Профсоюз требовал прекратить дискриминацию

На прессе две кнопки, разнесенные примерно на метр двадцать. Деталь помещают в пресс, нажимаются две кнопки одновременно двумя руками. Так сделано для безопасности операторов.

Сперва там работали только мужчины, потом видя их заработки туда стали проситься женщины. Работа довольно легкая, следи за правильной подачей материала и нажимай себе кнопки.

И началось – одна решила: зачем работать двумя руками если можно одной, второй можно материал поправлять. И легче и быстрее. Результат- тяжелая травма.

Проинструктировали всех после дополнительного обучения - еще травма. Второй было трудно тянуться до кнопок всю смену, а как заклинить одну кнопку она уже знала. Тоже на инвалидность.

Когда произошла третья травма (тоже с женщиной) участок сократили в полном составе, оборудование отдали в другой цех.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
49
Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит станок должен был полностью обесточиваться когда одна из кнопок нажата дольше нескольких секунд.

раскрыть ветку (29)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Стоял в одной из типографий где мы печатались такой резчик бумаги. Так там помимо 2х кнопок, была еще дополнительная защита от дурака. ИК-датчик с двух сторон, типа как раньше в старых турникетах метро, который не задействует нож даже с 2мя нажатыми кнопками, пока чтото перекрывает область между человеком и ножом.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Нашему резчику это не мешало просовывать руки под этими датчиками... Но что удивительно, до сих пор с пальцами ходит.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В нашей типографии как раз такие. Сколько резчиков не работало, никому в голову не приходило обойти защиту. Зачем? Смысла большого нет.

Автор поста оценил этот комментарий
у нас педаль еще была на резке, но однажды в обед гильятина сработала в холостую, пока мы нямку ели... просто в пустоту резак сходил. Резчик грустный ходил, пока механик не посмотрел... Вот хз что там было. Ну и руками оттиск останавливать я пару раз.пытался. Спасибо реакции, а именно боксу и позднему зажиганию разума.
35
Автор поста оценил этот комментарий

Так и делается. Этой задаче сто лет в обед. Даже если на станке изначально этого не было, поставить небольшую релюшку стоит копейки.

раскрыть ветку (21)
62
Автор поста оценил этот комментарий

на каждую "защиту" найдётся ВАСЯ самоделкин который залезет и отключит по просьбе очередной ТП, потому что Это мешает работать...


тут надо КОМПЛЕКСНО наказание продумывать как за вмешательство в работу, как и защиту от вмешательство так и видеофиксацию самого нарушения.

раскрыть ветку (20)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Наказаниями такие вещи не делаются. Любое решение, на любом производстве принимается исходя из стоимости/последствий.

Например ты идешь по производству где безопасно просто нарисована дорожка, от которой не следует отклонятся на всякий случай. А там где стоит опасное устройство все равно ставят ограждение. Ограждать забором всю линию-бред, не ограждать опасные устройства слишком опасно.  Понимаешь о чем я?


В данном случае стоимость копеечная, последствия существенные. Саму проблему и решение изучают студенты на первых курсах автоматики.

ИМХО очевидно, что руководитель мудак.

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

согласен.


Руководитель не всегда может распознать в работнике ИДИОТА, который сам может нарушить ТБ и покалечить себя.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не только в идиотизме, у рабочего должно быть право на ошибку. Мало ли устал человек, отвлекся, задумался он же человек, что же его калечить-убивать теперь.  Тем более это не так сложно все сейчас делается. Не закрыл, не закрепил, не отключил -сработал датчик и система обесточилась. Делов-то.

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У водителя должно быть право на ошибку - мало ли устал человек, отвлекся, задумался он же человек - ну подумаешь влетел в остановку...


У пилота должно быть право на ошибку - мало ли устал человек, отвлекся, задумался он же человек - ну подумаешь забыл шасси выпустить...


У хирурга должно быть право на ошибку - мало ли устал человек, отвлекся, задумался он же человек - ну подумаешь отрезал не то...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Водителя автобуса, всегда проверяют на алкоголь перед выездом. Несмотря на то , что в инструкции и в правилах и так запрещено ездить пьяным. В самом автобусе внедряют вспомогательные системы ESP, ABS и так далее, которые помогают исправить небольшие ошибки в управлении.


У пилотов еще хлеще, там вообще куча предупреждающих и аварийных систем, и даже обязательный второй пилот 


Хирург один тоже никогда не оперирует и если бы можно было что-то еще там придумать, то не волнуйся обязательно бы сделали.


Если есть возможность и разумная цена то обязательно исключают человеческий фактор. Возвращаясь к теме поста, не поставить простейший копеечный таймер, который бы отключал пресс при длительном зажатии обеих кнопок, хотя бы после первой травмы - это идиотизм и преступная халатность руководителя.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не правильно трактуешь ситуацию.

Работник не "устал, отвлёкся, задумался"  а целенаправленно испортил механизм  защиты станка (зажав кнопку).

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это известная проблема и способ "повысить производительность" на прессах со времен СССР, цена вопроса 3000-5000 рублей.  Исходя из известности и копеечности вопроса, а так из того что покалечилось прследовательно аж три человека, я заключаю, что главный идиот тут руководитель.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я чуть про другое говорю.  Начальник то может быть и идиот, но это ПРЯМАЯ вина работника, а не его ошибка или  случайность.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну следующий вопрос в том, зачем работнику рисковать собой ради повышения производительности? Он же не стахановец, очевидно почему-то ему надо работать быстрее на этом прессе. А кто с него это требует?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Занимаешь должность? = Соответствуй!!!!

не можешь быть внимательный - НЕ ХОДИ НА ВАКАНСИЮ КАРДИО-ХИРУРГА...

так же как (на должность Работника где требуется внимательность и ответственность).


Вакансий простых - МОРЕ!


Наказание пока самый дешевый и быстродоступный инструмент для наведения порядка. Первый кто придумает КАК поддерживать порядок без насилия - СОЗДАСТ РАЙ или хотя бы изменит ход развития человеческой расы.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты никогда не работал на производстве правда? Да наказание дешевый, быстродоступный способ. Но ты совсем забыл про действенность его.


Есть понятие разумной предосторожности. По твоей логике на высоте не нужно ставить ограждения, достаточно ознакомить с инструкцией что с высоты нельзя падать, так?


Например на производствах обычно просто ограждения на высоте, перила, а например в туристических местах зачастую все наглухо решеткой закрывают. Это потому что в туристических местах и дети могут быть и пьяные, а на производстве их быть не должно.

Это разумность.


Когда ты не ставишь простейший концевик или релюшку за 3000 рублей и трем человекам подряд из-за этого отрубает руки, то идиот тут именно ты. А не тот кто нарушил твою инструкцию.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ты берешь слишком разные примеры где важную роль играет "РАНДОМ , и Дальновидность-продуманность-осознанность и качество продукции.


Сколько народу ставит "безопаску при работе" на той же высоте, и падений меньше не становится...


--------------------------------

Туристические места - это поток леммингов с псих заболеваниями" - тут без комментариев. Естественный отбор давно расписан в энциклопедиях.


-------------------------------

на счёт реле и автоматики, и компьютерной электроники от которой зависят жизни людей - это отдельный курс ТБ и целая НАУКА которая только-только начинает формироваться. Реки крови по вине всяких реле и электронных компонентов...Сколько разрушенных судеб и трагедий...

(Я За то чтобы ОЗВУЧЕННЫЙ ВАМИ случай как яркий пример ненадежности компонентов-узлов агрегатов-модулей был внесен на уровне Законов, чтобы снимать ответственность как с работника, так и с руководства, так и с того кто устанавливал данный модуль так как точно определить что ЭТО может быть БРАК, или ЭТО может привести в ЧП, нету методики, нету сертификации, нету опыта эксплуатации. ДАЖЕ сам производитель производя данный компонент на фабрике с помощью роботов не может дать 100% гарантии что произведенный компонент на 100% надежен.


тут только

- статистика по случаям в открытом доступе

- общие меры предосторожности и защиты при производстве (конструировании) машины-агрегата-узла с попыткой защитить работника от случаев ЧП.

- элементарная внимательность...


и конечно же РАНДОМ, мать его...увы но безопасности нет, есть только меры предосторожностей которых иногда "мало" и сколько чего не делай, может произойти всякое...


---------

по многим пунктам я с вами согласен. Удачи вам.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

на счёт реле и автоматики, и компьютерной электроники от которой зависят жизни людей - это отдельный курс ТБ и целая НАУКА которая только-только начинает формироваться
только только, угумс лет 100 ужу ей, вы дяденька случайно не из тибетских монахов?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
приведи пример хоть одной актуальной книги по которой официально учат ТБ в которой содержатся сведения о свежей электронике хотя бы 2017 года...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

увы но безопасности нет, есть только меры предосторожностей которых иногда "мало" и сколько чего не делай, может произойти всякое...


Полностью согласен всего предусмотреть нкльзя. Но повторюсь цена/последствия/вероятность. А в случае описанном автором необходимость защиты стала очевидна после первой травмы. И с учетом простоты и дешевизны решения продолжать калечить людей на этом же станке, таким же способом это чистое преступление.

Автор поста оценил этот комментарий
Например ты идешь по производству где безопасно просто нарисована дорожка, от которой не следует отклонятся на всякий случай. А там где стоит опасное устройство все равно ставят ограждение. Ограждать забором всю линию-бред, не ограждать опасные устройства слишком опасно. Понимаешь о чем я?

ну да, люди, которые обходят систему одновременного нажатия кнопок никогда не выйдут за линию и не перелезут через ограждение.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Воот а теперь второй вопрос, а для чего они обходят систему? Зажатая кнопка позволяет быстрее работать. Они что там все стахановцы что самолично лезут под пресс чтобы выдать больше продукта?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
для чего они обходят систему?

как же, тут все просто - руки затекают

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пальцы рубить надо, хотя погодите ка

3
Автор поста оценил этот комментарий

нет, станок работает пока обе кнопки нажаты, если отпускают, то останавливается. решить можно только удалением кнопок подальше от места работы и инфракрасными барьерами, но не при всяком техпроцессе это возможно.

Автор поста оценил этот комментарий
Ты ещё скажи, что нужно брать на работу людей у которых IQ выше 60!
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У которых инстинкт самосохранения есть.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку