Прогресс не стоит на месте.Новые технологии у ГИБДД

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны, это можно сказать издёвка. Но, с другой стороны, как профилактика преступлений, напугать... Почему бы и нет? В принципе, тут нет какой-то жести и по видео понятно, что цель именно профилактика, когда поясняют: всё в базе, если ограбишь и т.п., то быстро найдём.


Вообще, кстати, надо давно сделать дактилоскопию, ДНК и пр. обязательными. Как раз лет с 14, когда документы получаешь. А для мигрантов, так в первую очередь, важен контроль. Нынешние возможности есть в принципе, технологии уже давно позволяют единую базу создать. Вопрос в финансах, как обычно. Но, с другой стороны, это сократит преступления вдолгую, также повысит раскрываемость и пр.


Так что шутки шутками, но видно, что этого полиции не хватает и значительно упростило бы жизнь обычных граждан.


Лицо только лучше заблюрить. Вот это плохо однозначно. Так не надо делать. Можно, кстати, привлечь потом и компенсацию стрясти с сотрудников. Оно надо? Сомневаюсь. Блюрить обязательно.

раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Желательно лет с 10, а то сейчас в 14 есть люди с парой преступлений за плечами.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь вполне можно портативный сканер отпечатков пальцев на проводе привязать к этому планшету, и находить человека по приложенному пальцу сразу же. И сразу все досье, все предыдущие нарушения, штрафы и прочее.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

помню ещё в начале 10х годов была у меня флешка со сканером отпечатков. вполне себе ок штука, довольно точна была. так что наверняка думаю даже на алике что-то такое копеешное найти можно. удобно.

Автор поста оценил этот комментарий

Такой дактилоскопической стоит 3к$. То что в телефоне работает по-другому и данные не переносимы с телефона на телефон (либо с очень большой погрешностью)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, стоит очень дёшево. 700 руб. Надо только ПО сделать для госорганов.

R307 оптический считыватель отпечатков пальцев Модуль датчика палец функция обнаружения
http://s.aliexpress.com/eIvUf6fE

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вы что? а как же тендеры? конкурсы? миллионы и миллиарды бюджета, откаты, распилы и все просранные сроки сдачи? а в итоге эти же считыватели с али за 700руб. Насчет того что это сложно, не вижу ничего сложного, когда загранник делал, то там был комп на линуксе с каким то спец ПО, у них и спец сканер маленький который сразу же заносил в базу мои отпечатки.Вот это прогресс, ещё года 4 назад когда уходил в армию у меня катали отпечатки по старинке с помощью черного гуталина(или что это такое было, и бумажки, а теперь вот оно как). А потом через месяц меня проверяли через него уже чтобы паспорт отдать. Так что думаю вполне возможно что то такое и в портативном варианте сделать. И заносит отпечатки в базу при получении прав если так уж дорого сделать  чтобы заносились отпечатки портативным сканером, а портативным просто сверять с базой данных гибдд.

Автор поста оценил этот комментарий
Возможность есть, технологии позволяют,но с нашими чиновниками это в три дорога обойдется как минимум (
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Молдавии по крайней мере для паспорта уже давно снимают пальчики. Для внутреннего хз, тоже что-то нахимичили. При въезде в некоторые страны так же снимают пальчики. Еще и фотографируют.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри фильм Гаттака. Там продемонстрировали утопию, в которой это уже реализовали. Так себе мирок, не хотел бы там жить. Вот минусы:

1) реклама с таргетом по днк. Как думаешь, как скоро это начнет работать?

2) на работу будут брать ещё и по генам. Или не брать по определённым генам.

3) большая бд всегда дает высокую точность таргетинга. В этом случае, например, генетическое оружие.

4) ввиду всего этого, как скоро в общество произойдет раскол на основе генов? Этот раскол будет уже без социальных лифтов. Не все гены поддаются редактированию, неторые не будут отредактированы никогда.

5) как проконтролировать утечки бд? Согласен, не так все плохо если это контролирует только государство (все равно хуево), но если такая бд попадет не в те руки? Огромное количество инфы, самой потаенной, важной, скрытой. Твои слабости, сильные стороны, уязвимости..

Ты не захочешь жить в таком мире.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты что это ж тоталитаризм, ущемление прав и свобод и прочая)
Так то у призывников пальчики откатывают ещё до отправки в войска
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только до сих пор отпечатки сверяют вручную, насколько я помню такой системы, как в кино ещё не придумали. К тому же уникальность отпечатков тоже миф, а то бы уже с рождения всем пальцы откатывали, и даже деньги бы не остановили
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
сам проверил что миф ?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Человеческая цивилизация уникальна тем, что она передаёт накопленные знания своим потомкам. Ты сам проверял, что земля движется вокруг солнца? Или может сам обнаружил атомы? Какой смысл изобретать САМОМУ велосипед? В данном случае подтверждать ещё раз миф
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
узоры палца уникальны у всех . Это доказано, также как земля круглая.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ай, просто погугли, уникальны ли отпечатки пальцев. Да, изначально считалось, что это так, но это скорее всеобщее заблуждение, призванное убедить всех в том, что их смогут вычислить.
Максимум, что может экспертиза, это сказать, похож отпечаток на искомый или нет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я прочитал только то что старость и грязь может повлять на идентификацию. То что узоры 100% совпадают нет .
1
Автор поста оценил этот комментарий
также как земля круглая

Лол )

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, пальчики можно по желанию откатать, надо не забыть сделать

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку