Программировать под Android это как...

Программировать под Android это как быть на допросе у детектива Коломбо. Ты думаешь, что идеально продумал все мелочи и к тебе уже никак не придраться, но Андроид всегда оборачивается у двери и говорит: "Совсем забыл еще об одной детали, сэр…".


Цитата из книги Android Programming: The Big Nerd Ranch Guide.

Программировать под Android это как... Android, Коломбо, Цитаты, Программирование, Just One More thing
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
88
Автор поста оценил этот комментарий

Объясню шутку. Разработка под андроид, более сложная нежели Hello World, кроме стандартных проблем программирования, также преподносит немного проблем с взаимодействием с системой аля нажатие кнопки назад в неправильный момент или выключение экрана.

раскрыть ветку (92)
82
Автор поста оценил этот комментарий
Проблем программирования хватает в любой области. Здесь проблема в том, что андроид и так весьма проблемная ось, даже после стольких версий, а когда это все помножается на тот зоопарк китайско-корейских уродцев-устройств... Тут начинается адъ.
раскрыть ветку (86)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не надо. 3 года под него прогаю и все очень просто, четко, понятно и куда логичней, чем под айось, например
раскрыть ветку (84)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ты наверное на чистом проекте прогаешь, а если подключать какие-нибудь движки, библиотеки, то тут есть свои большие трудности.
раскрыть ветку (41)
Автор поста оценил этот комментарий

Почти, библиотеки все же юзаю, без них неинтересно и скудно.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, если писать с фреймворком, добавить туда пару сторонних библиотек, да еще и с сетью, то ты очень скоро захочешь повеситься)
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про гуй не забывайте, вот где самый ад.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так тогда да. Могу еще добавить к этому частичное отсутствие документации по библиотекам или еще лучше иметь документацию к версии 1, а пользоваться версией 3 =(

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не юзайте хуевые библиотеки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прав же человек. Почти всегда есть аналог
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я на аутсорсе сижу и у меня куча проектов. Очкнь разных. Кривые библиотеки есть, не спорю, но это не проблема системы, а кривых рук разработчика
раскрыть ветку (34)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Это не проблема системы, это проблема кривых рук разработчиков системы" (с)

раскрыть ветку (33)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь. Система очень хороша, логична и четка. Просто кто-то не хочет хорошенько ее изучить или не понимает ооп
раскрыть ветку (32)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну система Linux имеет ограничения и некоторые косяки, которые на Ведроиде пока перекрываются "отсталостью" аппаратной платформы и отсутствием возможности полноценно использовать функционал. Для игрушек норм, для коммуникаций - слишком много говна, которое необходимо вычистить. Но теперь это уже не столь важно, когда телефон имеет более 3 гигов оперативы.

раскрыть ветку (31)
Автор поста оценил этот комментарий
И? Хотите сказать, что у винды и айоса нет пробем?
раскрыть ветку (30)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Винда 7-10 для смартов вообще мертворожденные продукты, а айось в итоге думаю допилят до единой платформы Бук-планшет-телефон. по сути все "проблемы" айоси это закрытость. Это же и её безусловный плюс.

раскрыть ветку (29)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне как пользователю не нравится айос. А и как разрабу тоже
раскрыть ветку (24)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сижу с WP и не могу понять, за что хают.
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Зато яось типа читается как сплошной текст, вот польза то. А так да, ведроид тащит, прям сейчас сижу пишу)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот видишь, видишь?! Никакой пользы. А писал бы с яось, сразу подпись: "Отправлено с iPhone" и все понимают, серьёзный пацан.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот тебе прогать четко и понятно, а зато пользователь потом хоть конем ебись. Никогда не забуду, как скайп ГОД чинил ошибку с полным зависанием приложения после звонка, даже перезагрузка не помогала. Про приложения с родителями попроще еще веселее истории бывают, а сегмент старых и дешевых устройств - это вообще лимб или чистилище, как повезет.
Автор поста оценил этот комментарий
можешь дать ссылку на свой гитхаб, если не ссыкотно? :)
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я пока тока пилю свою библиотеку для андроид телевизоров.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

хм... а вот такой вопрос. По поводу обратной совместимости. Новое приложение стоит всегда начинать под последнюю версию Андроида?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что сейчас стоит поддерживать с 4.1 и выше, но или 4.4
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я чисто интуитивно прикинул, что минимум стоит выбрать "KitKat" :) . Сам занимаюсь web-dev-ом. В свободное время решил поизучать Java.


Если Вы не против, хотел бы обменяться контактами. Буду обращаться с советами :) . Почта: minifets@gmail.com, либо скайп: minifets

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отправила запрос в скайп
1
Автор поста оценил этот комментарий
Без юмора.

Подскажите, пожалуйста, с чего начать изучение программирования под Android?

раскрыть ветку (32)
8
Автор поста оценил этот комментарий

с Java)

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
это уже первый лвл. начинать надо с аниме
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
с хентая, сэр. Лучше сразу быть готовым.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Убери свои тентакли

От моей высокой сакли!

3
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это хорошо
Автор поста оценил этот комментарий

С этой книги и начинай (Брайн Харди - Программирование под Android). Есть пару косяков, но для начала пойдет. Во втором издании появилась глава с Material Design.

Там еще есть пример связанный с Флэшем :D.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя учиться андроиду по книгам, они устаревают до издания
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

The Busy Coder's Guide to Android Development - выпускается только в эл варианте, часто обновляется.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
За подписку деньги нужно платить, а последней слитой уже больше года, и она на английском.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Английский и 40 баксов на хороший учебник такая большая проблема ? Английский каждый нормальный разработчик должен знать на уровне хотя бы чтения документаии, а 40 зеленых ты еще уйму раз отобьешь если воспользуешься полученными знаниями.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

можно конечно спокойно обойтись и без этой книги, информации по разработке под андроид в свободном доступе уйма включая доки от гугла, но книга мне показалась действительно полезной.

Автор поста оценил этот комментарий

Английского, вроде как, хватает (несколько глав из этой самой книжки без напряга прочитал и усвоил). Но 40 долларов - это, к несчастью, половина повышенной стипендии.

Автор поста оценил этот комментарий
Это единственая кгига, о которой я писала уже в комментах
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть гугловый ресурс, девелопер андроид ком
У них есть ссылки на вебинары какой то третьей компании (я там про телики вебинары проходила) вполне ок были.
Ну и стек овер флоу на конкретнве вопросы
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
С Вами можно как-нибудь связаться? Хотелось бы получить консультацию по программированию на Андроид
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Скайп свой оставь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
i_am_walkman
1
Автор поста оценил этот комментарий

с воспроизведения уроков из этого списка http://startandroid.ru/ru/uroki/vse-uroki-spiskom.html
А лучше придумать себе задачу(приложение-комбайнер), где будет много всякого полезного и бесполезного функционала, и используя знания из уроков реализуйте его.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отстойные уроки
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чем больше последователей отстойных уроков, тем ценнее Вы как программист (с)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тем больше хуевых продуктов и либ
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в тебя верю, ты сможешь их переубедить!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала отрежь себе член, иначе не научишься.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ты себе отрезал уже, видимо
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не, я на жабе не прогаю)

1
Автор поста оценил этот комментарий

С книги. Например Professional Android 4 Application Development. Может быть уже есть и про 5 версию. Я учился по 2.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не вздумай читать эти книги. Есть только одно издание, большой гид андроид разработчика, который обновляется каждый месяц.
Андроид очень быстрый. Книги по нему устаревают до издания
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Годнота. Но 5 лет назад ЕМНИП ее не было:)

Автор поста оценил этот комментарий
Ты на китайцев не при. У меня Xiaomi Redmi Note 2, это просто кайф смартфон. И за сколько? 130 долларов
Автор поста оценил этот комментарий
и поворот экрана надо отдельно обрабатывать.

А сколько способов многопоточности! Ууууу. И не все из них корректно работают с UI.

А ещё достаёт то, что через год-два половина старого кода становится deprecated. Ыыыыы!!!!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Так с UI кроме головного же вроде ничего не работает, или не?! 0_0

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Суть не в том, что с ui работа только из главного, это очевидная вещь, а в том какими средствами реализована многопоточность(asynctask, thread, etc) и в том, что будет с доставкой результата выполнения фоновой задачи в ui при смене ориентации например, когда пересоздается активность и фрагменты, или же активность дестроится до завершения операции в фоне, т.к. пользователь закрыл экран. И так далее. Особенностей действительно много.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Любая либа на колбеках отлично решает все проблемы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
android eventbus - гуглится на раз-два
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку