Профсоюз

Почти двадцать лет, как я живу в Торонто. Больше, чем работал в России. Но, если там была только одна запись в трудовой, то здесь поменял больше пары десятков работ. Некоторые - короткие, некоторые - подлинее...

Первая, кстати, длилась всего три дня. Это была замена масла в дальнобойных траках. Ее производили прямо на парковках. Меня подвозили к черту на кулички. Зимой и ночью. И оставляли одного с огромным плоским тазом и гаечным ключем. Требовалось заползти под картер, 60 литров вонючего и горячей жижи - аккуратно слить, вытащить, не расплескав, и перелить в бочку для отработки. Тогда еще очень подбадривала метель, и то, что пришлось работать в той одежде, в которой прилетел... ну да ладно. Много кто прошел через подобное.

Но вот потом, когда стал понимать язык, оброс лицензиями и покончил с хитрожопыми русскоязычными наемщиками, началась череда скаканий по компаниям. Алчность, знаете ли.. Особенно интересным были переходы от "обычных" в профсоюзные. Конфликты начинались моментально. В основном, из-за "синьёрити". Это когда человек получает преимущество из-за своего профосоюзного стажа. Несколько случаев:

1. Город Ошава, один из сборочных конвейров. В одном месте сделано ответвление. На него периодически пускают моторы, где требуется установить какую-то дополнительную хрень. Мотор, заходящий на ответвление, активизирует звонок. Дабы человек, который эту хрень прикручивает, подготовился. Этот работник больше ничем не занимается. Его оплата - по самой высшей расценке. Так как за смену таких моторов 18, а прикручивание занимает минут 10, то это - самое сладкое место на заводе. На нем, возле столика с микроволновкой и мини-холодильником, восседает туша килограмм на триста, и 30-летним синьёрити. Туша читает газету. Раздается звонок, что идет мотор. Туша злобно отбрасывает газету и поднимает глаза... Такой ненависти в глазах я не встречал даже у гопников перед дракой. Сука, снова крутить! Ненавижу!

2. Год работал на итальянской фабрике в вечернюю смену. Порка-мадонна. Естественно,- профсоюз. Работа - устранение проблем дневной смены. Бывало, что дефектов не оставалось. Однажды, маясь от безделья, зашел на офисную половину, увидел кучу неработающих ламп, и все их заменил. На следующий день имел тяжелый разговор с начальством и профсоюзным боссом. Оказалось, что я посягнул на чужое поле. В штате, оказывается, был электрик, занимающийся исключительно светом. Такое право, сказали, можно заслужить после 10 лет на предприятии. И оно есть только у некого Раджа. Человека с кинжалом, примотанным на голое тело. И который единственный имел право не носить каску. Из-за своего тюрбана. Радж в основном зарабатывал риэлтерством, и когда того требовали клиенты, мог совершенно спокойно в разгар рабочего дня, сказаться больным и уйти по своим делам. Точно так же, если ему был нужен овертайм, он мог заявиться на работу в выходной. И тогда человек с меньшим стажем должен был бы немедленно уйти...

3. На очередной работе (городской муниципалитет) местные рассказали причину веселости в этот день. У них когда-то работал один черный, выходец из Тринидада. Образование - ноль. Устроился уборщиком, а через сколько-то лет стал супервайзером. Над бывшими коллегами. И как только получил свой стол, он перестал двигаться, моментально разжирел, и возложил на работу совсем. Подчиненные, оставшись без контроля, взяли с него пример. Его целый год ловили спящим, тыкали мордой в косяки, и, наконец, уволили. Тот проконсультировался в профсоюзе, и затем, поколыхавшись салом, безропотно ушел. Провел год на родине, отдохнул. А потом нанял адвокатов, которые моментально доказали, что увольнение было расовым. И вот теперь его восстановили. Но так как его место было занято еще более черным, то специально учредили должность заместителя. С отдельным кабинетом. И еще более удобным для дневного сна местом...

4. Там же я снова попал впросак: стал допытываться, куда идут мои взносы. Меня опять прокляли и велели заткнуться. Потому что тайна. Профсоюзы - очень богатые организации, которые при этом имеют право не отчитываться ни перед кем о своих деньгах. Даже перед государством. То есть ни один из людей, платящих от 25 до 120 долларов в месяц, не знает, куда идут эти деньги. И где хранятся. И как используются.

5. Попал, наконец туда, куда мечтал долгие годы - в гос.контору. Оплата, бенефиты... И чуть было снова не вылетел, забывшись от счастья. Еще на испытательном сроке поручили сделать работу (не особо важно - какую). Все было бы нормально, не работай я до этого четыре года контрактором. То есть человеком, чья зарплата напрямую зависит от его скорости. И вот дал маху, хотя и не знал. Совершенно спокойно, не утруждаясь, сделал все за два дня. Позвал начальника принимать. Тот странно все осмотрел, пощупал идеально разведенную трубную проводку, зачем-то спросил, как я водрузил тяжелый трансформатор на самодельный же кронштейн на высоте (и я показал ему грубый расчет кронштейна, для дюймового уголка. А для подъема я выпросил форклифт у строителей, добавил я зачем-то). Тот помялся и как-то тихо ушел. Я спал гордо и спокойно. А зря. Потому что назавтра меня имели аж три профсоюзных фюрера. Тыкали профсоюзными пальцами и клеймили. Я опять забрал работы у двух других профсоюзов, и не выполнил свои нормы времени. Такая работа должна выполняться вдвоем-втроем. И длиться не менее двух недель. А может - трех, если кто заболеет. Я пообещал исправиться.

Собственно, с тех пор и исправляюсь...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
80
Автор поста оценил этот комментарий
А как же все сказки про сказочную производительность труда за рубежом?
раскрыть ветку (26)
14
Автор поста оценил этот комментарий

За другим рубежом видимо. Возможно за рубежом китайской границы)

24
Автор поста оценил этот комментарий

Это брехня всё. Там по ощущениям, просто больше народу занимается каким-то одним делом. Поэтому все без спешки и иногда качественно. Но это не увязывается с якобы более высокой производительностью труда. Думаю как писал человек ниже - больше автоматизации и более технологичго все

6
Автор поста оценил этот комментарий

Зарубеж зарубежу рознь. Я думаю в Канаде философия, похожая на американскую. Там никто не чешется, минуты не считает, на заводе куда не зайдешь, все пинают, но все каким то хреном работает,и очень чето. В Европе я не был, но знакомые говорили, что там как раз им наоборот: ты потратил на это 12 минут, а должен был сделать за 10.

49
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное даже с такими порядками на западе быстрее делают, и уж точно качественней.
раскрыть ветку (9)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Производительность труда это вложение денег в людей по моему мнению, чем богаче страна тем больше будет производительность труда. Например есть у нас завод там все работают по 10 часов, но из-за устаревшего оборудования и маленьких продаж у него производительность труда будет меньше чем там где есть современное оборудование, хорошие продажи и работники которые получают много, хотя могут работать в разы меньше.

раскрыть ветку (8)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, все дело в общем уровне организации экономики и производства, взаимодействии. Естественно мы в этом проигрываем миллиардному западу. Они там друг с другом кооперируются, а нас санкциями облагают, изолировать пытаются.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они нас. Ага.
32
Автор поста оценил этот комментарий

Задай вопрос ТСу, чего он в богоизбранную не вернётся?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Производительность труда измеряется не в единицах произведенного товара, а в его стоимости. Условный канадский рабочий производит за смену товара на условные 10 000 канадских долларов, а его российский коллега на 100000 рублей.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сказки не сказки, а безработица там непрерывно растёт последние 15 лет как раз из-за повышения производительности.
3
Автор поста оценил этот комментарий

они заканчиваются там, где начинается нытье "мы все просрали, все больше производств из США мигрирует в китай".

7
Автор поста оценил этот комментарий
Может она потому и есть,что все заняты своим делом?
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это примерно как у нас в армии?

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах))) в армии как раз никто не занят тем,чем должен) потому что все "универсальные" и потому разруха, монолог из к/ф "Собачье сердце" пересмотри)
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так ТС про то и писал, что никто ничем не занят, перечитай)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Возьми 3 историю (про афро-лентяя это самотупость про толерантность) у людей есть план как и что должно работать, они отстегивают в профсоюз и он обеспечивает им то,что место будет за ним и работа будет только его.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

То есть тебе платят деньги только за то что ты есть и (делишься этими деньгами с профсоюзом) работать при этом не обязательно.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так половина чиновников работает,но всех устраивает как и откаты, коррупция, но постоянно смотрим за границу, какие же они нехорошие)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что ты есть и делаешь только свою работу, не лезешь в чужое и отвечаешь только за то что делаешь.
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку