-1

Программисты посоветуйте

Долго ли коротко ли. Но я дошел до момента жизни когда нужно поменять сферу деятельности. Менеджером работать конечно интересно, но как то люто надоедает.
Решил переучиться на программиста посему прошу вашего совета. Что лучше делать? Курсы или самоучители или быть может вторую вышку получать сразу? И на каком языке остановиться ибо их ну оч много. Пока остановился на С++ исходя из Интернетиков.
Заранее спасибо.

Дубликаты не найдены

+6

С++ за 21 день

Иллюстрация к комментарию
+2
Где то я уже слышала такой вопрос… Вообще, я не удивлена, учитывая что нам, на вакансию "специалист по защите информации - в отдел технической поддержки" присылают резюме слесарь, экономист и психолог. Такая ж фигня, научиться за неделю!!
раскрыть ветку 12
+5

Экономиста и психолога не берите, возьмите слесаря, даже если не сможет в защиту информации, то на крайняк сможет помочь по электрике и сантехнике, а первые два товарища годятся только как дрова для печи))) К тому же у слесаря понтов поменьше будет)))

раскрыть ветку 3
0
Ну, у меня ещё пара студентов с неоконченным высшим. Заглядываюсь на них:)
раскрыть ветку 2
0
В том то и прикол. В институт хо ел на защиту информации идти как раз. Но молодо зелено родители отговорили мол лучше внешняя экономика и прочее. В логистику угрохал 4 года и понял что мозг от нее не умнеет))
раскрыть ветку 1
0
Хорошо, что я не прослушала родителей и пошла на ИБ, не имея ни компьютера, ни денег на него… и ничего! В принципе, никогда не поздно начать всё заново (исключение - смерть)
0
А куда слать?))) есть диплом по этой спец, но работаю программистом)))
раскрыть ветку 5
0
смотрите, в последнее время это опасная работа. После визита Пети, наши айтишники идутна дисциплинарную комиссию
раскрыть ветку 1
0
Какой город?:)
раскрыть ветку 2
+1
Ебашь ассемблер, будь хардкорным задротом.
+1
Тут да, смотря что хочешь в итоге. Плюсы конечно хорошо, но лучше, что-то более востребованное на рынке:)
А так, что могу сказать, сам такой как ты. Руководитель отдела развития, но на данный момент уже во всю учусь программировать на Java. Занимаюсь на курсах, читаю литературу, кодю, кодю и ещё n кол-во раз кодю, это, наверное, самое лучшее средство изучения программирования.
Если будет интересно про Java узнать, пиши, могу методички отдать, литературу посоветовать, может и проект какой вместе собрать, буду очень благодарен за такой опыт)
раскрыть ветку 10
0
Мне, мне интересно по java))
раскрыть ветку 1
0
Отлично! А что именно интересно? Просто я когда думал пойти изучать языки программирования все никак не мог выбрать, метался постоянно, а потом увидел уроки по java на ютубе и подсел) когда на работе особо дел нет, могу часов в 11 сесть и в 19-20 закончить, причем учусь на одном дыхании)
Если нужны будут материалы какие, пиши, с удовольствием поделюсь :)
0

Это плюсы то невостребованны?

раскрыть ветку 3
+2

Нет, не востребованы.

Востребованы "крутые кулхацкеры на плюсах со стажем разработки тыща лет и умением написать драйвера для GPS на советскую подлодку, знание библиотек для работы с GPS и советскими подлодками - обязательно!"

раскрыть ветку 1
0
Ну, если честно и сугубо мое мнение, то да) на рынке труда, по сравнению с другими языками, плюсы не так часто встречаются в своём чистом и первозданном виде, другой вопрос, что очень многие программисты его знают и используют под определенные задачи, но, тем не менее, знают и ещё пару языков на которых специализируются)
Могу ошибаться) Так что за ошибки извиняюсь заранее )
0
Да я только за. Пока что олимпиадные задачки академии Яндекса только решаю. Но все же стараюсь максимально изучить вопрос дабы не в ту степь не забрести как говорится)
раскрыть ветку 1
0
Согласен, вопрос тяжёлый и интересный :) Я когда язык выбирал метался с пару месяцев, а потом увидел на ютубе уроки по Java и подсел)
Вот кстати спасибо за инфу) надо тоже поизучать задачки от Яндекса)
0
А как давно ты начал и чему научился?
раскрыть ветку 1
+1
Именно java не так давно начал учиться, примерно месяцев 5 изучаю.
Научился java core, так скажем, трем столпам ООП, алгоритмам, сейчас изучаю java EE (web), плюс некоторые фрейморки, сборщики, сервер приложений Tomcat.
Из готовых проектов: Это сетевой чат (сервер плюс клиент), три игры, чат бот в телеграмме)
По планам ещё куча всего изучать и развиваться)
+1

Ну  поменять профессию и научмться программировать не одно и тоже. У меня почти все племяники программисты, а по профессии работае только один.

+1

че тут думать - php или python бери...

+1

Если вы не имели опыта, хотя бы любительского, то C++ не стоит, рынок узкий, зарплаты не космос. Новичку чего-то добиться оч. тяжело будет имхо. Питон/руби/пхп/жс ваш выбор. Смотреть что больше нравится

+1

Не начинай со старого, узкоприменяемого ныне языка.

Хочешь писать под винду - смотри на C#

Хочешь писать под интернет, смотри на php, JS (и да, вместо пхп отлично подойдет тот-же C#).

раскрыть ветку 5
0

Кстати автор, свяжись со мной fexzet@Gmail.com,

Есть разговор на эту тему, возможно заинтересую.

0

Си-шарп гвоздями приколочен к виндовой инфраструктуре. Вопрос холиварный, но я считаю что это серьезный недостаток, в т.ч. с т.з. размера сообщества и величины рынка

раскрыть ветку 3
0

Ну, под линуксом шатко-валко развивается mono, так что теоретически на шарпе можно и под линукс что-нибудь сварганить.

0

Ну так я и сказал "хочешь писать под винду".

А программирование это в меньшей степени язык и платформа, а в большей - алгоритмы.

И тут нет большой разницы где начинать с ними практиковаться.

раскрыть ветку 1
0
Решил переучиться на программиста посему прошу вашего совета.

Сколько годиков мальчику? Если больше 25, то лучше не парься.

Что лучше делать? Курсы или самоучители или быть может вторую вышку получать сразу?

Вторая вышка бесполезна, сразу забудь.

Если курсы дают хоть какую-то корочку - тогда можно потратиться. Только ради бумажки.

Самоучители дадут тебе только самые-самые основы, да и то, как показывает практика, кривенько-косенько.

Лучший вариант - начать писать какой-нибудь проектик и по ходу дела изучать программирование. Только учти, что проектик, скорее всего, будет полным говном, потому как писал его начинающий программист.

И на каком языке остановиться ибо их ну оч много. Пока остановился на С++ исходя из Интернетиков.

Еще не начал, а уже сделал огромную ошибку.

С++ - это не тот язык, который тебе нужен, уж поверь. Я на нем уже почти 20 лет пишу. :)

Для начала ты решаешь, в какой сфере ты собираешься программировать. Если это банковская сфера - то тебе нужна java (enterprise edition), C#, perl, shell, возможно - python. C++ и С в банках используется очень мало и активно вытесняется.

Если это веб - то тебе сам аллах велит учить PHP, javascript, и сопутствующие им технологии (html, css).

Если это геймдев - то это скриптовые языки (Lua), весьма специфический С++ и куча всего, связанного с дизайном. Причем дизайна в геймдеве гораздо больше, чем программинга.

Если это мобильный геймдев - то java, тут практически без вариантов. И, опять же, дизайн.

Если это бухгалтерия - то чудо-язык 1С, без вариантов. Впрочем, если у тебя есть тяга к зубрежке и высокий болевой порог - то можно и SAP/ABAP какой-нибудь поучить.

Что там у нас остается? А, десктопные приложения и сервер-сайд.

Десктопные приложения: С#, и гораздо реже - другие языки. Да, есть мнодество проектов на С++, но это обычно старые проекты, которые дешевле тянуть, чем переписывать. Новье все чаще создается на шарпе.

Сервер-сайд: вот тут - да, возможен С++ и куча других веселых языков. Например, Erlang, ruby, golang и т.п. Плюс в обязательном порядке придется осваивать скриптовые языки (шелл, питон, перловку - зависит от проекта). Вот только вероятность устроиться на работу в сервер-сайд самоучке без опыта близка к нулю.

Для большинства из вышеперечисленного тебе придется освоить еще и базы данных (SQL и работу с базами).

В общем, учи джаву и не парь мозги.

ЗЫ: Ах да, забыл еще одни область - разработка драйверов для железа и всяческих контроллеров. Здесь востребован чистый С. Но платят весьма скромно.

раскрыть ветку 10
0
Сколько годиков мальчику? Если больше 25, то лучше не парься.

А что происходит такого после 25?

раскрыть ветку 9
0

Учиться становится труднее, особено в радикально новой области. А времечко-то поджимает. Тридцатилетний программист-самоучка без опыта работы, но с запросами - это печальное зрелище, над которым кадровики уже давно не смеются. И даже корочки об окончании курсов "С++ за месяц" не спасут.

раскрыть ветку 8
0

Проще может тестировщиком (сначала на курсы)

0
Concrete math читай прежде чем кодить и Кормана)
0

На мой взгляд лучше чистый сишник для начала.

0
Плюсы до старости учить можно,смотря что хочешь писать,ведь язык всего лишь инструмент. Если Андройд - учи джаву,котлин, для веба придется целый стек технологий учить,так что определи направление. Питон кстати неплох для первого языка.
раскрыть ветку 2
0

Питон и для бэк-енда вроде неплох, нет?

раскрыть ветку 1
0
Django, Flask. Вообще питон щас и в машинном обучении даже используется вроде как.
0
Корки не плохо, но в универе кодить не научишься. Плюсы сейчас не самый востребованный язык
0

Лучше не задавать глупые вопросы, а сразу научиться писать хоть на чем-то.

раскрыть ветку 1
+1
В институте на бейсике писал на одни пятерки но толку от этого))
0
Пхп
-3
На бейсики пиши и спектрум купи.
Кстати ОС "Заря" самая лучшая.
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: