544

Профессия диджей. Часть 3.

Часть 1: https://pikabu.ru/story/professiya_didzhey_6532304

Часть 2: https://pikabu.ru/story/professiya_didzhey_chast_2_6532976

Часть 3. "Ложку неси, бля!"

Карманный справочник Dj. Совет # 10:

"Главное в клубе - это бар. Он нас кормит. Чем быстрей двигается танцпол - тем больше жидкости человеку нужно. И тем чаще он пьёт. Я начинал со 128 ударов в минуту. Начинай и наращивай. Мой средний темп - 132. Move, bitch!"

Я искренне любил то, что делал.
Приходя домой, я принимал душ, ел и шёл к первой паре в универ. Обычно, это была высшая математика и, обычно, я спал.

Все на потоке знали, что я Dj. Да, в дыре. Но Dj. Ведь никто из них даже понятия не имел, с чем я связался. Было много вопросов, просьб накачать музыки на флешку. Не смотря на мою ночную жизнь, учился я очень хорошо, что и дало мне некий карт-бланш в будущем.

После пар я шёл домой и торчал на диджейских форумах, магазинах электронной музыки, типа битпорт и джунодаунлоуд. Я покупал, качал, придумывал новые "сводки". Для себя я решил так: нет смысла пытаться переделать вкусы местного контингента. Но если им нравится "попса", почему бы не найти достойный ремикс. Им же важно услышать знакомые слова. И ресурс, типа промодж, джфорум и тд, легко удовлетворяли мои потребности.

Я поставил себе цель - стать лучшим!

Каждый провинциальный диджей ненавидит ведущих. Не МС, а именно этих, одетых в костюм, с закатанными рукавами, рубашку с бабочкой и уёбищной причёской мудаков. Без обид.

Представьте, что вы занимаетесь сексом. Оба партнёра уже готовы пересечь черту, как влетает какой-то хрен и говорит:

- Давай медляк! После я с конкурсом и тёлки танцуют,- как ни в чём не бывало, обычно, выдаёт он.

"Соси хуй!"

- Хорошо,- сквозь зубы говоришь ты.

Не всегда, но в основном.
Им класть на то, что ты играешь, ловишь кайф и строишь мосты.

Он. Пришёл. Отработать. Свои. 1500.

Да, они поднимали больше нас и работали меньше. Чё за хуйня? Я постоянно ругался с руководством по этому поводу. Тщетно.

- Я Слава,- нагеленный паренёк тянет мне руку,- давай я в 12 выйду, короче, ты там "отбей" меня, я с народом поговорю, потом Стэлла. Дальше уже по-ходу разберёмся.

- Лады,- отвечаю я, а в голове:" Стэлла, ммм, стриптиииииззз."

Стелла.

Судьба сразу сказала Марине:"Жизнь сладкой не будет!" А после, муж, перепутав в бане ковшики, плеснул ей в лицо кипяток. Так мне сказали. Но как бы я не всматривался украдкой в её лицо, особых повреждений я не замечал. Мэйк-ап, малята. Но девушкой она была доброй, очень даже симпатичной, тело тоже в порядке. Общались мы с ней всегда тепло, по-дружески. Ну, вот такая жизнь: кому-то ствол, кому-то домашние тапочки.

Марина страдала одной из форм эпилепсии. Этот факт я узнал позже. Стоит отметить, что номера её отличались от тех, что обычно выдают стриптизёрши: тяжёлая музыка, черный латекс, плётки, свечи, воск, капающий на тело. Движения резкие, чёткие. Жесть, короче. Я так вообще в первый раз охренел.

Волновался я не на шутку. Поэтому пил больше, чем обычно. В диджейку я залез уже "на рогах". Но это норм. Чё там, тыкаешь на кнопки и всё, делов-то!

Клуб заполнился людьми и это всегда вызов. Моя задача создать настроение. А какое настроение я могу задать, если я, пардон, в говно?

Пришлось сделать "розетку". Ответственное лицо, так-то.

Вернулся к себе.

Ко мне подошёл Ваня, мы поздаровались.

- Чё там сёдня, тёлка будет танцевать?- поинтересовался он,- ништяк, заценим. Ты только про меня там не забывай,- и в ладонь легла, свёрнутая в несколько раз "сотка". Это значило, что поставить Лигу мне придётся раза 4, не меньше. Похер, стриптииииззз!

Вован, бармен, отправил мне через официантку пивка. Ночь обещает быть жаркой.

В гримёрке я получаю ЦУ от менеджера Стэллы, по свету и прочему, но заткнись, я смотрю на жопу твоей протеже (да, они переодеваются при тебе, не обламываясь - издержки профессии).

Дальше всё по схеме, благо, не нужно нести бред в микрофон - есть же Слава, хрен с горы, с шутками про Пупу и Лупу.

И вот час "X".

Я врубаю нужный свет, ведущий просит освободить танцпол. Выходит она. Ахуенная, пацаны! Вся такая "пау-пау", движения резкие, чёткие, уверенные. В колонках немцы поют про маму. Я не жалею стробоскоп. А чё, в тему! Похотливые взгляды парней прикованы к ней. Она снимает верх. Я "строблю" (играю световым прибором, не то, что вы могли подумать). Она выводит одного из толпы, усаживает на принесённый Вячеславом стул. Трётся. Тилль разносит клуб своим вокалом. Все в ахуе...

И тут Стэлла падает и её начинает не хило так трясти. Она бьётся в конвульсиях. Музыка рвёт колонки. Вспышки лампы озоряют удивленные, заворожённые лица мужчин. Вот это шоу, - наверное, пронеслось в их головах.

- Ложку неси, бля!- услышал я нервный, громкий крик её менеджера.

Я не спрашивал "Чё? Зачем? Что случилось?". Я спрыгнул по лестнице вниз и полетел на кухню. Вернувшись, наблюдал, как он вставляет ложку ей в рот....

"Mutter, Mutter
Mutter, Mutter"

После этого случая, я стал равнодушен к стриптизу. Плюс, я понял, индустрия развлечений - это ад. Ты умираешь, а люди смотрят на это и хлопают. Нет, я не виню и не осуждаю. Просто тогда я понял одно - свет сафитов нихрена не тёплый. Это работа.

Но я не хотел превращать в работу то, что я люблю.

Позже, я слышал от коллег по цеху о подобных случаях со Стэллой в других клубах. Очень надеюсь, что сейчас с ней всё хорошо.

Время шло. Я обзавёлся новыми знакомыми, диджеями, арт-директорами. Стал посещать вечеринки других клубов, обменивался опытом. И всё чаще стал слышать такое слово, как "сидюки". Диджейские проигрыватели компакт-дисков. Совершенно иной уровень. Новый вызов. Я играл с компа и это вообще за диджейство-то и не считалось.

Теперь, в моей голове была только одна мысль:

"Я должен раздобыть себе "сидюки"...

Профессия диджей. Часть 3. Ночной клуб, Провинция, DJ, Ностальгия, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+43

Бедная стриптизёрша( кругом эти адепты секты "ложку в рот эпилептика, сломаем ему к хуям зубы в дополнение к основному недугу"

раскрыть ветку 1
+8
Про неё ещё будет история)
+19
Походу гудмикс в диджея переквалифицировался)
+23

Чувак, взахлеб прочитал все три части, как кино посмотрел! Пиши еще, ахуенно получается!

UPD:

Ну повествование прям в стиле "бойцовского клуба", браво)

раскрыть ветку 8
+18
Благодарю) Паланик мой бро, но его сменил Ирвин Уэлш, поэтому, стилёк может быть схож с ним) не писатель я)
раскрыть ветку 3
+4
Ирвин Уэлш
Любишь почитать про суровую красоту героинового прихода?)
раскрыть ветку 2
-2

Согласен на все 200%

раскрыть ветку 3
-3

Мигание стробоскопа способно вызвать эпилептический припадок. В нем скорее всего виноват ты.

раскрыть ветку 2
+6
Манера написания огонь) жду дальше)
раскрыть ветку 1
+1
Благодарю)
+6

Слог - ахуенен. Ритм - ахуенен. Респект бро.

раскрыть ветку 5
+2
Спасибо) сам удивлён, что так складно выходит) пишу с телефона и остановиться не могу)
раскрыть ветку 4
+2

Судя по тому типажу, что я представил, читая эти текста - ты даже пишешь в ритме миксов) А музыка тебя не отпускает часами

раскрыть ветку 3
+2
Все три части как на одном дыхании, очень живой слог! Ви нид ю он зе флоо!
раскрыть ветку 3
+4
Пут я хэндс ап ин дэ эйр)))
раскрыть ветку 2
+1

Неужели под Раммштайн, Муттер, можно танцевать)))

раскрыть ветку 1
+1
Ничего не надо сувать в рот во время приступа эпилепсии!!! Ложка - зубы обломает и вдохнет, ручки - ручку обломает и вдохнет, палец - откусит и вдохнет, хуй - откусит и вдохнет, деревяшка - откусит кусман и вдохнет.
+1
Мда..нормально включил ей припадок стробоскопами))
раскрыть ветку 2
+3

И, блеать, как же меня убивает эта манера бежать за ложкой-то!
Ну пиздец просто! Откуда взялось вот???

Даже в дремучие времена и то догадывались пихать кожаный ремень или палочку деревянную, никак не ложкой зубы ломать.

И оно ВООБЩЕ нахрен не нужно, это действие!!! НИКАК в припадке язык не откусишь - он в таком тонусе находится, что об него можно гвозди гнуть. И выгнут дугой и прижат к нёбу.

Алхимик, прости. Пригорает просто. Особенно от людей, которые живут рядом с эпилептиками и знают их эту особенность.

0
Она после падала и без них, так что - не факт)
+1

хорошая профессия джедай, подумала я прочитав изначально ... интересная наверное

0

У нас ребята говорили, мол, 135 врм слишком много, народ быстро устаёт и сваливает с танцпола, по этому играйте на 126.

Я же всегда делал 131.

раскрыть ветку 14
0

Сейчас я играю 124-126) Выше ну не нужно.

раскрыть ветку 3
0

На сколько я помню (уж 10 лет пошло с тех пор как стоял за карманами) под эту скорость очень хорошо шли всякие chill house и minimal house.

раскрыть ветку 2
0
У меня был тот же диапазон)
раскрыть ветку 9
-2

Меня один раз так ссаными тряпками с пульта прогнали:

Играл чужие диски, материал не знаю совсем. Народ что-то подозрительно не идёт танцевать. Где-то на третьем треке бежит арт-директор с криком - всё, доигрался блять, давай освобождай карманы, другого ставим.

Оказалось, что я по привычке играл в 131 ебанный прогрессив транс.

Я к музыке особо не прислушивался в тот момент т.к. с другим диджеем пили водку между столом и монитором.

В общем полностью мой косяк.

раскрыть ветку 8
0

Давай жги братик

0

12 лет диджейства за спиной, начинал с таких же историй в московской области, правда у нас там стоял denon dn-d4500 MK2, потом пионеры сотки, тысячники в Москве, технари 1210 на техно вечеринках, 2000е пионеры на гастролях по стране.. Кстати, на фото 900й пион не включен))

раскрыть ветку 1
0
Моим фаворитом были Пионеры-800 и 400-ый пульт) хотя поиграл я на многих аппаратах
0
Позовите меня на следующую историю. Очень интересно
0

Дружище, видно что ты очень давно в этой индустрии. Я вот уже 7 лет работаю в клубах и барах Москвы, но так до сих пор не могу придти к своему стилю, я копирую стили крутых знакомых диджеев, я посещал не одни курсы по повышению скила. Интересно было бы с тобой поболтать, может дашь советы какие. Если что: maksidragсобакамаил.ру буду ждать от тебя контакта👍

раскрыть ветку 2
0
Не вопрос) я сейчас тоже в мск, можно будет увидеться) на мыло напишу)
раскрыть ветку 1
0

Хорошо! Буду ждать👍😉👍

0

Спасибо за скорость выхода третьей части. Жаль мало. Ок, ждем следующие части, думаю были всякие приколы :)

раскрыть ветку 2
0
Хочется чувства передать, глубину, а не просто несколько историй) пожелания учту, спасибо)
раскрыть ветку 1
0

Э, твори, не отвлекайся на мнение мимокрокодила, эмоции важная часть композиции! :)

0

Читаю с упоением, пишите снова, это прям ваше)

раскрыть ветку 1
+2
Благодарю) придётся 4-ую часть написать сейчас)
-1

Про сидюки странное написано.
Во второй половине 90-ых на сидюках уже вполне играли. А вот мп3 только начали тотально завоевывать мир. Напстер опять же сильно помог. И когда в 99-ом появилась первая распространенная софтина для диджеинга на компе - "Digital 1200" ("Трактор" еще не изобрели к тому моменту, как и всё что после было) - народ стал спокойно переходить на нее, поскольку тупо удобнее.
В смысле - сначала был диджеинг на сидюках, а потом появилась возможность на компе это делать. Ну, если мы про истоки говорим, 20-летней давности.
А в целом - какая разница откуда цифровой поток идет ? Ладно еще винил - теплая ламповая игла, тру олдскул и всё такое. Но уж разница между Сд и мп3 - оно совсем надуманно.

И кстати вопрос - а на чем вы тогда играли с компа, если сидюки в вашем окружении считались более продвинутыми ? И какой комп был ? В упомянутые мной 99-2000 год, чтобы играть на "Диджитале", приходилось Селерон 300А (по тем временам не самый слабый комп) гнать до 433мгц, чтобы можно было играть нормально. А у вас что было ?

раскрыть ветку 3
0
Две звуковухи, каждая выведена на свой канал на пульте. На компе Виртуал Дж. Я описываю то, что было в моей жизни. Как я к этому пришёл и что из этого было. Провинциальный сибирский город, выбор техники был ограничен.
раскрыть ветку 2
0

А, эка забавно получилось, циклично.

Сначала народ играл на сидюках, потом появилась возможность играть на PC, а потом видимо выросло новое поколение, которое первый заход сидюков не застало, и решило что мп3 ацтой, а вот сидюки это круто. )
зы: В те времена,про которые я пишу - Диджитал позволял выбрать пару разных звуковух, но так играть на них было нереально - адские задержки между ними были. Единственный вариант который был - использовать звуковуху в которой есть не менее 4 своих каналов. У нас это была Live!1024. Собсно, ничего другого из бытовых и не существовало.
зы: А вы про какие года примерно рассказываете ?

раскрыть ветку 1
-1

Да бля когда ты уже присунешь Ксюше про меж сисек то?!

Интригант, сука

-1

Хоть есть что почитать,  а то «Брат смотрящего» закончился,  поляк,  самогонных дел мастер,  молчит,  в общем ты вовремя,  продолжай.

-1
Это случайно не та "Клетка" куда счас набирают народ в Крск?)
раскрыть ветку 1
-1
Нет)
-1

К черту слова, где миксец качнуть?

-1

Нажористо написано. Знаком с клубной кухней.

-1

Клетка.

Это случаем не город Кировск, что в Ленинградской области? =)

раскрыть ветку 1
-1
Неа)
-1

Прям фильм студия 54. Только там вместо сочной стриптизерши была старая бабулечка-тусовщица

раскрыть ветку 1
-1
Эх, если бы это была легендарная "Студия") но нет, это был задрипанный клубешник на окраине гетто)
-1

О, снова новая часть, шикарно!

-3

Привет! Пишешь классно, атмосферно.

Как фанат edm’a всегда хотелось научиться «стоять» за сидюками как лучшие представители тумрика с ультрой (эх мечты). Даже сейчас есть желание самому свести олдовый хаусец axwellа с тортом или санчесом. Или замутить мешап какой-нибудь топовый. Но даже не знаю с чего начать. Не говоря уже про написание своей музыки.

Можешь подсказать совсем новичку в этой теме, с чего начать если хочется развиться в этом деле (хотя бы как хобби). Видел кучу курсов в мск, но у большей половины отзывы ужас, а стоимость очень не маленькая.

раскрыть ветку 1
0
Научиться именно сводить не сложно. Начать можно либо с Virtual Dj или Traktor. Поиграешь на компе, узнаешь, что такое квадрат и дальше можно вставать за Cd или винил. В следующих частях распишу свой опыт
-6

профессией я бы это не называл)

раскрыть ветку 4
+1
Как посмотреть)
раскрыть ветку 3
-3

быть клубным диджеем - занятие очень не благодарное, а самому развиваться в этом направлении - скорее больше как фриланс, хотя хз, если деньги за это платят, то наверно да профессия

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: