Прогноз распространения COVID-19 на март

С прошлого поста подписалось 22 человека. Поэтому пишу следующий прогноз.

Китай

Эпидемия в Китае походит к концу. Если не появится нового очага, то новые зараженные будут регистрироваться в основном среди приехавших из-за рубежа. До конца месяца не прибавится больше 4 тысяч новых зараженных. Подавляющее большинство всех заразившихся покинет больницы.

Южная Корея

Вполне возможно, что пик новых выявленных заболевших прошел или скоро будет. Тотальное тестирование всех возможных контактов заболевших дало плоды.

Прогноз распространения COVID-19 на март Коронавирус, Прогноз, Длиннопост

К концу марта общее количество заразившихся в Южной Корее не превысит 20 тысяч.

Иран

Вирус распространяется в Иране очень свободно. Поэтому сложно предсказать, сколько будет заболевших уже к концу месяца. Пока мало данных, они занижены и ежедневный разброс слишком большой. График может расти по экспоненте довольно долго.

Прогноз распространения COVID-19 на март Коронавирус, Прогноз, Длиннопост

К концу марта в Иране будет от 30 до 450 тысяч зараженных.

Шенгенская зона

Я рассматриваю страны Шенгенской зоны как одну страну, потому что фактически границ между ними нет и люди внутри почти свободно перемещаются.

Прогноз распространения COVID-19 на март Коронавирус, Прогноз, Длиннопост

От 35 до 100 тысяч к концу марта.

Япония

Пока в Японии не наблюдается заметной вспышки заболевания. Количество новых зараженных увеличивается слабо. До конца марта скорее всего заболевших не будет больше 1100 человек (без учета корабля Diamond Princess).

По другим странам мало данных. Возможны вспышки в США, Великобритании и других странах. Скорее всего текущая вторая волна будет не меньше первой. В Европе будет больше текущее количество зараженных в больницах, чем в восточной Азии.

Если в России в марте не появится очага, то к концу месяца будет максимум 400 зараженных. Если же появится (маловероятно), то это число увеличится максимум до 20 тысяч.