-17

Программы секспросвета не просвещают, а развращают детей

Вот ведь как бывает -- впихнут сперва в образование какую-нибудь прозападную фигню. Ну чтобы не быть отсталыми от "всего цивилизованного мира". А оказывается, что эти образовательные программы предназначены для обучения детишек с пяти лет. С пяти-и, Карл!

Это что ж, нам никогда не услышать вопроса от ребёнка "Откуда я взялся?" и "А почему девочки устроены по-другому"? Им всё без нас хотят объяснить?

Хотелось бы знать, кто во власти, в депутатах продвигает эту дрянь.

Дубликаты не найдены

+2

Ну-у не хотите - не водите своих детей на эти уроки...

они факультативные, в дипломе-аттестате их нет, экзаменов по ним сдавать не требуется.

Если совсем-совсем не нравится школьная программа, переведите своих детей на надомное обучение и учите их сами, по индивидуальной программе(без "плохих" предметов).

PS: опять из мухи слона раздули

+1

В пять лет дети обычно знают что мальчики и девочки устроены по разному, и что дети появляются у мамы в животе, а не в капусте

+2

А что плохого, что детям доступно объяснят вопросы полового воспитания? Не мямля и иносказательно, как многие родители, мол, "в капусте/аист принес" (а потом привет ранняя беременность), а научно.

Кликнула на видео - опять эта секта РВС... долбанная пропаганда...

Кликнула случайно на фразу на 4:27 - "вызывают наших детей на удовольствие заниматься сексом", закрыла видео...

раскрыть ветку 18
+1

Тетя там явно в некоторых местах усугубляет.

Но я бы не хотел, чтобы моя дочь в 5-7 лет предлагала кому-то писю целовать.

Хотя да, меньше паришься - лучше спишь.

Это хорошая и, главное, правильная позиция.

+1

а собственно зачем пятилетнему ребенку знать о сексе? половое созревание начинается лет в 10 или 12, на сколько я помню. Вопрос не в самом воспитании, а в том, нахрена так рано

-1

Да они там все ебанутые, совок не отпускает

раскрыть ветку 2
+1

Тут не совок, тут РПЦ своими клешнями щелкает.

0

Калечьте своих детей.

-5

Я не понимаю, зачем МОИМ детям научно объяснять то, что я объясню на пальцах, любя и нежно и тогда, когда сам посчитаю нужным?

раскрыть ветку 9
+3
Когда вы со своими пальцами решитесь, ваш ребенок может заделать нового ребенка. Хорошо если вам же. Или принять и передать эстафету в распространении ВИЧ.
+4

Вот именно что вы объясните НА ПАЛЬЦАХ, и когда ВЫ посчитаете нужным, а потом будете удивляться, что ваш ребенок столкнулся с ЗПП или ранней беременностью.

Запретите тогда учебник биологии в 6 классе, там же размножение проходят, людей в том числе!

ещё комментарии
0

Если ты не понимаешь это твоя проблема.

-5

Потому что нет ничего хорошего в раннем растормаживании половой сферы у ребенка. Только плохое и это доказывает практика. Например - Великобритании. Но неумным этого не объяснить. Вот и калечили бы собственных детей, но нет, они же везде лезут. И тут же орут про то, что везде лезет РПЦ со своими уроками. Шизофреники.

раскрыть ветку 2
+1

Запретите детсады, потому что на тихом часу там дети друг друга "растормаживают" - показывают гениталии друг другу, трогают и вообще непотребствами заняты. Кто ещё тут шизофреники, видите изврат, там где его нет.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
0

Тут, на пикабе, тоже хватает тех кто думает, что детям на таких уроках будут рассказывать о гигиене, о том как нехорошо бывает болеть нехорошими болячками. Но рассказывать будут в основном о другом. О 30 видах сексуальной ориентации.

раскрыть ветку 2
+4

Именно о болезнях и проблемах раннец беременности нам и рассказывали, а не об ориентациях...хватит телевизор смотреть

+1
И? Это тоже важно
0
Дрянь? Вполне нормальная программа
0
(с осуждением в голосе) Если у нас приходит в розовой одежде мальчик с длинными волосами, кудряшками, с собранным хвостиком - ни в коем случае мы не имеем права на это обратить внимание...
12:40
https://youtu.be/uY2KXWCpyiA?t=760

Пришел в розовом - не мужик!

раскрыть ветку 3
+1
Так и не поняла, почему мальчик не может поиграть в парикмахерскую и почему не должен ходить в розовой одежде, в чем тут проблема? И почему девочка не должна играть с пистолетами, машинками и тракторами? В саду у нас ведётся работа какая то, мой сын стал реагировать на игрушки девочек " это девчачьи игрушки, они плохие" , хотя раньше ему интересно было, да и сейчас интересно, но вот сторонится теперь ...
раскрыть ветку 2
0

А я что написал?

раскрыть ветку 1
-2

А все родители довольны и радостны вполне. И педагоги в детсадах и школах все за. А кто против тот предатель и скачет и вобще. И все идёт по плану...

Похожие посты
1304

Инвалидом быть категорически запрещается!

Честно говоря, я несколько растерялась, когда мой коммент в этой теме Когда чужое мнение важнее благополучия вызвал столько внимания и вопросов.

Поэтому понимаю, что я должна рассказать историю до конца. Итак…

Моей маман тоже было важно "что люди скажут"... у нее - спортсменки-комсомолки-отличницы социалистического труда просто не имел права родиться инвалид. А родилась я...

))

С таким набором врожденных заболеваний, как у меня, инвалид детства ставится без всяких многоразовых переосвидетельств …. но... это ж стыдно, что такая прекрасная женщина родила такого урода.

В итоге меня воспитывали как здорового ребенка, проявления болезни называя ленью, а за то, что я жаловалась на сильнейшие боли (недоразвитие позвоночника, слабость суставных соединений...) меня били!

как меня дрессировали?

ну, когда мы гуляли, и я жаловалась маме, что я устала идти и у меня болят ножки/спинка, мама отвечала:

"Устала идти? Ну, тогда побежали!"

... в итоге инвалидность я оформила в 40 лет... Потому что маман удалось мне внушить, что инвалидом быть стыдно… Всё это время я могла получать пенсию, встать на льготную очередь по строительству квартиры, по отдельному конкурсу поступать в институт, платить вполовину за проезд на транспорте, при покупке лекарств, коммунальных, за 10% стоимости ездила бы в санаторий, стояла бы на плановую (бесплатную) операцию по протезированию...

Печально? Да.

НО!

Такое воспитание-дрессировка закалила меня, сделав нервы железными, а жопу (в плане добивания своих целей и «добивания» врагов) – стальной. И вычеркнула из своего лексикона слова «я не могу», «у меня не получится»…Я отлично окончила школу, занималась спортом почти профессионально, ходила в физ-мат кружок, в музыкалку, без проблем поступила в универ на престижную специальность, устроилась по специальности еще до того, как получила диплом, написала учебник. Большую часть своей жизни работала там, где мне нравилось работать, постоянно повышала свою профессиональную квалификацию… Была замужем, родила 2 детей, осталась вдовой, выжила при обстреле автобуса в Абхазии в 90-х и еще в некоторых совершенно нереально беспощадных ситуациях…

Короче, только благодаря жестокой дрессировке в детстве на тему «ты здоровая, ты всё можешь, перестань лениться» и ежедневным комплексам упражнений (даже если очень больно – я делаю), у меня получилось жить жизнь (мне 50 лет) здорового успешного человека… А, если бы ко мне относились, как к инвалиду, то ничего бы этого в жизни не было. Рожать тоже было запрещено.  А те «дети» моего года рождения с аналогичными заболеваниями из моей поликлиники сейчас почти все в инвалидных креслах. Только одна дама ходит с палочкой.

Я хожу, слегка прихрамывая, если устала. Могу и на каблуках, на велосипеде, танцевать, в короткой юбке… Спортивная фигура, 45-48 кг всю взрослую жизнь. Хотя иногда каждый шаг – это адская боль – будто раскалённый шомпол втыкают вдоль позвоночника… И рентген-снимки говорят о том, что я – «неходячий» пациент. Но …это же не важно. Важно, что я не сломаюсь. Мена этому просто не научили – быть слабой. Я себя Знаю: я не сдамся в трудной жизненной ситуации… Я скажу себе «побежали!»

…Такая «простыня» получилась. Извините. ) Надеюсь, не разочаровала.

Кто дочитал – молодец!

------

На все комментарии может у меня и не хватит усдчивсти ответить( плюсики буду ставить)) , но если будут какие-то вопросы, постараюсь ответить.

Показать полностью
290

Типа круто

Лет 12 мне было. Как-то в разговоре с мамой говорю:

- ...и вот мы потом с Вадиком зутрещали...

- Стоп! Что вы сделали?

- Ну потрещали... Поговорили, значит.

- То есть вы исковеркали исковерканное слово? Зачем эта замена на «зу»?

- Не знаю, мам... Типа круто. Мы сами придумали вставлять в слова «зу».

- Не делайте так, со стороны это выглядит вообще не круто.

- Хорошо, мам.

- Зуроший зульчик.

- Мам хватит.

1925

Ничего не ешь. Всё вредно!

В комментариях к посту о бабушке, которая отдохнула от домашней работы только со смертью деда, многие писали, что в детстве у них была целая война с братьями и сестрами за то, кому мыть посуду. Для этого применялись такие хитрости, как недоесть полкотлеты, недопить полглотка молока. Чтобы мыл посуду или выкидывал пакет кто-нибудь следующий.

У меня такого не было - свои плюсы оказывается есть и в семье с одним ребенком. Но вспомнилась одна история из детства, когда мне было 9-10 лет.

Меня однажды отправили в летний лагерь с двоюродной старшей сестрой. Мол, приглядит за деткой.

Ну и она "приглядела".

Она у меня на полднике отбирала печенье, оставляя лишь кипяченое молоко с пенкой, буэээ. Говорила: "Сладкое вредно. От сладкого зубы портятся".

За обедом отбирала котлеты или беф-строганов, оставляя мне только макарошки. Говорила: "Мясо вредно. Вегетарианцы дольше живут".

То же было с фруктами, сливочным маслом, пряниками, салатами типа "Оливье" и прочей вредной для ребенка едой.

Мне доставались макароны, серый хлеб, салат из капусты, пустой суп и компот без кураги.

Ничего не ешь. Всё вредно! Родственники, Братья и сестры, Воспитание, Голод, Детский лагерь, Детство

Хорошо, что нас взвешивали каждую неделю. И резкий сброс веса у ребенка стал поводом для разборок. Так все и выяснилось.

Меня срочно разлучили с "любимой сестренкой" и перевели в другой отряд, известив родителей.

Самое обидное, что в историю поверила только мама. Отец решил, что я сочиняю, и отругал за нелюбовь к родной кровиночке...

2205

Ответ на пост «Пошатнувшееся древо» 

Решила рассказать сыну (вдруг не знает) о сексе. Настроилась, позвала на кухню.

Полз он минут пять. Сначала появился звездочкой в дверной проеме, потом ногу перекинул на дверную ручку, рукой перехватил шкаф. Рывком сиганул на кухонный гарнитур, рысью перепрыгнул на стол, стёк на стул.

Я: - А ногами дойти нельзя было?

Сын: - Я играю в игру "пол- это лава". По полу ходить нельзя.

Я: - Ясно. Разговор к тебе есть. Серьезный.

С: - Хорошо. А после можно мультики посмотреть?

Я: - Тебе 12 лет! Какие мультики????

С: - Щенячий патруль. Парочку серий!!! Ну, пожалуйста!

Несколько секунд обдумываю и отвечаю:

- Смотри свои мультики, через пару месяцев (лет) поговорим.

670

"Не разговаривай с незнакомцами", еще одна версия

Дело было в начале 90х, помимо кучи разных интересов и хобби тех лет (уйма постов на эти темы у ностальгирующих)), так же весьма популярным было коллекционирование банок из под пива и газировок. Дальше можно представить Каневского в интерьере квартиры 90х и излагающего следующее:

-Гордостью тогдаших пацанов и головной болью их родителей становились вот такие "коллекции".

Не сказать, что это прям серьезное увлнчение было, но у многие были в теме, приходя к кому-нибудь из них, интересно было разглядывать те банки, которых раньше не видел, вся эта геральдика, гербы, охотники со средневековыми ружьями на банках из под пива и яркие расцветки банок из под Фанты, Кока-Колы, Пепси и т.д.

Фото из инетов

"Не разговаривай с незнакомцами", еще одна версия Детство, Опасность, Наивность, Глупость, Воспитание, Маньяк, 90-е

И вот, прекрасным летним днем, идем мы как-то с другом по вдоль Минского шоссе (прямое окно в Европу, дальнобойщики щедро сыпали по обочинам банки) в сторону области, я по одной стороне , а друг - через дорогу. И тут тормозит машина, жигуль, и водила через открытое окно пассажирской двери зовет, мол, подойди. Ну я поднялся на дорогу, подошел окну, и он такой, мол, "слушай, выручай, такое дело, мне надо проехать туда-то (неопределенный взмах рукой кудо-то вперед), ты ж местный, садись покажешь",

я не успел еще ответить, а он "да не за-просто-так, вот, не обижу", и показывает рядом на пассажирское сидение, на котором лежат три или четыре пачки рублей, опечатанных, банковской лентой, червонцы, и трешки точно, других не запомнил, потому что в голове будто щелкнуло: "АХТУНГ!!! БЕГИ!!!"

И я отскочив от машины, втопил в лес так, как на физкультуре даже в конце четверти не бегал. Уже выдохшись, и поняв, что погони нет, отдышался и осторожно вышел из леса к шоссе метров в 300 от того места, где тормознула машина. Машины конечно не было, а друган, увидев меня уже спешил ко мне с той стороны дороги. Подошел, спрашивает, че стряслось; я рассказал, а он выдал: "Во дурак, такие бабки профукал, позвал бы меня". Я сначала прифигел с его реакции, а потом напомнил, что мама нас с братом предупреждала, что в нашем районе орудует маньяк "Фишер", мучает и убивает мальчишек, с незнакомцами не общаться - именно это ярко высветилось в голове, перед тем как я драпанул.

Уже значительно позже из передач вроде "Криминальной России" и интернета, я узнал подробности про этого упыря, и пытался сопоставить, мог ли это быть именно он. Пишут, что передвигался на бежевом ВАЗ-2103, но я цвета не запомнил толком, помню, что теплого цвета, то-ли бежевого, то-ли оранжевого.Цвет кресла, на котором деньги лежали, помню был такого блевотно-горчично-красные, узорчатые какие-то, возможно чехлы, хз. Ни лица ни одежды тоже не запомнил, возраст ни молод ни стар, мужик как мужик.

В одном уверен, что, мамины предупреждения не были пустыми.

Баянометр ругал за пикчу с банками.

Показать полностью
1526

Ответ на пост «Не разговаривай с незнакомцами» 

Когда сыну было лет 5 мне периодически приходилось оставлять его одного дома на несколько часов. Я звонила раз в пол часа ему на городской узнать все ли в порядке (и убедиться что он находится в квартире).

Не важно, кто бы позвонил, знакомые или провайдер с рекламой, он НЕ должен был говорить что один дома. Т.е мама "в туалете", потом она "готовит обед", потом "разговаривает по мобильнику", скажите кто вы, я ей передам и она обязательно вам перезвонит когда освободится.

Все было норм, пока однажды мне не позвонила на мобильник моя тетя, срываясь на фальцет она меня обвиняла в ужасном воспитании сына, обзывала его хамом, и вообще какое он право имеет ТАК с ней разговаривать?!!

Осторожно спрашиваю что случилось.

-Я уже час до тебя дозвониться не могу, он тебя принципиально звать отказывается, то ты обедаешь, то занята.. а мне срочно спросить нужно тебя что-то

-Эмм.. для срочных звонков у меня есть мобильный, а если сын меня к городскому не зовет, значит на то есть очень весомая причина, вообще-то я не дома

-Так а чего он мне сразу не признался что тебя нет? я же ему сказала что я тетя Аня

-Вы действительно считаете, что 5-ти летний ребенок по голосу может идентифицировать всех родственников? Особенно которых видит раз в пол года..

А если грабители позвонят :"Это тетя Маша, с маминой работы, никого нет дома? Ну вот, а я как раз мимо вашего дома иду, конфетами угостить хотела, я сейчас в дверь позвоню, открой, маме пакет передашь когда вернется.."

Сыну купила игрушку за то, что четко выполнял мои инструкции.

PS. Я думаю, что вместо абстрактного "не разговаривай с незнакомыми", лучше объяснить что говорить в разных ситуациях:

-Подскажи где находится вокзал/автобусная остановка/ближайшая школа?

-Не знаю

-Смотри какой щенок/котенок/кролик, хочешь погладить?

-Спасибо, у меня на шерсть аллергия

-Я купил торт, а он для меня одного слишком большой, пойдем-те ко мне домой, я вас чаем напою и тортом угощу

-Спасибо, но у меня пищевая аллергия, только мама знает какую еду мне можно

-Помоги мне прочитать, что тут написано, я без очков не вижу, а очки дома забыл.

-Я читать не умею/ я тоже плохо вижу

Ну и как бонус в любой ситуации можно научить фразе на ин языке I don't understand/ no entiendo / nicht ferstehen обычно от такого у спрашивающего скрипт ломается

Показать полностью
448

Гадкая штука - время

Как же иногда хочется надеть лосины, или даже нет: юбку-резинку. Чёрную. И капроновые телесные колготки: на них ещё внизу зацепка, и стрелка поползла, поэтому ты её лаком для ногтей замазала. Почти и не видно.

Ещё голубыми тенями глаза накрасить, и тушью Ленинградской в три слоя. И помада. Обязательно розовая, перламутровая. Кофту модную, «летучая мышь», с люрексом. Туфли на шпильке и мамин плащ с разрезом, очень модный. Чёлку начесать и залить лаком Прелесть, чтоб как бетонная стояла. Подушиться духами Злато Скифов, или поддидюрить мамины Клима. В ларьке у метро купить поштучно две сигареты More, ментоловые, ясен пень. Долго советоваться с подружкой: где будем курить? В кустах за Иркиным домом, или в чужом подъезде, где тебя никто не знает? Выбираете в итоге подъезд: там иногда в чужом дворе и познакомиться с симпатичными мальчишками можно. Иначе для чего все наряды и духи-то?

А когда начнёт темнеть — надо опять идти к метро. Там ларёк с кассетами, и музыка клёвая играет: Эйс оф Бэйс, песня «О, мочевоз», и ещё E-Type — это такой красивый кудрявый мужик с красивой бабой. Потусить там полчасика, и бегом домой: дома нужно быть ровно в девять, иначе скандал на всю Ивановскую: папа будет выговаривать маме: Ты вообще видишь, на кого она похожа?! Потом не ной и не жалуйся! Сама ей всё разрешаешь!

А мама будет тебя защищать: Не лезь! Она девушка! У неё переходный возраст! Я сама разберусь! — и потащит тебя за руку в комнату, где будет шипеть: Я тебе разрешила только тушью чуть-чуть, а ты разукрасилась как не знаю кто! Ещё раз в таком виде отцу на глаза попадёшься — дома будешь сидеть неделю! Так, ты что, моими духами душилась? Кто тебе разрешил в мой шкаф лазить, а?

Тебе шестнадцать. Маме с папой по сорок. Старичьё нудное. Вон, Маринку мама даже на дискотеку одну отпускает, до 12 ночи, а тебя в 9 домой загоняют, и попробуй ещё опоздать хоть на минуту! Ну есть же нормальные родители у людей, а у меня уроды какие-то старые! Ложишься спать обиженная, а утром в школу, и там 7 уроков. Последние два — чёртова физ-ра. Скажу физруку что «мне нельзя», все так говорят, прокатывает. проверять же никто не будет.

И когда это вдруг внезапно тебе стало тридцать восемь, а? И лосины вдруг — это теперь стыдно и не по возрасту. И рваные колготки ты уже выбрасываешь, а не замазываешь лаком, и не носишь их под джинсами. И голубыми тенями сейчас только провинциальные кондукторши красятся. И модную песню «О, мочевоз» — теперь можно услышать только на радио Ретро. И куришь ты уже не в кустах, и не в чужом подъезде, а на балконе собственной квартиры. И у тебя двадцатилетний сын. И вчера вы с ним на кухне пиво пили.

Слава тебе, Господи, что не дочь! Хоть не сидеть у двери с секундомером и корвалолом, потому что ты видела как пять минут назад она в Инстаграм фотку повесила: в каком-то клубе, с какими-то непонятными мальчиками в рейтузах на тонких ножках, с хэштегами: отдыхаемхорошо и пока_мама_не_видит. Убила бы её, а потом бы сама умерла. Я такой не была!!! Ты в кого такая ваще уродилась дура??? Ещё раз: слава тебе, Господи, что сына дал.

И стыдно ведь сказать кому, что я скучаю. Я скучаю по маминым люлям. По юбке-резинке. По ларькам с кассетами. И всё сейчас у меня есть, и гулять я могу где угодно, и курить, не прячась, и сигареты покупать не поштучно, а вот в юбке-резинке и в мамином плаще уже никуда не пойти. Вернее, да ради бога, иди. Только над тобой люди ржать будут. А раньше восхищались и знакомились. И мама с папой меня ни за что уже не ругают. Они редко меня видят, поэтому, даже если и хотели бы за что-то поругать — забывают об этом сразу, как я прихожу. И мой папа седой и с палочкой. И мама смешная, потолстевшая, в очках. А 20 лет назад казалось, что они и так уже старики с маразмом…

Гадкая штука — время. Гадкая и стремительная. Пойду, к маме с папой схожу. Они — это единственное, что не вышло из моды, и осталось со мной до сих пор.

Жалко, правда, что они совсем-совсем меня не ругают…

© Лидия Раевская

Гадкая штука - время Детство, Родители, Воспитание, Ностальгия
Показать полностью 1
877

Чудесное превращение за три минуты: из тихони в альфача

В качестве новой волны воспоминаний/постов предлагаю такую тему: какие ваши впечатления из детства нашли свое продолжение/подтверждение во взрослой жизни? Уверен, у всех есть куча наблюдений в этом плане.

Делюсь одним из своей жизни.

Девяностые. У нас банда из мелких пацанов лет 10-13. Играем в войнушки, ножички, сифы. Почти все заточены на то, чтобы после школы пойти в армию, а потом стать бравыми офицерами милиции, а если повезет, то и пойти в спецназ, а еще лучше - в морские котики.

И вот как-то в самый разгар нашего веселья за пределами нашего двора один чувачок из нашей банды падает на землю и начинает биться в конвульсиях. Первую минуту мы просто ждали, когда это закончится. Но оно не заканчивалось и началась паника. Кто-то смылся от греха подальше, кто-то начал давать бесполезные советы, а кто-то даже заплакал.

И тут на первый план вышел Леха. Леха - это один из самых незаметных парней в нашей стае - далеко не альфач, молчун и пацифист. Можно сказать, что мы позволяли ему телепаться с нашей бандой больше из жалости.

И тут вдруг он преобразился и начал раздавать команды:

- Димон, снимай куртку, положи ему под голову!

- Сашок, беги домой, вызывай скорую!

- Сеня, стучи во все ближайшие квартиры, звони на помощь!

И так далее.

Мы настолько уху ели, что безропотно стали выполнять его команды. Ощущение было, что в наш сельский медпункт вдруг подвезли доктора Хауса…

Чувачка в итоге спасли. Точно сказать не могу, но слухи потом ходили, что это был приступ эпилепсии.

Но сейчас не про это, а про то, как в одно мгновение у меня изменилось представление о человеке. Я просто офигел, насколько Леха раскрылся как лидер в ситуации, к которой никто не был готов. Как четко он раздавал команды, как спрашивал у ребят о статусе их выполнения и т.д. Причем медицинские его знания были явно не высоки, это было очевидно даже в тот момент. Но он четко знал, что сделать в меру своих сил, чтобы помочь человеку.

К чему я - относительно недавно я узнал, что Леха сейчас имеет сразу несколько бизнесов, причем пара из них очень неплохо чувствует себя даже в кризис. И я не удивлен! Откуда-то этот парень уже с детства знал, как управлять командой, где брать ресурсы и как контролировать выполнение задач.

И уж совпадение или нет, решайте сами, но папа у Лехи был военным, а мама - небольшой шишечкой в местной администрации.

2316

На волне полового воспитания и не только

Я, наверное из тех детей, которым повезло с родителями. Точнее с одной из них.
Я была готова ко всем трудностям жизни, начиная с месячных и закачивая потерей девственности( что произошло в возрасте совершеннолетия, с любимым человеком и с полным знанием дела).
Мне ничего не запрещалось. Но тем не менее, мама мне объясняла, чем чревато то или иное мое действие.
О сексе я узнала лет в 9, но что это за птица мне объяснила именно мама, при чем по первому же вопросу. Я не слышала фразы "вырастешь - узнаешь".
Она учила меня одевать презерватив на швабру (а, а, кто может таким похвастаться?)) И никогда не говорила, что секс - это плохо.
Я никогда и ничего от нее не скрывала, даже самые постыдные мои действия и проблемы мы решали вдвоем.
Она всегда защищала меня там, где я сама себя защитить не могла. В школе ставила за меня всех на место и всем говорилось, что я прекрасный ребенок (даже если по ушам мне надавать мало за то, что я чудила). Мне никого не ставили в пример.
Я просто хочу что бы, вы о ней узнали и память о ней осталась на страничках милого Пикабу.
И хочу сказать, что она была прекрасным человеком, Мамой с большой буквы, такого родителя я желаю всем.
Сейчас мне 20 и я человек без каких либо комплексов, с полным пониманием того, что правильно, а что нет и как мне жить дальше.

Спасибо, что прочитали)

151

#1 Детство. За шаг до...

Пожалуй, начну рассказ...
Я родился в Якутии. Мама с папой были романтиками, экстремалами и уехали покорять север без связей, денег и глобальной цели. Просто им хотелось Якутской тайги, сурового -1000 по Цельсию (или хз сколько там) и, конечно, бесконечной красоты тех мест.
Там я и мой старший брат родились.
Съехали оттуда когда мне был примерно годик, а брату 3, оставив там всё, что было нажито за несколько лет, там же и остался отец, решивший забить на нас.
90ые в разгаре и существовать приходилось в режиме выживания. Жили на съёмных хатах втроём. Мама работала до ночи, по праздникам была курица и сладкое.
Воспитывали меня двое - улица и мама, вторая - когда успевала. Если мама пыталась привить только прекрасное и доброе, то выходя на улицы - все быстро забывалось.
Но тем не менее, я неплохо успевал в школе, занимался огромным количеством разного творчества, от гитары, до граффити и все было классно, хоть небогато и тяжело.
Когда мне было 10 в нашей жизни появился мужик. Такой настоящий, боевой чтоли. Любил маму и держал кров.
А когда мне было 13 он умер.
Тогда я наверное, в первый раз осознал что такое смерть...
Но нужно было жить и как-то крутиться.
И тогда я пошёл на работу, которая в последствии изменила всю мою дальнейшую жизнь.

#1 Детство. За шаг до... Наркотики, Наркомания, Зависимость, Детство, Якутия, Улица, Воспитание

Примерно так сейчас выглядит место, где я родился.

#1 Детство. За шаг до... Наркотики, Наркомания, Зависимость, Детство, Якутия, Улица, Воспитание

Разруха и огромный отработанный карьер.

Продолжение рассказа завтра...

Показать полностью 1
592

"Не знаю простых вещей"

На фоне этой волны, и особенно поста про незнание школьниками физиологии, вспомнилась и мне историйка из моего детства.

Надо сказать, я всегда была начитанной, а мама мне регулярно покупала всякие детские энциклопедии, да и поговорить с ней могли на разные темы. Про месячные и про секс мама рассказала ещё лет в 8 или 9, в том числе и про предохранение - купила специально презерватив, показала, как надевать и зачем это делать. Можно подумать, что 9 лет - рановато для таких разговоров, но я и сейчас помню, что восприняла информацию очень спокойно, без смущения, в стиле "суп варить вот так, утюг включать вот так, предохраняться вот так". Спасибо, мама, и побежала гулять.

Была у меня знакомая девочка, жившая этажом ниже, иногда вместе гуляли. К сожалению, она была из неблагополучной семьи - в принципе, в 90-е все были не особо богатыми, мы тоже никогда не шиковали, но мама хотя бы уделяла время моему воспитанию, а её родители, очевидно, нет. Из-за этого случился маленький эпизод, от которого меня и спустя 20 лет немного подташнивает.

Однажды вышли с ней погулять под домом, а сами знаете, что иногда может валяться под окнами. Я знала, что ничего такого нельзя трогать, почему нельзя брать в руки выброшенные шприцы, например. Поэтому была просто в ступоре, когда она подняла очевидно использованный презерватив, с содержимым внутри, и с радостным воплем "Шарик, шарик!" сунула его в рот и начала надувать. Помню до сих пор эту волну отвращения и недоумения. Забавно, но она мне не поверила, ещё и спорила со мной, когда я рассказала ей, зачем нужна эта штуковина, думала, я хочу у неё "шарик" отобрать)

Мы и до этого мало общались, после этого почти совсем перестали - может быть, ей было стыдно, ну а я в детстве не была общительным ребёнком, мне было интереснее с книгами, я и не навязывалась. Зато для меня это стало очень важным уроком - детям обязательно нужно рассказывать подобные вещи, прямо связанные с их безопасностью, потому что любопытство и невежество - очень гремучая смесь)

535

О половом воспитании школьников

Середина 70-х. Пик развития советской цивилизации. Мы побеждаем всех и везде – в политике, науке, спорте, выплавке чугуна и стали и т.д. Динамо Киев берет кубок кубков и суперкубок УЕФА! Космические корабли привычно бороздят, набирает обороты последняя великая стройка СССР – БАМ! У них энергетический кризис и усиление загнивания, у нас водка по 3.60 и колбаса по 2.20! Еще не ввели войска в Афганистан, еще не потратили кучу денег на олимпиаду в Москве… Еще не пьем пепси и фанту, еще кремлевские старцы бодро взбираются на мавзолей по великим праздникам. Еще нет в СССР секса!

7-й класс. Проснулись гормоны. Ноги стали волоситься. И не только они. Пацаны делятся методиками избавления от срамного вторичного полового признака:

- я батиной бритвой побрил!

- а я взял спички и поджог! Так воняло!

- а там тоже поджог?

У кого в родительской библиотеке есть Мопассан, тщательно изучают многотомное собрание сочинений бесстыжего француза и просвещают остальных. Популярностью пользуются альбомы живописных и скульптурных произведений. Там много интересного. Даже народные сказки и фольклор дают возможность хотя бы издали посмотреть на запретный плод:

- представляете, царь ее так прямо и спрашивает – отвечай, с кем согрешила!

- что, так и написано?!!!

Вожделение и стыд так тесно переплетены, что на порнографической фотографии моралисты соскабливают ножичком самую интересную деталь! Ну ничего, воображение же для чего-то нужно!

Но это все прелюдия. Перехожу собственно к главной истории.

Самые смелые и отчаянные начали переходить от виртуала к реалу. Говоря проще и без обиняков стали зажимать девок в более-менее подходящих для этого местах. Например, в раздевалке. Самые отчаянные делали это в одиночку, другие предпочитали кооперироваться и осуществляли тактильный контакт с особой противоположного пола группой (2-3 человека) и по предварительному сговору! Совсем оборзевшие могли даже ворваться в женский туалет! А что девочки, спросите вы? Пищали!

Сами понимаете, долго так продолжаться не могло. Понятно, что все эти непотребства творились подальше от взглядов учителей и воспитателей. Но... кто-то кому-то рассказал. То ли пищащие, то ли те, кого не щупали в укромных уголках, то ли сами пацаны, у которых еще не заколосилось. Узнали родители, узнали учителя, узнала общественность! Что дальше? Правильно, работа над ошибками. С мальчиками и девочками побеседовали. Нет, общих собраний не было, тема то деликатная и идущая несколько вразрез со строительством коммунизма. Поэтому все было сделано исключительно на индивидуальном уровне.

10-й класс. Выпускной вечер. Мальчики сидят отдельно, девочки отдельно. Удивленная классная руководительница подходит к детям и спрашивает:

- мальчики, девочки, а почему вы не танцуете, почему мальчики не приглашают девочек?

Мальчики при этом молчат и прячут взгляд, а за всех отвечает одна девушка:

- Марья Ивановна, да вы седьмом классе сами все сделали для того, чтобы они к нам больше не подходили!

3206

Про ЭТО. Поговорим о сексе?

В нашей семье тема секса была не то чтобы под запретом, её просто не существовало. Вообще. Но и время было такое. Молчала не только моя мама. Молчали взрослые, молчала школа, молчали телевидение и пресса. Вокруг был словно какой-то информационный вакуум.

Еще свежи были отголоски телемоста 86-го года «Ленинград-Бостон», когда фраза «В СССР секса нет» полетела в народ.

Кто-то произносил ее с гордостью: «В СССР секса нет!».

Кто-то неуверенно, словно сомневаясь, вроде бы есть, но сам не видел.

А кто-то просто с издевкой: «В СССР секса нет? Да ладно»

Конечно, все мы знаем, что сама фраза была, как говорится, выдернута из контекста. И полностью звучала так "В СССР секса нет, есть любовь". Но почему-то в народ полетел только "секс".

Для меня эта фраза стала олицетворением времени моего взросления, полового созревания. Время, когда я менялась и в голове, и в теле. Время моих безответных вопросов.

Первый интерес, как полагается, появился еще в детском саду.

Мне, девочке выросшей в полном матриархате, с редким воскресным папой, было вдвойне интересней, как у них, у мальчишек, там все устроено. Наши детсадовские игры в дочки-матери становились всё взрослее, а игры в доктора — все интереснее. И в тихий час, сдвинув раскладушки, мы с девчонками тихо шептались, что у мальчишек, там, всё напутано — много лишнего.

К выпускному из детсада мы уже успели многое: выучили песенку про весёлого капитана, научились выжигать на дощечках, показали своё и увидели чужое.

Как большинство детей того времени, выросших в маленьких военных городках, я всё своё свободное время проводила на улице. Домой забегала покушать, да посмотреть очередную серию «Ну, погоди!» 

Улица была не только место для игр, для общения, она являлась мощным источником информации. Все самое интересное, страшное, постыдное, все самое запретное я приносила с улицы. Именно улица рассказывала мне то, о чем молчали взрослые.

На детской площадке, в старом деревянном домике с облезшей краской, в проверенной компании, передо мной открывалась дверь в запретный мир взрослых тайн.

Верховодила в нашей компании моя подружка Ольга. Она поражала и восхищала меня знанием такого огромного количества пошлостей: анекдотиков, стишков, песенок.

И каждый день у нее бенефис:

" А  вот слушайте еще один анекдот.

Мальчик залез на дерево, подходит к нему милиционер и говорит:

--  Слезай. — Не слезу.

— Как тебя зовут? — Ган.

— Как фамилия? — Дон.

— А где твоя мать работает? — В аптеке.

Милиционер приходит в аптеку да как заорет:

— Ваш Ган Дон не слезает!

А ему в ответ:

— Надо было по размеру покупать».

От этого анекдота ржали все. Все, кроме меня. Я не понимала, что смешного в том, что мальчик со странным именем Ган Дон не хочет слезать с дерева.

А Оля удивленно спрашивала:

— Ты не знаешь, что такое гандон?

— Нет, — мотала я головой.

— Это… конфетка. Вкусная-превкусная. Иди в магазине попроси.

Но в ее хитреньких глазках чувствовался подвох, и я понимала, что если гандон, действительно, конфетка, то очень невкусная.

Да, кстати, дети 70-80х, вы помните, как в СССР назывался презерватив?

Резиновое изделие №2. Бытует мнения, что резиновое изделие №1 - это противогаз, изделие №2 - презерватив, изделие №3 - калоши, а номер четыре - напальчник. Но это всего лишь мнение.

Презервативы продавались только в аптеках и были замаскированы невзрачными серыми квадратиками, словно из упаковочной бумаги. Никаких вам усиков и ароматизатором.

Так вот, пользуясь своей сексуальной осведомленностью, а моей сексуальной безграмотностью, Ольга частенько меня подставляла:

— Жанна, смотри, вон на лавочке сидят старшеклассницы. Иди скажи им, что они шлюхи.

— А что это?

— Ну, это значит, что они красивые. Они обрадуются и шоколадку тебе дадут.

Может, я и была дурой, но очень осторожной.

Я близко подходить не стала, остановилась неподалеку, сделала приветливое лицо и нежно, по-доброму сказала:

— Девочки, вы такие шлюхи.

В ответ в меня полетели ругань и комья грязи. Я поняла, надо удирать, шоколадки не будет.

В пятом классе я уехала в лагерь, а обратно привезла "бесценное сокровище"-  заветную тетрадочку, где были записаны откровенно неприличные анекдоты, песенки и стишки, с пояснением непонятных слов. На целую неделю я затмила популярную Ольгу в нашей компании, вернее даже в нашем дворе. Да что там двор - я стала звездой городка.

Подружки толпились в подъезде:

— Здрасьте, тетя Юля. А Жанна выйдет? — и мне тихонечко, украдкой, из-за маминого плеча шептали: «Тетрадку захвати».

Матерные стишки из моей заветной тетрадочки растиражировались по другим заветным тетрадочкам. Я была мега-популярна. Но недолго. Через неделю я сожгла этот бесценный артефакт в топке домашнего титана. Страх быть пойманной и уличенной в чем-то постыдном затмил жажду славы.

И вот такие пионерские лагеря, деревенские родственники и друзья пополняли мой сексуальный багаж запретными стишками и скабрезными историями. Частенько информация, полученная на улице, пугала и тревожила. Она требовала выхода и пояснений. А к кому идти?

Я решилась и пошла к  маме. К своей строгой маме. У меня было всего два вопроса. Первый, несколько запоздалый, но достаточно традиционный и безобидный детский вопрос - Откуда берутся дети?

А вот второй, взрослый и опасный вопрос, я вынесла всё из того же облезлого домика на детской площадке: «Мама, а что такое секс?»

В ответ я получила резко и категорично: «Дети от любви, а секс — это грязно и стыдно. Им занимаются только проститутки».

Мамина интонация пугала и не располагала к дальнейшим расспросам. Кто такие проститутки, я примерно догадывалась и поэтому уяснила главное: секс — это плохо, секс — это грязно, секс — это стыдно.

И когда соседская Наташка сказала, что все родители занимаются ЭТИМ, я набросилась на нее с кулаками и слезами:

— Неправда! Неправда, моя мама не такая!

Я училась в сельской школе. Частенько учителей не хватало, уроки совмещались. Иногда домоводство для девочек и трудовое воспитание для мальчиков превращались в один большой общий труд. На этом уроке наш бессменный трудовик Сергей Николаевич объяснял нам, как нужно вести себя в театре и кто такие гомосексуалисты.

Делал он это как трудовик, доступным простым языком:

— Вот иду я по школе, слышу, пацаны в классе вошкаются и обзываются: <<П@дорас! Сам ты п@дорас! >>  Увидели меня и уши прижали, и врассыпную. А слово это очень даже литературное и означает…

И трудовик выводил мелом на классной доске большими буквами длинное  красивое, непонятное слово — ГОМОСЕКСУАЛИСТ.

Вот, говорит, ругайтесь на здоровье, только грамотно.

Ещё трудовик  учил, как правильно вести себя в культурных общественных местах, в театре:

- Значит так, записывайте. Не ржать, не харкаться, не материться. Николаев, это к тебе относится. И когда вы проходите к своему месту, то с извинениями и лицом к человеку, потому что никому не приятно нюхать вашу задницу..."

И тут же с последней парты летел вполне логичный вопрос от второгодника Николаева:

-  А передницу нюхать приятно, что ли?

В старших классах ввели новый предмет «Этика и психология семейной жизни». Унылая тусклая училка также уныло и бесцветно диктовала из учебника под запись «семья как ячейка общества…» 

Скукотища. Мы засыпали.

А однажды то ли она заболела, то ли уволилась, но у нас появилась новая, совершенно потрясающая учительница. Именно на ее уроках я увидела презерватив живьем и узнала, что оральный секс происходит не от слова «орать».

На одном из уроков, в качестве учебного пособия, учительница повела весь класс на фильм «Греческая смоковница». В маленьком кинотеатре мы расселись как враги — мальчики налево, девочки направо.

Суть фильма такова: юная сексапильная красотка путешествует по стране, бесстыдно оголяется, флиртует и подсматривает за парочками во время секса. И снимает всё это на камеру, чтобы выяснить, почему люди занимаются любовью без любви.

Этот же вопрос нам задала и учительница после окончания фильма.

Но два враждебных лагеря напряженно молчали и старались не смотреть друг на друга. Мальчишки тихонько посмеивались. А девчонки сидели пунцовые от стыда и обиды, потому что в фильме было показано много обнаженного женского тела, а мужского совсем чуть-чуть, буквально кусочек задницы. И было такое ощущение, что мальчишки нас видели голыми, а мы их нет.

Но, несмотря на этот шок, стыд и неловкость, я с нетерпением ждала следующих уроков по «Этики и психологии семейной жизни». Впервые я получила ответы на свои вопросы. Не в виде пошлых стишком и песенок, это были правильные и деликатные объяснения от взрослой понимающей женщины. Она разговаривала с нами наравне, как женщина с женщиной, как мать с повзрослевшей дочерью.

К сожалению, эти уроки продолжались недолго. Кто-то из родителей углядел разврат и написал докладную директору. И на смену «греческой смоковнице» вновь вернулась «семья как ячейка общества».

Сейчас у меня подрастает дочь.

И, помня свои подростковые метания, этот тяжёлый бурлящий суп в голове с привкусом стыда и запрета,  я всегда открыта для ее вопросов.

Я никогда не отмахиваюсь от Дианки, мол, рано тебе еще это знать. Раз спрашивает, значит, время пришло.  Мне не стыдно объяснять своей подросшей дочери то, о чём молчала моя мама.

Ну, а что не смогу объяснить я - поможет Яндекс.

Показать полностью
509

Просто тема

Много постов читала про то, как родители не покупали бюстгальтеры, прокладки и вообще не просвещали детей в физиологию и развитие организма.
Мне было лет 9, когда мама купила книгу с таким страшно-смешным для меня названием "Как беседовать с ребенком о сексе". Покупала она ее в книжном при мне. Я сдавливала тихий смешок, и даже не стала расспрашивать о цели покупки. Спустя пару дней мама мне вручила эту книгу со словами, мол, самой не комфортно тебе это читать/рассказывать, так что сама изучай, а если что-то непонятное встретишь, то спрашивай у меня." Книгу я взяла в руки с такой краской на лице, которой у меня не было по сей день. Но, я очень благодарна маме за это.Мне было не "стремно" рассказать ей о первых месячных и попросить купить прокладки, так же не "стремно" попросить купить мой первый бюстгальтер. Знаниями, полученными из книжки, я пользуюсь и сейчас  - про предохранение и все тому подобное. Хотела этим постом помочь молодым родителям, которым сложно разговаривать с детьми на подобные темы. Не каждым это подойдет, но может быть хоть кому-то.)

521

Немного о раннем сексе

Когда мне было лет пять, я всё ещё полностью не знала, как делаются дети, но благодаря телевидению и западным фильмам я имела представление (туманное, правда) о том, что такое секс. Сцены с поцелуями дали мне ясное понимание, что секс — это когда дядя и тётя лежат в кровати, целуются и на этом всё.

И вот однажды со мной приключилась интересная история: в детском саду у нас соединяли по две кроватки вместе и дети спали вместе. Бывали и те, кому повезло не очень — сосед(ка) был(а) другого пола. Это случилось и со мной. Рядом со мной во время тихого часа неизменно спал Виталик. Весёлый мальчик, с которым мы нередко играли в войнушки. И вот однажды (не помню всех подробностей в силу возраста) решили почувствовать себя взрослыми и прямо на тихом часу в кровати и поцеловались. Как взрослые! И тут до меня дошло...ЭТО ЖЕ СЕКС! До конца дня в садике я так и не могла успокоиться, предвкушая, как расскажу это маме.

И вот он. Долгожданный момент.

— Sabatiniraf, за тобой мама пришла, - говорит мне, играющей на площадке, воспитательница.

А я же, сразу побежав к ней, радостно кричу на всю улицу:

— Мама, мама, у меня сегодня был секс!

Занавес.

Лицо мамы (да и не только её) нужно было видеть.

543

Ты что, дурак? История из детского сада

В моем детстве дома всегда было много книг - сборников сказок, сборников идей для поделок, детских энциклопедий на русском и английском языках.

Едва научившись читать, я стала все это изучать, чуть ли не зазубривая наизусть, и потому была наиболее эрудированным детёнышей четырёх-пяти лет в нашем детском саду.

Однако один детсадовец счёл, что меня нужно просветить насчёт той области жизни, о которой детишки обычно не очень много знают. После обеда он отвёл меня в сторонку и заговорчищески сказал:

- Галя, а ты знаешь, как называется то, что у девочек между ног?! Это п*%&а!

А я посмотрела на него с презрением, перед моими глазами как наяву встал разворот одной из энциклопедий, где стояли голые мужчина и женщина, и аккуратные стрелочки с надписями поясняли, что есть что.

Мой ответ был ёмким:

- Ты что, дурак? Это вульва!

Ты что, дурак? История из детского сада Половое воспитание, Чтение, Девушки, Реальная история из жизни, Детство, Детский сад
2721

"Секс-просвет не нужен" говорили они

"Секс-просвет не нужен" говорили они Исследователи форумов, Фигня, Секс, Половое воспитание, Треш, Заблуждение, Длиннопост

"Секс-просвет не нужен" говорили они Исследователи форумов, Фигня, Секс, Половое воспитание, Треш, Заблуждение, Длиннопост

Трэд, где люди рассказывали про свой первый опыт

Да, парень, в жизни такие штуки не так круто, как в порно и байках сверстников

То же самое с "на пляже", "в душе" и т.д.

Показать полностью 4
3217

О половом воспитании

Итак, много говна я повидала за свою не слишком долгую жизнь, и теперь любезно делюсь им с вами. Речь, как вы уже догадались, пойдет о половом воспитании, а точнее об его отсутствии.

Так уж сложилось, что я родилась женщиной, поэтому и большая часть (возможно, вся) моего рассказа будет касаться непосредственно девочек, девушек и женщин. И их повальной безграмотности в том что касается собственного тела.

Можно начать с безобидного, детского: сама я еще в детском саду считала, что дети рождаются из жопы. Просто потому, что детский мозг понятия не имел, что что-то может вылезать не только из этого отверстия. Но я выросла и узнала не только о том, что замечательно выходит, но и замечательно входит.

О половом воспитании Секс, Беременность, Половое воспитание, Мифы, Юмор, Духовность, Анатомия, Длиннопост

А вот с моими подружками эволюция познаний не произошла. Здесь перейду сразу к мякотке: одна из моих знакомых забеременела в 14 лет как раз потому, что не подозревала как происходит зачатие. Сама я не присутствовала при той ее истерике, но поговаривают что она рыдала, повторяя раз за разом "НУ МЫ ЖЕ НЕ В ТУ ДЫРОЧКУ". И знаете, я охотно в это верю.

Оставив позади классику, касающуюся прерванного полового акта, календарного метода и прочих радостей жизни безграмотных дур, я хочу поделиться топ-3 самых идиотских рассказов об альтернативной анатомии и способах не забеременеть/забеременеть, о которых я когда либо слышала. Поехали:

3. Во время месячных нельзя забеременеть, ведь оттуда все выйдет вместе с кровью. Это, насколько я знаю, один из самых распространенных мифов, но на меня он произвел охренительное впечатление. 

2. Съесть сперму. Девушки двадцати лет с ужасом обсуждали отказ проглатывать сперму, ведь она попадет ТУДА. КУДА - я уточнить не смогла, потому что чуть не сдохла от смеха.

1. Мое любимое. Однажды я довольно тесно заобщалась с девушкой 23-х лет. Тема разговоров плавно перешла к сексу, беременности и предохранению. Я высказала свое опасение, которое заключалось в том, что презервативы иногда могут рваться. На что она только махнула рукой и ответила: "делов-то, просто пойти поссать". Вот тогда я охуела, иначе не сказать. Путем непродолжительных расспросов выяснилось, что эта девушка всерьез считала, что писаем мы тем же отверстием, которым и ебемся. Ну и месячные тоже оттуда. Разве что не гадим через него, аки куриная клоака. Знаете, что в этом самое дебильное? Я не смогла ее переубедить, как ни старалась, на любые объяснения она смотрела на меня взглядом "ты че совсем ебобо?".

Вот вы думаете, что таких тупых людей не бывает? Тогда вы очень переоцениваете большинство людей. Где-то здесь, на пикабу, я читала историю о том что взрослый мужчина считал что месячные приходят только после первого секса. Я тогда тоже посмеялась, пока не встретила точно такого же человека реальной жизни. Попробуйте расспросить своих знакомых на эту тему, и хоть один безграмотный, да и найдется, я вам гарантирую.

Зачем я вообще решила высказаться? Затем, что я считаю, что детям должны в обязательном порядке объясняться подробности строения и функционирования их тел, что такое секс и беременность, как происходит зачатие и как его предотвратить. К сожалению, половое воспитание детей и подростков сейчас в плачевном состоянии, благодаря табуированности темы и вездесущим скрепам, да простит меня РПЦ.

В моей школе проводились уроки православия. Конечно, я не провожу параллели между этим и тем, что трое девочек из моей параллели (простите за тавтологию) забеременели в восьмом классе, еще две в девятом и снова две в десятом, на самом деле провожу ....

Зато раздел в учебнике биологии, посвященный анатомии, был стыдливо пропущен учительницей и задан к ознакомлению на дому.

Не плодите дурацкие мифы и не стесняйтесь говорить обо всем этом со своими детьми, если им не хотят рассказывать о сексе в школе! Кстати, можете рассказать в комментариях, какие идиотские мифы слышали лично вы, или может даже те, которые вы принимали за правду :)

Показать полностью
221

Жестокий эксперимент. Мальчика воспитали как девочку.

Прочитав вот этот пост, вспомнил любопытную историю.

1965 год, врач делал обрезание мальчику Брюсу. Пациенту в это время было 8 месяцев. Но хирург оказался неопытным и не нарочно повредил пенис мальчику. Родители решили обратиться к психологу за советом по воспитанию сына, который уже не смог бы выполнять свою мужскую половую функцию в будущем из-за повреждения. Джон Мани, психолог, посоветовал родителям сменить мальчику пол и начать относиться к нему, как к девочке. Так Брюс превратился в Бренду.
Родители даже представить себе не могли, что их малыш таким образом становится жертвой ужасного эксперимента. Джон Мани хотел показать, что пол ребенка зависит только от воспитания, а не от биологических факторов. На протяжении нескольких лет исследователь писал статьи в научные журналы о том, как развивается Брюс-Бренда. По его словам развитие проходило очень даже успешно. Но семья и окружение ребенка, утверждали, что он ведет себя, как типичный мальчик. Когда Бренда стала подростком, ей начали давать эстроген, чтобы начала расти грудь. Джон Мани рекомендовал провести еще одну операцию, чтобы сформировать женские половые признаки. Но мальчик отказался.
Далее мальчик три раза пытался покончить с собой… После выздоровления, после последней попытки, он решил вернуться к жизни в качестве мужчины. Он взял другое имя — Дэвид, стал одеваться, как мужчина, носить мужские стрижки. В 32 года хирургически ему вернули мужские половые признаки. Дэвид даже смог жениться и усыновить детей избранницы. Но в 2004 году, в 38 лет, после развода с женой он таки совершил суицид…

Жестокий эксперимент. Мальчика воспитали как девочку. Психология, Эксперимент, Джон Мани, Воспитание, Половое воспитание, Из сети
462

Поговорить с сыном об ЭТОМ

Прошлой весной утром везу мелкого в школу (1 класс). Выворачиваем из-за угла дома, а на газоне на самом видном месте котяра кошку жарит от всей души.

Так, думаю, и как объяснять будем? Точно заметит, а я как-то не готовился вот прямо сегодня к серьёзному просветительскому разговору с первоклассником о половых отношениях. Начинаю выстраивать повествование...

А тут мелкий воодушевлённо так:

- О, пап, смотри! Кошаки женятся!

Точно! Это ж кошаки женятся! Вопрос снят, половое воспитание ещё немного отодвинулось

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: