Прогулка по китайскому вузу. Однако!

Прогулка по китайскому вузу. Однако! Китай, ВУЗ, Сучжоу, Универ, Образование, Азия, Видео, Длиннопост

Что тут у нас на картинке выше? Гарвард? Йель? - Нет, это старый корпус университета Сучжоу (вы, ведь, скорее всего и про такой город то не слышали).

На днях я тряхнул стариной и прошёлся по китайскому вузу. У меня отвисла челюсть и висела в районе колен:пять зон, полторы сотни гектар застройки, 40 тысяч человек (!!!) и библиотека (одна из многих), размером со звезду смерти:

Прогулка по китайскому вузу. Однако! Китай, ВУЗ, Сучжоу, Универ, Образование, Азия, Видео, Длиннопост

Весь вуз обойти не удалось даже за несколько часов - это отдельный город с собственной инфраструктурой: банковскими отделениями, отелями, полицейским участком, столовыми, ресторанами и всем-всем-всем. Вуз настолько огромен, что почти у всех студентов есть велосипеды или мотороллеры. Мажоры гоняли на гироскутерах.

Охрана на воротах не пускала без карточки, поэтому пришлось притвориться абитуриентом.

На фото выше - часть средневекового парка, который теперь находится на территории вуза! Там тихо и спокойно даже в разгар рабочего дня, а набережная и домик выполнены в лучших традициях города.

Кругом обилие спортивных площадок: теннисные корты, баскетбольные площадки, футбольные поля и гигантский крытый спортивный комплекс. Всё очень серьёзно!

Далее я в наглую полез в очень стильный административный комплекс и даже зашёл в рабочий кабинет одного из профессоров:

Столовых очень много. Некоторые старенькие, обшарпанные, а некоторые очень даже ничего:

Я слышал, что на территории есть очень красивые общежития для студентов, но мне попалось вот такое:

Внутри там был абсолютный мрак и грязные стены. Это для китайских студентов. Общежития для иностранцев, как правило, намного гламурней, но они будут платные (если вы не стипендиат)

Аудитории, как правило, чистые, с кондиционерами и проекторами.

На фото ниже спортивный комплекс:

Впечатляет, не правда ли?

В довесок к посту я снял небольшое видео, в котором постарался рассказать как поступить в китайский вуз, что для этого нужно и просто походил с камерой по кампусу, снимая всякие интересности для вас:

Огромное спасибо за внимание! Оставайтесь со мной, по мере сил буду добавлять больше всяких интересностей.

Ссылки на мои предыдущие посты (если вы, вдруг, их пропустили):

Странные дела на районе у китайцев (с видео)

Живительные подушки с какашками (с видео)

Хуо Гуо с танцами и песнями (с видео)

С вами был tibidohtel aka Гадкий Laowai

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова

— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики

— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.

// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.