Профессорская квартира

Нужна консультация юристов.


Встретила вчера давнюю знакомую, назовем её Жанна (Ж). Для ясности сразу дам её характеристику: 94 года, профессор одного из московских университетов, олицетворение «той старой» интеллигентной Москвы. Обычно это очень сдержанная женщина, не позволяющая себе проявления излишних эмоций. Сколько её знаю, она никогда не жаловалась, всегда открытая, жизнерадостная, всегда «при параде». А тут впервые увидела ее потерянной. А больше всего поразили ее слова: «Это так унизительно, когда тебя семья хочет обмануть».

«Это же неприлично обсуждать с кем-то свои семейные проблемы, мне так неловко» - сказала она. «Вы деточка молодая (для нее все близкие знакомые люди младше 70ти лет деточки), Вы посмотрите в интернете, может Вы мне сможете объяснить что же мне делать».


Вот ее ситуация: В браке общих детей у них нет. У супруга (С) это второй брак. От первого брака есть дети и внуки. Своего жилья у С не было.

У Ж есть шикарная квартира, которая досталась ей от родителей. С она прописала к себе в начале 80-х, а во время приватизации в 90-х годах они оформили квартиру на двоих.

Ранее они вместе планировали свою квартиру завещать племяннику Ж. Где-то год назад дети С стали наседать на родственника, чтобы он свою часть жилплощади передал им. Ж волнуется, что С не выдержит и даст себя уговорить. С мог бы написать завещание о передачи своей части квартиры, но С волнуется, что он потом втихаря завещание сможет переписать. Ж просит С написать дарственную на племянника, предлагает самой оплачивать изменившуюся квартплату в полном объеме. С колеблется, он не может принять решение, он отказывается.

Ж сходила в юридическую контору, там её заверили, что раз квартира приобретена не в браке, то и беспокоится не о чем, С претендовать не может. Ж засомневалась и обратилась в другую контору, там ее заверили, что точно квартира пополам. Ж засомневалась и в этом, и обратилась еще в одну, там рекомендуют разводиться и оспаривать законность совместного имущества, Ж опять сомневается. Три разные конторы - и три разных мнения. В итоге Ж юристам заплатила почти 200 тысяч рублей, а внятного пути решения ее вопроса она так и не получила.


Гугл дает слишком противоречивые ответы. Знаю, что есть у нас много толковых людей, подскажите, чего делать-то? Вот прям по шагам. Так ее жалко, готова сама идти к юристам, но знакомых никаких, а к незнакомых как-то нет доверия.


Дополнила:

Все участники сюжета - люди не нуждающиеся в жилье. У всех абсолютно есть где жить, и жить хорошо. Все хорошо общались всю жизнь, всегда спокойно и уверенно проговаривали дальнейшее развитие событий, что квартира достается племяннику Ж. Не потому что он мошенник и хапуга, а потому что он хороший дядька, любимый обоими супругами и любящий их в ответ. Квартиру хотели отдать ему из соображений, что квартира останется в "семье". Перейдет следующему по роду после родителей Ж. Сестра Ж в свое время отказалась от это квартиры, но всегда говорили, что перейдет племяннику в итоге. Я, вероятно, как-то криво объясняю.

Оба супруга, и С и Ж, прожили душа в душу все это время. Но вот за прошедший карантинный год что-то изменилось в семье С (дети его, или внуки, может у него еще сто сорок младших родственников, этого я не знаю). Что-то такое случилось, что родня С стала настойчиво требовать, что бы сначала Ж отказалась от дачи, потом от машин, теперь дошли до квартиры. Требуют в дикой, наглой форме подписать бумаги. Предлагают привезти адвоката/нотариуса/или другого какого юриста на дом к Ж, чтобы все очень-очень быстро оформить. Вот Ж и напугалась. Что и племяннику ничего не достанется, и ее того и гляди выпрут.

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если приватизировали на двоих и доли определены (например, пополам, каждому по 1/2), то я думаю, что каждый может распоряжаться своей долей без согласия другого супруга.


Приватизация - безвозмездная сделка, и полученное каждым из супругов таким образом имущество не будет для супругов совместно нажитым.


При продаже доли одним из супругов третьим лицам у другого супруга будет преимущественное право покупки. При дарении такого не будет.


То есть С. может подарить свою долю кому угодно, воспрепятствовать этому не получится.


Как сделать так, чтобы С. подарил долю не своим детям, а племяннику Ж. - вопрос не юридический.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так раз не будет совместно нажитым, то есть полученным до брака, то наследникам С не перейдет?

Я не сказала, что кроме квартиры у них есть и другое имущество. Как приобретенное в браке, так и до. Это имущество покупалось от имени и на имя С. Это дача, машины, гараж. На все это Ж не претендует и готова написать бумагу. Но в обмен просит бумагу о том, что С не претендует на квартиру. Я не сказала, а может оно важно, и меняет дело, нет?

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ты читать умеешь? Если приватизировали квартиру на двоих, там два собственника полноправных, С может кому хочет завещать, подарить, продать свою долю квартиры.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так раз не будет совместно нажитым, то есть полученным до брака, то наследникам С не перейдет?

Приватизация - исключение из правил, как дарение, или наследование, имущество считается полученным каждым из супругов в браке, но не совместно нажитым. Такие дела.


К наследникам перейдет.

Когда С. умрет, то наследовать без завещания, по закону, будут дети С., Ж., и родители С., в равных долях. Ну, понятно, родителей С. в живых уже нет. Дети С. и Ж., в равных долях. Если будет завещание, то по завещанию будет наследовать тот, на кого последняя редакция завещания.

есть и другое имущество. Как приобретенное в браке, так и до.

При разводе имущество, приобретенное в браке, будет разделено между супругами пополам. Имущество, приобретенное до брака, останется у того, у кого оно было до брака.

При наследовании будет так же, как я вам описал выше, про наследование.

На все это Ж не претендует и готова написать бумагу. Но в обмен просит бумагу о том, что С не претендует на квартиру. Я не сказала, а может оно важно, и меняет дело, нет?

Ну если С. согласен, то вперед, без проблем.


Подпишут одновременно:

- брачный договор, где закрепят нужное имущество за С., или совместное завещание, или наследственный договор

- С. подпишет дарственную на племянника Ж.

С учетом преклонного возраста сторон все бумаги подписывать только у нотариуса, с обязательным предварительным получением справки у ближайшего государственного психиатра о вменяемости, способности совершать сделки, понимать значение своих действий и руководить ими.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

брачный договор здесь не поможет. Завещание оспаривается.

Автор поста оценил этот комментарий

Преклонный возраст, с какого лучше сделки через нотариуса оформлять, с какого возраста начинается?

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В законе такого нет.


Если сделка для вас финансово крупная, лучше все сделки у нотариуса оформлять, в любом возрасте. Это дополнительная гарантия того, что сделку потом не получится оспорить, отмотать назад. И кроме того, это просто удобно - не нужно собирать документы, составлять договор, нести его в МФЦ, регистрировать в Росреестре - нотариус все сделает сам.


Справка из ПНД - еще одна такая гарантия, гарантия дееспособности стороны перед сделкой. Чтобы в суде не говорили потом: сумасшедшего старика развели, он не понимал что делает, отписал квартиру. Просто дополнительный жирный плюсик в подкреплении вашей позиции в потенциальных последующих разборках.


В посте ТС жене 94 года, мужу, видимо, плюс-минус столько же. С учетом того, что за такие консультации, по словам ТС, бабка 200 тыр отдала, там надо точно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас возможен раздел имущества будучи в браке, то составляется договор, где определяеться что кому принадлежит, регистрируется у нотариуса.Делаются новые документы на право собственности. И каждый из супругов распоряжается только своим имуществом по своему усмотрению.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку