Дубликаты не найдены

0

Маловато будет. Маловато!

0
Иллюстрация к комментарию
-1
Простите, качество вышло не айс

Поверьте, то что из вас выходит не лёд, это нормально.

Похожие посты
176

Лучший уикэнд жены, или Как я без нее съездил в Венецию за 25 тысяч рублей!

Лучший уикэнд жены, или Как я без нее съездил в Венецию за 25 тысяч рублей! Путешествия, Венеция, Италия, Зима, Самолет, Авиация, Длиннопост

История моего декабрьского путешествия в Венецию, которое состоялось почти два года назад, началась еще задолго до зимы. Я всегда покупаю билеты за 6 или даже за 8 месяцев до даты вылета. Эти билеты были куплены в августе. С появлением одной российской низкобюджетной авиакомпании появилась возможность вполне недорого облететь множество интереснейших мест в России и даже за ее пределами. Вот и я решил объехать хоть сколько-то таких мест и сохранить воспоминания навсегда! С собой я обычно беру небольшой рюкзак, который можно взять в ручную кладь и хорошее настроение, без которого вообще ехать нет никакого смысла!

Лучший уикэнд жены, или Как я без нее съездил в Венецию за 25 тысяч рублей! Путешествия, Венеция, Италия, Зима, Самолет, Авиация, Длиннопост

Сайт победоносной авиакомпании я частенько просматриваю как свежую прессу. Если нахожу неприлично дешевые билеты, то беру их, не раздумывая! Случай с Венецией не был исключением. Билеты стоили по 2500 рублей в каждую сторону и не купить их было просто преступлением! После покупки билетов я забронировал довольно неплохой отель в самом центре города. Он обошелся мне в 5000 рублей за 2 ночи.

Изначально, конечно же, я планировал ехать в город всех влюбленных вместе с любимой женой, но она решила, что в декабре в Венеции нас настигнут потопы, погода будет пасмурная и удовольствия от поездки мы не получим. Я же мыслю всегда только оптимистично, поэтому купил себе билет и устроил уикэнд в обществе самого себя! Было вполне нескучно!

Солнечным декабрьским утром мой самолет приземлился в аэропорту города Тревизо, расположенным в паре часов езды от Венеции. Почти все самолеты данной авиакомпании прилетают не в сами пункты назначения, указанные на сайте, а именно в такие небольшие аэропорты. Билет из-за этого стоит намного дешевле, но придется еще проехать на автобусе или поезде какое-то время.

Я сел на автобус, стоявший прямо при выходе из аэропорта, и поехал на нем к центральному вокзалу Венеции. Наш путь пролегал через небольшие населенные пункты и фермы. Было довольно любопытно наблюдать за жизнью простых итальянцев. Я даже вспомнил фильм с Адриано Челентано "Укрощение строптивого", где главный герой жил именно в такой деревеньке.

Я уже начал засыпать, как вдруг на горизонте увидел мост, ведущий к Венеции! Трасса для машин и железная дорога расположены рядом друг с другом, и у меня в голове зазвучала мелодия из фильма "Турист" с Анджелиной Джоли и Джонни Деппом. Мелодия симфонического оркестра устремляется вверх, прямо как показавшаяся вдали верхушка колокольной башни на площади Сан Марко. Я приехал!

Автобусная станция расположена на окраине города, ведь по центру наземный транспорт не ходит. Но город настолько небольшой, что эта окраина не кажется такой уж и далёкой. Отойдя от автобуса несколько метров, я сразу попал на маленький мостик, перекинутый через канал с изумрудно-мутной водой. Невероятная красота!
Гуляя по узким улочкам, выходя на крошечные островки, на которых умудряются вместиться дома, я наконец-то попадаю к площади Сан Марко! Мечта сбылась! Погода солнечная, никакой "аква альта" (так итальяняцы называют наводнения), везде снуют туристы. Первым делом я отправился на смотровую площадку часовой башни. Подниматься нужно пешком, но это того стоит. Вид на черепичные крыши, каналы и город в целом, не оставят равнодушным даже самого заядлого путешественника!

А что же насчет еды? Венеция - город не из дешевых, но и здесь можно найти довольно бюджетные места для перекуса. Так как ездил я один, то и искать мишленовский ресторан смысла не было. Внутри улочек можно найти небольшие пекарни, кофейни, магазинчики и кафешки с пастой. Цена на готовую пасту "take away" обычно колеблется от 5 до 15 евро. Поесть можно и внутри заведения, но стоя.

К вечеру первого дня пребывания в этом фантастическом городе я наконец-то добрел до отеля. Он был расположен на одном из каналов в пяти минутах ходьбы от площади Сан Марко. Комната небольшая: кровать, столик, шкаф и тумбочка. Но мне этого хватало, чтобы провести онлайн уроки по гитаре и прекрасно выспаться. В ванной вообще не развернуться! Но все-таки это самый центр города - вот, что важно!

Утро второго дня началось очень рано. В семь часов я уже позавтракал, выпил кофе на балкончике отельного кафе, где проходил завтрак, и отправился изучать город.

По всему городу плавают гондолы, проходя под многочисленными мостиками и заплывая в уютные бухточки. Цены за аренду такого транспорта колеблются в районе 200 евро. Бюджетному туристу можно прокатиться на vaporetto. Это водные автобусы, курсирующие по нескольким маршрутам. Можно купить билет за 7 евро и кататься 1,5 часа, пересаживаясь с одного катера на другой. Единственный минус вапоретто в том, что он ходит в основном по Гранд-каналу. Посмотреть же небольшие тихие улочки можно с той же гондолы или, как вариант, обойти все пешком - мостиков очень много и попасть можно в любое, даже самое укромное место. Фото остановки Вапоретто ниже:

Ранним утром, уже на третий день, мне нужно было попасть на первый автобус, следующий в аэропорт Тревизо. Солнце еще не встало, и улицы города были черными. Я шел по совершенно другой Венеции: людей нет, в магазинчиках не горит подсветка, между домов слышны тихие всплески мрачной воды. Честно говоря, было жутковато! Спустя какое-то время я дошел до автобуса и направился к почтовому отделению.

Из каждого города, где я бываю впервые, я отправляю открытки. В этот раз купить и подписать их я успел, но вот отправить решил от автостанции, бросив их в уличный ящик у почты. Автобус отправлялся в 7 часов утра. Почта была закрыта, а ящик был только внутри. Не зная, что делать, я обратился к продавцу газетной лавки, в надежде, что он поможет мне и отправит мои открытки, как только почта откроется. На том и распрощались. К великой радости все адресаты получили мой привет из Венеции! Спасибо этому продавцу большое!

Путешествия могут быть бюджетными! Гуляя по Венеции, наслаждаясь теплым декабрьским солнцем, я вдруг подумал, что как было бы здорово вот так летать каждый месяц в новое место! Прилетев домой, я купил билеты в Амстердам аж на апрель!
"Что там будет через четыре месяца?" - спросите Вы? На такие вопросы от своих друзей я всегда отвечаю: "Тоже, что и четыре месяца назад!" Таким образом, я стал брать билеты заранее и планировать все свои поездки на полгода вперед.
P.S. В Хельсинки, куда мы летали за пару месяцев до Венеции, билеты стоили 8000 рублей на двоих в обе стороны =)

Буду рад вашей подписке на мой инстаграм, где я рассказываю о своих путешествиях, которые не прекращаются даже в карантин:
https://www.instagram.com/papa_valit/

Телеграм: t.me/PapaValit

Мои статьи:
Наши приключения в Тольятти, или Немецкая готика в России
Йошкар-Ола - город с марийским акцентом, русским характером и бельгийской архитектурой
Путешествие на машине с ребёнком на Алтай!

Показать полностью 24
56

Туристы в 17 веке делали то же самое, что и мы

В 17-18 веках тоже путешествовали. Был даже такой термин — The Grand Tour.

Господа из Великобритании, Германии и Америки спешили сунуть нос в каждый уголок Франции и Италии. Люди того времени ничем не отличались от нас, они точно так же мечтали посетить Париж, Рим, Венецию и Флоренцию.

Туристы в 17 веке делали то же самое, что и мы Туризм, Рим, Париж, Флоренция, Венеция, Италия, Европа, Путешествия, Эпоха просвещения, Живопись, Искусство, Пицца, Длиннопост

Мы сегодня делаем селфи. В 17 веке смартфонов ещё не было, поэтому путешественники заказывали изображения художникам, а те рисовали туристов на фоне достопримечательностей. Некоторые богатенькие господа брали с собой придворных художников.

Вот вам селфи эпохи Просвещения.

Туристы в 17 веке делали то же самое, что и мы Туризм, Рим, Париж, Флоренция, Венеция, Италия, Европа, Путешествия, Эпоха просвещения, Живопись, Искусство, Пицца, Длиннопост

Этот портрет нарисовал Помпео Батони, один из самых успешных живописцев 18 века. Именно он создал моду на портреты гран-тура. Когда богачи приезжали в Рим, то обязательно заказывали себе портрет у Помпео. А тот был рад нарисовать их в окружении руин и памятников. Даже вельможи из Российской империи заказывали у Батони портреты.

Самолётов тоже не было, чтобы посмотреть на Париж и умереть приходилось ехать неделями.

Зачем же люди шли на такие сложности?

Путешествия были по карману не всем. Вернувшись домой можно было хвастаться друзьям: «Я видел картину Боттичелли – Рождение Венеры! А вы? Кстати, сейчас из кареты выгружают мои селфи».

Интернета тоже не было, блоги приходилось вести на бумаге. Путешественники также записывали свои впечатления и некоторые из них сохранились и по сей день.

А ещё, во время Большого Тура можно было сделать самое главное: выпить и поесть.

Путешественники уничтожали огромные пиццы и запивали их вином.

Ну а теперь скажите, чем же туристы 17 века отличались от нас сегодняшних?

Телеграм канал про кино и сериалы

Показать полностью 3
70

Кораблик из скорлупки

Кораблик из скорлупки Басня, Стихи, Современная литература, Сказка, Мечта, Муравьи, Путешествия, Друзья

Когда друзья узнали,

Что крошка-муравей

Уплыть мечтает в дали

Бескрайние морей,

То стали насмехаться:

«Затею эту брось,

Ведь никому добраться

Туда не довелось!

Ты мал, слаб и ничтожен!

Нашел, о чем мечтать!

На то, чего не можешь,

Усилья зря не трать!

Дурачество всё это!

Сиди, где и сидел!»

Но муравей советам

Внимать их не хотел.

Прослыть рискуя глупым

И вздорным чудаком,

Кораблик из скорлупки

Себе построил он.

В ней на волнах качаясь,

Отправился он в путь.

Друзья же всё пытались

Его назад вернуть:

«Заранее нам ясно,

Всё кончится бедой –

Погибнешь понапрасну,

Для рыбок став едой!»

На то, чтоб с ними спорить,

Не стал он тратить сил.

Хотел доплыть до моря

И до него доплыл.

Из-за друзей-«всеведов»

На месте ты не стой –

Поверь в себя и следуй

За собственной мечтой.

© Автор. Олеся Емельянова. 2011 г.

Источник: https://www.olesya-emelyanova.ru/index-basni-korablik_iz_sko...

Показать полностью
80

Встретил Лёшку на заброшке. 1 часть

Вообще то я планировал снять ролик о деревне, где мои друзья устанавливали памятник воинам погибшим в Великой Отечественной Войне. Заехал туда случайно, чтобы походить по заброшенным домам и снять ситуацию в умирающей деревне. Все было по плану, заброшенные дома, местные жители и красивые места. Но в одном заброшенном доме я встретил Лёшку, обычного деревенского мальчугана. Он со своим другом ходил со мной по всюду и постепенно я понимал, что не могу не сделать из него героя моего фильма. Особенно после того как я увидел его разбитый велосипед без покрышки. Отснятый материал о деревне на два часа пришлось урезать и показать в фильме обычного деревенского мальчишку у которого есть заветная места! Которая для многих людей кажется смешной и обыденной.

Ниже несколько фото и видео.

Пост без рейтинга.

Встретил Лёшку на заброшке. 1 часть Деревня, Заброшенное, Пацаны, Путешествия, Мечта, Видео, Длиннопост
Встретил Лёшку на заброшке. 1 часть Деревня, Заброшенное, Пацаны, Путешествия, Мечта, Видео, Длиннопост

2 часть в которой Лёшкина мечта сбылась.

Всем добра!

Показать полностью 3 1
35

Из Европы в Среднюю Азию - ВОКРУГ СВЕТА часть 1

Летом 2019 года мы совершили путешествие на мотоциклах из Европы в Среднюю Азию. Это стало первой частью большой мечты.

Когда мы выезжали из Риги, нашим начальным планом было путешествие вокруг Черного моря и назад в Ригу. Но по мере того, как мы двигались, желание ехать на восток становилось всё сильнее и сильнее. В итоге мы оказались в Бишкеке…

За время этой поездки нам посчастливилось посетить огромное количество великолепных мест, познакомиться с удивительными людьми, проехать 14 стран, 12000км и стать семьей. Теперь уж точно мы будем продолжать!

Маршрут: Латвия(Рига) — Литва — Польша — Словакия — Венгрия — Румыния — Болгария — Турция — Грузия — Россия — Казахстан — Узбекистан — Таджикистан — Кыргызстан(Бишкек).

Мотоциклы:

Honda Africa Twin 2016

Honda CRF 250 Rally

Продолжение следует…

197

Байкал

Мечта становится реальностью...

Вернуться еще раз обязательно

Каждый берег Байкала прекрасен и имеет свою особенность...

Байкал Байкал, Мечта, Море, Озеро, Путешествия, Путешествие по России, Закат, Душа, Длиннопост
Байкал Байкал, Мечта, Море, Озеро, Путешествия, Путешествие по России, Закат, Душа, Длиннопост
Показать полностью 10
276

Трудности перевода

В прошлом посте я написал о шумной компании немецких камрадов и упомянул о Венеции. Громкое доброе слово и русский мат, лучше чем просто доброе слово

Итак, в Венеции были молодые ребята вернувшиеся поздно ночью в хостел, где мы с женой номер снимали. Два поддатых итальянских пацана в два часа ночи расшумелись в гостиной. Разбудили жену, а она уже разбудила меня. И тогда я дико злой спросонья, в трусах и майке на языке Пушкина и обитателей ГУЛАГа  пообещал им участь всех итальянцев из трагедий Шекспира.В частности придушить как Дездемону, (если помните дело там тоже было в Венеции)  если они не заткнутся. Они  поняли меня молниеносно, хотя из итальянского кроме грациа, я знаю только знаменитую фразу  Галилео Галилея произнесённую им по легенде на смертном одре: "И всё таки она вертится! E pur si muove!", прочитанную мной в " Философском словаре" и затем неизвестно зачем выученную ещё в четырнадцатилетнем возрасте. Вот она простите за каламбур и вертелась у меня в голове. Но как её пристегнуть к моей матерщине я так и не додумался. Хотя для двух итальянских пацанят и простого, русского мата было вполне достаточно. Ребятишки притихли, быстро смылись в свою комнату и сидели тихо как мыши.

А ещё я помню пожилую итальянку, с которой мы мило поболтали в очереди в супермаркете. В своё оправдание вдруг проснувшегося знания итальянского могу сказать , что на тот момент я был хорошо поддатый.

Так что или учите языки, или можно просто быть слегка под шафе и трудностей с языковым барьером как не бывало.

39

#ЖИТЬПОМЕЧТЕ. Велопутешествие Омск - Исландия

Многие спрашивают про то, где я сплю, что ем, и вообще просят рассказать о бытовухе.

Начну с того, где я сплю. Сплю я в палатке, которую ставлю в лесу, поле, у реки, озера. Да хоть где. Один раз даже ставил палатку в городе, обстоятельства так сложились. Нашел укромное место и поставил.

Ставлю недалеко от дороги, так что бы меня не было видно, но и не сильно углубляясь в лес, места тут дикие, зверья много очень.

Я ни разу еще не пользовался кемпингами, гостиницами, отелями и т.д.

Последняя моя ночевка под крышей и в стенах дома, была в Санкт-Петербурге, 19 июля, если не ошибаюсь.

Палатка маленькая, даже в условиях гор, удается всегда поставить, найдя ровное место.

Вопрос гигиены. Где моюсь и стираюсь.

Держать вещи и тело в чистоте в походах, это очень важно. Грязные вещи плохо выполняют свои функции. А грязное тело быстро начинает болеть. Тем более в условиях большой физической нагрузки.

Поэтому мыться и стираться стараюсь при любом удобном случае.

До Норвегии, я спокойно это делал в озерах и реках, позволяла температура воды и воздуха. В Норвегии я этого лишился, реки и озера горные-холодные. И температура воздуха 12-15 градусов.

Так что моюсь и стираюсь теперь в туалетах, благо они тут хорошие. С горячей водой почти все. Туалеты придорожные, стоят в местах отдыха для водителей. Там, где на знаке нарисована ёлочка и табуретка😊

У многих возникнет вопрос: Как можно мыться, имея только раковину и кран?

Не буду описывать всех подробностей процедуры. Но, поверьте мне, можно. Приспособиться можно ко всему.

Сушу вещи прям на ходу, либо надев на себя, либо развесив по велосипеду.

После дождя, сушу все разложив на земле.

Про интернет, электричество и навигацию.

Интернет только лишь вай фай, в супермаркетах он хороший. Но не всегда присутствует. Поэтому все посты я выкладываю, стоя у какого-нибудь стеллажа с продуктами))

Электричество у меня своё. Солнечная панель, заряжаю от неё телефон и powerbankи. Заряжаю также на ходу, вешаю ее в район руля и понеслась. Последний раз заряжался от розетки, тоже в Питере.

В среднем, за хороший солнечный день успеваю зарядить телефон и один powerbank. Этого хватает на 5-6 дней.

Навигация и ориентирование, происходит по дорожным знакам и по телефону, с загруженной в него программой "Maps.me".

Показывает все достаточно точно и подробно. Скачиваю карту нужной страны и все.

(Сейчас сижу пишу этот пост, а мимо меня проезжает женщина с ребенком на велосипедах. И вдруг они начинают говорить на чистом русском языке. Меня аж передернуло, как от удара током. Настолько неожиданно это было, первый раз слышу тут русскую речь)

Следующий пост будет про питание, продукты и приготовление еды.

#ЖИТЬПОМЕЧТЕ. Велопутешествие Омск - Исландия Исландия, Мечта, Велосипед, Путешествия, Омск, Длиннопост
#ЖИТЬПОМЕЧТЕ. Велопутешествие Омск - Исландия Исландия, Мечта, Велосипед, Путешествия, Омск, Длиннопост
Показать полностью 6
95

Первый день в Финляндии.

Она такая игрушечная)))

Эти домики, как будто из картона, лужайки аккуратные, плюшевые барашки, маленькие тихие города, забавная местная речь, очень-очень аккуратные водители.

Но для начала расскажу про таможню.

Чем меня только не страшали, и что обыск будет и что фины будут изымать продукты.

И велосипед проверят, катафоты, фонари, отражатели и тд.

То нельзя перевозить, это нельзя, взвешивать будут все сумки и еду отдельно. Что бы не больше 5 кг было продуктов. И продукты должны быть все в упаковках. Жидкость нельзя, горючие тоже, газ вообще ахтунг и бла-бла-бла.

И таможня устроит допрос, вдруг я хочу остаться в Финляндии, вдруг я перебежчик.

Потом, как оказалось, таможня для велосипедистов закрыта, это мне так местные жители сказали. "Инфа 100%" - говорили они.

В общем, к границе я подъезжал с уверенностью, что меня пошлют на таможенный пропуск, который в трех днях пути от моего нынешнего местоположения. Недалеко от города Выборг.

Я еще и в интернет залез, что бы проверить закрыт ли этот таможенный пункт для велосипедистов. И сразу во всех ссылках говорилось что Да, пункт закрыт для велосипедистов с 2016 года. Из-за того, что там был массовый прорыв сирийских беженцев, они на велосипедах фигачили через границу. Настроение сразу на ноль, возвращаться в Выборг, это три дня пути, могу так и на самолет не успеть.

До границы 50 км, решил рискнуть, поехать и услышать собственными ушами как меня пошлют к едрени фени. Если что уже был готов давить на жалость, дескать не лишайте человека мечты, дяденька.

Это, кстати, уже приобретенное в этом путешествии качество. Даже при 100% условии на поражение и крах, забить на все и делать дальше. Откинув здравый смысл и информацию. И даже если итог оказался отрицательным, наступает удовлетворение от того, что все же попробовал сделать. И не мучатся потом от мыслей: "А что было бы, если я бы тогда всё же попробовал?"

В итоге, я подъезжаю к границе...

Прохожу паспортный контроль, девушка долго хихикает узнав, что я на велосипеде. Ставит печать в загранике, желает счастливого пути.

Подходят досмотрщики багажа. Я смотрю на них, они на меня, я на них - они на меня..

"Проезжайте, всего доброго!" - даже к сумкам не прикоснулись.

Еду дальше, на финскую таможню.

В паспортном чуть дольше было, потому что я по-фински не алё, а пограничник немного шпрехает по русски. Печать в паспорте и Счастливого пути.

Выхожу на досмотр, досмотрщик даже не подошел, махнул рукой, езжай.

Поехал. Всё!

Еду по Финляндии и думаю, а это вообще таможня была или что. В Казахстан и то сложнее въехать.

Показать полностью 5
191

Первая тысяча км есть! Пройдено за 7 дней, неплохой темп, если сравнивать с прошлым летним путешествием. Челябинск оказался очень странным для меня городом, я его так и не понял. Есть в людях какая-то особенность здесь.

Герб, кстати, интересный у города, верблюд. Можно увидеть на фото в верхнем левом углу.

Удалось помыться, по стираться, закупить продукты на ближайшие 4 дня. Всё благодаря одному замечательному человеку😊

После Челябинска начались затяжные подьемы, и что немаловажно, такие же спуски. Ноги требуют вернуть омскую равнину, а мозг хочет еще больше высокогорных пейзажей. Опять попал под сильный ливень, так что Омск, я с вами)) видел как вас там залило сегодня.

Погода тут вообще ведет себя по-другому, еще не привык.

Например, сегодня был дождь параллельно с жарким ярким солнцем. И тебе вроде жарко, но в тоже время ты мокрый весь. При этом дождь сильный и вообще без единой тучи. Смотришь на солнце, а оттуда вода бежит. В общем, привыкать еще к Уралу мне надо.

#ЖИТЬПОМЕЧТЕ. Велопутешествие Омск - Исландия Исландия, Омск, Сибирь, Путешествия, Велосипед, Туризм, Мечта, Длиннопост
#ЖИТЬПОМЕЧТЕ. Велопутешествие Омск - Исландия Исландия, Омск, Сибирь, Путешествия, Велосипед, Туризм, Мечта, Длиннопост
Показать полностью 3
27

Дорога на Курган задержала на пару часов, точнее задержало её отсутствие. Идет ремонт, объездные ужасные, просто грязь.

Тащился по ней еле-еле, потом пол часа отмывал велосипед, потому что колеса встали колом, а на цепи вместо смазки был толстый слой грязи. "Казахстанская грязь" лучшая велосипедная смазка.

Гаишники подъехали, с сочувствием посмотрели и пожелали хорошего пути.

После границы дорога уже отличная.

У дороги стояло кафе, а возле кафе бегали кролики. Никого не боялись, грелись на солнце, играли друг с другом. Я насчитал четверых. Хозяин кафе сказал, что это его, забавно, но воды мне там не налили.

Воду дали в другом кафе, молодой узбек с радостью согласился.

С ним вышли два посетителя, один из них подошел ко мне и говорит: "Ооо, я тебя видел! Ты по Омской области ехал"

Потом повернулся к своему другу и хозяину кафе: "Видел его! Едет по дороге, ливень хреначит, а он летит пулей! Вот молодец!"

Расспросили куда и зачем, удивились еще сильнее.

"А мне два километра лень пройти" - подытожил он с вздохом.

И сегодня совсем случайно сделал овсяное молоко, хотел овсяные хлопья оставить завариваться в холодной воде. Но с водой переборщил. И хлопья дали сок. На удивление оно оказалось очень вкусным.

Кому интересно, попробуйте. Приятный вкус. Если перемолоть цельный овес, то наверное получится еще лучше.

#ЖИТЬПОМЕЧТЕ. Велопутешествие Омск - Исландия Исландия, Омск, Сибирь, Путешествия, Велосипед, Туризм, Трип, Мечта, Длиннопост
#ЖИТЬПОМЕЧТЕ. Велопутешествие Омск - Исландия Исландия, Омск, Сибирь, Путешествия, Велосипед, Туризм, Трип, Мечта, Длиннопост
Показать полностью 5
7688

"Я ХОЧУ РАСЧЛЕНИТЬ ЕЁ!"

Эта сказка не про работу, а про отдых. Как-то поехали мы в Словению, а оттуда решили на денёк сгонять в Венецию. Одним днём. Всё бы ничего, но в первые же три часа туризьма, нас обокрали. Из сумки вытащили всё: кредитки, наличные и паспорта. Паспорта с ВИЗАМИ, и самое страшное - английской визой, по которой я через три дня должна была улетать в Лондон, чтобы спеть спектакль. Коронацию Поппеи Монтеверди. Одну из главных ролей. Замены/страхующей певицы экономные англичане не удосужились раздобыть.

У меня случился нервный срыв. Мы тут же позвонили в консульство (ближайшее было в Милане), но лето, хлопцы, лето! Консул в отпуске. Лол.

Приплелись мы в интернациональную полицию на Сан-Марко. Но это интернациональная полиция в Италии! Там не говорят по-английски. А я в тепоры не говорила по-итальянски. Что делать? Мой кипящий от жары и адреналина мосх выдаёт оригинальное решение: попробовать объясниться с карабинерами фразами из опер (благо я всегда дословно переводила тексты партий).

Начала я со смеси "Коронации Поппеи" и глюковского Орфея:

- Son disprezzata e sconsolata! Io manco, io moro... (Я всеми отринута и безутешна! Я теряю сознание, я умираю.)

Полицаи и рады были бы разоржаться мне в лицо, но видя мою зарёванную физию и общее истерическое состояние, усадили меня и дали воды. Дальше надо было как-то обрисовать суть проблемы. Я решила продолжить идти по Орфею и Эвридике, тем более, что в моем представлении, слова "Эвридика" и "паспорт" были взаимозаменяемыми.

- Che faro senza mio passaporte? Dove andro senza mio passaporte? (Что я буду делать без паспорта? Куда я пойду без паспорта?)

Это подействовало. Полицейские заактивничали. Стали показывать мне фото различных воров и щипачей, пока я не увидела даму в хиджабе, которая врезалась в меня со всей дури на мосту.

- Ecco la donna maledetta! Vorrei smembrarla! (Вот эта проклятая женщина! Я хочу расчленить её!)

Оправившись от шока, полицейские дали нам справку, по которой нас должны были бесплатно довезти до места нашего выезда (Триеста), дали с собой воды и сухой паёк, и пообещали держать нас в курсе. Всю дорогу до вокзала я молилась духу сеньора Монтеверди, чья опера должна была остаться без примы.

Уже у вокзала звонок - взволнованный полицейский просил вернуться в участок. Когда мы дотащились, все полицейские выстроились у входа со счастливыми рожами, потрясая нашими паспортами - оказывается, воровка выбросила их вместе с кредитками в мужском туалете на Сан-Марко, где они и были найдены мальчиком из Бангладеша, принёсшим их в полицию.

Умирая от внезапно свалившегося на нас счастья, я вскричала:

- Signore cavalliero! Vi benedico per la vostra bonta e gentilezza! (Синьор Рыцарь, благословляю вас за вашу доброту и ласку!)

Офигевший полицейский мне сказал на прощание:

- Signora, la sua lingua e molto elegante! (Сеньора, у вас очень элегантный итальянский)

(c) Мария Остроухова

Показать полностью
93

Готовый пакет для путешествия: Венеция и Доломитовые Альпы за 9 дней с друзьями. Часть 1, Венецианская (из 2)

Вариант для относительно бюджетного, но очень разнообразного путешествия по северной Италии, и я бы добавил - не без адреналина!

Готовый пакет для путешествия: Венеция и Доломитовые Альпы за 9 дней с друзьями. Часть 1, Венецианская (из 2) Венеция, Доломиты, Путешествия, Красивый вид, Горы, Длиннопост

Немного отдышавшись и зализав "финансовые раны" я собрался с духом, чтобы поделиться с Вами впечатлениями от июньской поездки на север Италии. К этой поездке я готовился долго и тщательно, заранее проработав все маршруты, подобрав удобно расположенные места для проживания и посчитав возможные расходы.

Я тут подумал - а вдруг кого-то заинтересует вся эта практическая (!) инфа, может, станет импульсом для чьей-то новой поездки в удивительную горную страну в самом сердце Европы, фантастическим образом сочетающую в себе европейский комфорт передвижения и проживания с красотой нетронутых снежных вершин, ароматом хвойных лесов и нежной зеленью альпийских лугов...

Готовый пакет для путешествия: Венеция и Доломитовые Альпы за 9 дней с друзьями. Часть 1, Венецианская (из 2) Венеция, Доломиты, Путешествия, Красивый вид, Горы, Длиннопост

Сразу скажу, что это путешествие доступно и будет одинаково интересно для любых возрастных групп - и дети, и молодые пары, и семьи, и люди весьма преклонного возраста встречались нам повсюду, и объединял их восторг при встрече с прекрасным - будь то вечная Венеция, или необузданная красота снежных гор...

...Но вернёмся к делу. Я специально хочу уделить больше внимания организационным моментам и цифрам, чтобы были понятны условия нашей поездки и наши расходы. В коментах готов дать исчерпывающие ответы на любые вопросы, if any.

Общая схема поездки была такова: Прилёт в Венецию (Аэрофлот), 1 день - Венеция, 1 день - острова, арендуем машину и 5 дней в Доломитовых Альпах - снежные вершины, перевалы, озёра, канатная дорога, замки, водопады, прогулки по лесам, очень вкусная пицца (и не только!), белое игристое Венето Шардоне и оччччень много серпантина (но пусть Вас это не пугает...)!

А для облегчения бремени на кошелёк мы решили разделить все наши траты с друзьями - всего нас было четверо, и все расходы мы делили пополам (кроме, конечно, авиабилетов...)

Уж поскольку ближайший к Доломитам (а основной целью были они) аэропорт - Венеция, то как же было не посетить этот уникальный город?

Отели и рестораны в самой Венеции стоят немереные деньги, поэтому нами был найден... кемпинг в 15 минутах езды от Венеции. Забронировали его на Букинге, называется Camping RIALTO, расположенный посередине между аэропортом и самой Венецией (напротив ворот - остановки в обе стороны, автобус №5 из/в Венецию/аэропорт ), в трёх минутах ходьбы - огромный LIDLL, ресепшн работает круглосуточно, есть свой магазинчик и кафе, где за 5 евро можно позавтракать, а за 9 поужинать. Большая охраняемая территория, дома/палатки на любой вкус и кошелёк (от 5 евро за ночь).

Мы сняли так называемый "мобильный дом" - по ссылке можно убедиться, что там есть всё для вполне нормального (хоть и компактного) проживания - две спальни, кондиционер, душ, газовая плита, холодильник, кухня/столовая и отдельный туалет с умывальником. Четыре ночи нам обошлись в 220 Евро, это выходит по ~1000 руб на человека в сутки! Со всеми удобствами! В четверти часа езды от ВЕНЕЦИИ!

Наш рейс прилетел поздно вечером (билеты обошлись в 20400 на человека туда-обратно). Вечерний рейс был выбран осознанно, чтобы вечером решить вопросы с размещением, поспать, и уже утром, отдохнув, отправиться в Венецию. Билеты на автобус (1,5 евро/чел.) были куплены здесь же, на ресепшн. 15 минут на автобусе №5 (или 19) - и мы в Городе На Воде!

О Венеции написано и рассказано так много, что я не буду здесь "растекаться мыслью по древу", этот город, IMHO, надо самому посетить хоть раз, и отмечу лишь, что здесь мы с друзьями разделились - они были тут впервые, и им всё было "ААХ!", а мы с женой углубились в маленькие тихие улочки (да-да, они там есть!), чтобы окунуться в повседневную нетуристическую жизнь города, посидеть в тени на берегах каналов, понаблюдать за величественными гондолами и трудягами-катерами, никуда не торопясь посидеть в кафешке с бокалом прохладного вина и чашкой ароматного кофе и снова погулять по улочкам старого города... Вечер наступил незаметно, и время, которое мы провели в Венеции было чудесным!!!

Наутро второго дня наши друзья решили посвятить Вероне (~2 часа на региональном поезде с вокзала Венеции), куда они отправились ни свет-ни заря, а мы решили отправиться на Венецианские острова, купив на обратном пути т.н. Venice Card - 20 евро на человека  за неограниченное число поездок на всех видах общественного транспорта в течение суток. При стоимости однократной поездки на вапоретто 7,5 Евро (!) эта карта оправдывается уже третьей пересадкой, а у нас их было добрых полтора десятка!

Что может быть лучше морского моциона, перемежающегося с прогулками по пряничным улочкам острова Бурано и магазинам-музеям острова Мурано?

Но сначала мы отдали дань прибрежным водам Венеции, и будучи неограниченными в количестве пересадок, оторвались "по-полной", часа два без разбора перепрыгивая с катера на катер и любуясь видами города с моря.

Остров Лидо я опускаю, он показался нам неинтересным. А потом был сумасшедший остров Бурано, со своей падающей башней (оказывается, Пиза не одинока!) и карамельными улочками, похожий на декорации к детскому фильму, чудесная встреча с милейшим мастером-стекольщиком, который сделал для нас сувенир из стекла, вкуснейшая пицца с вином на крошечной площади города...

После Бурано наш путь лежал на Мурано - столицу стекла. И да, Мурано заслуживает это звание - такого количества и разнообразия изделий из стекла трудно вообразить! Уже только за это его НАДО посетить!

И да, это дорого.

Вечером, вернувшись "на базу" и набрав ледяного пива с прошутто, до полуночи прождали наших друзей, которые, заплутав в Вероне, опоздали на свой поезд и, хоть и не без приключений, но к ночи добрались-таки до дома. Мы изрядно попереживали за них, ибо без языка и избытка денег ночью найти обратную дорогу им было непросто. Но... охота - пуще неволи!

На следующее утро мы снова разделились - половина была командированы в Лидл на закупку "базового" продовольствия для жизни в Альпах (в супермаркете ценник всё-же более гуманный), а вторая половина отправилась в аэропорт брать заранее заказанную машину. Заказывал я авто тоже на букинге, мне была предложена компания ALAMO (первый раз услышал, и был немного напряжён). Аренда на 6 дней обошлась в 10330 рублей. И тоже напополам с друзьями, по 5 тыр.

Ровно в 11, как и было написано в автоваучере, мне были предложены на выбор Toyota Yaris или VW Polo. Выбран был Поло. Когда получал, с радостью увидел, что он совсем новенький, пробег - всего 980 км, ни одной царапинки!

Установив навигатор, отправился забирать наш багаж и вторую половину команды с продуктами.

Нас ждали Альпы. Прочь из жары!

Да здравствует морозное дыхание высокогорий!!! Хотя про мороз я... это... того. ))) Перегнул.

Про Альпы напишу во второй части - и так получилось многословно.

Показать полностью 9
160

Венеция и Доломиты 2019. Фотозарисовки

Туман в Венеции

Венеция и Доломиты 2019. Фотозарисовки Фотография, Путешествия, Италия, Венеция, Длиннопост

Гондольер - хипстор

Венеция и Доломиты 2019. Фотозарисовки Фотография, Путешествия, Италия, Венеция, Длиннопост

Рассвет

Гондольеры :)

Венеция

В Венеции карнавал

Стим-панк

Апероль :)

Доломиты

Каталка

Закат

Всем добра и спасибо за просмотр!

Показать полностью 12
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: