37

«Проглотишь маленькую таблеточку» или о доверии родителям

Шесть лет я просто читал Пикабу. Никогда не тянуло ни написать, ни оставить комментарий, но серия постов про доверие детей к родителям все изменила, ибо мне есть что сказать!

Дело было в Ульяновске, толи самый конец девяностых, толи начало нулевых. Мама работает врачом, папа на авиазаводе. Стандартный расклад для нашего района. Я - ученик младших классов. Наступило лето, деревни нету, а меня надо куда-то пристроить. Бабушки-дедушки все далеко, а старший брат не оправдывает доверия для работы в роли няньки. Раз мама врач, то родители решили отправить меня в детский дневной стационар. Были раньше такие заведения, располагались они в зданиях бывших детских садов. Где-то даже функционировали бассейны, но распорядок дня не радовал энергичное подрастающее поколение. Физиопроцедуры и тихий час - явно не то, чего желали дети на каникулах. Надо сказать, что со здоровьем у меня было все нормально, плюс-минус как у всех. Но хорошо обследовавшись найти пару болячек можно у любого. Главное, что проблема решена и в рабочее время я нахожусь под чутким присмотром, и не кого-либо, врачей.

И вот в один прекрасный день для нашей группы была намечена гастроскопия, а по простому - глотание кишки (просто как обследование, без наличия предпосылок для ее прохождения у кого-то из детей). В том возрасте я понятия не имел, что это такое. Поинтересовавшись у мамы что мне предстоит, был получен ответ, мол проглотишь таблеточку и все. Ок, ничего страшного, я со спокойной душей шел в стационар и наслаждался солнечным утром (в детстве ведь всегда светило солнце). Нас всех посадили в рафик, и повезли в другой район в больницу. Что ж, еще один приятный бонус, ведь покататься на любом транспорте в том возрасте было всегда за радость. Ничего не предвещало беды, а наоборот, пока все шло даже лучше чем я думал. Прибыв в больницу, начали по одному запускать в кабинет. Дети выходили оттуда мягко говоря в шоке. Рассказывали какую-то дичь про шланг и горло, и как одно проникает в другое. Нет, это все ерунда, это им не повезло, или просто врут. Мне же мама рассказала как все будет на самом деле, а предупрежден, значит вооружен. С этой уверенностью я зашел в кабинет, и ничего не заподозрил даже при виде самой кишки, просто сел и послушно ждал когда мне дадут таблеточку и воды ее запить. Как же знатно я охуел в момент, когда началась сама процедура. Наверное именно в тот миг с моих глаз слетели розовые очки, а из них потекли слезы. Толи от того, что врач засовывал эту херобуду мне в горло, толи от произошедшего предательства. Мой мозг разрывался от осознания происходящего. Я не понимал как людей могут так мучать, да еще и в медицинских целях, но главное как моя мама, мой самый близкий человек, могла так жестоко меня наебать?

Вышел оттуда я уже другим человеком. Нет, маму меньше любить я не стал, но зато понял, что все врут. И если человек, который только что прошел через некий опыт говорит, что сейчас тебе в горло до желудка засунут черный шланг, то скорее всего так и произойдет. Не стоит быть больше таким тупым, как я

Дубликаты не найдены

+5

Зачем проводить такую процедуру без показаний? Детям?!

раскрыть ветку 6
0

Плановое ТО? Я если честно хз как это объяснить. Но в детстве было много обследований. И узи, и экг. Я в принципе не против, кашу маслом не испортишь. Но с гастроскопией явно перебор. Зато выяснилось, что здоров

раскрыть ветку 5
0
Пф, гастроскопия. Вот ph-метрия, вот где торжество садизма, 40минутная пытка тонкой трубкой в горле. А была еще процедура, как называется не знаю, забор желчи, она уже на 3 часа была.
раскрыть ветку 4
+2
Да ну, называть себя тупым из-за этого не стоит) в детстве всегда родители обманывали, чтобы меньше боялись. Думаю, если бы тебе сказали правду, ты бы не согласился это делать, ведь так?) Я пол детства по больницам провел и прекрасно тебя понимаю, но пусть эта досада - самое большое зло, которое приключилось или ещё приключится в жизни 😉😉
раскрыть ветку 1
-2

С учетом, что даже прививка в детстве давалась тяжело, то я понимаю, откуда появилась история про таблетку)) Спасибо🙌🏼

0

Ну капсульная эндоскопия появилась как раз примерно в то время. Возможно, мама наивно полагала, что в больнице уже есть такие технологии?..
Хотя что я такое говорю? Даже в Мск еще делают классическим методом...

Помню, сестра несколько лет назад лежала в Морозовской. На входе в гастроэнтерологический корпус висело объявление: "Проход в кабинет гастроскопии через заднюю дверь." Почему-то насмешила меня тогда эта надпись)

раскрыть ветку 1
0

Боялся гастроскопии, а в итоге попал на колоноскопию😃 (это я про объявление) В тот момент от капсульного обследования я бы не отказался

0

Мне было 9, когда я пошла на эту процедуру впервые.

Держали меня четверо (мама, врач, медсестра и ещё кто-то из мед. персонала), ибо брыкалась я как раненая корова.

Не смогли ничего увидеть, отказались от дальнейшей попытки. Мама умоляла врача попробовать снова, ибо у меня были серьёзные проблемы с ЖКТ. В итоге меня взял на обследование опытный врач в другом кабинете.

Попытка #2 оказалась удачнее, потому что я брыкалась уже менее, но всё равно чуть не повредила оборудование.

Потом мне ещё много раз предстояло проходить гастроскопию, уже без брыканий, но со слезами и постоянными спазмами.

раскрыть ветку 1
-1

Иногда добро приходит с кулаками. А в случае со здоровьем иногда оно приходит через мучения. Даже не иногда, а чаще всего

0

Хорошо бы мама отписалась, как она все это объяснит.

0

это вас еще к урологу на осмотр простаты не повели...

раскрыть ветку 2
+1
И мазок из уретры не брали :)
-1

Ага, только соскоб в школе. Или как там эта херота называлась

-3

Вот и подросло поколение инфантильных детей. Предательства родителей, токсичные отношения: не поверили, унизили в детстве, сломали во мне что-то!.. гспди!!!!

Просто рай для соплежуев и сосунков.

Я надеюсь, что я переживу эту волну, и нытики, наконец, перейдут в свои любимые сообщества по психологии, депрессиям и т.п. нужно лишь немного подождать..... немного подождать.........

раскрыть ветку 2
0

Йо, ну это же просто очередной тред, почти каждый месяц что-то подобное. Всем не угодишь, сорян🤷🏻♂️

-1

ок бумер

0

"Сынок, сейчас ты пойдешь на лютую процедуру, тебе растянут рот и в горло будут заталкивать длиннючий шланг, заталкивать тебе его будут глубоко и мучительно, тебе будет так хреново, как никогда не было" - так надо было маме сказать?

Вообще правильно, всем триггернуто-токсично-травмированным  с пеленок надо говорить "ты тупой и в жизни тебя ждет исключительно жесткое наебалово". Ныть они как ныли так и будут, но хоть какое-то разнообразие появится.

раскрыть ветку 2
-2

Так и пост не о том как надо было сказать. А про ожидание vs реальность

раскрыть ветку 1
0
…толи от произошедшего предательства.
…но главное как моя мама, мой самый близкий человек, могла так жестоко меня наебать?

Извините, показалось, что это вы написали.

0

Я в 15 лет перенесла эту процедуру. И несмотря на то, что я знала, что меня ждёт, истерика меньше не стала. Вышла вся зареванная и закашлившаяся, напугала до усрачки детей в очереди и часа два дома тряслась ещё. А стоматологов вообще до сих пор боюсь до истерики, взрослая тётя, стыдно(

раскрыть ветку 3
-1

Я что в детстве, что сейчас отворачиваюсь и зажмуриваюсь, если кровь из пальца берут. Но слава богу, что не приходилось проверять реакцию на гастроскопию во взрослом возрасте)

раскрыть ветку 2
+1

Где-ьо ещё берут кровь из пальца, а не из вены?

раскрыть ветку 1
-4

афтар ты нагло врёшь ... ни кто не назначает фиброгастроскопию без показаний ... ты или тупых тут увидел ... или ныл постоянно что у тя животик болит ... то бишь сам напросился ... я с 1980 эту процедуру проходил и не жаловался потому что болел

раскрыть ветку 1
+3

Сидел я шесть лет на пикабу, посты почитывал, как вдруг осознал, что на дворе уже 2020-ый, пора бы напиздеть уже, и желательно в пост, в свой самый первый пост. Ок, если вам от этого легче, то пусть будет, что вы меня раскусили

-1
Нунахер, фгдс только по показаниям и только под наркозом.
Похожие посты
3954

Когда ты сама становишься сыном маминой подруги

10 месяцев ращу ребенка. Есть кое-какие проблемы со сном. От своей мамы регулярно слышу: А вот ты у меня спала всю ночь, не просыпаясь. А вот ты у меня сразу спала в своей кроватке. А вот ты у меня засыпала без всяких укачиваний. А вот ты, ты, ты...
Бесит ничуть не меньше.

2869

Про долги

Полтора года назад завелось немножко денег после продажи машины. Полторы тысячи долларов одолжилось моим родителям, на пару месяцев. Никто не сомневался в возврате. Но каким образом они это делают... Выдают только на "полезные и нужные" вещи. Приезжают и расплачиваются за нас. За ремонт машины, например, привозили денег на сто. Только в руки работникам.
Мы взрослые дядя с тётей, двое детей, в своей квартире, подачек на еду не просим.
Какие у нас теперь с ними отношения я даже себе затрудняюсь ответить. Вроде и ок, но вроде и осадочек в штуку баксов ещё остался.
Позже выяснилось что у сестры с мужем они тоже заняли штуку. Те же приколы с выдачей почти под расписку.

60

Про ЧТЕНИЕ. Родителям и учителям

Здравствуйте, уважаемые родители! Хочу дать пару рекомендаций по тому, как воспитать маленького читателя.

1. Статья «Как воспитать читателя», Кушнир. В нашем образовательном клубе я придерживаюсь его методики. В этой статье написано о том, с чего, когда и как начинать; какие могут быть ошибки; плюсы и минусы методики. В общем, вдумчивое чтение статьи и последующее использование в работе.

Методика кратко:

- Слушаем текст, анализируем.

- Слушаем текст, следим.

- Читаем сами.

Отлично работает с диафильмами, можно читать по очереди по одному слайду (см. п.4).

2. Список детской литературы для дошкольников 4-6 лет (индивидуально). Для тех, кого мы только учим читать. Отдельные книги и книжные серии. Настоятельно рекомендую.

3. Список литературы для начальной школы.

4. Также предлагаю Вам немного разнообразить уроки чтения с помощью диафильмов.

Почему именно диафильмы?

- визуализация (запоминаем лучше);

- текст короче (а еще можно читать по очереди);

- картинки тоже можно интересно обсудить;

- +10 очков к развитию устной речи и фантазии.

Предлагаю вам следующие ресурсы:

- здесь можно выбрать из списка, если не знаете, чего хотите.

- тут просто больше выбор диафильмов, подходит для поиска конкретных произведений.

А вообще, поиск в Google c запросом "Диафильм название-прозведения" отлично работает. Я часто использую сказочные диафильмы (кстати, большая часть учебной программы тоже есть).

Скоро расскажу о том, как можно интересно анализировать литературные произведения с помощью универсальных вопросов из ТРИЗ-педагогики.

Группа Вконтакте "Заметки столичного учителя". Добро пожаловать.

Про ЧТЕНИЕ. Родителям и учителям Школа, Начальная школа, Литература, Чтение, Читатели, Родители, Дети, Воспитание
140

Ребята из Центра Семьи

Всплыло в памяти благодаря посту Андрюша

Будучи ещё студенткой педагогического института (лет так 5 назад), проходила практику в Центре Семьи. Это учреждение временно содержит детей, изъятых из семей по разным причинам. Можно сказать, что это место вроде перепутья - дети оттуда отправляются либо обратно, если родители подсуетсятся и исправят ситуацию, либо в детский дом, если ничего не изменится. Иногда здесь оказываются дети, родители или законные представители которых попали в больницу и временно не могут быть с ними.

Прочно засела в памяти поразившая меня тогда ситуация. Детей в центре не очень много (человек 70-80), и все они разделены по возрастным группам. Я работала в группе детей от 5 до 10 лет (точные границы могла напутать, но это несущественно). На группу из 7-8 детей был один компьютер. Компьютер - это святое. Дабы все могли получить к нему доступ и не остаться обиженными, воспитатели помогали составлять ребятам расписание - кто за кем играет, смотрит мультфильмы, слушает музыку и т.д. Несмотря на это, неудивительно, что ссоры из-за компьютера все равно возникали. Однако было одно единственное, что позволяло успокоить всех детей и усадить их вместе. Причем этот момент групповой саморегуляции был абсолютно стихийным и случайным.
Кто-нибудь из ребят предлагал: давайте посмотрим песню про маму.
И тогда начиналась грустная магия. Споры прекращались, стулья сдвигались к компьютеру, все усаживались, один ребенок брал руководство над чудо-компьютером, начинал печатать в поисковике название песни, открывал Ютуб и...
Все маленькие дети завороженно начинали слушать и подпевать песне про маму: какая она хорошая, как хочется, чтобы она обняла их, была рядом и чтобы их за все простила. Потом кто-то тихо плакал, кто-то шел по свои делам, а кто-то ходил и напоминал всем вокруг, что к нему завтра мама обязательно придет, она обещала подойти к 3 часам.
Уже много раз обещала, но не приходила.

Тогда я всерьез задумалась, смогла бы я там работать? Смогла бы потом спокойно к этому относится, привыкнуть? Не знаю. Но пока эту историю мне сложно забыть.

А их любимую песню легко найти. Дети в этом ролике немного странные, но не суть. Ребятам в группе были важны слова.

350

Кстати об антибиотиках

В небольшой провинциальной израильской больнице, где я довольно долго проработал, построили новый корпус и со всех четырех этажей старого сделали переходы. Получилось некое подобие лоджий: тень, свежий воздух, а вопрос об утеплении в нашем климате просто неактуален. В этих переходах поставили скамейки и кресла, автоматы с разной снедью и напитками, фонтанчики с холодной питьевой водой...

Больные охотно коротали там время, встречались с родственниками, часто приходившими с детьми, нарушали диету всякими вкусностями из автоматов. Идилия, да и только.

Как-то по одному из таких переходов я пробежал из старого корпуса (где был оперблок) в новый (где располагались отделения): в одной из терапий больной резко "заплохел", требовалась ИВЛ - искусственная вентиляция легких; но интубация статридцатикиллограммового толстяка с короткой шеей - задача для терапевтов неразрешимая. Вот и зовут на помощь анестезиологов - обычное дело в любой клинике мира.

На бегу я обратил внимание на очаровательную малышку с пустышкой, ползавшую по полу. "Что-то не так" зафиксировалось в мозгу, но мысли были уже там, где предстояла непростая манипуляция. Помрет чертов пузан, сраму потом не оберешься, лекарь хренов!

В конце концов, с помощью предусмотрительно захваченного с собой гибкого клинка, эшмановского проводника, здоровенного санитара и едреной матери удалось пропихнуть трубку в трахею заплывшего жиром организма.

Запыхтел дыхательный аппарат, и цвет пациента стал плавно меняться от чугунно-синюшного к нежно розовому. Оставив на дальнейшую расправу терапевтам полу-спасенного страдальца и ополовинив - а гонорар?! - коробку шоколадных конфет в ихней ординаторской, ваш покорный слуга направился восвояси походкой усталой и преисполненой достоинства.

Малышка все так же ползала в переходе, а её пустышка на пластмассовой цепочке - вот оно, "НЕ ТО"! - волочилась по полу. Вдруг вспомнив о соске, дитё сунуло её в рот.

Я подлетел к девочке и отобрал опасную утеху. Чадо взвыло так, как умеют только израильские детки: сразу на два голоса, с переливами и без пауз на вдох. На эту полифонию мгновенно явилась мамаша, готовая на смертный бой за свое сокровище. И она вступила в этот бой!

Вся драма в терапии показалась мне разминкой в пин-понг. Чудом уловив паузу в огнеметном потоке её скорострельного иврита, я начал оборону.

- Успокойтесь, геверет (госпожа), я не собираюсь обижать вашу бубелэ (куколку), но сами-то посмотрите: соска собрала всю грязь с пола.

- Где ты видишь грязь? Пол идеально чистый! - (Истина, как бог свят.)

- Но по нему ходят больные люди, кашляют, плюют, тут полно микробов. Так пожалейте же своего ребенка!

До мамаши дошел мой неистребимый акцент и не шибко правильно построенные фразы. Она опознала "руси". Огненный жар Касабланки сменился ледяным холодом вершины Хермона.

- Адони , ба арцейну еш АНТИБИОТИКА! - Сударь, в нашей стране есть антибиотики!

Мигом успокоив малышку все той же, отвоеванной у меня, пустышкой и подхватив её на руки, дама удалилась строевым шагом ветерана боевых частей, ни разу не оглянувшись.

Показать полностью
1621

Дети говорят с нами нашими словами

Дочка. 5 лет. Учится готовить.
Нарезала морковку, зелень, огурец, лук и залила это .....горчицей.
Дала любимому папе.
Муж попытался этот съедобный, но очень острый шедевр спрятать в холодильник.
Дочка:
- Ты куда? Ты должен это съесть! Тарелка обязана быть пустой (слова бабушки). Если ты не будешь слушаться ребенка, то и ребенок тебя слушать не будет! ( А это любимая фраза мужа. Шах и мат педагогике))))

Дети говорят с нами нашими словами Родители и дети, Дети, Еда
94

О у*одах

Прочитав пост Ответ на пост "герой" дня ,напомнило об одном из таких.

Учился в первом классе. Не помню в каком месяце осени,дожди шли чуть ли не ежедневно.
В какой-то из дней классная руководительница повела нас на прививки в другую школу.
Наш путь пролегал по пешеходному мосту примыкавшему к дороге одной стороной,по другую сторону был пруд.
Ограждение на мосту было только со стороны пруда.
Со стороны дороги бетонный поребрик небольшой. Сам мост был уровнем ниже дороги и во время дождей,на дороге,ближе к мосту,на всём этом участке,образовалась огромных размеров лужа.
Со стороны дороги,если смотреть,то только половину первоклассника можно было увидеть на мосту)
Закончим про мост)

Идем мы значит парами,взявшись за руки,чтоб не отставали)Впереди учительница.
В какой-то момент по дороге,через эту самую лужу,пролетает Камаз. Нас мелких раскидало волной с этой лужи по всей ограде,что к пруду примыкала. Не будь ограды учительница нас бы с пруда собирала,с учетом глубины,собрала бы не всех.
Все разом стали мокрые,в грязи,кто и в слезах,соплях от такой неожиданности. Учительница была не в меньшом шоке,чем мы.
Уже в классе,сняв всё мокрое с себя,мы все вместе пили горячий чай с конфетами,печеньками. Уроки учительница отменила.
Дождавшись,когда наша верхняя одежда высохнет,она отпустила домой.
Через тот мост мы больше не ходили.
Для тех ,кто скажет,что камазист нас не видел-все остальные машины притормаживали и обьезжали эту лужу.И обзору там ничего не мешает до сих пор,ни деревьев,ни кустов,ни зданий,что мешало бы увидеть даже одного человека,не то,что группу школьников.

652

Про родителей и их чад

Воспитание бывает разное. Порой у интеллигентных родителей растет такая оторва, что туши свет и рой бомбоубежище, а иногда в семье алкашей расцветает роза...

Я видел разное...

Один из знакомых папаш матерится при ребенке.

Говорю: "Ты чего себя не контролируешь?"

В ответ получаю: "А пусть учится! С его характером в тюрьме пригодится"...

Вроде и в шутку, но фиг знает.

...Красиво наряженное семейство шурует с сыном на чей-то день рождения. Пацанчику лет пять, он идет и беспрестанно повторяет: "Я иду и пердю, я иду и пердю"...

Мама услышала, упала в обморок, оттуда строго сообщила, что так говорить нельзя.

Пацанчик, скривив лицо, взглянул на предков, пожал плечами, запел: "Я не иду и не пердю, я не иду и..."

Объяснять, разговаривать, бить его?!

Или... Родители - уважаемые, интеллигентные люди - оставили сына играть у фонтана, сами чинно проследовали в универмаг. Муж примеряет штаны, позвал жену, чтобы посмотрела, как сидят.

Она зашла за ширму. Тут папа поверх шторки видит: в отдел залетает расхристанный сын, озирается по сторонам, громко всему магазину сообщает: "Вот, суки, попрятались!" и мелким апокалипсисом уносится искать на второй этаж.

Родители намеренно не спешили выходить из кабинки, чтобы кто-нибудь не подумал, что это их чадо прибегало...

Воспитание - крайне непростая и очень индивидуальная штука...

417

Про те самые детские обиды, но не совсем

Продолжу тему Про велосипеды.....
У моей бабушки(мы жили вместе одно время) было три родных внучки, одна из них особо любимая. Девочка ни в чем не нуждалась, удивить её было сложно, но бабушке хотелось. У меня ж с игрушками дело обстояло хуже, можно сказать никак. Начало 90-х и проч. И вот дело под Новый год, бабушкин муж приходит радостный в дом и достаёт коляску для кукол, розовую, с капюшоном-накидкой-матрасиком, просто девчачья мечта. Я даже дар речи потеряла. В процессе выясняется, что колясочка - подарок любимой внучке, а я могу поиграть, пока она не приедет. Разочарование не передать словами. Играть не стала. Да и мама говорила, что чужое брать нельзя. Бабушкин муж, суровый и совершенно несентиментальный мужик, на это посмотрел и на следующий день привёз такую же, но голубую. До сих пор помню эту смесь эмоций-вроде вот она, желанная вещь и даже любимого цвета, но как-то уже не то. Пы. Сы. Видимо маму зацепило неслабо. Никогда из нас с сестрой никого не выделяла, теперь и с внуками так же, особенно переживает, если вдруг случайно у кого - то подарок дороже/интересней/вкуснее/лучше получился)

3029

" Там же подметают..."

Живем в деревне. И на лето, как водится, родители привозят двоюродную сестру моего мужа. Девочку Дарью 6 лет от роду.
Мы каждый вечер ходим на прогулку и частенько покупаем разные вкусняхи. Я учу малышку что мусорить - плохо. Мы не разбрасываем фантики и упаковки от мороженого, бутылки и салфетки. Все складываем и везем домой.
Заскучала Даша по родителям и уехала на день к себе домой. На следующий день произошел интересный диалог с ее мамой (М.).
М: - А что это у тебя?
Я: - Пепельница карманная, не могу где попало окурки бросать.
М: -О, а мы вчера как раз на рынок ездили. Даше конфету купили, она съела и несет фантик в руке. Подхожу, спрашиваю: зачем? Она : А ladyfromkz говорит что мусорить плохо. Я ее до мусорки донесу. Ну я ей и говорю, да брось вон там вот. Там же подметают...
Потом М. посмотрела на мое офигевшее лицо и добавила:
- Ну а на трассе я никогда мусор в окно машины не кидаю. А то природа в помойку превратится...
Родители уехали. Даша долго потом спрашивала у меня, почему мама её заставила выбросить тот фантик на асфальт. Родители! Ну не надо так,а?!
P.S: За ошибки извиняюсь. На эмоциях вчерашних еще пишу. До сих пор подгорает.

1313

Несимметричный ответ «Да уж…» (папе посвящаю)

Как много мечт порушенных, сколько детской боли, обманов ожиданий и уплывающего, уходящего из рук, того, что вот оно – только потянись, и будет - вот такое оно "да уж..." в постах, а я бы хотел рассказать...

Я, в бытность свою мальцом, очень сильно мечтал о компьютере. Это вам не современность, когда комп – штука повседневная и есть едва ли не у каждого бомжа, а тогда, в 1988 году – нереальность. Но сильно-сильно мне хотелось подобную штуковину заполучить, хотя бы подойти к ней где-нибудь, увидеть своими глазами.

Случилось другое: меня сильно поломало на стройке. По дурости залезли с другом куда не надо, и… короче множественные переломы бедренных костей, тазобедренного сустава и основания позвоночника. Слег в больницу на полгода. Лежал не вставая, утка, каки под подложенный горшок – короче все радости жизни для восьмилетнего пацана. Ну или для девятилетного – точно не припомню сколько мне тогда натикало.

И приносит папа мне ПОДАРОК! Огромная картонная коробка, тяжелая, увесистая. Ставит рядом с моей койкой больничной на тумбочку и говорит:

- Вот, спаял тебе КОМПЬЮТЕР!

Я потерял дар речи – это же что-то… что-то совсем – из иного мира, из будущего, из…

Вытащил он это чудо из коробки, разместил:

Маленький экранчик осцилогрофа, куча переключателей, тумблерочков, проводков, огромное количество гнезд под контакты, радиолампы тут и там, светодиодов целые россыпи. И огромное количество карточек нарисованных разноцветными фломастерами врукопашку на плотном картоне. Эти карточки надо было накладывать на плоскость, где гнезда – там были различные загадки, задачки (на карточках конечно), и тыкать в гнезда проводком с припаянным штекерочком (ну как штекерочек – просто типа спицы), и на экране осцилогрофа, если ответ верный, шли пики, если нет – полоса. И еще эта штуковина пиликала зуммером, и перемигивалась лампочками. Смотрелась – дико феерично и фантастично (относительно того времени конечно), и между играми карточками надо было переключаться как раз теми самими множественными тумблерами, выключателями, переключателями.

Таков был мой первый компьютер, который был просто счастьем, а папка мой… Папка мой – золото, великий человек. Он действительно у меня – редкий, один на миллион.

Вот вам другая сторона медальки «да уж».

167

Как от нас ушел Гоша

Был у меня прекрасный и действенный способ, научить шестилетку читать и писать самому, с удовольствием, интересом и радостью... Купила я книжку «Письма для тебя, я научу тебя читать»

Как от нас ушел Гоша Юмор, Родители и дети, Дети, Чтение, Подготовка к школе, Воспитание, Воспитание детей

Суть проста - вырвал листик, сложил в конвертик и подкинул ребенку туда, где он его найдет. - Восторг, радость и по началу все шло отлично. Но в некоторых письмах, Гоша писал, что оставил подарок, который он должен поискать под столом или кроватью. В общем он их находил. Естественно, я заранее их подкидывала.... Но в скоре, после очередного подарка, сын смекнул, что надо бы попросить что-то более стающее у Гоши в подарок. А попросил он робота-собаку Чипа за 20 тысяч. В общем последнее письмо Гоша писал нам из самолёта, решил переехать. Гоша слился.

521

Воспитание криком

Мне двадцать один. До 19 лет верила, что среднестатистическая семья - неблагополучная.

Меня, как и многих моих знакомых, воспитывали мать с бабкой. Они постоянно ругались и мать мотала меня с квартиры на квартиру. Ночью будила и увозила неизвестно куда, ни сказав ни слова.
В первом классе мы начали жить отдельно в убитой брежневке. Мать пахала сутками на подработках, а всю злость приносила в дом. Она была музыкальным преподавателем с абсолютным слухом и я половину детства проторчала за пианино. У меня слуха нет. За любую ошибку мать швыряла в меня порваные ноты, папки и канцелярию. Ненавижу пианино. Однажды я сорвалась на экзамене и убежала из музыкальной школы. Преподаватель был в шоке.
Я любила рисовать и у меня было целая кипа рисунков. В начальной школе я схлопотала двойку и мать церемониально собрала мои рисунки и сожгла. Больше я не рисовала.
Насилие - это отдельная тема. Меня били об зеркало, об стену, об батарею, чугунной крышкой, палкой, в меня швыряли рюмки, телефоны и все, что попадалось под руку. Ну и классическим ремнем лупили, конечно. Мать и бабка повторяли: "вся в своего отца" и "грязная кровь".
Гулять не отпускали. За телефон в руках - скандал.
Работать я начала в 12 лет грузчиком и ночным сторожем, в магазине, в котором работала мать. Она начала пить.
Жить особо не хотелось. Я тратила все возможное время на ММО и книги. ЕГЭ сдала абы как, чудом поступила на бюджет на хорошую специальность. "В консерваторию не хочешь - удачи".
Конфликты с бабушкой не прекращались.
В 18 лет я, вернувшись от нее, услышала от матери фразу "вали откуда пришла" и ушла. Работала с бабушкой на поезде летом, узнала, что в их конфликте обе виноваты, а у мамы было не менее "веселое" детство. С тех пор панически боюсь материнства.
В квартире у бабки жила в режиме сон-дота-сон, на сессии - сон-учёба-сон. За год похудела на 15 килограмм. Жила для того, чтобы дочитать "ту книгу" и пройти "ту игру". Друзей нет и не было. С матерью не общаюсь.

Слава богу, у меня не самая страшная история, но наконец-то на серверах моих ночных кошмаров появились перебои!
И вообще, у меня хэппиэнд.
Я узнала, что есть нормальные семьи. Это не шутка, для меня это было настоящим шоком!
Неудачные попытки косплея завершились тем, что на одном из фестивалей я каким-то невероятным образом встретила хорошего парня, с которым живу третий год. Сегодня купила гитару. Скоро выхожу на работу тестировщиком игр.

Пожалуйста, не забывайте, что дети - главная память, что останется после вас. Не делайте их врагами. И, по возможности, рожайте тогда, когда вы готовы не только физически.

6396

Страшная месть или справедливость?

На волне постов о детстве и обещаниях.

Со слов мужа: "когда мне было около 5 лет, я невероятно мечтал и долго выпрашивал у родителей набор Лего-катер. Огромный, с большим количеством деталей. Для увлеченного ребенка сборка этого конструктора стала бы любимым занятием на много вечеров.
Если бы не одно НО. На следующий день, вернувшись из садика, обнаружил почти собранный катер в руках отца. У папы был выходной и он собрал его. И чтобы не дай Бог сын ничего не потерял, собрал на суперклей. А то ж сломает, потеряет!"

Сейчас свекру под 70, и у него есть давнишняя хотелка: кресло-качалка. Я в шутку предлагаю подарить её отцу на юбилей, а на следующий день, во имя безопасности, прикрутить анкерами к полу, чтобы не упал.

Муж пока раздумывает...

864

Условный рефлекс

На волне постов «Да уж» пошла волна комментариев, кого как били в детстве, решила внести свою лепту.

Меня в детстве лупили много и часто лет до 8. После 8 просто орали, бить стали реже. Так вот самым обидным было не когда тебя швыряют головой об стену, или бьют скалкой до крови. А когда дают подзатыльники, не так больно, зато ощутимо.

Помню, делаю уроки, прописи вывожу. «Хуевые буквы», говорит мама и херачит меня ладонью по загривку. Я стукаюсь лбом об стол. Или посуду плохо помыла, опять подзатыльник, звук лба о мойку. И таких моментов, именно с подзатыльниками было очень много.

Мне сейчас 26 лет, и когда кто-то случайно меня задевает по голове, я непроизвольно сжимаюсь, будто сейчас стукнусь обо что-нибудь лбом. Почему-то самое обидное, не когда «занимают» заработанные или подаренные деньги. И не когда, орут, потому что нет настроения. А вот этот легкий подзатыльник, как предвестник чего-то тяжелого.

Младшая сестра живет со мной, однажды, мне за это очень стыдно, я ей стукнула так по затылку. Не больно, но она заплакала. Оказывается, у неё такие же флешбеки возникают.

Не бейте своих детей. Даже слегка. Это аукается во взрослой жизни

547

Ответ Xent в «Да уж...» 

Я понимаю что тема больше про обещания. Но у меня несколько другая боль.

Родители отличались каким-то тотальным недоделываением дел до конца. Как пример на новый год дарят фонарик БЕЗ батареек. А потом не могут полгода купить батарейки к нему. Потом которые купили - не подходят, потом выясняется что фонарик бракованный и не закрывается со стандартными батарейками. Собственно нормально я им и не попользовался.

Велосипед. Вроде купили "Школьник". Покатался я на нем пару недель, пробил колесо. Клеить сам не умею, да и родители запрещают - "клей ядовитый!". Папе клеить некогда, да и где клей он не знает - "где-то на балконе, но найти не можем". Надо типа купить новую камеру. Ну ок. А где купить - "да мы не знаем, надо там на рынок ехать, может на выходных может через месяц." Короче все лето велик простоял со спущенными колесами.

На следующий год отправили в деревню и туда же велосипед с дядей передали. Дядя как-то по пути еще камеру купил. А дед в тот же вечер заклеил пробитую. То что отец не мог несколько месяцев сделать, другие мужики за час решили.

Антенна. Порно-провода висящие по квартире воткнутые в антенное гнездо. Один канал нормально работает. другой с помехами. Децеметровые вообще не ловят. На балконе валяется польская Антенна, купленная хер знает когда.  Короче все возможности есть.Нашел книгу по антеннам, немного подучил базовой теории (диаграмма направленности, согласование, типы антенн, элементы). Собрал каркас, вывесил антенну в окно, подключил плату. Все работает.

Зато вечером телек посмотреть, книжку почитать - на это время у отца было.

Когда подрос понял, что хочешь решить вопрос - решай его сам.

12193

В догонку на пост "Да уж..."

Сильно меня всколыхнул.

Лет 10-11 мне было. Как и у любого пацана, была мечта - велосипед. Для этого возраста "Орлёнок" то, что надо, стоил в пределах 25 рублей. Заикнулся родителям, сказали, мол поезжай к бабушке, заработай в колхозе на уборке огурцов и покупай. Так и сделал: поехал к бабуле, 2 месяца подъём в полпятого, до четырёх дня на солнцепёке собирал огурцы. Выработка была не хуже,чем у взрослых, соответственно и зарплата, которую за меня получала бабуля. Больше двухсот рублей моей зарплаты отдала родителям.

Тут пацан с соседней улицы выскакивает на велосипеде под колёса грузовика. Шум и гам на весь район, а мне отказывают в покупке велосипеда.

Через всю жизнь ту обиду пронёс. Даже сейчас, в 63 года меня гложет обида из-за этого велосипеда.

Потому у моего сына и картинг педальный был ( из Ташкента припёр), и аж пять велосипедов.

РОДИТЕЛИ! Никогда не отступайте от данного вами слова, либо не давайте его. Вы отвернулись и забыли, а ребёнку дооооолгая обида.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: