Профсоюз требовал прекратить дискриминацию

На прессе две кнопки, разнесенные примерно на метр двадцать. Деталь помещают в пресс, нажимаются две кнопки одновременно двумя руками. Так сделано для безопасности операторов.

Сперва там работали только мужчины, потом видя их заработки туда стали проситься женщины. Работа довольно легкая, следи за правильной подачей материала и нажимай себе кнопки.

И началось – одна решила: зачем работать двумя руками если можно одной, второй можно материал поправлять. И легче и быстрее. Результат- тяжелая травма.

Проинструктировали всех после дополнительного обучения - еще травма. Второй было трудно тянуться до кнопок всю смену, а как заклинить одну кнопку она уже знала. Тоже на инвалидность.

Когда произошла третья травма (тоже с женщиной) участок сократили в полном составе, оборудование отдали в другой цех.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
234
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще предлагаю пиздить тяжёлыми предметами тех кто зажимает одну кнопку на таких станках.

раскрыть ветку (138)
146
Автор поста оценил этот комментарий

ТЫ абсолютно прав!


Сейчас на производствах ставят ВИДЕОКАМЕРЫ и уже перед приёмом на работу работник подписывает отказ от ответственности по статье грубое нарушение техники безопасности.

раскрыть ветку (31)
54
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хм... а это законно?

в смысле будет ли иметь силу данная бумага в суде если что?

раскрыть ветку (29)
96
Автор поста оценил этот комментарий

А как вообще происходит возмещение ущерба в результате травмы на производстве, если травма произошла по причине нарушения ТБ?

раскрыть ветку (12)
96
Автор поста оценил этот комментарий
На производстве - формируется комиссия из ответственных лиц. Обычно это руководство+ инженеры ТБ, + представители органов инспекции.
Ведутся логи всех действий работника, проводится расследование в общем.
информация о происшествии заносится в протоколы.
Докладывается в трудовую инспекцию по итогу.
И, если товарищ работник не дятел и получил травму будучи трезвым/вменяемым/соблюдавшим ТБ- в зависимости от тяжести травмы компенсация/пенсия по инвалидности.
И само собой, адский жопотрах всех причастных.
раскрыть ветку (10)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Был один в бригаде, решил стружку смести с вращающейся фрезы и ладно бы щеткой, так хуй с ним, он решил что перчатка видимо бронированная и ебанул рукой, минус палец, суд, клмпенсация 50к и увольнение.
Вроде прямое нарушение тб но суд встает как правило на сторону пострадавшего.
раскрыть ветку (4)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Есть много нюансов,связанных с обязанностью работодателя обеспечить "условия работы сотрудника". Поэтому суду приходится изучать все нюансы. Ну и порой бывает что этот неучтенный нюанс меняет решение суда.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да подписи в журнале инструктажа по ТБ скорее всего не было.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Резал резьбу на валах диаметром 300 мм,ну,под обрезинивание,

проход 3200 мм,шаг 3,и рваная резьба должна быть(резина держится прочнее),

подошел ушлепок один,и пальцами по валу...Результат -ладонь в хлам,не намотало,

повезло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не повезло

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хуйня это по большей части. Адвокат нужен и деньги. Работал типа на европейском производстве какой там пиздец не творился и суды в том числе. Похуй. Мне директор при трудовом споре так и сказал мне похуй иди судись. Один уже судился потратил сколько и выплатили. Ну может напиздел. Он сам кстати наёмник.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Что касается мелких предприятий- то собственник скорее добровольно отдаст Н денег работнику, чтобы до суда не доводить, просто потому что у них в штате нет должности юриста, нет прецедентов и ведение журнала по ТБ там абы какое, если честно.
На больших предприятиях, особенно связанных с государством все намного жёстче. И там могут и реально поиметь в случае косяков, и всегда найдут виновного.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Или назначат.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это тоже подразумевается под "найти".
Автор поста оценил этот комментарий

Большое

Автор поста оценил этот комментарий
Добавлю к ответу ниже. Вина пострадавшего не может быть больше 25 % и ту надо доказать. Даже если на видео будет видно, что он сам виноват, один черт страховая будет выплачивать ему 75% среднего заработка
26
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно! для чего существует "журнал Техники Безопасности с датой и росписью" чтобы просто была бумажка, НЕТ, чтобы в суде Начальник ТБ не сел в тюрьму за бездарность и тупость пострадавшего работника.


то же самое и с видео.  Сколько фото и видео спасали от тюрем начальников и директоров. Люди тупо нарушают ТБ, гибнут а как доказать что это было нарушение ТБ, видео будет доказательством что Работник САм нарушал ТБ и делал это целенаправленно.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если тело самоустранится, то да, будет - начальник не сядет. Но выплачивать все полагающиеся выплаты предприятие будет обязано.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это не законно в России, хотя иногда хотелось бы. По российскому законодательству вина пострадавшего не может быть больше 25%
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не везде. У нас камер мало. И все что стоят не направлены на безопасность. Только для контроля движения материала

30
Автор поста оценил этот комментарий

А я предлагаю доделать автоматику.

Вместо простого последовательного соединения двух кнопок кидаем от каждой сигнал на вход контроллера. Далее отслеживаем и делаем запуск только если во время простоя отжимались обе клавиши.

раскрыть ветку (29)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Если доделать автоматику, то людей вообще нахуй из цепочки

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
доделать автоматику
людей вообще нахуй
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

есть сертифицированные реле защиты , для запуска двумя кнопками , у феникса , там на обоих кновках должны стоять один нормально замкнутый и один нормально разомкнутый контакт.

они должны быть нажаты синхронно - плюсь минус милисекунды ,

встроенные также защиты от залипания контактов , двойное размыкание , и тому подобное.

правда стоит он с сотню долларов , но если сравнивать с ущербом от аварии - то цена смешная ...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если оборудование с контроллером и имеет свободный дискретник, то решается за полчаса без всякого сертифицированного оборудования.

И я бы не стал вводить какие то миллисекунды, чтобы кнопки были нажаты синхронно. Может я одной рукой нажал, а второй решил сперва в носу поковырятся, а уже потом нажимать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

пока ничего не случается , можно решать как хочешь.

а когда идиот остался без руки и его новобретенный адвокат  требует кормить его самого и его детей до самой его смерти , ты молится будешь на эти сертификаты.

скажешь судье что сделал все что мог , лучшее оборудование поставил , сертифицированное , вот проверку делал инженер по технике безопасности всего месяц назад.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если идиот намеренно обошёл защиту (что делать категорически запрещалось), меня это не будет касаться никак.

Были на заводе такие случаи, никогда никого не привлекали.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Все уже давно придумано. У нас на работе используются реле безопасности с функцией "двуручный пульт". Наебать его можно, но очень сложно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

именно , там четыре контакта должны сомкнуться и разомкнуться  синхронно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чем тогда машине питаться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По улицам шастает куча бездомных собак - чем не лакомство

Автор поста оценил этот комментарий

такое даже без контроллера делается, но все равно обойдут

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если только доской нажимать, и то - если кнопки на одной стороне

Автор поста оценил этот комментарий

Всё давно придумано до нас... Уже 30 лет назад с этим боролись накладывая на кнопки деревянную палку.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А если они по бокам, а не сверху?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда палка просто сдвигается, а не накладывается

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не хилая конструкция.

Бабы такое не сделают

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Найти палку подходящей длины? Легко. Делали.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

кнопки за углами находятся. или под специальными козырьками. палки не помогут.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как у Вас, а там, где мне доводилось видеть, кнопки нажимались обычной прямой палкой, двумя палками сколоченными с одной стороны, на разных прессах. Было это, повторюсь, лет 30 назад.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

с тех пор много человеческой крови утекло. придумали много средств защиты и контроля против полудурков.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут нужен котролер, а там сдается мне просто на автомате все было, самый дешёвый вариант
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не нужен никакой контроллер на паре транзисторов собирается схема которая отработает один раз и в следующий раз запустится только если отпустить обе кнопки и снова нажать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Выложите схему на паре транзисторов.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну вариантов много как можно сделать, мне тут уже любезно предложили специальные кнопки, моя мысль была, что у них бала самая простая защита, вот и результат
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и без контроллера, есть такие кнопки. Но контроллер там, скорее всего уже и так имеется. Но любой вариант дороже будет - до первого инцидента.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Но контроллер там, скорее всего уже и так имеется.
черт его знает, на таком старье сейчас работают, совсем недавно встретил электродвигатель немецкий трофейный, ни чего пашет по тихонько старичка и менять его не собираются

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у нас какие-никакие роботы стоят, хотя пара станков под DOS работают ещё - не трофейные, но за тридцатник возраст. Пару месяцев назад железки искал, чтобы на них 98SE взлетело с ПО для стола. С контроллером, кстати, тоже вряд ли морочиться кто-то будет, если не своя программа стоит.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты только что раздул штат из-за тупости исполнителей

61
Автор поста оценил этот комментарий
Начальство тоже надо. Есть системы автоматики. Только две кнопки-это технология 40 летней давности.

Сейчас ставят датчики. Сунул руку, рукой перегородил луч. Всё, пресс не работает! Пока руки из зоны работы не уберёшь, пресс в ход не пойдёт.

У них три раза травмы были и никто не смог почитать о безопасности и установить датчики

раскрыть ветку (65)
107
Автор поста оценил этот комментарий
Идеальной защиты от дурака нет.
раскрыть ветку (18)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Никакая супер защита от дурака, не спасёт от талантливого дурака
раскрыть ветку (3)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Чем больше талантливых дураков тем меньше талантливых дураков.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Защита от дурака, не рассчитана на долбо*ба.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому человечество ещё не покорило космос...

26
Автор поста оценил этот комментарий
Лазер? Ща поставит маленькие зеркала с али, и продолжит сувать будущие культи как хочет
раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

система из лазера и датчика на конце. или еще лучше

дальнометр и ты там хоть обставься зеркалами. пока расстояние до края небудет точно такоеже -  хрен что заработает.

раскрыть ветку (9)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А при ремонте станка просто ОТКЛЮЧАТ эту всю систему из датчиков и прочего, закоротив контроль напрямую и все. И не будет никто никакие зеркала и призмы городить. Все проще.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Вызов принят!

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зеркалом отразить лазер чтобы он прошел в другое зеркало и о него в дальномер вернулся. Рассчитать чтобы луч проходил нужное расстояние.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А дураки всё изощрённее и изощрённее. :D

1
Автор поста оценил этот комментарий

Постой. Может, я чего-то не понимаю, но разве луч не идет от источник к датчику по кратчайшей траектории? Если датчик откалиброван на это расстояние, то любое отклонение луча от траектории увеличит общую длину пути. Я не совсем понимаю по какому принципу работает дальномер, но рискну предположить, что по падению интенсивности луча (если ошибаюсь, поправьте, знающие люди). Любое зеркало имеет коэффициент отражения менее 1. А это значит, что система зеркал будет создавать ошибочно большое показание расстояния.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, там проверка только на меньшее расстояние)

Автор поста оценил этот комментарий

Так вот как человечество изобретет порталы

Автор поста оценил этот комментарий

а если по оптоволокну луч пустить?

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Всегда найдётся изобретательный идиот, который эту защиту обойдёт."

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не в этом дело. Сам видел как контур безопасности станка отключают другие дураки для экономии времени.

3
Автор поста оценил этот комментарий

На нормальных пуск срабатывает только если обе кнопки нажаты более менее одновременнно. Предохранительные системы дверей бывают на паре электрических концевиков + гидравлический (который разрывает магистраль гидросистемы выполняющей что-то там за дверью).

71
Автор поста оценил этот комментарий
Программирование - это бесконечное соревнование между программистами, создающими все более дуракозащитные программы и природой, создающей все более тупых пользователей. Пока что природа побеждает.
раскрыть ветку (24)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так появилась Windows 10.)

раскрыть ветку (23)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Десятка - лучшее творение мелкомягких со времён хр.

раскрыть ветку (22)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не скажи, семерка была вполне себе годным продуктом
раскрыть ветку (20)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит была?  Две недели назад пару купил. Сейчас хочу начальство уболтать на ещё хотя бы десяток, пока ещё есть в магазинах.

раскрыть ветку (18)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Продажа половины редакций прекращена много лет назад, основная поддержка ОС завершена 3 года назад. Через 2 года прекратится расширенная поддержка.
При этом цена не отличается от десятки.
Отличное вложение средств, за это и премию не жалко.

раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсов все равно больше, так что да - отличное. Я больше скажу - если бы продавали, я ещё бы и XP купил бы. Последний раз года два или три назад пытался даунгрейд сделать 7ки до  XP официально.

раскрыть ветку (16)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правда технический специалист в области ит на этом предприятии? Просто все что написано, такая лютая ересь, что прям и не знаю.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В чем ересь? Вы никогда не сталкивались с исправным старым оборудованием, для которого нет и не будет драйверов и софта для 7? Я пару месяцев назад подбирал железо на котором нормально сможет запустится 98SE под которую написан специфичный софт для стола резки. Софт полностью устраивает, хотя есть аналоги за конский ценник. Даунгрейдом тоже никогда не пользовались, правда? И для чего глупенький майкрософт его придумал? Если вы не представляете ситуации, при которой новенькой десятке предпочитают семерку, и даже XP - это говорит исключительно о вашем опыте.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсов все равно больше

Каких? перечисли.


я ещё бы и XP купил бы
Просто фейспалм. что же за производство у вас такое.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне достаточно неотключаемых обновлений и чудес с работой в сети. Сеть, правда, обещали исправить в марте-апреле, но мне сейчас не до тестов. Плюсов вообще для работы нет никаких у десятки - даже интерфейс (на мой взгляд гораздо более удобный) будет источником проблем и переучивания пользователей.


Да любое практически, на котором оборудование года до 7 производства. Кое для чего производители сделали драйвера, для большинства - нет и не будет. Вы на банкоматах видели что стоит? У меня пара станков под DOS, например, есть. Пока работают их никто менять не будет. А если поменяют - то на какое нибудь б/у железо, на котором скорее всего XP будет.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Каких плюсов?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хватит отсутствия в семерке глюков десятки. Назовите мне хоть один аргумент достаточно веский, чтобы купить на предприятие 10 (Кроме абсолютно новой конторы без персонала и ПО). Для начала можете посмотреть, в каком году выкатили десятку, и в каком году каспер  выкатил для нее KES не в тестовом режиме.

Дома, если что, 10 стоит лицензионная.

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Годной, но даже пользовательская часть выглядела как тюнинг ХР, а десятка прям сильно изменила систему. Только бы не блядские обновления, так бы вообще 10 из 10.

Автор поста оценил этот комментарий

Но об этом знают только в Microsoft.

34
Автор поста оценил этот комментарий

Датчик не панацея, читал где-то историю про "Капитана крюка", там прессовищик понтовался новым станком, станок мол умный, останавливается если в рабочей области что-то есть, например рука, однажды станок не остановился

раскрыть ветку (7)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

датчики усыпляют бдительность

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, там именно довыебывался, специально звал народ и демонстрировал как станок останавливается когда он руку пихает, ну и станок останавливался несколько десятков раз, а потом чет приуныл и не остановился

раскрыть ветку (2)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

потому что если дурак будет биться лбом об стену, то рано или поздно треснет или стена или дурак, но у дураков как правило лоб крепкий

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Прям про теслу
7
Автор поста оценил этот комментарий

у нас лифт был с таким датчиком.В общем зажало разок.

Автор поста оценил этот комментарий
Тупой станок
19
Автор поста оценил этот комментарий

Старая мудрость от разработчиков пользовательских интерфейсов - какую защиту от дурака не ставь, всегда найдется дурак, который эту защиту обойдет

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

уж скорее "Защита от дураков может и существует, но от долбоёбов не придумают никогда"

51
Автор поста оценил этот комментарий

Алгоритм  с двумя кнопками безопаснее с точки зрения отказоустойчивости. Если сглючит система двух кнопок - пресс не запустится. Если сглючит система контроля посторонних предметов - пресс не выключится.

раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно, я бы боялась доверять руки лучу. По мне так собственноручно нажать безопаснее.
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Речь о том, что пресс не включится при нажатой кнопке даже, если что-то пересекает луч.

ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий
Они дублирующие, если что :)
Автор поста оценил этот комментарий
Да лучи как запраграммируешь так и будут работать, вариантов куча, а не только тот который Вы указали
4
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь, вы идеализируете.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю на заводе. Как бы понял одну вещь: достаточно просто прощаться с дебилами. Поймал на серьезном нарушении тб- предупреждаешь, что так нельзя и чревато упрощением организма различной степени, следующий раз молча пишешь докладную и молча отдаешь начальству.

В данном случае явно косяк мастера участка и руководства- ну не верю я, что они не были в курсе махинаций с кнопками. Не ве-рю.

Автор поста оценил этот комментарий

Пару раз сбойнет по ошибке (гавно налипло). Завод напишет служебку, что надо такой-то датчик исключить и пиздец.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас такие годами работают.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я о чем...

3
Автор поста оценил этот комментарий

у нас на станке если нажать одну затем другую, он не включится
их надо нажимать одновременно
так что зажимать бесполезно

2
Автор поста оценил этот комментарий

Эти прессы скорее всего переделаны, т.к. эти две кнопки не только физически нажимаются, так они еще и сенсорные, срабатывают только на оголенные части тела. В перчатках уже не сработает, это на исправном прессе естественно. Чинил я такие раньше.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гхм, скорее всего, там станок того времени, когда еще не было ничего сенсорного (правильно- емкостного). Там тупо проводок через две кнопки, все:)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так разве не из за этого они травмируются и уходят на инвалидность?

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Или лишать зарплаты за месяц. Всей. Пизды идиоты не очень понимают, а как есть захотят, станут всё делать сразу

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это незаконно, как и дать пизды, впрочем.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Штраф размер в ЗП?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Штрафы тоже незаконны.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Все еще нет. 192 ТК прямо запрещает денежные штрафы.
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно премии лишать

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку