Профессионалы тоже ошибаются

Майк Хорн с напарником Фредом Ру карабкались по айсбергу возле Северного полюса, когда громадная ледяная глыба перевернулась, погрузив их в ледяную воду и чуть не раздавив.
Когда произошел инцидент, Хорн и Ру сопровождали группу исследователей во время экспедиции между Норвегией и Северным полюсом. На кадрах видно, как судно подплывает к айсбергу, и двое мужчин начинают восхождение на него, используя ледорубы и ботинки с кошками.
Однако, как только их лодка начинает отъезжать, айсберг медленно наклоняется, опрокидывая их в воду. Понимая, что происходит, мужчины пытаются подняться быстрее, чтобы спастись от ледяной воды, но уже слишком поздно. Айсберг переворачивается, бросая людей в воду с температурой два градуса.
К счастью, обоих унесло волной в сторону и не раздавило под колоссальным весом ледяной глыбы. 
Одним из мужчин, взбиравшихся на айсберг оказался знаменитый 54-летний искатель приключений Майк Хорн. Он сказал, что видео должно послужить уроком о том, чего нельзя делать в Арктике, и что даже профессионалы могут ошибаться. 
«Я был профессиональным исследователем 30 лет. И все это время я занимаюсь своими глупостями по всему миру. У меня было немало несчастных случаев, но мы всегда стараемся принять правильное решение в нужное время, чтобы вернуться домой живыми», — Майк Хорн. 
Хорн в 2016 году начал экспедицию Pole2Pole («От полюса к полюсу»). В начале 2017 года он совершил самое длинное одиночное пересечение Антарктиды через Южный полюс, преодолев на лыжах 5100 километров за 57 дней. В рамках кругосветного путешествия искатель приключений побывал в Африке, Океании и Азии, проделав путь протяженностью около 27 тысяч километров. В конце 2019 года он пересек Северный полюс на лыжах.
Источник: https://homsk.com/martin/kak-aysberg-edva-ne-pohoronil-dvuh-...