Программирование аналитических моделей

Добрый день,


Давно читаю пикабу, зарегистрировалась в надежде на адекватные советы.

Суть: мне 34, образование социология, с математикой в пределах курса вышки для гуманитариев все ок, с математикой и расчетами (прогнозами и пр.) приходится иметь дело по работе.

Понимаю, что хочу получить специализацию в области программирования аналитических моделей (заранее приношу извинения всем профи отрасли, назвала, как сумела). я это вижу как создание неких алгоритмов, которые при анализе исходных данных дают ответ на вопрос/результат.

В связи с этим вопрос: с чего начать? прочитала кучу всяких справочных статей, пролистала перечень курсов на coursera и тд. Понимания нет. Я буду признательна за дельные советы и рекомендации, комменты типа "твой-поезд-ушел" и пр. - мимо. Я прекрасно отдаю себе отчет, что предстоит долгий путь, если хочу заниматься этим профессионально, возможно, мои представления о предмете вообще являются неверными, но любопытство и интерес сильнее. Плюс по работе мне часто приходится делать ТЗ для разработчиков и аналитиков, наверное, было бы нелишне разбираться в матчасти с той стороны, хотя бы немного.

(английским владею свободно, т.е. в теории могу слушать и курс(ы) на инглише).

Всем спасибо.

Лига программистов

1.5K постов11.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте взаимовежливы, аргументируйте критику

- Приветствуются любые посты по тематике программирования

- Если ваш пост содержит ссылки на внешние ресурсы - он должен быть самодостаточным. Вариации на тему "далее читайте в моей телеге" будут удаляться из сообщества

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

вам явно хочется в data science и ml. ну python вам нужен, как выше сказали.

если английсктй свободно, то Эндрю Ына смотрите на курсере. Это бог в мире ds\ml.

ну и сразу в deep learning не бросайтесь. изучите азы(линейную регрессию, опорные вектора, деревья и прочее).

из математики подтяните лин. алгебру теор. вероятностей и матан. на уровне одного двух семестров в плане программы, в дебри лезть наверно не надо.

также есть сборище/свободные курсы opendatascience(ods). на хабре у них цикл статей и канал хороший в слаке

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, спасибо за развернутый ответ, буду вспоминать. Прогуливала только теорвер остальное вроде давалось нетрудно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку