"Программа молодая семья" или "Лохотрон по русски"


Те кто считают, что нужно сначала заработать квартиру,а потом уже думать о свадьбе и детях - сразу мимо.

Немного предыстории.В общем с мужем дружили, потом жили, потом поженились. Квартиры ни у меня, ни у него не было. Родители небогатые и помочь нам в квартирном вопросе тоже не в состоянии. Как заработать на квартиру самим представляли с трудом.
Сначала снимали квартиру. В принципе все устраивало пока оба работали, но потом беременность-декрет, отпуск по уходу за ребенком. Денег стало не хватать. Бабушка предложила жить у нее. Тем более она старенькая, ей одной тяжело. Стали жить вместе. В принципе всех все устраивало, кроме того что квартира двухкомнатная, следовательно мы с мужем и ребенком в одной комнате, а бабушка в другой. Стали задумываться о расширении. Об ипотеке.
Нашли в интернете информацию о программе "Молодая семья". Для тех кто не в курсе суть программы в том, что государство оплачивает часть (30%) ипотечного кредита молодой семье. Конечно нужно собирать документы, ждать очереди. Если одному из супругов исполняется 35 , то семью снимают с очереди. Но попытаться я все же решила. Хотя бы надежда на приобретение своего жилья у нас появилась бы.
В общем взяла я список документов. Оказалось что необходимы сведения о регистрации по месту жительства мужа и по моей прописке. Я и дочь прописаны у бабушки, муж у своих родителей. Напомню, своего жилья, приватизированного или в собственности ни у меня , ни у него нет. Собрала я необходимые справки и документы. Пришла в жилищный отдел. Они посчитали
По прописке мужа на 50 кв.метров 4 человека зарегистрировано (муж, свекры и сестра мужа, а фактически еще и ее муж). По моей прописке 3 человека я , дочь и бабушка. Никого не интересует что в этих квартирах мы просто прописаны. Квадратуры по месту прописки нам хватает, бонус от государства не положен.
То что своего жилья у нас нет и живем мы у родственников на птичьих правах, а следовательно сегодня мы прописаны, а завтра нет- всем насрать. Если произойдут изменения, например мы с дочкой пропишемся у свекров, квадратуры будет хватать, но тогда придется ждать 5 гребаных лет прежде чем мы снова сможем подать документы. Потому что это будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
дык условия программы не читали что ли? перед подачей документов прописываетесь там, где будет на человека меньше чем по норме и всё.
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку