построена первая очередь московской канализации. В начале XX века строится вторая очередь.

В 1929 году вводится в эксплуатацию первая станция очистки сточных вод. Благодаря такому бодрому развитию канализационных систем, наши города исправно очищают все стоки и гарантируют относительную чистоту питьевой воды, воздуха и почв.

По своему происхождению загрязнения можно разделить на органические и минеральные.

Процесс разрушения органических отходов в природе протекает двумя путями:

1. кислорода достаточно, органические вещества, содержащие углерод, азот, серу и фосфор, довольно быстро окисляются до углекислых, азотнокислых, сернокислых и фосфорнокислых минеральных солей.

2. недостаток кислорода, когда происходит медленное разложение вещества, сопровождающиеся выделением газов с крайне неприятным запахом. Вот тот самый запах тухлых яиц.

Сейчас в этом коллекторе во всю работает канализация, на тот момент там стоял только запах свежей краски.

Формат пробный, пожелания, уточнения и комментарии по тексту будем рады услышать в комментариях.

Текст и фотографии Аня "Pila" (перепост с нашего коллективного блога)

p.s. Пока будут публикации про индустриальный туризм и заброшенные места. Дайджест проекта, как обычно доступен в Telegram.
Репортажи с "живых" производств продолжим писать уже после нового года.

Найдены возможные дубликаты

+19

Хотелось бы побольше об устройсве коллекторов, их работе и обслуживании. А то про бактерии много слов, а как от них избавляются? Как ремонтируют коллекторы? Как часто это нужно делать?

раскрыть ветку 11
+14

Попробуем в следующий раз, фотографии коллектора разнообразить описанием принципом работы.

Коллектор на ремонте - редкость. Обычно или строится, или работает или заброшен и уже не используется.

раскрыть ветку 9
+4
Как имеющий к этому вопросу непосредственное отношение, скажу что остановленный на реконструкцию канал/коллектор не такая уж и редкость!
раскрыть ветку 2
+3

почему коллекторы такие огромные?

строят ли коллекторы из полимерных соединении?

раскрыть ветку 3
+2

Спасибо за ответ!

раскрыть ветку 1
0
От бактерий не избавиться, можно минимизировать результат их жизнедеятельности, например используя полимерные покрытия. Главная проблема - это коррозия вертикальных шахт. При значительном превышении концентрации сероводорода, штукатурка и бетон превращаются в кашу за несколько лет.
+25

Нифига ж себе у коллекторов анус.

раскрыть ветку 2
+15

Ну, недаром же подземные недра "разрабатывают". У всех формулировок, есть своя история появления)

-1

Зашел написать эту шутку, а тут на тебе :(

+4

при слове коллектор я вспоминаю их...

раскрыть ветку 7
+10

Биполярные транзисторы?

раскрыть ветку 2
+1

Сколько питчеров на базе?

0

песчаные толщи

+1

Платить кредиты надо вовремя, тогда это слова будет ассоциироваться только с канализацией. Только не рассказывай сказки, что ты ничего никогда не брал, а твою дверь просто испортили сотрудники службы взыскания долгов...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1
Я никому ничего не должен так-то.Поэтому ваш высер- пук в небо
+1

тех, кто стучаться в двери к тебе, соседям, родным, знакомым и случайным знакомым у которых даже нет твоего номера телефона? )

раскрыть ветку 1
0

Примерно так, но не со мной в главной роли. Мной КА пока вроде не интересуются)

+3

Даже цвета стенок похожи.

раскрыть ветку 3
0

Совпадение? Не думаю!

раскрыть ветку 2
-4

ну что поделаешь, думать - это не твое.

раскрыть ветку 1
+1

Ёмко, информативно, фотографии красивые. Так-то менять ничего не стоит, мне кажется, но можно попробовать более подробно писать или более художественно

0

Я думал мне расскажут о технологиях ан нет фоточки и тезис о том, что коллекторы подвержены эррозии.

Соержательность поста крайне низкая.

0
Сейчас в этом коллекторе во всю работает канализация, на тот момент там стоял только запах свежей краски.

Как то она у вас там странно во всю работает) Вот если угодно глянуть видео теледиагностики действующего коллектора D2500, крупного города. Можно заметить наполнение, при чём постоянное, а так же что коллектор очень нуждается в ремонте.

https://youtu.be/__gwxr0bdZg

раскрыть ветку 2
0
Кто снимал это видео выжил ?
раскрыть ветку 1
+1

Видео снимал плавучий модуль специальной установки для телеинспекции)

Человек там не протянет и 5 минут.

0

Канализация является показателем цивилизации.

«Об уровне цивилизации общества можно судить по его тюрьмам» (с) Ф. М. Достоевский.

раскрыть ветку 2
+1

Значит, чтобы создать супер цивилизацию, нужно разместить тюрьмы в канализации.

раскрыть ветку 1
0

Интересная мысль, звучит как очередная антиутопия.

0

Лирического героя в посте не хватает.

0

Скажите, какие артефакты вы вешали на пояс чтобы там походить?

раскрыть ветку 1
+1

Самый главный артефакт - голова на плечах. Второй фонарь. Третий резиновые сапоги, заброды и так далее в зависимости от уровня воды и вплоть до лодки...

Каска - опция, но если коллектор в плохом состоянии, тогда обязательно. Если коллектор не исследовался вообще никем или на протяжении длительного времени, с застоявшимся воздухом - то тогда газоанализатор тоже нужен.

0
А до 1898 года в Москве куда гадили? Или ночные горшки выливали на улицу из окон?
0

Формат отличный, особенно систематизация всего. Продолжайте!

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо.

0

Самые странные вещи, которые вы находили или встречали в коллекторе? А также есть ли какие-нибудь урбанистические байки о канализации?)

раскрыть ветку 6
+5

Странные - гигантские пауки, паутина, оторванные ноги. (пугалки, от тех, кто водит туда экскурсии)

Байки? Говорят в Екатеринбурге в одной из подземных рек, ракету типо "ПТУРС" нашли.

Хочу снять фильм, про то, как грибок в одном из коллекторов превращает людей в зомби и заставляет лазать по другим коллекторам, тем самым распространяя заразу по всему миру.

раскрыть ветку 3
+3
А встречали ли вы в коллекторе черепах или крыс ?
раскрыть ветку 1
0

Ух ты, спасибо за ответ :D

+3
Работаю в Москве на подземном трубопроводе, коллекторы иногда тоже делаем, и однажды при работе наверху внизу, в коллекторе, послышались звуки компании, когда посмотрели кто там увидели группу подростков, в майках, футболках, кто был в одних шортах и с надувным кругом. Он был запущен и на одну треть был заполнен потоком воды, хрен знает что с ними потом стало но мы туда и в сапогах заходить не очень то хотели
раскрыть ветку 1
0

Ха, чего только не бывает! Спасибо за ответ, у вас есть какие-нибудь свои суеверия, связанные с вашей работой?)

0

тоже люблю по таким местам полазить.

0

А запах наверное не передаваем?!

раскрыть ветку 2
+3

насколько я знаю в работающем канализационном коллекторе нельзя находиться без противогаза и спец-костюма. По тому что есть риск потерять сознание и задохнуться прямо там. По тому не стоит лезть в люки с буквой "К" без особой необходимости)))

+3

Цитата по тексту: Сейчас в этом коллекторе во всю работает канализация, на тот момент там стоял только запах свежей краски.

-1
Что то не пойму. Конашка работает, моча и фекалии значит по ней идут, а запах стоит краски? Как так?
-1
Как тебе такое, илон макс
-1

Где-то я сегодня это уже видел. Илон Маск такой коллектор, сильно подержанный, под Лос-Анжелесом нашел и выдает за передовое достижение науки, хочет там на электромобиле ездить. 240 км/ч грозится.

раскрыть ветку 6
+2

Смотрел видео - не вдохновляет пока. Посмотрим, как дальше будет развиваться это направление. Мне изначально эта идея показалась довольно бредовой.

раскрыть ветку 5
+2

Мне кажется, он скоро предложит вечный двигатель.

Количество поклонников резко возрастет, ведь теперь мало кто заметит в этом подвох.

раскрыть ветку 1
+3

Ну, Маск-то, может, 240 и проедет, а если туда пустить хотя бы 1% трафика ЛА - они все стоять будут там... Уже не важно, с какой скоростью

раскрыть ветку 2
-5

ха-ха, эрозия :-D а у меня эрозия от раздела клубничка ;-P

раскрыть ветку 1
+4

У каждого свой фетиш, но эрозию от клубнички представлять не хочу, кожвенерология не мой любимый предмет.

ещё комментарии
Похожие посты