Прогулка по китайскому овощному рынку (часть 2)

Здесь первая часть.


Начну эту часть, пожалуй, с яиц, которые являются одной из важных частей питания китайцев, а так же частью их культуры.


Яйца продаются на развес. Цена на данный момент от 5 до 18.8 юаней за пол кило. Самые дешёвые можно использовать в выпечку, но если варить или делать глазунью, то лучше брать чуть подороже (от 8ю), они действительно отличаются по вкусу. Много спрашивают про поддельные яйца, честно скажу, что ни разу таких не видел.

Прогулка по китайскому овощному рынку (часть 2) Китай, Рынок, Яйца, WeChat, Рис, Длиннопост, Столетние яйца

Перепелиные яйца также пользуются популярностью, правда без особого ассортимента.

Прогулка по китайскому овощному рынку (часть 2) Китай, Рынок, Яйца, WeChat, Рис, Длиннопост, Столетние яйца

Утиные яйца. Цена обычно ставится за несколько штук. Например, 10 元 8 只 = 10 ю. 8 штук. Продаются свежими, солено-вареными так и в варианте "столетние яйца".

Прогулка по китайскому овощному рынку (часть 2) Китай, Рынок, Яйца, WeChat, Рис, Длиннопост, Столетние яйца

"Столетние яйца" еще называют Пидань 皮蛋, или Сунхуа 松花. Кто в первый раз с такими сталкивается, называют их тухлыми, но на самом деле это не так. Они готовятся за счет сильно щелочной реакции без доступа кислорода, например, обрабатываются смесью из чая, извести, соли, золы и глины, после чего закатываются в рисовую шелуху и солому, помещаются в корзины и закапываются в землю на несколько недель.

Прогулка по китайскому овощному рынку (часть 2) Китай, Рынок, Яйца, WeChat, Рис, Длиннопост, Столетние яйца

Специально не покупаю, но в ресторане с уксусом или порезанные в рисовую кашу, вполне съедобны.

Прогулка по китайскому овощному рынку (часть 2) Китай, Рынок, Яйца, WeChat, Рис, Длиннопост, Столетние яйца

Кстати, часто путают столетние яйца с чайными яйцами (茶叶蛋 Cha Ye Dan). Чайные яйца - это просто сваренные яйца, которым ломают скорлупу и помещают в горячий чайно-травный отвар. Если убрать скорлупу, то можно увидеть мараморный рисунок. По вкусу - обычные вареные яйца с приятным запахом трав.

Прогулка по китайскому овощному рынку (часть 2) Китай, Рынок, Яйца, WeChat, Рис, Длиннопост, Столетние яйца

Есть еще вариация яиц Тунцзыдань 童子蛋 или "Яйца мальчиков", которые делаются так же как и чайные, но вместо отвара трав используется моча неполовозрелых мальчиков. Хоть такие яйца и внесены Китаем в список нематериального культурного наследия, пробывать бы их не стал. На нашем рынке, к счастью, не продаются.

Прогулка по китайскому овощному рынку (часть 2) Китай, Рынок, Яйца, WeChat, Рис, Длиннопост, Столетние яйца

Можно встретить яйца с цыплятами/утятами внутри, но жестить не буду, так что без фото.

Прогулка по китайскому овощному рынку (часть 2) Китай, Рынок, Яйца, WeChat, Рис, Длиннопост, Столетние яйца

В этих же отделах, обычно, продаются пряности, крупы, бобовые, сушеные грибы,

Прогулка по китайскому овощному рынку (часть 2) Китай, Рынок, Яйца, WeChat, Рис, Длиннопост, Столетние яйца

рис и арахис разных видов и сортов,

Прогулка по китайскому овощному рынку (часть 2) Китай, Рынок, Яйца, WeChat, Рис, Длиннопост, Столетние яйца

как цельный, так и очищенный грецкий орех , китайские финики и каменный сахар.

Прогулка по китайскому овощному рынку (часть 2) Китай, Рынок, Яйца, WeChat, Рис, Длиннопост, Столетние яйца

В конце этой части напишу про оплату за продукты. Раньше на рынок нужно было брать много мелочи. Сейчас, все перешли на оплату через интрнет кошельки. У каждого продавца висят QR коды для платежей. Синие - алипей, зелёные - вичат. Сканируем, вводим сумму оплаты и подтверждаем - на все уходит 3-5 секунд. Переводы бесплатные.

Прогулка по китайскому овощному рынку (часть 2) Китай, Рынок, Яйца, WeChat, Рис, Длиннопост, Столетние яйца

На синей написано 推荐使用支付宝 "рекоммендуем использовать алипей",

на зеленой 推荐使用微信支付 "рекоммендуем использовать  вичат кошелёк",

вот такая незамысловатая реклама.


Если интерес к теме будет оставаться, то выложу продолжение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

такой бональный вопрос: насколько там реально кпить что тебе нужно если ты не бум-бум в китайском совсем, только английский.

раскрыть ветку (37)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В туристических районах ко всему привычны. Даже если в английском ни бум-бум (китайцы тоже не очень, в массе своей) - достаточно пальцем ткнуть, на картонке цифру напишут. Наебут, разумеется.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть места где не обманывают, но мало ))) Я как вижу оценивающий меня взгляд при вопросе "сколько стоит?", сразу понимаю, что сейчас расчитывается надбавка к реальной цене. Если не врут, то цену называют без промедления.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Турист которого не наебали - не турист, ну или еврей.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень рекоммендую брать с собой калькулятор, который совместно с жестами сделает свое дело. Английский в таких местах бесполезен от слова совсем.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А можно еще постов про Китай и еще немного безумия от них? :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу в цивиллизации ))) Тут безумия меньше, чем дома ((( Но то, что они совершенно другие - факт и из-за этого много непонимания. Они по другому решают проблемы.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я однажды встретила группу туристов из Китая, очень удивилась их манеру разговаривать на повышенных тонах :) Стоят рядом друг с другом, а орут так, будто за 1км стоит их собеседник ))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, шумные они. Очень не люблю когда дети китайские орут, у них внутри у всех ультразвуковой свисток стоит. У русских детей тональность голоса ниже.

Автор поста оценил этот комментарий

Бональный?

раскрыть ветку (28)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну для туриста вопрос языковой он типа один из первых, не?

раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

раскрыть ветку (26)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, для тех туристов которые планируют общатся за пределами магазинов и кафе где они будут пальцем указывать чтои  как. Одно дело поехать куда-нить в Литву ли Украину где все русский знают, другое дело оказатся где-нить в италии где по русски никто не бум-бум.

раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот языки даются крайне плохо. Английский знаю, тексты читаю свободно, вот говорить могу слабо. При этом ни в одном путешествии у меня не было проблем с коммуникациями. Вот ни разу.


Всегда можно объясниться.

раскрыть ветку (24)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сомневаюсь что вы везде смогли обьяснится на русском если выезжали дальше бывшего СССР и союзных республик. Можно показывать жестами - да, но это варианты для кафе, магазинов и т.д. когда тебе надо что-то спросить - дорогу, состав чего-то и т.д. ты все равно будешь говорить - на ломаном английском, на старонемецком и т.д. но будешь и в связи с этим я всегда интересуюсь шпрехают ли на английском там куда я еду что бы понимать насколько там вообще это реаьно будет.
P.S. у меня у самого не беглый английский но очень помогает в путешествиях.

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поможет не больше, чем англичанину в русской деревне.
раскрыть ветку (14)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про китай? Ну я уже понял что они не бум-бум... хотя про италию тоже говорили мол мало кто говорит однако выручил неплохо базовый английский.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Китайцы конечно в больших городах взялись за изучение английского, но ой как не скоро все будут понимать твой базовый английский. Первая проверка, выходишь из аэропорта и садишься в такси. Если адреса написанного иероглифами на бумажке нет, то считай ты никуда не поедешь. Тут только сила чтения мыслей и эмоций в совокупе с жестами могут выручить, хотя сейчас, когда наблюдаю за такими сценками, то вижу, что каждый думает о своём, но каждый считает что его понимают.
раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хвала гугл-транслейту и высоким технологиям 8)

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от страны. Средние знания английского, отличные знания русского и украинского, зачаточные - немецкого и итальнского позволяют без проблем объясниться в любой стране.


Что нужно, чтобы спросить дорогу? Да ничего, кроме "здравствуйте" и пункта назначения.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
без проблем объясниться в любой стране.
Я бы добавил в любых странах кроме восточных. Как ты прочитаешь адрес написанный иероглифами? Как ты правильно скажешь тональность каждого слога? Китайцы очень любят по многу раз переспрашивать, что сильно сбивает людей с толку. Западные языки в корне отличаются от восточных, что не дает возможности найти хоть какую-то зацепку в общении. 
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Иероглифы гуглятся, нагуглить название элементарно. Важность интонаций слишком преувеличена. В серьезном общении она важна, а в вопросах как пройти и сколько стоит - абсолютно нет. Все всё прекрасно понимают. Да, переспрашивают.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, началось. Ага, как же, в Китае гуглится, при чем тебе уже об этом говорили, но нет, ты совершенно не собираешься принимать информацию. Насколько я знаю, да и вижу, ты не говоришь на китайском, так откуда такие познания и языковые замечания? Как можно преувеличить важность интонации, если она является неотъемлемой частью словообразования? Это как сказать, что значение слогов в русском языке сильно превеличено! Достаточно сказать первые буквы слов и тебя поймут! Интересно, а как ты собираешься на улице во время разговора вводить иероглифы, даже, например, в офлайн словарь? На слух? Даже если перед тобой будет строчка из 5 иероглифов, то ты ее не сможешь оперативно ввести в словарь, к тому же переводить по одному иероглифы вообще бесмысслено. 

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже плохо даются, но надо :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку