"Программа молодая семья" или "Лохотрон по русски"


Те кто считают, что нужно сначала заработать квартиру,а потом уже думать о свадьбе и детях - сразу мимо.

Немного предыстории.В общем с мужем дружили, потом жили, потом поженились. Квартиры ни у меня, ни у него не было. Родители небогатые и помочь нам в квартирном вопросе тоже не в состоянии. Как заработать на квартиру самим представляли с трудом.
Сначала снимали квартиру. В принципе все устраивало пока оба работали, но потом беременность-декрет, отпуск по уходу за ребенком. Денег стало не хватать. Бабушка предложила жить у нее. Тем более она старенькая, ей одной тяжело. Стали жить вместе. В принципе всех все устраивало, кроме того что квартира двухкомнатная, следовательно мы с мужем и ребенком в одной комнате, а бабушка в другой. Стали задумываться о расширении. Об ипотеке.
Нашли в интернете информацию о программе "Молодая семья". Для тех кто не в курсе суть программы в том, что государство оплачивает часть (30%) ипотечного кредита молодой семье. Конечно нужно собирать документы, ждать очереди. Если одному из супругов исполняется 35 , то семью снимают с очереди. Но попытаться я все же решила. Хотя бы надежда на приобретение своего жилья у нас появилась бы.
В общем взяла я список документов. Оказалось что необходимы сведения о регистрации по месту жительства мужа и по моей прописке. Я и дочь прописаны у бабушки, муж у своих родителей. Напомню, своего жилья, приватизированного или в собственности ни у меня , ни у него нет. Собрала я необходимые справки и документы. Пришла в жилищный отдел. Они посчитали
По прописке мужа на 50 кв.метров 4 человека зарегистрировано (муж, свекры и сестра мужа, а фактически еще и ее муж). По моей прописке 3 человека я , дочь и бабушка. Никого не интересует что в этих квартирах мы просто прописаны. Квадратуры по месту прописки нам хватает, бонус от государства не положен.
То что своего жилья у нас нет и живем мы у родственников на птичьих правах, а следовательно сегодня мы прописаны, а завтра нет- всем насрать. Если произойдут изменения, например мы с дочкой пропишемся у свекров, квадратуры будет хватать, но тогда придется ждать 5 гребаных лет прежде чем мы снова сможем подать документы. Потому что это будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
самарская обл. нужна именно приватизация а не прописка!!! вас дурят!
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А куда еще можно обобраться? Может в администрацию города?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы куда обращались? У нас есть при администрации юрис, вот с ним мы и разговаривали.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Жилищный отдел администрации (как-то так называется)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, ваша прописка вообще никого не должна волновать. У нас например чтобы стать нуждающимся надо брать справку по форме 2 о том как и когда использовалось право приватизации.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я имела такую информацию. Но оказалось по другому все. В пятницу схожу еще в администрацию, попробую там добиться чего-то. Просто родится второй ребенок, и мы будем вчетвером в одной комнате, в другой бабушка.
Есть вариант добавить наши деньги, продать квартиру бабушкину и купить жилище побольше или даже домик. Но большая проблема в моей маме и том что она может потребовать свою долю в случае если что с бабушкой случится (не дай бог). Да и бабушка сомневается. не доверяет мужу. У нее негативный опыт в отношении мужчин.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
если есть возможность сходить к кому-то выше, сходите, просто прописка и владение жилплощадью совсем разные вещи, вы отдельная семья у которой собственности нет вообще, вы должны быть признаны нуждающимися. Одно могу сказать в Самаре 100% значение имеет только имеющееся в собственности жильё, прописка никому не интересна. откуда вы?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку