Прогресс рисования за 10 месяцев

Так быстро пролетело время *O* Вроде ещё недавно я писала пост про прогресс за 8 месяцев рисования, а вот уже 10 месяцев. И за эти 2 месяца я на самом деле многому научилась.


81. В конце ноября я уволилась из строительного журнала. Но застала ивент "неделя добрых дел". Вместо конфеток я подкладывала рисуночки.

Прогресс рисования за 10 месяцев Рисунок, Арт, Хобби, Рисование, Процесс, Прогресс, Иллюстрации, Учусь рисовать, Длиннопост

82. И вот ещё один успела. Честно говоря, мне до сих пор стыдно перед человеком, который остался без подарков остальные 3 дня.

Прогресс рисования за 10 месяцев Рисунок, Арт, Хобби, Рисование, Процесс, Прогресс, Иллюстрации, Учусь рисовать, Длиннопост

83. Это был мой первый рисунок на заказ. Я им очень гордилась. Сейчас, конечно, вижу много недочётов - но тогда было вах. И сидела я над ним много дней.

Прогресс рисования за 10 месяцев Рисунок, Арт, Хобби, Рисование, Процесс, Прогресс, Иллюстрации, Учусь рисовать, Длиннопост

84. Ещё в конце ноября я проявила инициативу устраивать по воскресениям сестре занятия английского языка. Рисовала ей вот такие рисуночки к заданиям с:

Прогресс рисования за 10 месяцев Рисунок, Арт, Хобби, Рисование, Процесс, Прогресс, Иллюстрации, Учусь рисовать, Длиннопост

84. А вот предыстория к иллюстрации к песенке про гусей. Тогда я попросила подписчиков своего паблика написать, с чем у них ассоциируется лето в деревне, но ответил только двое :с Пришлось думать самой. Я, честно, никогда не проводила лето в деревне.

Прогресс рисования за 10 месяцев Рисунок, Арт, Хобби, Рисование, Процесс, Прогресс, Иллюстрации, Учусь рисовать, Длиннопост

85. А ещё я побывала в Москве в первых числах декабря. 2 дня я гуляла одна по шумным улицам, ездила в метро и ходила по выставкам. Там мне и пришла в голову идея изобразить вместо заводских труб пушистые ёлки.

Прогресс рисования за 10 месяцев Рисунок, Арт, Хобби, Рисование, Процесс, Прогресс, Иллюстрации, Учусь рисовать, Длиннопост

86. Потом я попробовала выполнить ТЗ на должность дизайера-иллюстратора в компанию, где работала 1,5 года. Но не получилось :с Мне дали совет стать детским иллюстратором. Я прислушалась к совету и пошла работать в детский журнал.

Прогресс рисования за 10 месяцев Рисунок, Арт, Хобби, Рисование, Процесс, Прогресс, Иллюстрации, Учусь рисовать, Длиннопост

87. Начала участвовать в декабрьском челлендже на рисунки. Нарисовала пряничного человечка. Мне ужасно понравилось рисовать безлайном тогда - думала, всё, наконец нашла свой стиль.

Прогресс рисования за 10 месяцев Рисунок, Арт, Хобби, Рисование, Процесс, Прогресс, Иллюстрации, Учусь рисовать, Длиннопост

88. А вот и те рисунки к песенке. Всё хорошо - только шрифт не подходит. И тут я поняла, что нужно делать контур толще, либо вообще не делать. Тонкий смотрится плохо.

Прогресс рисования за 10 месяцев Рисунок, Арт, Хобби, Рисование, Процесс, Прогресс, Иллюстрации, Учусь рисовать, Длиннопост

89. Продолжила рисовать челлендж. Даже хотела сделать из них коллекцию открыток. И до сих пор хочу.

Прогресс рисования за 10 месяцев Рисунок, Арт, Хобби, Рисование, Процесс, Прогресс, Иллюстрации, Учусь рисовать, Длиннопост

90. Второй мой заказ на рисунок. Я рисовала открытку. Я всё ещё помню, сколько приятных чувств я испытала за работой. Но безлайн сыграл со мной плохую шутку.

Прогресс рисования за 10 месяцев Рисунок, Арт, Хобби, Рисование, Процесс, Прогресс, Иллюстрации, Учусь рисовать, Длиннопост

91. Моя последняя иллюстрация к челленджу. Потом что-то всё закрутилось, дел много стало - в частности, я начала учить Python (это середина декабря). Это восковой человечек, если что :3

Прогресс рисования за 10 месяцев Рисунок, Арт, Хобби, Рисование, Процесс, Прогресс, Иллюстрации, Учусь рисовать, Длиннопост

92. Мой рисунок для зина, который мы вместе с девочками из клуба рисовальщиков решили сделать на память. Я перенесла безлайн на большие рисунки. Он мне нравится, но это было начало конца.

Прогресс рисования за 10 месяцев Рисунок, Арт, Хобби, Рисование, Процесс, Прогресс, Иллюстрации, Учусь рисовать, Длиннопост

93. Вот оно - моё поражение. Третий заказ на рисунок - и я оказалась на грани выгорания к своему самому любимому делу. Я пыталась исправить, но безлайн отнял у меня всё, что я так люблю - чёткие линии. Но послужило уроком. А ещё пинком, что нужно меньше рисовать. С этого дня я отложила рисование на второй план и начала читать и принялась вязать свитер по вечерам.

Прогресс рисования за 10 месяцев Рисунок, Арт, Хобби, Рисование, Процесс, Прогресс, Иллюстрации, Учусь рисовать, Длиннопост

94. После отдыха в неделю я принялась изменять свой подход к рисованию. Я перестала спешить - этоот рисунок занял у меня вроде как 5 дней. Я много раз перезаливала цвет, не могла добиться нужного свечения через привычные мне способы. И я отказалась от них. Перестала делать закат с помощью градиента и билась, пока не добилась то же самое цветом. Мне ужасно нравится этот рисунок. Я пока не вижу в нём изъянов. Это были последние дни декабря.

Прогресс рисования за 10 месяцев Рисунок, Арт, Хобби, Рисование, Процесс, Прогресс, Иллюстрации, Учусь рисовать, Длиннопост

95. Ура ^^ Новый год! Но настроение было так себе. На новой работе меня лишили полноценного отдыха, ещё и вычли штрафы по зарплате - в итоге я получила за месяц работы 13к только. Всё это сильно било по душевному состоянию.

Прогресс рисования за 10 месяцев Рисунок, Арт, Хобби, Рисование, Процесс, Прогресс, Иллюстрации, Учусь рисовать, Длиннопост

96. Чтобы хоть как-то успокоиться, я принялась раскрашивать коробочки гуашью. Помогло немного отвлечься.

Прогресс рисования за 10 месяцев Рисунок, Арт, Хобби, Рисование, Процесс, Прогресс, Иллюстрации, Учусь рисовать, Длиннопост

97. Этот рисунок я делала ещё дольше. такую картину я увидела у себя за окном в одно утро. В воображении, конечно же х) Сейчас она стоит у меня на рабочем столе. Как напоминание, что надо забыть про градиент и научиться рисовать кроны деревьев.

Прогресс рисования за 10 месяцев Рисунок, Арт, Хобби, Рисование, Процесс, Прогресс, Иллюстрации, Учусь рисовать, Длиннопост

98. Мне предложили выполнить ТЗ в лучшей рекламной студии моего города. Я боялась, но вообще не справлюсь, поэтому сделала лучшее, что могла сделать. В итоге мне сказали, что получилось плохо, но дали шанс пройти стажировку. Я ушла из детского журнала. Целый месяц я работала без обедов, это сильно меня дизморальнуло. Завтра мой первый день в студии. Я ничего не умею и боюсь, что не продержусь и недели. А ещё в январе мой стресс перешёл в душевную нестабильность - меня начали мучить приступы тошноты, нервный тик, судороги, беспокойство 24 часа в сутки. Я полная серьёзности пошла ко врачу, мне выписали таблетки от тревожности. Теперь я чувствую себя лучше, чем никогда раньше в жизни.

Прогресс рисования за 10 месяцев Рисунок, Арт, Хобби, Рисование, Процесс, Прогресс, Иллюстрации, Учусь рисовать, Длиннопост

99. Продолжила декорировать квартиру. Но теперь не чтобы справиться со стрессом, а чтобы получить удовольствие. Потихоньку моя квартира расцветает с:

Прогресс рисования за 10 месяцев Рисунок, Арт, Хобби, Рисование, Процесс, Прогресс, Иллюстрации, Учусь рисовать, Длиннопост

100. Пикабушница предложила проиллюстрировать семейную детскую сказку. А иллюстрации для книги было моей целью на 2020 год. Пытаюсь вложить туда всё лучшее, что я умею.

Прогресс рисования за 10 месяцев Рисунок, Арт, Хобби, Рисование, Процесс, Прогресс, Иллюстрации, Учусь рисовать, Длиннопост

Вот так прошли эти 2 месяца. Мне кажется, что с избавлением от душевной боли я вошла в новый виток моей жизни. Я не говорила, но я всю сознательную жизнь боролась со стрессом. Поэтому ничего особо не складывалось - часто меняла работу, быстро уставала, ни к чему особо не стремилась. А теперь я чувствую уверенность в себе, чувствую, что всё могу, высыпаюсь, наслаждаюсь тёплыми моментами и больше не злюсь и не плакаю ^^ Записалась на курсы по веб-дизайну и нарративному дизайну, вяжу свитер, потихоньку учу Python, стараюсь по-долгу не рисовать, временами смотрю туториалы по графическому дизайну. Читать теперь буду в маршрутке - до новой работы ездить по 40 минут. Через 2 месяца я буду праздновать свой год увлечения рисованием ^^ Пересматриваю свои старые посты с прогрессом и чувствую, какой большой путь я прошла. Это меня мотивирует.


Вот мои посты за 2 месяца, 4 месяца и 6 месяцев, кому интересно.


Будем знакомы - Аня, мне 22 года, 10 месяцев назад я решила научиться рисовать. До этого я не рисовала. Рисую теперь не каждый день и продолжаю верить, что смогу дарить улыбки людям с помощью своих рисунков.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тут будет достаточно тех, кто хвалит, у меня же не популярная позиция. Вы учитесь этому сейчас? Курсы, видеоуроки, тренинги, книги, теории цвета/формы/базы вообще? Или принцип, что просто рисую и чем больше рисую тем больше умею? Кто указывает Вам на ошибки, чтобы видеть и не допускать их в других работах? Одно дело - хобби, другое - профессиональная деятельность. Придирками к себе, неуверенностью и попытками "найти себя" Вы загоните себя в невроз и получите глобальный такой артблок, что тошнить будет от рисования и ничего не будет получаться, всё будет бесить и творческая карьера закончится. Вам нужны художественные курсы, теория цвета, основы работы с графическим редактором и просто наставник-куратор, кто будет говорить что можно улучшить, что оставить, а что делать по-другому. Стиль есть да, но в работах прям прослеживается, что Вы летите в бездну и чем ближе к 2020 тем дальше в степь. Потому что гусиков и последнюю иллюстрацию к сказке рисовали два разных человека. Один любил гусиков и ему нравилось что он делает, а иллюстрацию мучили и пытались рисовать мозгами, чтобы лучше и идеально, но в итоге всё наоборот.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле нет. Что гусей, что иллюстрацию для книги я придумала за 5 секунд - просто нарисовала зарисовку на клочке бумаги. Разница лишь в том, что гусей я пыталась нарисовать быстро, а последний рисунок рисую медленно, наслаждаюсь каждым штрихом. Это правда, я часто забиваю на теорию цвета. Не знаю, что должно случится, чтобы я оставила свою любимую стилизацию и прошла учиться. Наверное, только время
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не сможете рисовать качественную стилизацию без базы. Художник сначала получает академ знания, а потом уже уходить в свой стиль. Потому что это так работает - сначала знания, потом на основе их делать стиль. Вы сейчас хотите минуя ясли сразу поступить в вуз.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В любом случае, мне так чувствуется себя комфортнее - с это самое главное. Я думаю разобраться в базе, но я должна осознать это сама. Например, меня вчера посетило жгучее желание почитать об истории искусства - и вот я весь вечер потратила на это. Возможно, это ниточка к большему
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

комфортнее в чем? в неврозе и антидепрессантах? Кто учится рисовать и стремится сделать это делом своей жизни + получает удовольствие от процесса прикладывает к этому тонну труда, сотню стадиков, изучение основ и т.д. Нельзя просто нарисовать 25 рисунков за месяц и закидываться таблетками, от того что реальные работодатели не ценят такой труд. Люди тратят 10 лет на образование, которое даже будь ты трижды гением не уместить в 10 месяцев. Вы просто никуда дальше этого не уйдёте, если не будете подходить к вопросу обучения с адекватной оценкой на текущие свои рисунки и что Вам НУЖНО учиться. Ну либо рисовать просто для себя и не заморачиваться с работой/дедлайнами/переживаниями, что это всё не ценится.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня, конечно, извините, но комментарии ваши - мусор. Во-первых, вовсе необязательно проходить курс академического рисунка, чтобы рисовать стилизацию как в посте. Теория цвета тоже вроде как и хорошо, но совсем необязательно - есть масса инструментов , которые подберут гармоничные цвета, только вектор задай - бери, пользуйся. А то, что вы пытаетесь в качестве аргумента притянуть диванный психоанализ ТСа - вообще выглядит мразотно.

Хотите помочь - укажите на огрехи, прсоветуйте что-то конкретное. Вам просто не нравится арт и хочется высказать свое «фи»? Выскажите. Но пожалуйста, избавьте всех от вот этой снисходительно-наставнической позиции «вправления мозгов».

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте тогда пройдите курсы медсестры и устройтесь хирургом. Или постройте пару домов из лего и идите главным инженером на стройку. Не помогут никакие инструменты, если человек не видит гармонии, он всё равно налепит туда что-то из головы, потому что знаний нет и будет плохо. Это у людей на пикабу, далеких от рисования, привычка захвалить средненькие работы до уровня небес, чтобы потом человек либо начал брать деньги и отхватил от первого же адекватного заказчика, либо пошёл устраиваться на работу и там уже получил критику, что он вовсе не алмаз без огранки.  Мне не "не нравится", я просто не понимаю кто вбил автору в голову, что оно "само придёт, ты же талантливая, просто продолжай рисовать". Критика по делу? хорошо. Лайн/безлайн кривой и дрожит, потому что рука не поставлена и кисть не настроена на стабилизацию, выглядят как рисунки детей, потому что рука дрожит когда ведешь линию. Формы у большинства персонажей не читаются, потому что тени и света налеплены по желанию автора куда ей понравится. Звери с маяком выглядят как жертва оккультистов в костре. Слишком много полос и деталей, которые забирают взгляд от общей картины. На картинах нет тональности, нет 1-2-3 планов, даже в стилизации они нужны чтобы отделять одно от другого. Это просто мешанина из разных форм. Те, что мне приятны - в них как раз неплохие цвета (там где нет черных и тёмных цветов, которыми автор тоже сейчас пользоваться не умеет). И всему этому можно научиться. А она не хочет и везде это пишет, что я, мол, буду всё сама и у меня стилизация. Максимализм это юношеский и это потом тоже пройдёт, только время будет упущено. 

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу как заказчик - именно такие звери и у такого маяка мне и были нужны, смысл там совсем другой. Поэтому тут никаких возмущений не было и не могло быть с нашей стороны

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это правда, мне тоже нравится идея) но я не была счастлива рисовать безлайном, меня это беспокоило. Со стороны осознания стиля мне помог этот период, потому что я точно определилась, как хочу рисовать
Автор поста оценил этот комментарий

я же не желания заказчика комментирую, а свои ощущения описываю от работы и её технического исполнения. Тут в соседних темах есть расписные футболки с поломанными животными, жигулями и т.д. за которые тоже люди платят деньги и всем довольны, но это не делает их качественными.

1
Автор поста оценил этот комментарий

От психоанализа к подмене понятий? Здорово вы ведете дискуссию, что уж скажешь. От того, что оперировать станет неумелый хирург, пациент умрет. Ошибки инженеров тоже стоят жизней. Кто умрет, если ТС возьмется за заказ и не сможет его выполнить? Ну вернет деньги, ну будет ей и заказчику неприятно. О ужас. Это хобби у человека, понимаете? Вы в посты про вязание и вышивку крестиком тоже так набегаете, пылая праведным гневом?

Учиться нужно хотеть, и четко понимать, для чего это делается, какова итоговая цели и какие промежуточные точки необходимо пройти. Если ТС пока что не видит в этом смысла - что ж, это ее дело. Кстати, ваша агрессия в комментариях на ровном месте выдает максималиста как раз-таки в вас, обратите на это внимание.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так она уже пошла работать иллюстратором и сейчас идёт на стажировку вот с этим багажом. И я буду рада, если там до неё достучатся и начнут учить, а она начнёт учиться. К людям для которых это хобби я никогда не пристаю. К людям, которые хотят за это деньги - пристаю. Вы принижаете всех тех художников, которые учились по 10-15 лет и только потом шли работать, потому что понимают ответственность, ценность своей работы и отвечают за её качество. Да, это её жизнь и её дело, а здесь интернет и людей не только хвалят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошие слова. Тогда я обязательно займусь этим :3 в прочем я уже знаю основы цвета. Мои слабости - это перспектива и то, что я не вижу
Автор поста оценил этот комментарий
О, нет, это не то, стресс из-за работы был. Наоборот, рисование всегда был для меня отдушиной) а работала я дизайнером, я там не рисовала. Но я прислушаюсь к советам)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку