Прогресс рисования за 15 месяцев

Кажется, за эти 3 месяца одновременно почти ничего не произошло, но и произошло слишком много. Рисовала я мало, поэтому за 2 месяца почти ничего не скопилось.


112. Мне безумно хотелось рисовать таинственные, ни на что не похожие пейзажи, смысл которых даже я не знаю.

Прогресс рисования за 15 месяцев Рисунок, Арт, Хобби, Процесс, Прогресс, Иллюстрации, Учусь рисовать, Художник, Длиннопост

113. Это было время первых недель карантина. Обдумывание пути рисования привело меня к решению попробовать использовать референсы-фотографии. Над этой иллюстрацией я сидела очень долго, пересмотрела видение своих старых кисточек. Мне до сих пор нравится эта работа, не вижу в ней никаких изъянов.

Прогресс рисования за 15 месяцев Рисунок, Арт, Хобби, Процесс, Прогресс, Иллюстрации, Учусь рисовать, Художник, Длиннопост

114. Тут я вспомнила, что мне нужно запомнить иллюстрировать книгу.  Я решила заново перерисовать все развороты, потому что старые мне перестали нравиться.

Прогресс рисования за 15 месяцев Рисунок, Арт, Хобби, Процесс, Прогресс, Иллюстрации, Учусь рисовать, Художник, Длиннопост

115. Разворотов было много, я покажу только один - как изменилось качество картинок.

Прогресс рисования за 15 месяцев Рисунок, Арт, Хобби, Процесс, Прогресс, Иллюстрации, Учусь рисовать, Художник, Длиннопост
Прогресс рисования за 15 месяцев Рисунок, Арт, Хобби, Процесс, Прогресс, Иллюстрации, Учусь рисовать, Художник, Длиннопост

116. После окончания книги я решила сделать картинки для наклеек, которые можно было бы клеить на улице. Вот только самоклеющуюся бумагу не ту купила, и идея как-то сама собой слилась. И да, я снова отошла от лайна. Какое-то волнообразное бросание от одной техники у другой.

Прогресс рисования за 15 месяцев Рисунок, Арт, Хобби, Процесс, Прогресс, Иллюстрации, Учусь рисовать, Художник, Длиннопост

117. Тут я решила попробовать себя в практике от логомашины и нарисовала для нашей команды аватарку. А ещё я здесь опробовала новый пак кисточек.

Прогресс рисования за 15 месяцев Рисунок, Арт, Хобби, Процесс, Прогресс, Иллюстрации, Учусь рисовать, Художник, Длиннопост

118. Снова творческий стресс. Я не понимала, как пользоваться художественными кисточками, мне хотелось ровных углов, но в то же время чего-то более проработанного. Этот троллейбус я перерисовывала раз 5, и после долго сидела в панике, не понимая, что хочу. Тяжёлые были дни.

Прогресс рисования за 15 месяцев Рисунок, Арт, Хобби, Процесс, Прогресс, Иллюстрации, Учусь рисовать, Художник, Длиннопост

119. А вот я всё-таки сделала наклейки для своего зеркала вприхожей. И снова я отбросила безлайн и начала рисовать лайн т.т Мне здесь нравятся лягушечки и волшебница-слива. Тут же я открыла для себя интерес к точечкам и всяким линиям в качестве текстур.

Прогресс рисования за 15 месяцев Рисунок, Арт, Хобби, Процесс, Прогресс, Иллюстрации, Учусь рисовать, Художник, Длиннопост

120. Все мои путешествия и страдания медленно сложились в устойчивое понимание того, что вообще должно быть. Лайн с одинаковой шириной мне определённо приглянулся, возможно, я буду использовать его дальше. А ещё мне понравилась акварельная текстура. Вообще кажется, что я тут применила все знания о цвете и композиции, какие знала.

Прогресс рисования за 15 месяцев Рисунок, Арт, Хобби, Процесс, Прогресс, Иллюстрации, Учусь рисовать, Художник, Длиннопост

121. А потом я впала в полную депрессию от того, что я 8 часов сижу в офисе, прихожу домой и снова до самого сна рисую - всё за стулом, не могу. Несколько дней я пролежала в слезах, а потом поскребла по сусекам и купила айпад с ручкой. Этот уже был июнь, и с тех пор моя жизнь изменилась. То был мой первый рисунок. А ещё параллельно я начала чаще выходить на улицу, рисовать с натуры, купила себе маленький этюдник, акварельные краски. Это приносит одно удовольствие.

Прогресс рисования за 15 месяцев Рисунок, Арт, Хобби, Процесс, Прогресс, Иллюстрации, Учусь рисовать, Художник, Длиннопост

122. Второй рисунок не заставил себя ждать. Тут я снова использовала акварельную текстуру, чёрные точечки, тени, а ещё добавила сюда карандашную текстуру.  Но тоже что-то не то, не то... Меня мучила мысль, что я умею рисовать только внутри своего пузыря, но очень тяжело принимаю какие-то новые техники, не умею рисовать художественные рисунки, из-за этого я часто сталкиваюсь с трудностями на работе.

Прогресс рисования за 15 месяцев Рисунок, Арт, Хобби, Процесс, Прогресс, Иллюстрации, Учусь рисовать, Художник, Длиннопост

123. И вот он - прорыв. Будто глоток свежего воздуха. Я наконец поняла, как рисовать безлайн. Что совсем необязательно думать о ровном контуре. Всё было так просто, а я всё усложняла. А ещё я поняла, что мне нужно учиться рисовать не так, как я хочу, а как надо рисовать. Я даже не особо хочу иметь свой собственный стиль, я хочу просто хорошо рисовать.

Прогресс рисования за 15 месяцев Рисунок, Арт, Хобби, Процесс, Прогресс, Иллюстрации, Учусь рисовать, Художник, Длиннопост

124. Вот с чего началось моё обучение. Я взяла на пинтресте, как рисовать лужайку, и нарисовала её раз за разом разными кисточками.

Прогресс рисования за 15 месяцев Рисунок, Арт, Хобби, Процесс, Прогресс, Иллюстрации, Учусь рисовать, Художник, Длиннопост

125. А это я взяла чужой рисунок с пинтерста и скопировала его технику рисования на своём персонаже. И вот оно - я ведь умею рисовать лучше, нужно просто не жить в вакууме, а учиться рисовать - какая же простая мысль, и я дошла до неё только спустя 15 месяцев. Вроде бы рисунок по стилистике почти не отличается от последнего рисунка в прогрессе за 12 месяцев, но здесь в разы больше цветов, они сочетаются друг с другом, переливаются, не стесняются выходить за края. Я решила, что и дальше буду брать рисунки других иллюстраторов и копировать с них их техники. Так я научусь рисовать в разных стилях, комбинировать их и создавать свои собственные изображения. История с курсами мне почему-то пока что не подходит - на это уходит слишком много времени. Возможно, я пока что недостаточно хорошего уровня, чтобы просто учиться и закрывать пробелы. Это, кстати, я нарисовала на компе, а не на айпаде, кисточками из 117 рисунка.

Прогресс рисования за 15 месяцев Рисунок, Арт, Хобби, Процесс, Прогресс, Иллюстрации, Учусь рисовать, Художник, Длиннопост

Вот так начался июль. Мне было очень трудно, но теперь я вижу свой путь в развитии своего иллюстраторского навыка. Надеюсь, в следующие 2 месяца мой прогресс станет заметнее.


Вот мои посты за 2 месяца, 4 месяца, 6 месяцев, 8 месяцев, 10 месяцев и 12 месяцев, кому интересно.


А пока меня всё ещё зовут Аня, мне уже 23 года, но я рисую только 15 месяцев, до этого я не рисовала. И это мой сложный путь, полный некрасивых рисунков. Всё, что мне остаётся, это рисовать каждый день.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно наблюдать за за ростом скилла) Больше всего понравились наклейки - восторг! Думаю, они отлично смотрятся на зеркале))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, мне тоже очень понравились эти наклейки, лягухи и бордовые цветы в нижнем углу, и свечи с рыбами на 120. Супер! Этот стиль самый самый! Хочется ещё. И мультфильм в таком стиле будет интересно смотреть. И книгу с такими иллюстрациям. Молодец, умничка!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку