459

Прогулка по китайскому овощному рынку (часть 2)

Здесь первая часть.

Начну эту часть, пожалуй, с яиц, которые являются одной из важных частей питания китайцев, а так же частью их культуры.

Яйца продаются на развес. Цена на данный момент от 5 до 18.8 юаней за пол кило. Самые дешёвые можно использовать в выпечку, но если варить или делать глазунью, то лучше брать чуть подороже (от 8ю), они действительно отличаются по вкусу. Много спрашивают про поддельные яйца, честно скажу, что ни разу таких не видел.

Прогулка по китайскому овощному рынку (часть 2) Китай, Рынок, Яйца, Вичат, Рис, Длиннопост

Перепелиные яйца также пользуются популярностью, правда без особого ассортимента.

Прогулка по китайскому овощному рынку (часть 2) Китай, Рынок, Яйца, Вичат, Рис, Длиннопост

Утиные яйца. Цена обычно ставится за несколько штук. Например, 10 元 8 只 = 10 ю. 8 штук. Продаются свежими, солено-вареными так и в варианте "столетние яйца".

"Столетние яйца" еще называют Пидань 皮蛋, или Сунхуа 松花. Кто в первый раз с такими сталкивается, называют их тухлыми, но на самом деле это не так. Они готовятся за счет сильно щелочной реакции без доступа кислорода, например, обрабатываются смесью из чая, извести, соли, золы и глины, после чего закатываются в рисовую шелуху и солому, помещаются в корзины и закапываются в землю на несколько недель.

Специально не покупаю, но в ресторане с уксусом или порезанные в рисовую кашу, вполне съедобны.

Кстати, часто путают столетние яйца с чайными яйцами (茶叶蛋 Cha Ye Dan). Чайные яйца - это просто сваренные яйца, которым ломают скорлупу и помещают в горячий чайно-травный отвар. Если убрать скорлупу, то можно увидеть мараморный рисунок. По вкусу - обычные вареные яйца с приятным запахом трав.

Есть еще вариация яиц Тунцзыдань 童子蛋 или "Яйца мальчиков", которые делаются так же как и чайные, но вместо отвара трав используется моча неполовозрелых мальчиков. Хоть такие яйца и внесены Китаем в список нематериального культурного наследия, пробывать бы их не стал. На нашем рынке, к счастью, не продаются.

Можно встретить яйца с цыплятами/утятами внутри, но жестить не буду, так что без фото.

В этих же отделах, обычно, продаются пряности, крупы, бобовые, сушеные грибы,

рис и арахис разных видов и сортов,

как цельный, так и очищенный грецкий орех , китайские финики и каменный сахар.

В конце этой части напишу про оплату за продукты. Раньше на рынок нужно было брать много мелочи. Сейчас, все перешли на оплату через интрнет кошельки. У каждого продавца висят QR коды для платежей. Синие - алипей, зелёные - вичат. Сканируем, вводим сумму оплаты и подтверждаем - на все уходит 3-5 секунд. Переводы бесплатные.

На синей написано 推荐使用支付宝 "рекоммендуем использовать алипей",

на зеленой 推荐使用微信支付 "рекоммендуем использовать  вичат кошелёк",

вот такая незамысловатая реклама.

Если интерес к теме будет оставаться, то выложу продолжение.

Найдены дубликаты

+37

Господи прости, ссаные яйца.

Малышевой главное не показывайте

раскрыть ветку 17
+20
Поздно.
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+8

Спасибо! Как раз забыли про яйца.

+4

никогда не думала, что можно так извращаться над яйцами...но это ж азиаты!

+1

Она от оргазма скончается?

раскрыть ветку 2
0

Недождётесь!

раскрыть ветку 1
0

Малахов уже в курсе

+8
Спасибо!)) Очень интересно. )Хотела сделать омлет,на завтрак,но уже не хочу))
раскрыть ветку 21
+2

Приятного аппетита! У вас такой ник интересный, по звучанию можно по-разному перевести. Так задумано? )

раскрыть ветку 20
+3
Да.
1. Я овен.(не верю в гороскопы,но все всегда спрашивают)))
2. Очень люблю овец и не считаю их тупыми.(были реальные случаи из жизни)
3. Я реальная)))
раскрыть ветку 19
+2
Даже представляю какие там запахи в этих рядах где яйца продают
раскрыть ветку 1
+4

Так точно Кэп!

+2

Ваши посты очень в тему! Я некоторое время назад нашла для себя канал Ли Зикай. Очень залипательные видосы у нее и очень красивые! Она там готовит традиционную китайскую еду. Некоторые ингридиенты я догадываюсь что это, а некоторые реально хз что за клубни и сорняки ) а тут вы как раз про китайские овощи написали. Подписалась и жду продолжения!

раскрыть ветку 4
+2

Я конечно не Ли Зикай, но если пост про рынок вам помог,  то очень рад!

раскрыть ветку 3
+1

Если возможно, напишите поподробней про зеленуху. Только фото, если можно, каждого вида отдельно, а не кучами на прилавке. Я просто я ее видосах опять же смотрю она идет по лесу тут каких-то сорняков нарвала, там листья с куста нарвала, а потом у нее все в еду идет ))) интересно узнать про кристаллический сахар. Из чего он? И почему его так используют, а не рафинад. В общем ждемс )

раскрыть ветку 1
+1

Подписалась. Ребёнок в следующем году учиться едет в Китай. Всё очень интересно)

+1
Хорошо, что я яйца не люблю. Теперь не люблю их еще больше
+1
Давай ещё. Весьма познавательно.
+1

просто интересно, что ж такой за фермент в пацанской моче, если они так популярны?

раскрыть ветку 15
+3

Это связано с традиционной китайской медициной. Современная медицина считает, что никаких лечебных свойств моча к яйцам не добавляет, разве что солить не надо.

раскрыть ветку 14
+2
Откуда знание,что не нужно солить?
раскрыть ветку 13
0
Автор, подскажи пожалуйста по оплате в Китае?! У меня брат уезжает на учебу в Наньчан на Год! Он оформил карту UnionPay в Газпромбанке с долларовой валюте на карте. Это ерунда полная? Он сможет этим пользоваться? Как бы лучше поступить? Может быть пока он в России установить Вичат и туда деньжат закинуть. Как потом баланс пополнять?
и какую симку посоветуешь, для выхода в интернет?!
раскрыть ветку 1
0
Лучше всего нал привезти и тут уже карту открыть. Вичат работает с деньгами только если на китайскую симку открыт. С русской карты снимать деньги в любом случае невыгодно будет. Платить в супермаркете сойдёт, но надо уточнить какие проценты сниматься будут. В любом случае такая карта для бэкапа нужна.
0
Очень интересно, пишите ещё
0
Такое удивление вызывает подобный рынок в ваших глазах:) наверно, несколько лет жизни во Вьетнаме меня закалили и уже не воспринимаю подобное как что-то странное. Если интересно, могу подобный пост о Вьетнаме сделать
раскрыть ветку 1
+1
Такое удивление вызывает подобный рынок в ваших глазах:)
В каком месте вы это увидели? Просто показываю рынок как он есть. Людям, вроде, нравится.
Если интересно, могу подобный пост о Вьетнаме сделать
Зачем спрашивать? Можешь - делай! 
0

Что вот это такое? Пахлава, грибы, ласточкины гнезда?

раскрыть ветку 3
+1

Это белый древесный гриб.  Инь Эр. Более нежный, чем чёрный древесный гриб Му Эр.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо - это действительно Инь Эр 银耳 серебристый древесный гриб.

+1

Мне кажется, что это сушеные медузы, но это не точно. Спрошу в следующий раз.

0

У нас на рынок армяне абрикосы и помидоры привозят. Ну т.е у нас тоже есть выбор!

0
А что это на фотке со специями в правом нижнем углу в мешках? Это грибы такие?
раскрыть ветку 3
+2

Это Инь Эр 银耳 серебристый древесный гриб.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо)
0

по ходу сушёные медузы, но это не точно ) будет возможность спрошу.

0

Они еще страшные любители соевого соуса, поэтому и яйца в нем варят. Но вот на экзотические фрукты Китай богат, они вкусные и дешевые!

раскрыть ветку 1
0

У нас в каждой кафешке стоят пиалки с жидкостью похожей на соевый соус, много раз видел, как друзья с радостью вливали это в свои блюда, а потом кричали, бл$, это же уксус!

0

А Гуанчжоу пробовали кажется яйца в соевом соусе. Очень вкусно. Про это можете подробно написать? Хочу приготовить дома, но не знаю как)

раскрыть ветку 5
+1

варите яйца (степень готовности можно выбирать, я люблю чтобы желток слегка недоварен был), чистите, кидаете на час-два в соевый соус в холодильник. Такие?

раскрыть ветку 3
0

И что с ними будет за 2 часа?

раскрыть ветку 2
0

В Китае очень много блюд и они сильно отличаются в каждом регионе. Я живу средней части Китая, Гуаньжоу - это юг.

0

Что за каменный сахар то? Больше подробностей! )

раскрыть ветку 3
+1

Высушенный, химически необработанный тросниковый сок.

раскрыть ветку 2
0

Ииии, блин, в связи с тем, что все интересные вещи я узнаю тут, придется делать пост и на эту тему, а то я даже на фотке не поняла что есть этот сахар  :)

раскрыть ветку 1
0
Пожалуй встану в очередь!
-1

Есть ли яйца евнухов? )))

И можно ли наклеить свой код поверх кода продавца? Или просто рядом повесить?

раскрыть ветку 1
0

Продавец слышит приход денег )))

-2

такой бональный вопрос: насколько там реально кпить что тебе нужно если ты не бум-бум в китайском совсем, только английский.

раскрыть ветку 37
+4

В туристических районах ко всему привычны. Даже если в английском ни бум-бум (китайцы тоже не очень, в массе своей) - достаточно пальцем ткнуть, на картонке цифру напишут. Наебут, разумеется.

раскрыть ветку 2
+2

Есть места где не обманывают, но мало ))) Я как вижу оценивающий меня взгляд при вопросе "сколько стоит?", сразу понимаю, что сейчас расчитывается надбавка к реальной цене. Если не врут, то цену называют без промедления.

-1

Турист которого не наебали - не турист, ну или еврей.

+3

Очень рекоммендую брать с собой калькулятор, который совместно с жестами сделает свое дело. Английский в таких местах бесполезен от слова совсем.

раскрыть ветку 4
+2

А можно еще постов про Китай и еще немного безумия от них? :)

раскрыть ветку 3
0

Бональный?

раскрыть ветку 28
0

Ну для туриста вопрос языковой он типа один из первых, не?

раскрыть ветку 27
Похожие посты
399

Сколько действительно стоят китайские пуховики? Сходил на рынок одежды в Гуанчжоу

В Гуанчжоу расположено множество рынков, однако цены на некоторых из них очень высокие. В этот раз я отправился на "Сток Маркет" - место, где продают вещи, которые есть в наличии, а также распродают остатки предыдущих коллекций. Главный плюс - нет необходимости ждать заказ на протяжении нескольких дней (а то и недель). Можно купить "здесь и сейчас", и тут же отправить партию товара.

Сколько действительно стоят китайские пуховики? Сходил на рынок одежды в Гуанчжоу Китай, Китайские товары, Жизнь за границей, Путешествия, Рынок, Цены, Пуховик, Видео, Длиннопост

Я искал именно пуховики и куртки. И, хотя сейчас август, уже самое время закупать теплую одежду к зимнему сезону. Ведь с доставкой грузов из Китая периодически бывают задержки. В отличие от знаменитой "Белой Лошади", этот торговый комплекс меня приятно удивил как ценами, так и ассортиментом. В "шоу румах" было много курток разных фасонов и сезонности - начиная от ветровок, заканчивая теплыми пуховиками.

Сколько действительно стоят китайские пуховики? Сходил на рынок одежды в Гуанчжоу Китай, Китайские товары, Жизнь за границей, Путешествия, Рынок, Цены, Пуховик, Видео, Длиннопост

Стоимость на интересующие меня товары начиналась от 30 юаней (300 рублей). Например, такой яркий пуховик довольно-таки неплохого качества стоит всего 40 юаней.

Мне очень понравилось общаться с продавцами. Дело в том, что место это секретное, и иностранцы нечасто забредают в этот район. Поэтому реализаторы с удовольствием идут на контакт. Никто не был против того, что я снимал видео. Общение было доброжелательным и позитивным, даже несмотря на языковой барьер.

Увидеть своими глазами, что продают на рынке верхней одежды в Гуанчжоу и сколько стоит одежда, можно в моем видео

https://www.youtube.com/watch?v=Kx0AN4z7o2M

Тем, кто впервые покупает куртки в Китае стоит знать, что размер порой может не соответствовать ожиданиям. Для меня футболки размера XXXL - стали нормой. А что же касается пиджаков, пальто и курток - главная проблема в Поднебесной - это короткий рукав. Модель может идеально сесть по фигуре и выглядеть классно, однако рукав изделия будет заканчиваться где-то в районе локтя, если пуховик примерит иностранец. Поэтому необходимо измерять вещь самостоятельно, либо, как минимум, примерять, дабы избежать неприятных казусов.

Также в наличии есть и детская верхняя одежда стоимостью от 35 ю или 350руб. Как оказалось - разница на куртки для детворы совсем незначительная, хотя материала на изготовление вещи явно уходит меньше.

Показать полностью 3 1
124

Пекин возвращает карантин и ограничения из-за вспышки коронавируса на одном из крупнейших рынков

Власти района Фэнтай на юге Пекина ввели в действие механизм реагирования военного времени и поместили жителей 11 жилых комплексов под карантин из-за вспышки коронавируса на одном из крупнейших рынков "Синьфади", который обеспечивает около 90% потребностей города в свежих овощах и фруктах.

По данным китайских СМИ, следы коронавируса были обнаружены в пробах с доски для разделки импортированного лосося. По мнению вирусологов, сами по себе лосось и другие морепродукты не могут быть переносчиками коронавируса, но он может попадать на продукты при их соприкосновении с зараженными поверхностями.

Рыба поступила на "Синьфади" с закрытого рынка морепродуктов Цзиншэнь, где ранее был выявлен очаг коронавируса. За ночь пекинские сетевые супермаркеты изъяли из продажи лосось. Рынок "Синьфади" закрыт и оцеплен военными и полицией. Все улицы, по которым можно проехать к рынку, перекрыты. Также закрыт въезд на проходящую рядом скоростную автотрассу, передает ТАСС. В районе рынка изменены маршруты общественного транспорта.

В связи со вспышкой коронавируса власти Пекина ужесточат санитарно-эпидемиологический контроль за иностранными товарами и проверку всех прибывающих из-за границы. Также ужесточаются проверки приезжающих в Пекин из других регионов Китая.

Более 10 тысяч работников рынка должны пройти тестирование на COVID-19. За сутки более чем у 40 сотрудников уже подтвердился коронавирус, причем болезнь протекает бессимптомно. Помимо "Синьфади", приостановлена работа еще нескольких оптовых рынков Пекина. Для снабжения пекинцев овощами и фруктами будут открыты временные павильоны и палатки, передает "Интерфакс".

В связи со вспышкой коронавируса в помещенных под карантин компаундах закрыты детсады и школы, жители должны соблюдать режим самоизоляции без права покидать дома. Власти будут доставлять жителям еду на дом с помощью волонтеров. В Пекине отменены спортивные мероприятия, введен мораторий на внутренний туризм. Начато массовое обследование населения.

"Больше всего беспокоит то, что новый кластер инфекции, на первый взгляд, никак не связан с какими-либо привозными случаями заболевания, то есть вирусу каким-то образом удавалось оставаться незамеченным долгое время", - отметил корреспондент France 24 в Пекине (цитата по BFM.ru).

Это первые случаи заражения коронавирусом за последние два месяца в Пекине, без учета завезенных случаев. И.о. главы районной администрации Чу Цзюньвэй сообщил, что в районе Фэнтай будут действовать меры усиленного контроля второго уровня, в остальных частях Пекина сохранится менее высокий третий уровень реагирования.

http://www.interfax.ru/

https://www.bfm.ru/news/445911

https://www.youtube.com/watch?v=aVzyz8t7y4w
Показать полностью 1
51

Знаменитый рынок "Белая лошадь" в Гуанчжоу. Обзор товаров и цен в Китае

На этот раз я отправился на самый известный рынок в Гуанчжоу. Нашим соотечественникам он знаком под именем "Белая Лошадь". На самом деле - это огромный многоэтажный комплекс, где в вполне уютных магазинчиках продают одежду, обувь и аксессуары.

Знаменитый рынок "Белая лошадь" в Гуанчжоу. Обзор товаров и цен в Китае Китай, Китайцы, Китайские товары, Реплика, Жизнь за границей, Рынок, Китайский рынок, Видео, Длиннопост

Найти место не составит труда - необходимо добраться на главный вокзал, станцию "Guangzhou Railway" по красной ветке. Именно в этом районе и сосредоточены многие знаменитые рынки в Китае. Популярность этого ТЦ обусловлена адекватными ценами, и продают здесь товары средней ценовой категории. Соответственно и качество здесь неплохое.

Знаменитый рынок "Белая лошадь" в Гуанчжоу. Обзор товаров и цен в Китае Китай, Китайцы, Китайские товары, Реплика, Жизнь за границей, Рынок, Китайский рынок, Видео, Длиннопост

Врядли гуляя по торговым рядам вы найдете реплики и копии, однако действительно можно приобрести множество стильных новинок. Даже если вы не оптовик, закупающийся тоннами - прогуляться здесь определенно следует, как минимум можно обновить свой гардероб, не тратя на это больших денег.

Подробно о ценах и ассортименте я рассказал в своем видео

Здесь можно встретить людей со всего мира, которые приехали в Поднебесную и закупают товары для своих магазинов. Русских бизнесменов тут тоже хватает. Поэтому не стоит удивляться, если вдруг продавец заговорит с вами на родном языке.

Как правило такие люди в курсе, что нам необходимы исключительно большие (по мерка Китая) размеры и сразу смогут предложить подходящую продукцию.

Приведу для примера адекватную стоимость качественных вещей в торговом комплексе "Белая Лошадь" в переводе на рубли. (курс юаня в настоящий момент около 10 к одному).

Майка - 300руб.

Рубашка 500 руб.

Брюки/джинсы 700 руб.

Ветровка - 1200 руб.

Куртка зимняя 2000 руб.

Сарафан/платье 550 руб.

Ботинки мужские кожаные 1500 руб.

Туфли мужские кожаные 1000 руб.

Туфли женские 700-1000 руб.

Сапоги женские 1500 руб.

Стоит также помнить, что вы находитесь в Азии, да к тому же и на рынке. Поэтому всегда спрашивайте о скидке и активно торгуйтесь.

Инста

Телега

Показать полностью 2 1
6984

Самое большое извращение, которое я встретил на рынке секс-товаров в Гуанчжоу

Гулял на рынке секс-товаров в Гуанчжоу.

Куча силиконовых мужчин, женщин, детей и частей их тел.

Зажимы, плетки и все такое прочее.

Но содержимое одного из магазинов на этом рынке меня реально поразило.

Самое большое извращение, которое я встретил на рынке секс-товаров в Гуанчжоу Извращенцы, Рынок, Китай, Чай

Чай. Принцесса Нури. В пакетиках. В Китае, где о чае знают все и еще чуть-чуть.

Мне даже страшно думать, для каких извращенцев это. Садисты, скорее всего...

802

Когда доширак приелся

К посту Доширак нервно курит в сторонке

Китайцы выпускают ещё и рис с подливкой в таком же формате:

Когда доширак приелся Доширакология, Япония, Китай, Бичпакет, Еда, Длиннопост, Рис, Лапша

В данном случае это рис с карри со свининой (эдакая подливка, которую нужно смешать с рисом)

Когда доширак приелся Доширакология, Япония, Китай, Бичпакет, Еда, Длиннопост, Рис, Лапша

В состав входит 2 контейнера с крышкой, сам рис, подливка-карри, сушёная острая редька (как приправа в маленьком пакете), ложка, салфетки, вода, греющий реагент и пакет (чтобы это всё потом можно было собрать и выбросить - достаточно предусмотрительно)

По инструкции рис, подливка и приправа смешиваются в белом контейнере-вкладыше. По ощущениям, рис либо обычный, сырой, либо совсем слегка пропаренный.

Далее в основной контейнер помещается пакет с реагентом (сам реагент состоит из смеси нескольких веществ - солей, металлов и т.п.). В контейнер заливается води и в следствие реакции происходит сильный нагрев. Один такой пакет нагревает до 100 градусов и держит такую температуру до 20 минут, а температуру в 60 градусов может держать до часа. Всё это сопровождается активным паровыделением:

Сам рис на вкус получился достаточно неплохой и сытный, правда, мяса было не очень много.

Стоит такой "доширис" 16 юаней - около 150 рублей. Порция получается порядка 200 грамм.

Показать полностью 5
79

Ночной рынок в Китае

Ночной рынок в Китае Китай, Китайцы, Китайские товары, Рынок, Жизнь за границей, Уличная еда, Торговля, Видео, Длиннопост

Рынки в Китае порой возникают неоткуда и также бесследно исчезают. Однажды, зугялвшись в Гуанчжоу до темноты, я попал на ночной рынок. Продают там абсолютно все. Основной товар - то, что не продалось за день, как я понимаю. Поэтому порой порывшись в коробках, вываленных на асфальт можно преобрести классные вещи по низким ценам.

Ночной рынок в Китае Китай, Китайцы, Китайские товары, Рынок, Жизнь за границей, Уличная еда, Торговля, Видео, Длиннопост

В отличии от классических китайских рынков, где первый вопрос продавца при запросе цены - "А сколько штук брать будешь", стоимость пишется на бумажке, так что предельно понятно что и почем и недоразумений не возникает.

Курс юаня варьируется в пределах 9-10 за рубль, поэтому цены можно с легкостью пересчитать.

Торговля ночью идет очень активная и бойкая. Продавцы, не в пример скучающим китайцам, сидящим за прилавком, активно зазывают покупателей. При этом и местные с удовольствием набегают на такие распродажи. По такой схеме зачастую и закупаются приехавшие за товаром дельцы, потерпевшие фиаско во время дневного шоппинга.

Разумеется ни один Азиатский рынок не может обойтись без палаток с едой. Продается здесь уличная еда на переносных тележках, ибо это незаконно и в случае обнаружения полиции (все получают №#лей) тележка волшебным образом уходит бесследно в закат. Поэтому фотографироваться такие персонажи крайне не любят.

Кому интересно может поссмотреть видо о ночном шоппинге в Гуанчжоу, где я подробно рассказал об особенностях ночной торговли.

Мой инстаграм, где я ежедневно публикую новые видео о своей жизни в Китае и путешествиях в Азии.

Показать полностью 4 1
3814

Китайский рынок в Москве. Любителям экзотического доширака пост

Собственно для начала о том где находится этот рынок.

г. Москва, Тихорецкий бульвар (далее два скрина что бы не заблудится).

Китайский рынок в Москве. Любителям экзотического доширака пост Китайская кухня, Китай, Лапша, Доширак, Москва, Рынок, Длиннопост, Доширакология

Проходим на территорию тц Москва мимо стройки и заходим в павильон.

Китайский рынок в Москве. Любителям экзотического доширака пост Китайская кухня, Китай, Лапша, Доширак, Москва, Рынок, Длиннопост, Доширакология

Собственно "добро пожаловать" или бакалея.

Заранее оговорюсь о том, что я фоткал далеко не весь ассортимент того, что тут есть, мне просто лень, к тому же я живу рядом, поэтому всегда могу сходить.

Начнем пожалуй с того, что интересует пикабушников более всего - лапша. Ее тут мягко говоря много, на разный ценник, но самая дорогая, что я встречал 1.5 тыс. российских долларов.

(Здесь и далее фотки в качестве).

Хорошая добротная лапша стоит около 500 рублей. Продаваны в целом могут объяснить что у них на прилавках, но я попробовал воспользоваться телефоном.

Биксби, твою ж мать!

Окей, вот еще лапша.

Но не только лапшой едины, как на счет морепродуктов? Крабэ не желаете?

Сочне, вздрыжне, крабэ! Причем разный.

Впрочем не только крабы, морские ежи, гребешки, устрицы и еще какая - то дичь, но выглядит вкусно (нет).

Конечно же крабики, мелкие, как семечки, и без больших креветок разного сорта ни куда.

С морепродуктами тут пожалуй самый мелкий ассортимент, что по мясному блюду, мы же вкурсе, что китайцы любят потрошка разного вида. Внимание, далее потрошка неприятного вида, если кушаешь, то лучше остановись!

А как же сделать утку по Пекински без утки? Нямка, в целом что, что а это я бы не стал брать.

Заходим в еще один магазинчик, здраассссьте. Наши товары тут есть, но как правило это закуски.

Мало ли для чего тут дрожжи, но тут для выпички много всего есть.

Разновкусные семечки, возьму в следующий раз.

Ну и конечно о детях не забываем, сладости тут разные и их очень много, ну просто дохренище.

Но есть вещи которые я не рискну пока пробовать. Это разные закуски.

Пойдем дальше, любите соусы? Тут пожалуй есть соус для любого блюда в любом объеме.

Покушать покушали, а попить? начнем с обычного. Чаек, соки, напитки.

Повышаем градус, китайское пивко.

Еще повышаем градус, винцо, тетька продаван, которая говорит внезапно на очень хорошем русском, сказала, что это топовая покупка на новый год, одна бутылка осталась.

И добиваем это все крепышом, водочка и всякое такое.

Оу, пост не позволяет больше загрузить фото, в следующий раз может быть.

В общем, тут ценник разный, на лапшу от 30 рублей до , я хз до скольких, забыл сфоткать огромные как любят америкацы FAMALY PACK лапши, т.е. там на 1-2 кастрюли этой лапшы бп.

Пожалуй тут любой для себя найдет лакомство, и для дитя и под пивко и просто погрызть. Даже на 100 рублей тут можно взять некоторые ништяки в виде конфеток или чипсов или еще какой мелочи. Овощей тут тоже достаточно, впрочем большинство продается и у нас в магазина типа виктории, азбуки вкуса.

Вопросы есть, жду комменты, нужны конкретные вопросы, мне так проще.

Показать полностью 24
124

Соревнования по сбору риса, Китай, 2019

Соревнования по сбору риса, Китай, 2019 Фотография, Китай, Конкурс, Рис, Сельское хозяйство, Фермер, Сбор урожая

Участники конкурса на скоростную уборку риса в рамках празднования сезона сбора урожая в восточной провинции Цзянсу, Китай, 26 октября 2019 года.

Источник.

643

Безналичный китайский бомж - 2

Безналичный китайский бомж - 2 Китай, Китай наизнанку, Попрошайки, Вичат, Wechat

Я решил собрать коллекцию попрошаек, которые принимают донаты через WeChat. Представляю вам очередного персонажа - господин Чен. Обитает в окрестностях ночного рынка в городе Иу.

77

Котлеты из яиц с зеленью

Бывает, что после пасхи остается много яиц (и сами много накрасили, и другие угостили), а просто так есть уже не хочется. Предлагаю приготовить очень вкусные яичные котлеты. Нежные и мягкие внутри, с аппетитной хрустящей корочкой.

Ингредиенты:

рис (сырой) - 100 г (сварить),

яйца варёные - 5 шт,

яйцо сырое - 1 шт,

лук зеленый по вкусу,

укроп, петрушка,

соль, специи по вкусу,

сухари панировочные,

масло для жарки.

К варёному рису добавить резаный зеленый лук, укроп, петрушку, тертые на крупной терке варёные яйца, сырое яйцо, соль, специи и хорошо размешать.

Влажными руками сформировать котлетки желаемого размера и формы.

Обвалять в панировочных сухарях и обжарить с двух сторон на растительном масле.

Подавать со свежими или тушенными овощами или как гарнир к мясным(рыбным) блюдам или вместо пирожков к супу.

Приятного аппетита!

Котлеты из яиц с зеленью Кулинария, Рецепт, Видео рецепт, Котлеты, Яйца, Зелень, Рис, Видео
Показать полностью 1
382

Как устроены рисовые террасы.

Утки вместо пестицидов. Бактерии, синтезирующие азот. Древние сорта риса как ответ генной инженерии.

«Пестициды дорогие. Утки выгоднее. Моя семья владеет 2,7 тысяч квадратных метров земли. 15 уток достаточно, чтобы сохранить рис здоровым», — рассказывает Хы, молодая крестьянка народности хани . Хы стоит босиком на глиняном скате рисовой террасы, где среди зеленых побегов копошатся утята.

Как устроены рисовые террасы. Юньнань, Китай, Рис, Рисовые террасы, Сельское хозяйство, Длиннопост

Она выращивает рис так же, как и все. Как это принято в ее деревне и в соседних деревнях региона Юаньянг.

Юаньянг — этнографический заповедик на юге китайской провинции Юньнань. Пограничное положение между Вьетнамом, Лаосом и Мьянмой, миграции и войны собрали на небольшой территории лоскутное одеяло ярких народностей. Изоляция и сильная национальная идентичность позволили сохранить в первозданном состоянии их быт, обряды и традиции.

Народ хани в Юаньянге курирует главную достопримечательность региона — рисовые террасы, которыми покрыты склоны уединенной горной долины. Рукотворное чудо в виде гигантского амфитеатра с тысячами ступеней, меняющих цвет в зависимости от сезона.

В 2013 году комиссия ЮНЕСКО признала террасы хани культурным наследием человечества — как редкий пример устойчивой экосистемы.

Как устроены рисовые террасы. Юньнань, Китай, Рис, Рисовые террасы, Сельское хозяйство, Длиннопост

Хы возится с утятами, помогая им освоиться на залитом водой поле. Задача уток — съесть вредных насекомых, прополоть сорняки, насытить воду кислородом и удобрить почву. То есть заменить инсектициды, гербициды, аэраторы и химические удобрения.

В команде с утками работают рыбы. Весной, вместе с высадкой молодого риса, хани запускают в террасы мальков карасей, угрей и другую мелочь. Рыбы помогают насытить почву фосфором и азотом, необходимыми для активного роста риса. Осенью крестьяне снимают сразу три урожая: рис, рыбу и нагулявших жир уток. Диверсификация производства и обед из трех блюд одновременно.

Рис — жадная до азота культура. Нитратные удобрения стали обязательным пунктом сельского хозяйства. Китай — главный потребитель риса в мире и лидер по производству химических азотных удобрений. Учитывая, что рис усваивает только 30-40 процентов искусственных «витаминов», проблема отравления почвы, грунтовых вод и рек — одна из важнейших для страны.

Хани выращивают на террасах азоллу, вид водного папоротника. На корнях азоллы живут бактерии, способные накапливать атмосферный азот. Бактерия работает, как микроскопический завод, синтезируя азот из воздуха и поставляя непосредственно на рисовое поле.

Чтобы получить тонну риса, нужно 4,5 тысяч тонн воды. То есть — два олимпийских 50-метровых бассейна. Сельское хозяйство расходует 70 процентов пресной воды на планете. Хани к воде относятся бережно. Их хитроумный возобновляемый способ орошения по принципу круговорота воды в природе работает уже много веков подряд. Важный элемент в этой экосистеме — Ли, застенчивый мужчина в соломенной шляпе от солнца и с мотыгой через плечо.

Ли — один из «хранителей каналов» (лаога-лаэфа). Ежедневно он проходит десятки километров по тропинкам и бортикам рисовых полей, проверяя работу каналов, кровеносная система которых питает долину.Ли заботится, чтобы вода текла по каналам и террасам беспрепятственно и не уходила впустую. Подземные источники, питающие долину, расположены выше деревень и полей. Вода самотеком спускается снизу вверх по склонам гор. С помощью каналов хани направляют ее течение по определенному маршруту.

Ли проходит, чистит засоры, подновляет глиняные стенки, а главное — он проверяет рациональное использование воды. Раз в год деревенский совет решает, сколько воды нужно террасам. Воду отмеряют деревянными дощечками-затворами, установленными на каждом поле. На затворе делают отметку разрешенного уровня воды.
Ли следит, чтобы крестьяне не самовольничали и не нарушали коммунальную экосистему. Таким образом, вода проходит длинный путь, преодолевая 2,5 тысячи метров разницы в высоте, под непрерывным присмотром.

Чем ниже спускается вода, тем активнее она испаряется, каждое утро укутывая котловину Юаньянга влажным туманом. Задача хани — поймать туман и вернуть на поля. В этом им помогает лес, растущий на вершинах гор. Лес работает, как водяная ловушка. Он возвращает воду в подземные резервуары, откуда она повторяет спуск вниз. И так снова, и снова.

В Юаньянге выращивают 47 редких разновидностей риса. До 1980 года их было в два раза больше. За последние 50 лет интенсивного землепользования и перехода к плодовитым гибридным монокультурам Китай потерял около двух тысяч традиционных сортов риса.

Скудное биоразнообразие и «супермаркетные» стандартные виды риса (яблок, помидоров и так далее). Перебор с использованием химических удобрений и пестицидов и, как следствие, ряд экологических проблем. Переход от небольших фермерских хозяйств к огромным агроконцернам. Все это последствия так называемой «Зеленой революции» 1960-х.

Ее главный идеолог, Норманн Борлоуг, в 1970 году получил Нобелевскую премию мира «За вклад в решение продовольственной проблемы». Год назад в здании Конгресса США ему установили памятник как «человеку, накормившему миллиард голодных». Критики Борлоуга говорят, что миллиард накормили, но бедность осталась. Достижения революции поделили между собой национальные корпорации, сделав традиционную агрокультуру глобальным агробизнесом.

Так, например, мировой гигант по производству генно-модифицированных семян — компания Monsanto — в прошлом году продала семян на 16 миллиардов долларов. Цифра, сравнимая с годовыми показателями Nokia или Starbucks. Monsanto контролирует 45 процентов продажи всех семян в мире вместе с еще одним «монополистом» DuPont Pioneer.

Сегодня мир переживает вторую «Зеленую революцию», в этот раз делая ставку на генно-модифицированные сорта растений с еще большей урожайностью.

Крестьяне хани не думают ни о проблеме монокультур, ни о том, как накормить все человечество. Они используют накопленный опыт, совершая «оздоровительный» обмен семенами с другими деревнями, а при посадках разных сортов учитывают особенности почвы на рисовых полях.

Комплексный подход дает убедительные пять тонн риса с гектара. Что, конечно, в полтора раза меньше сортов, разработанных в научных лабораториях. «Но нам хватает. Я не покупаю дорогие семена, пестициды и удобрения. Это хорошая экономия», — говорит Хы.

Рис для хани — не столько способ заработать на жизнь, сколько часть их культуры. Образ жизни — гораздо более ценный, чем сам рис. Так что, учитывая высокую добавочную стоимость их продукта, у хани есть все шансы пройти через очередную революцию, сохранив собственные представления о лучшем мире.

http://www.geo.ru/ekologiya/kitaiskoe-chudo

Показать полностью 4
877

Жаренный рис с яйцом по-китайски

Простое вкусное блюдо. Я часто делаю его в качестве гарнира к "легкому" мясу или рыбе. Но можно его употребить в качестве основного блюда)) Для этого блюда китайцы используют вчерашний сваренный рис, и считается что нужно брать именно старый рис, а не свежесваренный. Можно брать и круглозерный рис и длиннозерный, без разницы. Главное чтобы он был без заправки-сливочного масла и был не как каша. Ну мы так и сделаем) Понадобится:

-Вчерашний сваренный рис примерно 1 стакан

-Небольшая морковь

-Маленький огурец

-2 яйца

-Маленькая лук репка

-Пол пучка зеленого лука

-Соевый соус полстакана и сахар по вкусу (я брала примерно 2 чайные ложки)

-Чеснок зубчик и имбирь 1 см

-Перец чили хлопья по желанию

-Соль

-Масло растительное и, если есть, кунжутное+кунжут обжаренный для украшения.

Начнем с того что все подготовим-нужно мелкими кубиками порезать морковь, огурец и лук.

Жаренный рис с яйцом по-китайски Рецепт, Еда, Азия, Кулинария, Острое, Рис, Китай, Длиннопост

Почистим имбирь, чеснок, нарежем их кубиками еще мельче чем овощи. Зеленый лук нарежем как обычно)

Жаренный рис с яйцом по-китайски Рецепт, Еда, Азия, Кулинария, Острое, Рис, Китай, Длиннопост

Два яйца разобьем в мисочку, добавим соль. Тем временем хорошо греем сковородку или вок и наливаем туда масла.

Взболтаем как на омлет и выльем в сковородку.

Омлет мгновенно схватится и его нужно перемешать, сделав "хлопья". Минуту пожарили и отложили в тарелочку.

Опять нальем масла, да побольше) Рис же жаренный! Кидаем туда имбирь и чеснок. Пахнет уже неплохо..

Через пол минутки идет морковь и лук репка

Через минутку-полторы закидываем зеленый лук и огурцы. Через еще пол минутки закидываем омлет обратно. В принципе уже можно есть)

Пора закидывать рис и аккуратно помешивая разделить комки, если они есть. Прижарить рис слегка, но следить чтобы не пригорел. Я не смогла удержаться и посыпала все перцем чили - люблю острое))

Готовим соус-соевый соус + сахар размешиваем и вливаем в рис. По желанию можно подсолить солью обычной. Аккуратно мешая, жарим еще минуту-две и готово!

При подаче посыпать обжаренным кунжутом) Приятного вам пригорания) А кто перец не клал-просто приятного!

Показать полностью 11
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: